Reaper и Yamaha PSR (1 онлайн

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Научился записывать мелодию в рипер с авто аккомпаниментом, но при воспроизведении из рипера по миди назад в синтезатор корректно играет только партия ударных, остальное перепутано, вместо гитары колокольчики или пиано .(в рипере создал 16 дорожек миди и прикрутил PSR-S650.ins) Заметил что меняя № дорожки по выходу рипера, можно только сменить барабаны на пианино, не более. Настройки в PSR-S650 изменял, некоторые почему то недоступны, Думаю перепрошить синтезатор, но не могу найти файла, моя модель прошивается?, может кто сталкивался?
Разобрался, может кому и пригодится : включаем комп на запись а затем на синтезаторе выбираем стили (а этот выбор тут же пишется в миди) а затем играем. По смыслу, в миди при этом записываются нужные инструменты
 

wn1242

New Member
28 Окт 2020
5
0
1
70
Добрый день. Помогите пожалуйста. Суть проблемы: YAMAHA PSR-SX600 подключена через звуковую карту BEHRINGER UM2, все бы хорошо - YAMAHA записывает в REAPER и вмести со стилями и без, записывает на разные дорожки с разными инструментами, душа радуется. Но никак не хочет использовать VST инструменты, REAPER инструменты VST определяет, выводит на экран, при работе мышкой они звучат, но от синтезатора, при использовании как клавиатуры - ну никак не хотят. Может кто сталкивался с такой проблемой? До этого была YAMAHA PSR E-463 и использовалась только как клавиатура, проблем не было все VSTi проигрывались на ура. Настройки не менял, т.к. не знаю куда и как.
 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Настройки не менял, т.к. не знаю куда и как.
Вы наверное записывайте звук через звуковую карту, а миди информация вообще не передается.

Надо чтобы ваша ямаха, была подключена к компьютеру usb шнуром, и чтобы был установлен ямаховский драйвер, он скорее всего уже установлен, раз старая ямаха работала.
 

wn1242

New Member
28 Окт 2020
5
0
1
70
Постараюсь подробнее. Была Yamaha E433. Подключение: Синтезатор-USB кабель-ноутбук. Синтезатор-выход PHONES-кабель jack 6,3-звуковая карта-USB кабель-ноутбук. Всё, поехали. Все играет и поет. Если нужно подключить VST, например Guitar Rig, вынимаем из звуковой карты кабель jack синтезатора, и подключаем jack электрогитары. Играем, записываем. Теперь появилась Yamaha sx600. Все порадовало - звук, функционал и т.д. Подключаем, т.е. отключаем старый синтезатор, подключаем новый, ничего не меняя в проводах и подключениях. Играем, записываем, радуемся. Но при подключении VSTi инструментов - они появляются на экране, звук в воспроизводится мышкой, а через клавиатуру синтезатора ну никак. Точно так же не играют инструменты VST, тот же, к примеру, Guitar Rig. Но если отключить от ноутбука синтезатор, звук появляется. Вот как-то так...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@wn1242, это базовый роутинг. Вам надо разобраться в драйверах и подключениях, это не сложно.
Подключаем, т.е. отключаем старый синтезатор, подключаем новый, ничего не меняя в проводах и подключениях. Играем, записываем, радуемся. Но при подключении VSTi инструментов - они появляются на экране, звук в воспроизводится мышкой, а через клавиатуру синтезатора ну никак.
нажимаем ctrl+p в закладке устройства миди смотрим есть ли в списке ваша ямаха, если есть, подключена ли она, если нет то подключаем

200649



На входе канала, на котором подключены ваши vsti, нажимаем правой кнопкой на красной recarm и из списка выбираем вашу ямаху

200650
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
всем привет. Помогите с проблемой подключения рипера и железного синтезатора yamaha psr ew400. Vst плагины работают звук с синта присутствует, но есть неприятная проблема.Такое ощущение что звук воспроизводится толи с искажением толи как будто с эффектами от самого синта. Пробовал разные вст. Я не могу с этим справится уже несколько лет. Обидно, специально ради звуковуху внешнюю профессиональную покупал и комп досьаточно мощный. Я уже все настройки синтещатора и рипера на 10 раз излазил и некакого толку, подсказать из местных музыкантов никто не может,
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@Snakeshock1982, Не совсем понятно. Вы используете вашу ямаху как мидиконтроллер для всти плагинов и как источник звука, и именно как источник звука не работает как ожидалось?

Пробовал разные вст
Всё таки не нравится как звучат вст инструменты? Хоть какой-нибудь бы пример этого "плохого звука"....
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Звуковуха steinberg ur24c. Ксожалению в данный момент не могу предоставить пример, на работе, синтезптор дома. Но попробую объяснить. Тресков и щелков нет, задержка минимальна 1.5 мсек.. Использую плагины keyscape и garritan. Эти плагины всем известны и сами семплы записанвы в них высокого качества. Но когда я подключаю эти плагины то звук какойто железный синтетический как будто использую дешевый плагин, звук как из трубы, такое ощущение среднме и высокие частоты порезали и эффект ревера накрутили дохрена, еще такое ощущение что сам рипер эффектов подмешивает
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
А синтезатор я использую как миди клавиатуру, просто нет на ней хороших звуков органов и родесов, вот я и решил воспользоваться вст. А звук выводится на встроеные колонки самого синтезатора
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
На аккустике тоже самое, дело не во встоенных колонках, так как родной тембр-блок выдает на эти кололонки нормальный звук и еще я на эти колонки подавал треки с компа, проблема только при использовании vst плагинов
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
синтезатор я использую как миди клавиатуру, просто нет на ней хороших звуков органов и родесов, вот я и решил воспользоваться вст. А звук выводится на встроеные колонки самого синтезатора
Может одновременно звучат вст и ямаха? Или вы в midi настройках синтезатора ставите local = off ?

Может фидбэк есть? То есть звук из ямахи идет на звуковую карту а потом обратно с задержкой, что создает неприятное эхо?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Звуковуха steinberg ur24c.
В Вашем штайнберге есть DSP эффеты, вроде включаются отдельно на каждый канал. Я бы то же проверил, и поотключал бы .. если что .. Мне эта версия видится наиболее вероятной.
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Да я знаю о дсп, но я все посмотрел в дсп панели и ничего не включено и на самом синтезпторе я локал отключаю всегда. Единственное что я не нашел, как вообще отключить этот дсп, чтобы звук выводился напрямую?
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
И еще момент. Вы писали о фидбеке. Что это и где его отключить или хотябы подстроить. Я вот что не помню такой настройки ни на синтезаторе ни в рипере?
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Кстати такая же фигня была и с другой звуковухой, до этого была скарлит, и там дсп не было, я тоже думал что может из-за гее, но нет
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Это не настройка, это неправильная коммутация. Когда звук закольцовывается с клавиш на комп, а с компа на клавиши. Если бы не задержка то это бы вызвало характерный вой и визг. Впрочем, если задержка небольшая, то все равно может пищать.

Я бы для начала попробовал подключить клавиши только по миди, или даже вообще без клавиш послушать как звучит с виртуальной миди клавой риперовской....
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Схема подключения у меня такая: клавиши подкючены по usb-host к компу, звуковуха подключена к компу по usb typeC, а со звуковухи идет кабель подключеный тюльпанами к акустике 3.1. Я конечно попробую на виртуалтной клаве риперовской послушать звук, но мне кажется дело не в этом, что то здесь другое, я уже голову сломал, не знаю что делать
Добавлено:

Миди портов на синтезаторе нет
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Кстати я проывал запустит kontakt standalone(без сиквенсора) и там библиотеку запустить. Результат тоже самое. При том что в контакте минимальное количество настроек, кроме частоты дискретизации и буфера толком больше и нет ничего и звук такой же паршивый, электронный, как будто играет старое старое низкого качества цифр пианино с мидюшками на борту
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@Snakeshock1982, Таким образом мы выяснили, что

Я конечно попробую на виртуалтной клаве риперовской послушать звук, но мне кажется дело не в этом,
дело не в ямахе,

kontakt standalone(без сиквенсора) и там библиотеку запустить. Результат тоже самое.
дело не в Рипере,

такая же фигня была и с другой звуковухой, до этого была скарлит, и там дсп не было, я тоже думал что может из-за гее, но нет
И не в звуковухе.

я проывал запустит kontakt

И не в конкретном вст инструменте

На аккустике тоже самое, дело не во встоенных колонках
И не в колонках.

Остался только один вариант...
 
  • Haha
Реакции: Mr_Tsonts и Arlekin

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Я подозреваю, что @Antonio, пользуясь исключительно методом исключения, нашёл таки логическое оправдание обратить внимание на состояние работы драйвера между креслом и мышкой.
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Оч смешно, надеюсь тебе когда нибудь в трудную минуту тоже так ответят, умник хр..нов
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Snakeshock1982, я подозреваю, что вы имеете в виду меня. Ок, я готов принести вам извинения, поскольку не знал, что у вас сейчас трудные минуты. Но это не поможет вам. А что до состояния вышеупомянутого драйвера... Так мы все, бывает глючим, бываем просто не внимательны и так далее. Ничего больше я и не имел в виду. И подвёл к этому даже не я, если на то пошло. У меня тоже были моменты, когда всё, вроде как по инструкции, но не работает как надо. Я переставлял программы, систему, искал самостоятельно, перепроверял настройки по сто раз. Если мне кто-то так же напишет, я только улыбнусь, так как понимаю, что это так и есть. Проблема во мне, так как состояние моей аппаратуры зависит от моих действий. Желаю вам удачи.
 
  • Like
Реакции: Landre и Antonio

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Нет больше ни у кого соображений? Я просто не знаю что можно придумать, помогите пожалуйста, или подскажите где еще могут подсказать
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Кстати я проывал запустит kontakt standalone(без сиквенсора) и там библиотеку запустить. Результат тоже самое. При том что в контакте минимальное количество настроек, кроме частоты дискретизации и буфера толком больше и нет ничего и звук такой же паршивый, электронный, как будто играет старое старое низкого качества цифр пианино с мидюшками на борту
Похоже, претензия к библиотекам или к воспроизводящему тракту. Рипер и миди клавиатура здесь не играют роли.
Вы можете записать этот звук? Вслепую сложно что-то советовать.
 

Snakeshock1982

New Member
6 Окт 2021
14
0
1
42
Да могу записать, но только на телефон, дома у меня нет нормалтного микрофона, все на муз базе, но постараюсь получше записать звук вечером
Добавлено:

Я думаю это и через телефон будет слышно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)