DIY дешевые киты (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ребят, понимаю что модульное дело затяжное и финансово наряжное
паять не боюсь, но из комплекта в руках, наелся уже с педалестроением когда ничерта нужных деталей не найдешь - в 10 раз больше тратишь на поиски деталей схем.
поэтому - нужна инфа по доступным интересным китам для сборки.

Есть ли какие то киты, относительно недорогие для возможности собрания первого модуляра небольшого? для начала основные модули. не претендую на высокие ценники, хочется начать с чего то, два дня поисков именно китов - пока показалось что киты стоят почти как готовые девайсы...

понятно что с простыми модулями особо не разгонишься, и это больше на построить попробовать тянет, но ведь в перспективе всегда есть возможность вырастить модуляр больше и интереснее.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Как концентраторы идей можно пользовать:

https://www.thonk.co.uk/
https://synthcube.com/cart/

Там выбирать что понравилось и пытаться купить непосредственно у производителя.

Если 100 % DIY, то, на мой взгляд, очень подойдет http://yusynth.net/Modular/index_en.html, но тут 100% сам ручками, т.е. начиная от печатной платы под утюг и заканчивая панелями (правда продают для него готовые панели, но ценник от 50 фунтов кажется). Детальки все совсем не дорогие.

Есть еще очень неплохой ресурс http://musicfromouterspace.com/, но у хозяина обнаружили рак, временно не работает, но документацию и схемы можно посмотреть. Пожелаем Рэю поправиться.

Ну и если вдруг взгляд упадет на Serge, то тогда сюда: http://cgs.synth.net/

Про Буклу не пишу, ибо совсем не дешево, даже если сам всё делать будешь. Один вактрол - 10 евро ну и т.д. Затратная часть до 50% от цены готового модуля.
 
  • Like
Реакции: кактус и baloo

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Все таки неплохо бы указать бюджет. И вообще, что хотите собрать? Полную копию аналогового синта? Или какую-нибудь экспериментальную гибридную шумелку-визжалку? Второе, скорее всего, выйдет дешевле. И интереснее. Немного жалею, что сам не пошел по этому пути.

По моему нубскому опыту на DIY много не сэкономишь, если заранее не знать где что заказывать. То есть я, как человек не знакомый с заказом рассыпухи и вообще пайкой чего-либо, сэкономил какие-то крохи по сравнению с заказом готовых модулей, а кое-где и переплатил. В основном за счет стоимости доставок. Плюс стоимость паяльника и расходки!

Есть такой вариант - полный набор плат Erica Synths стоит 115Евро(наверное, без ВАТа, хотя кто его знает). Естественно, 115 - это голые платы и чипы. Рассыпуха, крутилки-вертелки, панельки - на совести купившего.

Фильтр у меня их был - неплохой (жаль только не умеет одновременно выдавать LP и BP).

для начала основные модули
Ну вот на что мой глаз упал, когда я задался целью собрать себе аналоговый синт в модульном формате. После длительного гугления, выяснилось, что народ нахваливает модули на основе чипа THAT2180. Так что старался на это ориентироваться.

VCO - L-1 basic vco. Но вообще тут сильно на любителя. Можно взять сразу пару.
VCF - еще более сильно на любителя. Я приобрел Random*Source Serge Variable Q VCF. Правда, он еще не приехал.
ADSR/LFO - Пока не довелось приобрести, но глаз упал на Toppobrillo 281. Выглядит круто.
VCA - Manhattan Analog VCA. Либо L-1 Quad VCA.
Сиквенср - Algorhythm
Manhattan Analog Mix
Manhattan Analog At-at-at
Circuit Abbey Multiples
 
  • Like
Реакции: кактус и baloo

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
C нынешними ценами на рассыпуху, и ее качеством, проще готовое брендовое купить
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
на мой взгляд, очень подойдет http://yusynth.net
проблема в том что я не могу в упор уже давно там увидеть цен для приобретения... так чтоб купил пакетик. получил собрал.

ли какую-нибудь экспериментальную гибридную шумелку-визжалку?
пока наверное так, но речь не о самом примитиве
пока изучаю осциляторы, миди-сиви и прочие базовые модули.


Естественно, 115 - это голые платы и чипы. Рассыпуха, крутилки-вертелки, панельки - на совести купившего.
вот с этим у меня проблема - покупать то в чем не так сильно разбираюсь но могу спаять) я уже хапнул с покупкой такой распухи на педалях так и не найдя пару элементов за долгое время... так что хочется именно пакетик, с рассыпухой, джеки там гайки переключатели - это можно и купить, а вот резисторы там все такое, не - связываться с поиском желания нет. нужно чтоб все в пакетик... у них это
Full kits (PCBs + set of transistors and ICs + panel + all parts needed) - 440EUR
не совсем понятно "all parts "needed" - это как раз что.. деталировку не понимаю.. в чем отличие от PCBs + set of transistors and ICs + panel - 227EUR

ну и поливоксовый сетап - честно не так интересен почему то кажется, хотя.. может и можно

ПС: у меня интерес к модулям не разового плана... а как подписка на журнал ежеквартальная...))) периодически заказать, собрать, заказать снова.... то есть собирать по модулям не все сразу) я смотрю у них в этом плане можно взять модуль, потом иной.. ну с ценами вроде норм.
[DOUBLEPOST=1450038083,1450038037][/DOUBLEPOST]
проще готовое брендовое купить
так скучно, и собственно, неэкономно все равно... я готов экономить на сборке, панелях (делать их сам), и некоторых нюансах.. почему нет. вопрос конечно разницы цен
 
Последнее редактирование:

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
пока наверное так, но речь не о самом примитиве иначе проще тот же monotron брать...)) именно с возможностью расширения....
Возможно, тогда стоит задуматься о цифровом осцилляторе?

Что-нибудь типа Tabula Rasa или Orgone Accumulator? Правда, поймать их в фуллките нелегко. Иногда, по праздникам, бывают рестоки. На том же синткубе Табула РАса сейчас есть, вроде бы фулл кит.

Full kits (PCBs + set of transistors and ICs + panel + all parts needed) - 440EUR
не совсем понятно "all parts "needed" - это как раз что.. деталировку не понимаю.. в чем отличие от PCBs + set of transistors and ICs + panel - 227EUR
Видимо, рядовую рассыпуху отделяют от голосовых поливоксовых чипов и от аутентичных советских транзисторов. Ну это так, догадка.

Вот еще один, кстати, производитель. Фулл киты, заказ напрямую, вроде бы.

http://www.befaco.org/en/categoría-producto/diy-kits/
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
сообщение удалено
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Что-нибудь типа Tabula Rasa
как я понял там подгрузка аудиокнтента по сд карте, то есть сам задаешь волны.. хм. не нашел по содержанию при покупке - ноль волн вообще там чтоли?
Orgone Accumulator чет пока не нагуглил, вообще подумаю, пока не определился даже с типом осца.

Вот еще один, кстати, производитель. Фулл киты, заказ напрямую
да я уже изучаю
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
как я понял там подгрузка аудиокнтента по сд карте, то есть сам задаешь волны.. хм. не нашел по содержанию при покупке - ноль волн вообще там чтоли?
Orgone Accumulator чет пока не нагуглил, вообще подумаю, пока не определился даже с типом осца.
Ну да, это же wavetable осциллятор. Вейтейблы в сети точно есть, от Эвольвера видел где-то. Слышал так же, что рисовать их можно самому.

Кстати, модули Mutable Instruments идут как опен соурс так что можно делать их самому. Кто-то на Муффвигглере продает PCB-шки.

И еще есть человек, запиливший брейкаут борд для Raspberry Pi. Но там все делать придется самому, китов нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
спасибо буду копать, кстати не знал что есть вейвы эвольвера, хорошая новость)
с распберри нужно отдельно въезжать)
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
спасибо буду копать, кстати не знал что есть вейвы эвольвера, хорошая новость)
с распберри нужно отдельно въезжать)
Вроде бы тут есть. Нюанс заключается в том, что там вейтейблы для Prophet VS. Но я где-то читал, что в Эвольвере те же. Могу тут ошибаться.

Еще есть на http://www.elektron-users.com/ но атм надо быть зарегистрированым юзером чтоб их скачать.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Вроде бы тут есть. Нюанс заключается в том, что там вейтейблы для Prophet VS
знакомый линк как владельцу микроку бывшему, но там только MIDI файл без аудиофайлов по профету и остальному. а на электронюсерах регистрация чет не работает.. так то бы интересно было заиметь вейвы валдорфа, эвольвера (профета)..
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
проблема в том что я не могу в упор уже давно там увидеть цен для приобретения...
но тут 100% сам ручками, т.е. начиная от печатной платы под утюг и заканчивая панелями
Т.е. там только документация, всё остальное сам, включая изготовление печатных плат, панелей и закупку комплектующих. 100% DIY

миди-сиви и прочие базовые модули.
про MIDI-CV думать в последнюю очередь, в модуляре не главное, хотя если есть потребность, то Hexinverter.

По запчастям я 99% закрываю этим списком:
http://ru.mouser.com/
http://smallbear-electronics.mybigcommerce.com/
http://www.mammothelectronics.com/
остальное e-bay. Только ни в коем случае не покупать полупроводники у китайцев и UTSource
 
  • Like
Реакции: кактус и baloo

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Я у поляков детальки беру, получается дешевле, чем в "маузере" за то же самое ))
Вот эта контора: TME Electronic components. Энкодеры bourns вышли процентов на 30 дешевше.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
уже натыкался на маузер ранее но так и не сделал заказ - как там по стоимости доставки и какая она? на почту россии?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
У них дилер в Питере сидит PM Electronics. Они завозят, таможат и курьером на дом доставляют. Доставка бесплатная от какой-то суммы. От какой точно не знаю, потому что обычно от килоевро и в гору заказываю.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
На Маузере как-то очень уж дорого если брать немного, на том же Фарнелле дешевле (по крайней мере в последнем моем заказе так было - это был L1 Stereo Mixer), с Фарнелла правда не возят напрямую.

Кстати, разу уж на эту тему. В L1 Stereo Mixer есть три детальки с позолотой на контактах от фирмы Samtec. Они по санкциям, похоже, не ввозятся сейчас в РФ. Есть дешевый китайский аналог без позолоты, который, собственно, сам Алексей (L1) мне и залинковал. Вот я сижу и думаю - стоит как-то придумывать способ добыть "родные" детальки, или разницы не будет? Спросить, конечно, нужно автора модуля...
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@coldvvvave, уж не на питалово ли "золотые" разъемы? :D
Давайте вилки 220 позолотим. Если питание - нефиг переплачивать.
[DOUBLEPOST=1450123010,1450122906][/DOUBLEPOST]Если межблочники, тады да д.б. качественные (но без фанатизьму)
 
  • Like
Реакции: кактус и 901

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@baloo, а чипа с дипом нет поблизости? Там тож можно чего-то купить, если манагеров хорошенько помучать. Оне там в торговых залах совсем свежие, мля...:cool:
[DOUBLEPOST=1450123393,1450123140][/DOUBLEPOST]@coldvvvave, посмотри по ссылкам на магазины что-то среднее между суперкрутымконнектором и кетаем, как раз будет самое то ;)
[DOUBLEPOST=1450123460][/DOUBLEPOST]Ну 200 р. за коннектор это больно
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
три детальки с позолотой
Отставить аудиофилию! Кстати там не золото а бронза/латунь. Покупай что угодно по ключевому слову PBD connector (male/female) и не морочься, разницы точно не будет.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
чипадипа нет - с него ток почтой, Екатеринбург, а радиодеталей нифига, перекуры под заказ есть но проще самому с заграницы заказать или чипадипа)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
чип&дип обдиралово полное, полтора конца от закупки на маузере минимум. Кстати, недавно закупался на Фарнелле, у них или 200 или 250 ойро минимальная сумма заказа, чтобы они на Россию отправили, хотя и сайт русскоязычный подерживают и манагеры русскоязычные имеются.
[DOUBLEPOST=1450165719,1450127128][/DOUBLEPOST]@baloo, дружище наверное будет проще начать и мы тебе будем давать конкретные советы по сборке каждого отдельного модуля.
Я бы начал с питания (из него самые красивые искры и больше всего дыма)
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Екатеринбург, а радиодеталей нифига
Эх... вспоминаю юность в Свердловске, когда радиодетальки для приемников в мыльницах и "цветомузык" покупали у
маргиналов, которые тусили возле "Юного техника" на Первомайской угол Восточной o_O
[DOUBLEPOST=1450166879,1450166788][/DOUBLEPOST]
Я бы начал с питания (из него самые красивые искры и больше всего дыма)
Могу подсказать контору наматывающую трансы ;)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
а ведь на самом деле, вы правы) начинать нужно с бокса и коробки) коробку то можно самому собрать.. думаю и размеры известны.. а вот что там с креплением, как крепят модули - к торцу деревянной стенки или какие то направляющие?
ну и вытекающее - организация шлейфов питания в коробке, тут я реально дуб)) видел варианты китов, но честно говоря задумался серьезно - может стоит взять готовый лучше элемент?)
по модулям я так понимаю все таки популярнейший формат - еврорек. на его шлейфы и переходники есть понимаю

конечно моя основная задача - определиться с базовыми модулями и стандартом =)
все это оооочень заманчиво для меня и интересно))но займет время.. а это ...
просто сегодня я стал наконец отцом =) да! =) чувства непередаваемые, но ближе к теме,
от модуляра никогда не откажусь, но это правда будет хобби с хорошей продолжительостью временных рамок

У меня некоторого рода есть вопрос, в модуляторах многие любят сочетать разные модули.... у меня есть заметная болезнь к выбору осциллятора при построении патчей... цифровой или аналоговый. не суть, да, суть в том, насколько люди сочетают гибридность построения мультислойных осцев? ну понятно, что речь не просто коллекция осцев в кучу и далее вся модулирующая начинка, нет, конечно изначально мой интерес в построении в будущем со временем определенного числа осцев с своими модулями
и тут зарождается понимание - а ведь это тупо несколько модульников..... которые можно было бы цеплять меж собой,

и вот тут мое знание в сочетании разных стандартов модулей (еврорек и прочие) в совместимости путем прямого роутинга патчкабелями.... ведь напряжения разные - и адекватно разные стандарты свести не удастся, отсюда нужно отдавать предпочтение одной платформе модулей?
или, возможно есть способы (модули) конвертации одного волтажа сигнала во второй?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
в сочетании разных стандартов модулей (еврорек и прочие) в совместимости путем прямого роутинга патчкабелями.... ведь напряжения разные - и адекватно разные стандарты свести не удастся, отсюда нужно отдавать предпочтение одной платформе модулей?
@baloo, у меня модули еврорэка чудесно дружат с модулями МОТМ, это что касается аудио и CV, питание +/- 15 для арповских фильтров (МОТМ) стырил с Roland Systems. Так что одно платформе можно и не отдавать предпочтение ;)
Для питания я заказал универсальный транс с кучей обмоток +/- 12, 5 V и с тремя обмотками по 9V для питания мугерфугеров - все работает.


возможно есть способы (модули) конвертации одного волтажа сигнала во второй?
Есть такой способ - делитель напряжения называется, например. Это если про питание. Если про CV/аудио у меня всё работает - moog / eurorack / MOTM / Telemark K.


организация шлейфов питания в коробке
Покури основную ветку, там много букав про питание, шлейфы, bus_ы и пр.


сегодня я стал наконец отцом =)
От всей души поздравляю! :) Мои дочки - это лучшее, что случилось со мной за всю жизнь.
 
  • Like
Реакции: кактус

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
По порядку:
Думаю однозначно еврорек, как самый бюджетный и самый популярный.
Бокс можно сделать самому.
Крепление модулей. В самом простом варианте это уголок и нарезать в нем резьбу. Если по человечески, то продаются специальные рельсы для еврорека с закладными гайками.
Питание во всем еврореке стандартное. Шина на БП, к ней через шлейфы запитываются модули.
Разные форматы модулей спокойно патчатся между собой, исключение Букла из-за несоответствия V/Oct: 1 вольт еврорек, 1,2/2 Букла. Но для этого есть переходник в виде отдельного модуля. Экзотику в виде Корга с Hz/V не рассматриваем.
По осцилляторам я бы начал с классики Sin/Tri/Saw/Pulse(PWM). А потом уже когда будет понимание фаршировать систему всякой экзотикой.

И ваще, хорош на форумах сидеть, папаша! Иди уже по стопочке за каждую пяточку ;) ПОЗДРАВЛЯЮ!
 
  • Like
Реакции: кактус и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Acort - да уже читаю ее)

я бы начал с классики Sin/Tri/Saw/Pulse(PWM)
согласен, это само собой. и конечно торопиться с осцами не получится, ибо в начале их обилие не нужно в принципе
и спасибо))) пьянею медленно) поэтому до профильной ветки далеко)) а пока есть время - понемногу читаю
как раз материалы для бокса от ремонта остались и есть время что то из них соорудить)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)