Цвет на TV (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ага - это как бы привык сводить в наушниках на кухне - и звук устраивает, а потом удивляешься, что микс непереносимый
Пример удачный, но в общем-то можно и на sRGB, с учётом того, что все TV теперь кинескопов не имеют.
[DOUBLEPOST=1460631326,1460631177][/DOUBLEPOST]
Совершенству нет предела - было бы финансирование.
Я Давинчи предложил Дмитрию по причине того, что он интуитивно понятен и удобен и заточен для цветокора и Эдитинга простого.
И он бесплатен - финансирование не нужно, ну разве что временем освоения.
Но ты вот и Урок подогнал.
А на Видеоэдитинге где-то и мои уроки есть.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я Давинчи предложил Дмитрию по причине того, что он интуитивно понятен и удобен и заточен для цветокора и Эдитинга простого.
Ну теперь подождем поделится ли Дмитрий в лички фрагментами видео. Видео я уже занимаюсь только периодически в меру необходимости. А если получится помочь (хотя бы аргументированной критикой :) ), то почему нет?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Пока по порядку:
- По разным причинам, скорее всего, этот проект придется доделывать в премьере.
- На скорую руку внес небольшие правки, опираясь не только "на глаз", но и на анализаторы (скрин. под спойлером). Там же прикрепил кусок видео с этим кадром. Экспорт с пресетом для ютюба.
- Ютюб такой ролик хавает как есть и цветовое пространство не меняет (черный остается черным, белый - белым :), KMPlayer тоже открывает как есть. VLC плеер - меняет (черный становится серым, белый - тусклее).

На сколько я понимаю, в премьере поменять цветовое пространство нельзя. В анализаторе Lumetri Scopes в настройках указано - Rec.709.
Теперь собственно "практичные" вопросы:
1. В RGB Parade желательно не заходить за 16-235 ориентируясь справа на шкале?
2. В Vetroscope YUV - не выходить за пределы шестиугольника?
3. Что указывать при экспорте, чтобы все это дело адекватно интерпретировалось? ))

scopes.JPG


[HIDE=1500]
Было:
screen.JPG

Стало:
test.jpg


Видео:
https://drive.google.com/file/d/0B0E8mPq-AJw1VTZHUjhUN3NQZkk/view?usp=sharing
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
На сколько я понимаю, в премьере поменять цветовое пространство нельзя. В анализаторе Lumetri Scopes в настройках указано - Rec.709.
А цветовое пространство и нельзя поменять, можно, переключив контроль в REC.709 вогнать все цвета в этот диаппазон.
Не, может и есть какие-то плагины - клацнул и всё, но я бы ими не пользовался.
Теперь собственно "практичные" вопросы:
1. В RGB Parade желательно не заходить за 16-235 ориентируясь справа на шкале?
2. В Vetroscope YUV - не выходить за пределы шестиугольника?
И 1 и 2 - ДА!
3. Что указывать при экспорте, чтобы все это дело адекватно интерпретировалось? ))
Тот формат, который нужен.
Есть некоторые проблемы и с кодеками (тут лучше у Альфа Зетаса спрашивать!!!!!) и они, например поджимают или расширяют яркостной диапазон.
Это просто стоит проверить.
[DOUBLEPOST=1460656788,1460654283][/DOUBLEPOST]@Dmytro_ua, дело вкуса конечно, но как известно - вкус тоже формировать можно и нужно. По этому выскажусь по картинке -
- пересатурированна! особенно не естественно выглядит мох на дереве. такая стилистика тоже возможна, но она должна подаваться осознанно - сказочный персонаж, например или ещё по какой-то причине.
- цвет кожи тоже не естественно пересатурирован.
Я бы сделал виньетку и девушку выделил в принципе - фон существенно понизил сатурацию и ещё бы и приблурил.
У девушки тоже опустил бы сатурацию и в первом и во втором (крупном) плане (тот что в фрагменте выложенном).
И всё-же бы использовал стилистику под кино, с плёночным шумом.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Как Вам мох, например, вот на такой картинке? Это не есть мой референс, но все же...
В видеоряде, как и в музыке, есть солирующий инструмент. В данной композиции это Девушка, внимание зрителя должно быть прикованно к ней. Как это сделать - есть десятилетиями проверенные способы.
Она должна быть ярче, чётче, светлее...
Мох тушите по сатурации на 2/3, в общем, как и всё прочее в этой сцене.
Сейчас попробую сделать картинку такой, как я её понимаю.....

Бывают сцены с равновесными объектами, так же как и в музыке - звучит ансабль без явного лидера, но тут ЛИДЕР есть и он должен быть выделен!
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Dmytro_ua, Если речь идет о приложенной картинке как референсе, то двигаться нужно в направлении как во втором фрагменте примера + картинка. В начале видеоряд как в вашем решении. Пользуйтесь инструментом Match Color если он есть в Премьере. А потом докрутите как вам нравится. Я так понимаю речь идет о приемлемом варианте цвета "тела".
------
П.С. чтобы выделить "объект" иногда достаточно градиентами оттенить светлый "бэкграунд" если при съемке не получилось "заблюрить". В данном примере все, что слева в кадре можно без проблем оттенить. Оно там не играет особой роли, но по свету "тянет на себя" кадр. Поиграйтесь с "оттенением" и картинка заиграет как нужно. Все внимание будет на основной "объект".
Иначе говоря - светлое место кадре читается в первую очередь. А уже темные детали - "если успеют" рассмотреть.
[DOUBLEPOST=1460713278][/DOUBLEPOST]Вот небольшой пример в скриншотах "без" и "с" оттенением в Премьере. "fx" включить и можно настраивать.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Если речь идет о приложенной картинке как референсе
Нет, это не референс, мне вообще не сильно нравится работа с цветом в этом клипе. Просто Александр указал на какую-то неестественность мха на дереве, меня ничего не смущает. В живую он был тоже таким насыщенно зеленым.

если при съемке не получилось "заблюрить"
В других кадрах этого клипа глубина резкости очень небольшая, размытости фона и четкости вокалиста хватает. Просто конкретно на этой локации не хотелось скрывать красивый (по моему мнению) фон. Да, можно немного затемнить/понизить насыщенность фона, в целом согласен.

За скриншот с гамма коррекшн - отдельно спасибо. Попробую покрутить, т..к по неопытности я пытался изменить цвет картинки в целом.

Меня пока больше волнует, как это все не угробить на этапе экспорта :)
[DOUBLEPOST=1460714881,1460714369][/DOUBLEPOST]У меня какая-то явная неразбериха с цветами. В браузере (Chrome) смотрю крин @Stephan, и смотрю в фото превью Win10 - и получаю разный результат..
 

Вложения

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В браузере (Chrome) смотрю крин @Stephan, и смотрю в фото превью Win10 - и получаю разный результат..
Ох, здесь я не в курсе что там софты "вытворяют". Я же "макинтошник". У меня вроде все нормально где бы не просматривал картинку. С видеоплеерами есть, конечно, вопросы. Но "квиктайм" меня устраивает и показывает как в Файналкате или Премьере. Лучше всего "джпеги" затащить в Премьер и там глянуть. Предполагаю что это и будет усредненное правильное качество если при импорте не стоит автокоррекция по цвету и свету (не знаю как в Премьере, но в Файнлакате есть такая опция).
П.С. к стати, хотел спросить на что снимали и какая оптика (светлая?). Для фото я использую Pentax K5. Покупал именно для фото.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я снимал на Canon 5d mk2 с прошивкой Magic Lantern в RAW. Правда во время съемок накосячил немного, что в дальнейшем создало проблем на этапе цветокора ))
Оптика: основной на портретник 50 f1.4, макро на 100 f2.8, ширик на 24 f2.8 (вся оптика кеноновская, не L).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)