Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Коллеги. Научите правильно пользоваться вокодером из Рипера. Например я хочу сделать говорящую гитару. Вокодер вешается на вокал и гитара подаётся в сайд чейн? Или вокодер вешается на гитару и вокал подаётся в сайд чейн? Я как ни крутил гитара не говорит ( не модулируется вокалом). Что я делаю неправильно?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Какой же рипер клевый! По сравнению с кубом удобство, скорость нарезки и рендеринга сэмплов с правильными именами выше в 2 раза * на кол-во треков к одновременному рендеру только "из коробки"!
после настройки кастомов производительность процесса скакнула в 10! раз. Моя в шоке, четыремя хоткеями и небольшой правкой на слух делается все, от автоматической нарезки до нормалайза и нужных фейдов!
Простите, если засоряю тему, но не могу лишний раз не сказать свое ОГО!
 
  • Like
Реакции: ARSound и Beckoff
Btw, про нарезку. Вроде была какая то опция, где указано что после сплит итема нужно выделять итемы справа или слева сплита? Мне не нужно это. Из коробки он ведет себя так же. Допустим, я вырезал двумя сплитами "кирпичик" из "колбаски", и теперь нужно этот крипичик вынуть. А мне он выделяет и кирпич и остатки колбасы.)
Ох, сделаю попозже гифку, а то перебор с образами.)
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@Коля Ефремов, имеется в виду сплит по курсору редактирования?
Есть экшены, которые выделяют после сплита левую или правую часть (... select left/right),
есть, которые не меняют выделение (no change selection).
а вообще, по мне так из колбасы вырезать и копировать кирпичи гораздо проще с помощью тайм-селекшена
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Коллеги. Научите правильно пользоваться вокодером из Рипера. Например я хочу сделать говорящую гитару. Вокодер вешается на вокал и гитара подаётся в сайд чейн? Или вокодер вешается на гитару и вокал подаётся в сайд чейн? Я как ни крутил гитара не говорит ( не модулируется вокалом). Что я делаю неправильно?
Так проект выложите..
Ктож знает, что именно вы делаете не так?
 
Есть экшены, которые выделяют после сплита левую или правую часть (... select left/right),
есть, которые не меняют выделение (no change selection).
Тогда сооружу из двух, мне видимо нужен вариант с deselect all items, чтобы потом уже драгом перемещать что угодно, не зацепляя нежелательное.)
Селекшном почему-то редко приходится. Как-то не пошёл. Только мешается визуально постоянно, вот и думаю о подходах.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Проекта нет. Я просто пощупал как вокодер работает. Интересует просто принцип его коммутации. Как я понимаю, вокодер ставится в инсерт какала инструмента , а по сайд чейн подаётся модулирующий сигнал голоса. Кто знает в двух словах опишите метод работы с вокодером.
[DOUBLEPOST=1451559511,1451555316][/DOUBLEPOST]Если модераторы не возражают я по риперовскому вокодеру тему создам. Вопрос специфический все-таки.
 
  • Like
Реакции: pustoy

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
подскажите плиз что надо 5-му риперу, чтобы он загружал видео .mp4. 4-й открывал без проблем.
 

alexnineoff

Member
28 Июл 2008
80
44
18
Almaty,KZ
AK, может быть VLC скачать и установить последний, как вариант?

Кстати, может быть кто-нибудь знает как сделать кнопку в Midi Editor чтобы из него открывался FX Chain трека, в котором происходит редактирование? (У меня один монитор и нравится работать при Midi Editor на весь экран, но бывает нужно заглянуть в инструмент). При попытке добавить кнопку на тулбар Midi Editor'a из секции Main в экшенах (где и находится нужный экшн) - ничего не добавляется. Заранее спс.
 

sapun

Member
21 Авг 2014
134
11
18
nsk
Привет! Можно ли медиа эксплорер поставить отдельным столбцом в левый докер?
Сейчас он пришвартовывается к верхней, либо нижней панели, в в отдельный "столбец" не выносится.

 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Vladimir74, вот недавно с другом дурковали с вокодером риперовским,смысл там простейший-отправляем модулирующирй сигнал на 3-4 и все
 

sapun

Member
21 Авг 2014
134
11
18
nsk
@lil-burn, спасибо, но к сожалению не то) так у вас микшер на вторую вкладку отъезжает, а мне надо чтобы и микшер и медиа эксплорер были всегда видны)
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@sapun, попробуйте с клавишами поперетягивать,там есть определенные преимущества
 

sapun

Member
21 Авг 2014
134
11
18
nsk
@lil-burn, там у меня мастер)
@EUGEN27771, тоже никак)

Похоже, нет возможности так сделать
[DOUBLEPOST=1451811690,1451811544][/DOUBLEPOST]@diggidon, у меня была такая же проблема при работе на 2х мониторах.
Но есть в рипере такой глюк или особенность, что он новые плагины открывает на месте старых (предыдущих).
Попробуйте перетащить окно на нужный монитор, потом закрыть/открыть его и добавлять следующие плагины. Точную последовательность действий не помню, но у меня получалось.
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@sapun,
Вам серьезно нужно, чтобы перед глазами все время были
микшер,
треклист
окно аранжа,
медиа-браузер
да еще и мастер?
 

sapun

Member
21 Авг 2014
134
11
18
nsk
@lil-burn, да, я пишу электронную музыку, постоянно использую сэмплы, лупы, поэтому доступ к браузеру мне нужен постоянно. К тому же у меня около 40 проектов накапливается за год, я практически каждый день их переслушиваю) поэтому туда сюда переключаюсь по папкам, чтобы открыть нужный rpp.
А размер монитора мне позволяет без вреда для юзабилити пристроить медиа эксплорер куда-нибудь)

[HIDE=1]


[/HIDE]
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@sapun, мастером вообще редко пользуюсь, стоит лимитер на нем, ну компрессор иногда, eq низ режет. Надо что-то подправить (по частотам и тд) - правлю на треках в основном. По этой причине он у меня в нижнем доке во вкладке, и как правило эта вкладка редко активна.
Медиа-браузером пользуюсь часто, но не чаще, чем окном аранжа. Как и мастер находится в нижнем доке, так мне удобнее выделять и перетаскивать куски файлов, пользоваться путями папок, поиском по папкам, "быстрыми" папками и базами данных. Но на кой он мне, когда я, допустим понадобавлял сэмплов и теперь работаю в аранже? Я тогда просто переключаю вкладку, где тулбар с кнопками. И место экономит, и не отвлекает от текущих задач. когда нужно опять добавить сэмплов или поменять их - переключаюсь одним движением на вкладку с медиа-браузером.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
@sapun, для работы всех окон лучше 2 экрана, чем один огромный. Глаза разбегаются когда все на одном монике.
Медиа, микшер, окна плагинов, пиано-ролл всегда справа, окно аранж слева. Удобно.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik
по мне так из колбасы вырезать и копировать кирпичи гораздо проще с помощью тайм-селекшена
Что-то прям туплю. Как настроить что дрэг итема с выбранным тайм-селекшном резал бы его по краям и вытаскивал. Вот с ctrl-cmd по умолчанию копирует кирпичик (это и в модифаерах есть), а я хочу чтобы без контрола вытягивал.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Друья, поставил обнову, и mouse 2 (правая кнопка мыши) стала не адекватно работать - обводить айтемы и миди знаки получается через раз, так как сразу за нажатием на кнопку норовит выпасть менюшка
UPD. проблему решили - это мышь глючит)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nytoozaal

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)