Сколько бы Вы заплатили за мониторы сейчас. (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
В Mackie HR824, хотя они и "квадратно-деревянные", на тыльной стороне есть толстый резиновый демпфер. И мне нравится что они без фазоинвертора. Это снимает множество проблем по их размещению. Можно хоть в притык к стенке поставить. Есть ли аналоги подобного тех. решения?
Не снимает. И впритык нельзя. И ничего не снимает кроме, может быть, кардиоидной направленности по НЧ, да и то...
И "фазоинвертор" там есть.
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
элипсы точно мдф, гены, эрсиэф - люминий, про пластик вообще ниразу не слышал кроме гениусоф и свеноф иже)))
У JBL 305/308 передняя панель литая из пластика. Остальное МДФ толщиной с картонную коробку. У генелеков еще серия М из чего-то непонятного, но не алюминий точно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Пресформа... не уверен, что для штучных вариантов это подойдёт. Что насчёт 3D-принтеров? Мы на свадьбу друзьям "напечатали" пластиковую статую полуметровую за 40тыс. вроде стоит себе отлично уже второй год. А корпус для динамиков 5 дюймов, по-моему, задача более простая. Но за звуковые параметры такого пластика ничего сказать не могу.
Про 3D принтер не подумал... Возможно, но нужно бы понять свойство материала, который можно использовать в 3D принтерах. А так - идея, на самом деле, не плохая - и изготовить можно любой сложности конфигурацию и посчитать правильно...
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вместо мини запиши лучше нс10.
[DOUBLEPOST=1477394585][/DOUBLEPOST]Насчет 3д принтера. На данный момент. Вы все фантазеры. Чуть позже это изменится.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
и что, к этому динамики привинчиваются?
Именно!


вот первенцы "проекта 81".


завтра заберу, установлю динамики и отфотографирую по нормальному.
Тоже красивые. А что у них с частотой раздела? Производитель ниже 3кГц не рекомендует, а 8 басовик надо по идее резать чуть ниже 2кГц.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
МСерг
20 в кубе уже жопа.
Читай учебник.
Моды. В смысле звука.
Шпион.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
доброго времени суток, парни!

прошло 2 недели пока, наконец-то, смохх первично отслушать свою пару кубиков. как уже писал выше – не люблю обнародовать экспресс-мнения, но раз камрадам сие зело любопытна – набрасываю быстровпечатления в два этапа.

сегодня был 1-й этап: прослушка готовой разностилевой музыки. *слушали, как обычно, врозь с напарником, потом обменивались мнениями. завтра, соответственно, будет второй этап – многочасовое (кряду) вояние музла с использованием данной пары.

но перед тем, как описать свои впечатления от первого этапа, сразу несколько технических ремарок для ТС:

1. кабель питания усилителя – нужно стандартное трехпиновое гнездо на жопке уся. кто подключает рэковое оборудование через фурманы (как и я) пользуют вот такие стандартные шнурки http://www.pc-1.ru/pic/big/137494.jpg те, кто в обычную розетку – пользуццо такими http://faqpc.ru/wp-content/uploads/2015/03/neispraven-kabel-pitaniya-kompyutera.jpg соответственно, сегодня пришлось чесать репу, как запитать усь: выбрасывать из УПСа спецкабелем многорозеточный пилот, короче, такая камасутра конечному юзверю не нужна по определению.

2. 2 спикона (по умолчанию) на выходе уся, соответственно, левый и правый. имхо, на коммутационных гнездах экономить не стоит, плюс это исключит ошибки при наколенном изготовлении коммутационных кабелей. *актуально, есси не очень опытный или слепой юзверь.

3. стартовый тычок в динамиках – желательно убрать. релюха, которая даёт задержку на включение динамиков, после включения уся, сильно удорожит конструкцию?


теперь о результатах прослушки:

· стилистика музла: джаз, поп, фанк, рок, металл. академ послушаем чуть опожжа, свежими ушами.

· для сравнительного анализа были использованы две пары мониторов дополнительно (yamahans10ms+bryston3bst, m-audio dx4).

основная цель приобретения кубиков, в моем случае, это получить пару мониторов, на которой будет комфортно ваять/редактировать музло, делать быстрый премикс. сравнение с энэсами дожно было показать, потянут ли ширики на прозвище «скальпель», как я называю свою пару нюсей. *да, как вы, камрады, уже заметили, мы с напарником являемсо ярыми энесочниками, что, собсна, и не скрываем…


прослушка знакомого фирменного музла с фирменных (не лицензий) дисков выявила следующие основные тенденции:

1. кубики просят значительный хэдрум на выходе (карта RME AIO) для комфортной прослушки с полутора метров (порядка минус 10 дБ) и на сплющенном музле, и на не эктремально сжатом (например, Fourplay– Yes, please). есси начать задирать громкостной порог, после минус 8 дБ начинаеццо конкретный ушной террор. ощущения были одинаково неприятные и при массивном сабе у Muse – Super massive black hole и не сжатом сабе у Fourplay. имхо, проблема по низу, которую описал выше Арти (Зерокул), присутствует и для её купирования, вероятно, нужен обрезной фильтр на низах.


2. в 0 дб получилось прослушать только один трек ThomasDolby– Pulp Culture. но он, как известно, используеццо многими ЗР для отслушки мониторов из-за своей линейности и не уплющенности. здесь картинка была хороша и на ямахах и на кубиках. кстати говоря, этот трек мы слушали первым из всей группы и сразу, не сговариваясь, исключили из последующего сравнения m-audio dx4 из-за их девиантной гнусавости. правда, в их защиту стоит упомянуть, что стоили они на момент покупки две сотки снуля, что почти автоматом превращало их в нешлифованный алмаз… :)


3. детальность картинки, по сравнению с ямахами, другая, что и неудивительно, ибо у кубиков присутствует низ. глубина звуковой сцены – по той же причине - больше. соответственно, кубики ретушируют некрасивости в середине, которые четко диагностируют энэски. можно сделать экспресс-вывод, что в качестве скальпеля эти мониторы, в таком исполнении, скорее всего, использовать нельзя.


4. если будет сделан обрезной фильтр по низу + вставлен тумблер, который переключает звук с линейной АЧХ на близкую к характеристикам идеального громкоговорителя в условиях «свободного поля» (АЧХ энэсок близко к ней). см фото: https://yadi.sk/i/HV6u3H-fxc4is
думаю, эти кубики купят все, кто не может себе позволить иметь отдельную пару ямаха+брайстон. дополнительным бонусом станет наличие адекватного низа для этих динамиков.

есть стойкое ощущение, что положительная реализация этих предложений позволит продавать эти мониторы железнодорожными вагонами, ибо цена почти в 6 раз меньше, чем у комплекта ямаха+брайстон, а эффект почти тот же. :D


5. пункт для скептиков/злопыхателей спешл: введение в инсерт трека (в хосте) эква с обрезным от 70 гц (6 дБ/октава) позволило поднять громкость на выходе карты до 0 дБ и с комфортом отслушивать джаз. завтра попробуем тоже самое с сильно сжатым, разностилевым музлом.


6. есть впечатление, что ваять первичное музло (делать неплющенные быстромиксы) будет вполне комфортно, завтра проверим.


7. усь работает корректно, сильно не греется уже на протяжении 5 часов.


быстромнение – закончил. впечатление от 2 этапа (ваяние музла в течении нескольких часов на них) – отпишу по факту. окончательное мнение – через месяцок.

адьос, камрады!
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@iamlegend, так это пластиковые корпуса.
Если точнее, то силиконовые, из них ещё после вторичной переработки сиськи делают...

@iamlegend, круглое(округлое) - не значит пластмассовое! :)
Та ладно?!.. Точно???..;) таненеможетбыть:D
Это не я про пластик написал, а доморощенный тролль @MSerg, .:)

У JBL 305/308 передняя панель литая из пластика. Остальное МДФ толщиной с картонную коробку.
А вот это уже жесть...:eek: Без всякой иронии... Как какие-то прямо компьютерные пукалки...:confused:

мужики, а вы о чем спорите? :)
О форме и содержании.:)

вот первенцы "проекта 81".
Ну хоть не "кубические кубики в кубе"...:)
 
  • Like
Реакции: Sanktum

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@frosty80, ладно пластик, а МДФ как картон?..o_O Они играли бы лучше, чем сносно, если бы JBL так жоско не экономил.
 
  • Like
Реакции: frosty80

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@iamlegend, заметьте, что так называемый Вами "троллинг" идёт исключительно по взаимной инициативе и исключительно с Чаком Норрисом. Как можно без иронии относиться ко всяким "дайте ссылки - на - не хочу", или "вы все заблуждаетесь" и при этом никакой конкретики и т.п. Адекватный форум ведь не для такого "общения". И отвечать на такое совсем без иронии мне лично было бы невыносимо трудно
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Если точнее, то силиконовые, из них ещё после вторичной переработки сиськи делают..
что-то мне подсказывает, что силиконы - это во-первых, в разы более дорогое удовольствие, чем пластик. И во-вторых, твёрдость под вопросом, три группы силиконов (смолы, жидкости или тянущиеся эластомеры) не факт что обладают достаточной твердостью, чтобы тонким слоем представлять из себя корпус для колонок. Силиконы и пластики измеряются даже на разных шкалах плотности (по Шору, где эласты (включая силиконы и ризины с каучуком) плавают по мягкой шкале А, а пластики расположены в твёрдой шкале D). Поэтому вариант с силиконовым корпусом для колонок мало вероятен, более вероятен силиконовый корпус как чехольчик для зашиты телефона или планшета от падения.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну как объяснить что в квадрате модов намного больше чем в параллепипеде.
Что за хрень? Децкий сад.
[DOUBLEPOST=1477459155][/DOUBLEPOST]А читать говноссылки у меня нет желания. За сим закроем полемику.
 
  • Like
Реакции: iamlegend и mitinglas

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@akaabd, просто человек видимо не в курсе, что общается с производителем высококачественных мониторов..
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.851
4.367
113
62
Ekaterinburg
Да наверно в курсе, просто выкаблучивается.
А дядю Вадима беречь надо. Не нервировать...
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да все он знает. Но предлагает корпуса делать из материала для 3д принтера. Ну и как это назвать?
А мужики тут парятся.
В полимер то обработке одним НИОКР ОМ нужно ввалить пол лимона. А у него 500$ .
А мдф со шпоном от буманс и циклом разделки на 15 литров. 300$ сейчас.
Ну и?
Бред какой-то . И дилетантизм.
О чем этот фильм? Да ни о чем.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Какие рекомендации по расстояниям расположения от стены?
классические - чем дальше от стен, тем меньше отражений :)

На оси - да, но по идее у него на 5кГц должен быть уже заметный "биминг" и диапазон 2-5кГц оказывается заужен по направленности, что считается нежелательным.
30гр до 1kHz. но это вроде как мониторы, для персонального мониторинга на небольшом расстоянии, а не колонки для озвучивания больших площадок. предполагается, что они направлены строго на "механика водителя".
более того - 3D стерео получится только в случае если ты будешь сидеть точно в "равностороннем треугольнике". смещение даже на 10-15см в сторону одной из колонок нарушает фазировку и картинка "рассыпается".

[DOUBLEPOST=1477478041][/DOUBLEPOST]
Бред какой-то . И дилетантизм.
однозначно! любое литье, штамповки и тому подобые вещи начинают стоить от 10k$+. для наколенного производства это нереально.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iamlegend
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)