В чем сейчас разводят платы? (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Пробовал когда-то разные программы, но ни одна так и не понравилась, до сих пор рисую в Corel Draw... Сейчас везде требуют Gerber, надо освоить что-нибудь современное, простое в изучении, доступное для рисования схемы, платы и создания всех необходимых производственных файлов. Что посоветуете?
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Зависит от интерфейсов, если в проекте надо DDR и т.д. высокоскоростное, то Cadence OrCAD/Allegro, во всём остальном двухдневная работа станет двухнедельной. Если что-то простое, но надо control impedance, то Mentor Graphics PADS или Altium Designer. Для совсем простых проектов идеален Eagle, он очень популярен в Open Hardware, прост как грабли и под него скорее всего уже кем-то сделаны все нужные вам футпринты.
 
  • Like
Реакции: кактус и sunet

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Eagle достаточно простой, я его освоил за несколько сеансов без чтения мануалов. Правда, несколько очень ценных советов нашёл на русскоязычных ресурсах, сам бы не допёр.

Если существует неприятие пиратства, то существует бесплатный KiCAD - я его не пробовал, но многие хвалят, существует много ресурсов по нему.

Популярнейший в diy-сообществе Sprint Layout мне не понравился, скорость его освоения компенсируется (в негативную сторону) отсутствием некоторых опций и неудобством работы - уже не помню всех подробностей, сравнивал несколько лет назад, может, сейчас дело поправилось. Вот, один нюанс помню хорошо - больше всего меня бесила "мышезависимость". Я люблю, когда всё, что можно, отдаётся клаве, а мышь - только для выделения, перетаскивания и т.п.

Самые отрицательные эмоции остались после попыток освоить ExpressPCB.

ПС. Забыл, Игл есть и бесплатный, ограничения 100мм х 80мм, 2 слоя. По крайней мере, раньше так было.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и sunet

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
Diptrace (професиональный и беспоатная версия)
Topor (не знаю про лицензию)
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Для "по-быстрому", "для себя", Abacom LayOut.
Недостаток: практически за всем надо следить самому.

Для промышленного изготовления, Altium Designer.
Проверяет всё, что только можно, соответственно требует довольно длительной подготовки.
 
  • Like
Реакции: кактус

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-советую sprint-layout , бесплатно есть описание на русском , осваивается быстро , практически все делают с него платы, eagle тоже примерно тоже
-если посерьезней но не очень сложно то multisim+utilboard 12.0 , есть бесплатная версия и описание на русском языке , и книга тоже
 
  • Like
Реакции: sunet

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вроде все нужные файлы не создает?
-у платщиков написано что с него делают , я себе поставил но не разбирался( сразу не понял где слои маски) , времени нет
-сам в pcad 4.5 , 2004 ковыряю , замучали уже , надо что-то попроще , поставил utilboard - вроде ничего , но не нашел
где связи задавать ( только списком)
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Уже бы попробовали и сравнили те же Игл со Спринтом. Вам же работать, никто не угадает, что же вам больше всего подойдёт.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Уже бы попробовали и сравнили те же Игл
Eagle пробую, пока трудно... в Кореле все было просто, может быть потому что много лет им пользуюсь, а тут правила, правила, правила, пока мало что понимаю...

А Спринт разве делает Gerber?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Eagle пробую, пока трудно... в Кореле все было просто, может быть потому что много лет им пользуюсь, а тут правила, правила, правила, пока мало что понимаю...
-у нас Артемий в корале рисует чертежи и сетки на приборы , я как то сел - линии провести не сумел , без учебника
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
остановиться на Eagle?
Мне он как-то не понравился.
"Альтиум у меня быстрее "пошёл"

sprint-layout , бесплатно
С фигася?

А Спринт разве делает Gerber?
Ну, вы, блин, как маленькие. :p
Вот.
Или вообще вот.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В Спринте процесс пошел практически сразу..
-я не нашел там конкретных слоев маски , кто-то обьяснил что они мол там в элементах сразу , но меня это не совсем устраивает
да и времени пока нет разбираться, проще в pcad все сделать
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
вроде нет перетаскивания элементов
Так точно, нет.
Там даже старые дорожки не удаляются, при прокладке поверх новых, как, скажем, в Альтиуме.
А вообще, ИМХО, порядок должен быть такой:
Нанести все нужные элементы, соеденить их "перемычками" (есть там такой инструмент), расположить на плате максимально оптимальнее, и только затем начинать рисовать дорожки (периодически "удаляя ненужные перемычки").
P.S.: Кстати, я лично, до сих пор, когда мне надо, 4-й версией пользуюсь. В 5-й добавили несколько очень полезных фич, типа проверки зазоров междк проводниками.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Попробовал Лэйут 6 (настоящий 6, а не чью-то сборку 5 версии с просто расширенными библиотеками). Ну, очень геморно - я имею ввиду мышку/пиктограммы. Зато, понравился измеритель - он, ИМХО, удобней, чем в Игле.

Нанести все нужные элементы, соеденить их "перемычками" (есть там такой инструмент), расположить на плате максимально оптимальнее, и только затем начинать рисовать дорожки (периодически "удаляя ненужные перемычки").
Ну, для такого стиля работы прилипание дорожек к элементам не столь важно. А я постоянно передвигаю элементы, поэтому для меня жесткая связь вывод-пятачок критически важна.
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
в 6Спринт Лайоуте есть с прилипшими дорожками, при малом смешении элемента пойдет, а вот начинаешь вращать ужаснах все соберет...)))
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Я традиционно развожу печать в OrCAD - выбирал довольно долго и пристрастно: для меня наиболее существенное - это удобство ручной разводки/коррекции топологии в интересах аналоговой схемотехники. Цифровые навороты, характерные для новейших пакетов, меня практически не волнуют.
Технологическая поляна для моих разработок - это, во-первых "полуторка" для опытов на ЛУТ, которую я в дальнейшем использую как двухсторонку при серийном выпуске.

Полуторка - это домашняя технология с использование заготовки из двухстороннего фольгированного текстолита.
Главное в ней - это использование одной стороны (ТОП - сторона деталей) в качестве сплошной земли.
Вся разводка ведётся в слое СОЛДЕР, как односторонняя - с традиционными перемычками. Кроме земляной цепи - которая предполагает использование наружной стороны путём пропайки ног элементов с обеих сторон.
Остальные цепи не требуют металлизации - и потому со стороны полигона отверстия зенкуются.

После предварительной подготовки платы сторона монтажа заклеивается цветным скотчем - который служит защитой от замыканий корпусов деталей на полигон. Вид получается очень эстетичный - "самодельность" не бросается в глаза и я могу выпускать установочные партии на этой технологии, не рискуя напугать потребителя.

ХИНТ: если не лень - я могу и распечатать на самоклейке маркировку деталей и проклеить её между платой и скотчем. Через полупрозрачный скотч маркировка хорошо видна и производит впечатление промышленной технологии.

В последнее время я к своему набору программ добавил ПРОТЕУС - и именно к нему я рекомендую присмотретьсяочень пристально.
Программа представляет собой сквозной пакет, включающий помимо схеморедактора и платоразводчика так же и симулятор - очень комфортная конструкторская среда для небольших проектов.

Интерфейс - очень дружественный. После освоения - работается очень быстро (во всех трёх приложениях).
Позволяет получать документацию под ГЕРБЕР - есть даже встроенный гербер-вьювер.
Для ЛУТа - идеально.

ХИНТ: в платоразводчике есть 3Д-вьювер - что довольно приятно.
В дальнейшем можно получать вот такие иллюстрации к техпаспорту или иной документации:



ХИНТ: ПРОТЕУС отлично поддержан в русском интернете - много материалов, много людей. Есть у кого спросить.
Если есть вопросы - заглядывайте ко мне, в эту тему: http://peratronika.ucoz.ru/forum/9-64-1
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Какую версию Протеуса лучше ставить? В описании у него написано что он заточен под микроконтроллеры...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
Рисовал все в лейауте 5 и делал платы в резоните, все без проблем.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Какую версию Протеуса лучше ставить? В описании у него написано что он заточен под микроконтроллеры...
Я работаю на 8.1 SP1
Сейчас вроде бы дошло до 8.5 - я пока не пробовал.

Ставить ниже восьмёрки определённо не стоит - с восьмёрки в лучшую сторону изменён интефейс.

Что касается процессоров - то это одна из его наиболее сильных фичей. Но я б не сказал бы, что он заточен исключительно под это.
Нет, это универсальный симулятор - для простых работ со звуком очень удобно.
Правда, есть крупный недостаток - слабенькая версия спайс-движка и крупный баг в спектроанализаторе.
Потому для точных и достоверных работ в высококачественном звуке у меня остаётся ОрКАД.

Но зато прикидочные работы в ПРОТЕУСе очень удобно вести - потому я его осваиваю, хотя привык к ОрКАДу...
[DOUBLEPOST=1470579365][/DOUBLEPOST]
Рисовал все в лейауте 5 и делал платы в резоните, все без проблем.
Они брали проект в лейке? Или всё же в гербере?
 
  • Like
Реакции: sunet

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Какую версию Протеуса лучше ставить?
Протеус, вообще-то, больше именно для симуляции. Очень удобно, например, связка МПЛАБ-Протеус.
Есть у него, конечно, и заявка на разводчик ПП, но как-то не впечатлило.
А вообще, каких я только вариантов не видел.
Есть кто схемы в ЛайАуте рисует, есть кто планы зданий в Экселе, есть и ПП в Пайнте, или вон, в Оркаде.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Протеус, вообще-то, больше именно для симуляции. Очень удобно, например, связка МПЛАБ-Протеус.
Фишка моделирования МК вместе с обвязкой - по сути уникальна и ставит ПРОТЕУС вне конкуренции в этом классе.
Я работаю на АТМЕЛЕ, кодирую - в Алгоритм Билдере.

Есть у него, конечно, и заявка на разводчик ПП, но как-то не впечатлило.
К ПРОТЕУСу надо привыкнуть слегка - во всех аспектах. Потом оказывается очень удобно.
Я для пробы развёл гитарную примочку - и решил, что на будущее проекты такого уровня буду лепить именно проте - хотя
ОрКАД мною освоен прилично и сидит в руках, а в ПРОТЕУСЕ надо ещё практиковаться, что б оно село в руки.
Но уже нравится совершенно определённо - и это показатель...

А вообще, каких я только вариантов не видел.
Есть кто схемы в ЛайАуте рисует, есть кто планы зданий в Экселе, есть и ПП в Пайнте, или вон, в Оркаде.
ОрКАД вообще-то очень профессиональная система - ровесник и конкурент ПиКАДа, если что...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Peratron, все переводил в гербер, и еще доп файл для сверления, но там это просто
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
ПРОТЕУС вне конкуренции в этом классе
Если б ещё без багов был. :D

К ПРОТЕУСу надо привыкнуть слегка
Лично я привык к Альтиуму.
И в чём резон переучиваться на весьма сомнительное удовольствие, если в/у освоить полностью жизни не хватит. Был бы он (Протеус) бесплатным, можно было бы ещё понять, а так... :rolleyes:
А когда надо что-то совсем простенькое, вспоминаю старенький ЛайАут.
Таково моё скромное ИМХО. :)
 

Anklav24

Member
9 Авг 2017
107
9
18
32
Dip Trace никто не использует? Сейчас только сел на него, есть неудобные нюансы которые могут вылезти в будущем?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)