Вести с полей синтезаторных (12 онлайн)

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@zga, как сейчас незнаю, но лет десять назад макс работал на встроеной джаве.
И по гитхабу валяются десяток корявых трансляторов макса в вст, но нихрена не компилится или генерится такой листинг приплюснутого кода, что проще пол винды в плагин запаковать)))
так этот вроде официальный , как часть среды. а с трансляторами пьюрдаты ситуация в целом аналогичная была
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@zga, судя по описанию это не часть среды, и экспорт идет в формате враппера, типа как camomile для pd.
Про макс есть старая шутка о том, что это супер, столько возможностей, вау. Но в итоге почти все работает криво, с костылями, или не работает вообще
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Ну и где там список модулей тип таких
Раньше был список в readme, я эту фигню зазвездил пару лет назад и забыл. Мне Csound ближе по идеологии.
На ютубе какой-то крендель хвастался синтом с libpd на малине, сейчас с лень искать. Там в описании тоже была портянка используемых либ.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Слушайте, ребята, я прекрасно понимаю про сравнение PD и Max.
Но я просто смотрю на это немного с другой стороны.
У меня тотально не хватает времени, работа, дети, короче, всё как у всех .
И вот с этой точки зрения, я вижу, что пару моих задумок, которые мне покоя не дают много лет, можно при помощи Max и его библиотеки и доступных кусков кода сделать за время на порядок меньшее, чем у меня уйдет на вникание и работу с PD. У Макса вхождение в тему, очень простое и есть готовые куски. Плюс вот эти все плюхи с интеграцией с веб. Типа в малинку грузанул, в ней же сервер поднял, кинул JS и вот тебе готовый интерфейс через браузер.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@soup, как я вижу ситуацию вникать в логику работы (а нюансы и особенности есть, и в очень большом количестве) придется. То есть как минимум понимать какие модули исключительно signal-based, какие исключительно арифметические, какие работают только с пакетными данными и т.д. Короче, процесс имплементации в rpi будто бы окажется далеко не самым объемным по времени. Что касается интеграции в целом (вэб, встроенка и тд) - у проекта с открытым кодом по дефолту больше возможностей (если оно конечно надо)
Короче, все как и везде: челам надо реализовывать продукт ->> обширная документация, большее количество юзер фрэндли либ, красивые картинки. В то время, как pd менее дружелюбна как среда, но значительно более гибкая.
Короче, это как пипер с кубиком сравнивать)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Дак ведь я не спорю.
Я пишу, что вот хорошая штука вышла, побыстрому накидать, тем более, если с Максом работал уже.
И теперь люди которые с Максом дружили, могут поиметь определённые новые возможности, в том числе запуск на малинке и интеграция.
Я вообще не понимаю, зачем это всё именно в контексте PD рассматривать. Есть Макс, в котором люди работали и будут работать, есть PD, который этим людям не нужен, потому, что они работают уже в Макс.
И то, что конечный результат желаемый достигнут именно на максе, а не на ПД, никак не влияет на этот самый результат.

ПС А рюшечки сопровождающие коммерческий проект, типа нормальной документации и готовых примеров для разбора, хорошо описаная либа, это на самом деле огромный плюс, особенно когда время дорого.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113

Больше андертону не дают самому тестировать ) Ули послал внебрачного сына Илона Маска )
 
  • Like
Реакции: project71 и -=SGA=-

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Переслушал ещё раз, что то в нём есть.
Мне близок подобный "фэйзерный" звук (сегодня наиграл):
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Валдорф стрейтфетт. Компактней. Разнообразней. Интересней.
Обсуждаем :)
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Валдорф стрейтфетт. Компактней. Разнообразней. Интересней.
Обсуждаем :)
Вальдорф неплох, у него кристально чистый цифровой звук, но у этой Солины, субъективно есть какая то тёплая живинка что-ли.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Вальдорф неплох, у него кристально чистый цифровой звук, но у этой Солины, субъективно есть какая то тёплая живинка что-ли.
У вальдорфа есть убийственный ревер. Он просто нечто.
Добавлено:

Вальдорф неплох, у него кристально чистый цифровой звук, но у этой Солины, субъективно есть какая то тёплая живинка что-ли.
У вальдорфа есть убийственный ревер. Он просто нечто.
 
  • Haha
Реакции: 901

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.604
1.486
113
40


New features
  • Export files to SD card. Options for master or individual track export, current pattern or whole pattern chain.
  • 50 additional Beat Fills: Always Different, Always Late, Autumn Fall, Backtrack, Bicycle Fail, Break It, Cat Hat, Crocko, Destroyson, Driller, Drowner, Dubzap, Fade In, Fast Walker, Fill It, Half Life, Hat Trick, Hi-Hat Uzi, Hitman, Intelektual, Jump Up, Jumpy, Kick It, Look up, Market Beat, Melty, Metal Hits, Mind Glowing, Nice Break, Oh Wait, Pattern Break, Pitcher, Playing Funny, Rewind, Ridge Racer, Robot Drum, Sewers, Slow Down, Snaresky, Spaciality, Spill That, Step Up, Swing It, Swoosh, Take It, Think, Tin, Too Basic, Two People, Way Too Late.
  • Sample Management improvement: delete all unused samples in the project.
  • Align and improve different Quick Copy workflows for Patterns, Variations, Step Pages and Steps.
  • New look of Variations page. Variations are now represented with following colors: Active variation – orange, available variation – yellow, empty variation – dark yellow.
  • New look for Patterns page. Empty patterns are represented in a dimmed green color.
  • Send MIDI clock & transport out to both DIN/Jack and USB simultaneously.
  • New setting to allow for knob sample preview when playback is running, stopped or both.
  • Saved session is cleared when switching track variation or pattern.
  • Workflow improvement: sample playback using the internal keyboard or external MIDI note now works when a track is selected.
  • Workflow Improvement: always use Shift to transpose notes via internal View keyboard or external MIDI Notes In. The internal view keyboard and external MIDI note input will not transpose a sample or samples unless shift is held. If a note is selected without holding shift the sample will be previewed without transposing the selected step.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Да, прошивка не помогла, как был самым недосеквенсером среди девайсов с гридом, так и остался, тоже и про сэмплер(точнее, семпл плеер).
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.604
1.486
113
40
Да, прошивка не помогла, как был самым недосеквенсером среди девайсов с гридом, так и остался, тоже и про сэмплер(точнее, семпл плеер).
А Бенн Джордан назвал Play самым четким грувбоксом из всех им опробованных. И что он отлично подойдёт для создания сложных брэйксов.

 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Бенн Джордан назвал Play
А кто это?
Просто на рынке, прям рядом есть делюг. И вот эта коробка, ну хз зачем была выпущена именно в такой реализации софта. Прост сэмплплеер, при чем ладно бы например, он был бы сэмпл плеером выделяющимся какими нить наворотами(секвенсинг, работа с сэмплами), но не.
И вот такие названия видео "самый мощный бит секвенсер" в свете существования рядом на рынке делюга, ну просто чот вызывают реакцию - " вы серьезно? ".
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Слушайте, ребята, я прекрасно понимаю про сравнение PD и Max.
Но я просто смотрю на это немного с другой стороны.
У меня тотально не хватает времени, работа, дети, короче, всё как у всех .
И вот с этой точки зрения, я вижу, что пару моих задумок, которые мне покоя не дают много лет, можно при помощи Max и его библиотеки и доступных кусков кода сделать за время на порядок меньшее, чем у меня уйдет на вникание и работу с PD. У Макса вхождение в тему, очень простое и есть готовые куски. Плюс вот эти все плюхи с интеграцией с веб. Типа в малинку грузанул, в ней же сервер поднял, кинул JS и вот тебе готовый интерфейс через браузер.
ну если много наработок именно в максе, то понятно, а если только идеи, то может органелину? малина с уже настроенной пурдатой со всем необходимым - браузерами, примерами, нормальным блоком питания, звуковухой, миди, батарейками, колонкой...
если нет времени, то можно просто серфить пэтчи, причем вместе с детьми, у меня сын ее оч. любит)
если упороться, можно на нее и макс накатить)) я вот норс думал раскурить, и С15 лайтовую версию на нее собрать, но чет тоже времени ни на что нет..
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Да так-то есть blokas и их операционка. Там тоже сборка для малинки, преднастроенные PD и всякое.
Я смотрел на нее, но чот она больно дорогая. Да и для моей идеи один хрен ядро пересобирать. А звуковуха по сути не нужна, я думаю о брейкауте к электронам с разным доп функционалом.
Ладно. Я собственно сюда принёс на посмотреть. Никто факта существования PD и его достоинств не отменял.
Если уж PD юзать, то мне самому проще собрать ядро, обвязку и лишнее убрать. Это как раз у меня времени не займет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
посоветуйте во что заделать малинку свободную?
ну чтоб что то дельное было погонять есть какие проекты синтов или эффектов?
встречал FX педали, но там своя плата нужна вроде
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Если педали:
Берешь их операционку, ставишь, конфигуряешь(там у них в образе есть визард, самому ничего особо делать не надо).
У этих же ребят есть уже установка сконфигурированная PD, orac и ТД.

Но аудио интерфейс для обработки аудио все равно прицепить надо. Миди по желанию.
Пойдет любой alsa class compliant.

А платы управления выделенные, почти во всех известных мне проектах конфигурабельны и опциональны. Например, как в этом проекте с модепом(выше).

ПС кстати, вот этот образ от блокас для старта и если не хочется самому возиться с оптимизацией, настройкой jack, настройкой вифи в режимах клиента и хотспота, режимами запуска ОС, ядром RT\ не RT, очень удобен. Есть свой визард, описаны визарды системные. Вообщем разберётся человек даже не особо работавший с Линукс.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
посоветуйте во что заделать малинку свободную?
ну чтоб что то дельное было погонять есть какие проекты синтов или эффектов?
встречал FX педали, но там своя плата нужна вроде
Monome Norns
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Покупать сборку влом а дисплеи 2.7’’ редкость забугорная
Сам Norns я проходил много раз мимо, все таки проникся, отличная штука, спасибо за совет
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Покупать сборку влом а дисплеи 2.7’’ редкость забугорная
Сам Norns я проходил много раз мимо, все таки проникся, отличная штука, спасибо за совет
Оно умеет просто на малинке работать, без шилда



 
  • Like
Реакции: baloo

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 10)

  • ISEE
  • Nival