Предусилитель для любых микрофонов (1 онлайн

Maxvan

New Member
10 Сен 2015
7
0
1
45
Привет!
Помогите, пожалуйста, с такой задачей:
Я немного перкуссионист (джембе, дарбука, флейты и т.д.) и немного путешественник.
На жизнь, последнее время, зарабатываю как уличный музыкант в разных городах.
Периодически, в разных городах я пересекаюсь с разными людьми, такими же путешественниками, и тогда мы играем совместно.

Вот тут то и появилась у меня необходимость в предусилителе (хотя бы 4 канала), с батарейным питанием, который смог бы принять и усилить сигнал с любого типа микрофона (у кого что), с возможностью регулировки усиления каждого канала, для дальнейшего вывода на усилитель.
Хочется еще, конечно, сделать регулировку тембра по каждому каналу, но похоже это будет слишком громоздко, а нужна портативность.

Я довольно долго занимался электроникой в свое время, и некоторые навыки еще остались, поэтому собрать устройство проблемой не будет, но в плане схемотехники я это явно уже не потяну.
Поэтому прошу помощи - возможно есть готовые схемы подобных предусилителей, или готовые устройства?
Буду рад любой помощи и советам)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-по простому , на малошумящем не очень сильно потребляющем оу
-можно использовать готовые типа that1510, ina217,ina163, но нужна будет пара аккумуляторов
-регулятор тембра- один оу
-единственное все это годится для динамических микрофонов , для конденсаторных нужно фантомное питание 24-48в
это уже сложности
-самые дешевые - у ператроники только не знаю работают они от аккумулятора или нет, но 4х каналов у него нет
-мы делаем 4х канальные (см.дигилаб.рф), в принципе их можно запитать от пары аккумуляторов 7.2в или 9в но это надо делать
специально для вас , и фантомное питание естественно получится такое же
-схемки могу кинуть если очень надо
 

Maxvan

New Member
10 Сен 2015
7
0
1
45
-единственное все это годится для динамических микрофонов , для конденсаторных нужно фантомное питание 24-48в
это уже сложности
- схемки могу кинуть если очень надо
А в чем сложности сделать подключаемое фантомное питание? В самом источнике, или нет?
Да, схемки бы посмотреть хотелось, что бы хоть представлять себе структуру устройства.

Усилитель у Вас тоже батарейный?
Да.

-----

Хочу уточнить - мне не нужно устройство профессионального уровня, поскольку задача стоит лишь вытянуть слабые инструменты на шумной улице, поэтому чем проще это будет схемотехнически, тем лучше. В идеале вообще это бы собрать на минимуме рассыпухи...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Хочу уточнить - мне не нужно устройство профессионального уровня
-тут дело не в профуровне , а в простоте изготовления , самый простой способ- купить готовое, второй по сложности
использовать готовые микросхемы преампов( указал выше), самый сложный как ни парадоксально ваять на коленке , что-то на транзисторах или оу
-фантомное питание - значительное усложнение схемы , тем более мне непонятно зачем на улице конденсаторные микрофоны , вполне достаточно
хороших динамических или электретных
 
  • Like
Реакции: Ga_rY

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Maxvan, может быть, проще конвертер с автомобильного аккумулятора на 220 в, и купить простенький микшер?
 

Maxvan

New Member
10 Сен 2015
7
0
1
45
Очень похоже на то что мне надо, но из минусов сразу видно:
1) питание от 3х крон на 4 часа работы - этож батарей не напасешься на него, лучшеб они сделали вход для внешнего источника +18 чем AC адаптер внутрь ставить.
2) Здоровенный он - мне бы что-то раза в 3-4 меньше.

-фантомное питание - значительное усложнение схемы , тем более мне непонятно зачем на улице конденсаторные микрофоны , вполне достаточно
хороших динамических или электретных
@Maxvan, озвучьте микрофоны которые сейчас есть в наличие.
На данный момент только два NADY DM-70 (динамический), но тут дело в том, что я для всех с кем поиграть пересекаюсь, микрофонов не имею, а какой у человека микрофон окажется я заранее не знаю, для того и хочу что-то универсальное.

@Maxvan, может быть, проще конвертер с автомобильного аккумулятора на 220 в, и купить простенький микшер?
Оно то проще конечно, но очень для меня критичны вес и габариты, поскольку мне нужна максимальная мобильность, а она и так уже на грани...
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Maxvan, Вы вообще хотите простейший усилитель по небалансной схеме, на паре транзисторов?
Или все же на ОУ, с балансным входом. Есть балансные усилители на спец м/с, где все в одном копусе, есть балансные на отдельных ОУ.
Думаю что в Вашем случае надо собирать что-то встроенное к имеющемуся усилителю мощности, пусть в ущерб всему, но транспортабельное, небольшое и привязываться к его питанию, каким напряжением он кстати запитан?
 
Последнее редактирование:

Maxvan

New Member
10 Сен 2015
7
0
1
45
@Maxvan, Вы вообще хотите простейший усилитель по небалансной схеме, на паре транзисторов?
Или все же на ОУ, с балансным входом. Есть балансные усилители на спец м/с, где все в одном копусе, есть балансные на отдельных ОУ.
Думаю что в Вашем случае надо собирать что-то встроенное к имеющемуся усилителю мощности, пусть в ущерб всему, но транспортабельное, небольшое и привязываться к его питанию, каким напряжением он кстати запитан?
Усилитель сейчас китайский комбик питающийся от 9АА батареек, но это меня не устраивает, как и то, что он большой и тяжелый.
Поэтому собираюсь использовать как усилитель вот такую штуку Philips BR-1X:

Может вы будете смеяться, но по параметрам она меня полностью устраивает - 10Вт мощность, можно последовательно соединять их сколько угодно для наращивания мощности, легкая, компактная, заряжается от USB, источник питания литий-ионный.

@Ga_rY, на транзисторах не хочу) Я бы тоже предпочел готовое устройство, но похоже, таких компактных как мне надо нет.
Пока меня заинтересовала вот эта связка - THAT 1580/5173 Digitally Controlled Microphone Preamplifier, вот еще бы там эквалайзер был реализован... её плюс для меня, что всеми каналами я смогу управлять с помощью мк и 2-х энкодеров, а это сразу серьезно сэкономит габариты.

А кто еще выпускает подобные микросхемы, может подскажете?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так сказать "связка" that1570 /5171 еще лучше , но дороже , выпускает только that , аналог но с 10 db меньшим д.д pga2500- TI
-зачем вам преамп управляемый кодом , вообще не понятно , соберите просто на that1510 ( готовый преамп с минимальным обвесом)
на выходе р.г на одном оу, меньше некуда
-пользуйте литиевые аккумуляторы на 7.2в - есть достаточно мощные , легче , дольше служат , но недешевые
-посмотрите у beringer или phonic что- то у них переносное было - все в куче
 

Maxvan

New Member
10 Сен 2015
7
0
1
45
-зачем вам преамп управляемый кодом , вообще не понятно , соберите просто на that1510 ( готовый преамп с минимальным обвесом)
на выходе р.г на одном оу, меньше некуда
-пользуйте литиевые аккумуляторы на 7.2в - есть достаточно мощные , легче , дольше служат , но недешевые
-посмотрите у beringer или phonic что- то у них переносное было - все в куче
- смысл в том, что любым кол-вом каналом можно управлять двумя энкодерами, одним выбирать канал, другим усиление - меньше крутилок меньше габариты.
- да, про аккумы я знаю, плотно с этой темой общался, сейчас можно любые литий-полимерные купить - не понял про 7.2В, в смысле в каждое плечо? Я думал использовать на 18В с искусственной землей.
- спасибо, посмотрю.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- смысл в том, что любым кол-вом каналом можно управлять двумя энкодерами, одним выбирать канал, другим усиление - меньше крутилок меньше габариты.
-глупости какие-то , проще просто покрутить соответствующую ручку, не говоря уж про кол-во деталей , энкодер который стоит как 4 обычных регулятора
микроконтроллер для которого надо еще писать программу
- есть сразу аккумуляторы 7.2в ( у меня например на 3а) , небольшие , питание сразу советую делать из двух аккумуляторов с средней точкой , куча деталей сразу не нужна будет
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
микроконтроллер для которого надо еще писать программу
Плюс к тому тогда еще дисплей надо какой-то прикрутить, чтобы было видно где какой уровень установлен и какая ручка активна в данное время.
 

Maxvan

New Member
10 Сен 2015
7
0
1
45
Плюс к тому тогда еще дисплей надо какой-то прикрутить, чтобы было видно где какой уровень установлен и какая ручка активна в данное время.
Вот как раз эта часть для меня не проблема, всё легко собирается из готовых модулей с ибэй.
И можно просто по светодиоду на каждый канал поставить.
Но я ход ваших мыслей понял) и вобщем то согласен.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Zoom h6. 6 каналов! А на усилитель с его линейного выхода. Да ещё и запишите своё выступление. Более мобильного и Автономного решения кмк просто нет)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
всё легко собирается из готовых модулей с ибэй.
-не надо с ebay ничего собирать, практически всегда пустая трата денег и времени, сам знаю ( у меня хобби китайские цапкиты апгрейдить)
Zoom h6. 6 каналов!
-да кстати , верно, и у бехра по моему что-то подобное было
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
-да кстати , верно, и у бехра по моему что-то подобное было
В смысле рекордера? На сколько помню и знаю (хотя данные могут и устаревать) - альтернатив зуму нет ). Либо каналов меньше (часто просто - два). Либо дороже. Либо и то и другое сразу.
Но так или иначе - помоему для ТС - самое то. Работает от 4 батареек. довольно долго. А если без фантома - так вообще долго.
 

Maxvan

New Member
10 Сен 2015
7
0
1
45
Zoom h6. 6 каналов! А на усилитель с его линейного выхода. Да ещё и запишите своё выступление. Более мобильного и Автономного решения кмк просто нет)
Спасибо за наводку! Очень крутая штука, по функционалу идеальна, осталось придушить жабу)
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
по функционалу идеальна, осталось придушить жабу
Понимаю ,что вы стеснены в средствах... но жабы никакой нет ))) Даже с учетом повысившейся цены (я то брал вообще за 15т) - действующие цены вполне приемлемы... Ну разве что подождите, авось курс опять до 50 упадет. Мы все на это надеемся))
Удачи вам с приобретением)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)