Autoarranger (1 онлайн

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
Пришла идея создать в Рипере простой аранжировщик - подбор аккордов по мелодии миди-айтема. Классику и джаз не рассматриваю - пока только подбор аккордов для простейших монофонических мелодий. Так что скрипт будет интересен в первую очередь начинающим музыкантам.
Основные задачи скрипта -
1. определение тональности по мелодии
2. определение возможных и наиболее логичных мест смены аккордов
3. собственно подбор аккордов
Знания языка lua кое-какие уже есть, и есть пара идей того, как это можно реализовать.
Развитие скрипта будет в этой теме.
 

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Классная идея) Я бы хотел иметь такую фишку. Очень было бы полезно. С рипером в такие дебри можно залезть,что из музыканта программистом станешь)
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@lil-burn, хорошая идея
Если это чем-то поможет:
Тональность можно определять намного проще,буквально в пару десятков строк.
В Рипере тональность сохраняется как паттерн 102034050607 - Major,102304056070 - Natural minor и т.д.
По факту,имеет значение только позиция числа(отличного от нуля).То есть 102034050607 равноценно 101011010101,двоичное число(которое,в общем и выдает Рипер при запросе тональности,только в десятичном виде).123456789 - сделано для простоты восприятия(эти паттерны можно добавлять вручную в конфиг).
Таким же способом можно и здесь поступить.Найти тональность,найти рут-ноту,исходя из паттернов.
Труднее будет если есть смена тональности.
========
В паттерны можно сохранять и аккорды.
Когда тональность найдена,можно уже найти и аккорды.
Но здесь уже нужна какая-то(хоть минимальная) логика работы - на каких участках искать,что делать с проходящими нотами и т.д.
 
  • Like
Реакции: lil-burn

Кофф

Composer,Songwriter
29 Ноя 2010
240
207
43
Если мне не изменяет память в Рипере уже есть готовая функция для определения тональности. Scale finder. Находится в разделе View и в экшенах.
Идею сделать аналог кубейсовского аккорд трека поддерживаю руками и ногами)
В свое время отсутствие всего трех фишек мешали мне перейти на Рипер. И одной из них было отсутствие аккорд трека.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)