ik multimedia,iLoud Micro Monitors (1 онлайн

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.456
113
д полит для широкой зоны прослушивания, а фантомный центр не будет смещаться?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
Думаю , вопрос исчерпан
не понял, куда он исчерпан? :)
я спросил, где в статье написано что диаграмма у диаполита щире? можно узнать где конкретно вы это прочитали?
Посмотрите в чём суть ........
а где там суть? там описана формула верхней граничной частоты для двух динамиков которые играют одно и тоже. из которой кстати следует что диаполито - очень проблемная компоновка. но изначально речь шла о диаграмме направленности.

обьясните pls как два динамика, которые стоят на одной оси и играют одно и тоже могут давать более широкую диаграмму направленности чем один? :)
 
  • Haha
Реакции: коб

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
764
599
93
В периоде волны на НЧ и ВЧ в "мурзилке". Типа сигнал с одинаковой частотой из обоих динамиков )))
Пока непонятно в чем подвох) например при частоте раздела кроссовера 3кгц и пищалка и вуфер будут воспроизводить эти самые 3 кгц.
 
  • Like
Реакции: Азот

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
раждане , ну не видитесь вы , на маркетологовое фуфло , вроде этого -------


235670
это не "маркетинговое фуфло", а Time Alignment. :)
применялось еще с незапамятных времен установкой пищалки на один уровень с вуферов либо фазовращателем,

235708


в цифре можно просто сделать задержку на пищалку. такая колонка дает более короткую импульсную характеристику, что лучше в плане ФЧХ. конкретную реализацию - надо смотреть.
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну вот , очередная , недоинформация , от Андрейки ...:)
Ну хорошо . Тогда вопрос . А какие ещё есть методы сведения фазы в точке разделения кроссовера , кроме указанных ?
DSP , не в счёт .....
(Ну , как художник ---художнику ....)
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Так вот , у всех двухполосных АТС , ничего из вашего рисунка нет , а фаза ровная ......
И к вашему сожалению , в википедии ответов на это безобразие ---- нет .
Так-что , как говорил герой одного старого фильма : ------Учись студент ......;)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: wolfire и Andrew_S.

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
Тогда вопрос . А какие ещё есть методы сведения фазы в точке разделения кроссовера ?
думаю что вопрос не про "точку раздела" а про весь раздел.

многие разработчики морщат лбы пытаясь применить в кроссоверах различные сочетания разных фильтров + фазовращателей. моделируя это в программах и хвастаясь насколько они хорошо "сшили динамики". но в реалиях все эти потуги напрасны, так как динамики это не "сферический конь в вакууме". динамики сами по себе это очень кривые по АЧХ/ФЧХ штуки. и суммарная импульсная колонки есть это сумма ФЧХ всех динамиков всех фильтров. и "идеальный кроссовер в вакууме" в реальной жизни не сработает. соответственно все надо делать экспериментальным путем. а тут уж как получится. сильно зависит от самих динамиков. аналог сильно ограничен в способах. мне проще. FIR-ом можно исправить почти все что угодно.

Вот , у всех двухполосных АТС ничего из вашего рисунка нет , а фаза ровная
все познается в сравнении. есть промеры ФЧХ ATC? постите сюда, посмотрим вместе.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
есть промеры ФЧХ ATC? постите сюда, посмотрим вместе.
Думаю есть , но мне это не интересно ......
в реальной жизни не сработает. соответственно все надо делать экспериментальным путем. а тут уж как получится. сильно зависит от самих динамиков.
Почти согласен , но вы забыли ещё один , пожалуй главный критерий ------- Опыт .....
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
у всех двухполосных АТС , ничего из вашего рисунка нет , а фаза ровная ......
но мне это не интересно ......
Ну ладно , я на море , не горюй ......:)
вот всегда так с кобом...

удачно отдохнуть! :)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Азот и коб

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.133
3.874
113
MALDIVES
------------------
@Andrew_S.,
Вот тут можно глянуть на step response
Что скажете? Вроде бы это обычная картинка без time aligh, когда твитер чуть спешит?
Но лично мне мои ATC гораздо больше нравятся по звуку чем MM
Мне тоже.Но конечный результат у меня одинаковый
 
  • Like
Реакции: Азот

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но лично мне мои ATC гораздо больше нравятся по звуку чем MM
Не совсем уверен в этом "нравятся", но видимо, звук транслируют лучше, имелось сказать. Мне не кажется это странным. Слишком разные цены. Но вот, выше The GP был выбор в пользу iLoud МТМ, видимо ради удобства. Меньше грузят башню, а по сведению - без разницы, АТС, Ньюман, МТМ. Само сопоставление этих моделей говорит о многом, при таком разбросе цен. Или дело в личном опыте. Он должен быть достаточным.

Я как-то слабо верю, что мониторы по 500 000 - 700 000 можно заменить 30 000 - 60 000. Например Genelec 8010 (8020), iLoud MM (MTM). Уровень сведения будет ниже.

ММ от МТМ, кстати мало отличаются. Я не услышал значимых отличий.
 
  • Like
Реакции: The GP

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.747
28.464
113
57
Москва
Я как-то слабо верю, что мониторы по 500 000 - 700 000 можно заменить 30 000 - 60 000. Например Genelec 8010 (8020), iLoud MM (MTM). Уровень сведения будет ниже.
ЗЫ: заодно послушал 3-полоски Genelec 8331, Amphion Two 18 с басовыми модулями, новые Antelope Atlas i8, iLoud Precision MTM и Dutch & Dutch 8c, но это уже история не для этого топа.
И там всё ОООЧЕНЬ неоднозначно, даже за эти конские прайсы. Да и "уровень сведения" куда более зависит от самого "сводильщика", нежели от цены мониторов.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
Вот тут можно глянуть на step response
https://www.stereophile.com/content/atc-scm-11-loudspeaker-measurements Что скажете? Вроде бы это обычная картинка без time aligh, когда твитер чуть спешит?
не знаю где коб увидел "фазу в линейку", но линейнофазными эти динамики назвать нельзя.
235776

я раскрасил минимально фазовую ха-ку красным. углы - справа.

а вот такие же ха-ки "почти-линейно-фазных" кубиков
235777

235778


у ATC фаза "летает" +/-50 градусов. у кубиков в диапазоне 100Hz-20kHz только +/-15гр.
+ "линейнофазный" импульсный отклик - это дельтафункция (как у кубиков), а у у ATC импульс сильно далеко от дельта функции.

вообще линейнофазность в основном связана с виртуальными стереообразами (3D-шескостью картинки). насколько я слушал разные ATC - какой то сильной 3D-шесностью они не страдали. ну это точно не их конек. :)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну вот опять , на свой любимый конёк , типа "фаза ---всему голова ".
Я сейчас не настроен ,на длинные , публично -лечебные процедуры относительно того "в чём вы не прав " .
Если хочешь поговорить об этом , то как-нибудь нужно назначить встречу . А если хочешь доказать , что профи ------------
Сделай хоть один продукт (АС) без DSP . Вот тогда и станет понятно , ХУ есть ХУ ......
 
Последнее редактирование:
  • Sad
  • Like
Реакции: itzh и Denis12308

Shreyber

Active Member
14 Фев 2019
269
137
43
Москва
Цена ему есть)К Счастью или Сожалению) Иногда можно с нотными листами раписать на живой оркестр за немаленькие деньги.. ,без студии, и без инструмента,просто сидя в рестике-
В Сибелиусе с этими мониторами набирать оркестровки будет хорошо. Бас в Сибелиусе еле уловимый и иногда приходится вслушиваться, звучит там бас или нет. А утрированный бас в Micro monitors как раз сильно в этом поможет.
 
  • Like
Реакции: The GP

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
Ну вот опять , на свой любимый конёк , типа "фаза ---всему голова ".
отдыхающий, ты же сам вот с этого начал:
Так вот , у всех двухполосных АТС , ничего из вашего рисунка нет , а фаза ровная ......
а на поверку оказывается что не ровная. в соседнем топике пишешь что амфионы лучшие, а на поверку оказывается что ты только их и слышал. как это называется? :)
А если хочешь доказать , что профи
я и есть профи. зачем мне это доказывать? ;)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
отдыхающий, ты же сам вот с этого начал:
а на поверку оказывается что не ровная. в соседнем топике пишешь что амфионы лучшие, а на поверку оказывается что ты только их и слышал. как это называется? :)
я и есть профи. зачем мне это доказывать? ;)
Ёлки-палки . Я-же не о всём диапазоне , а только лишь , о сопряжении мид-баса с твитером ......Про весь диапазон , здесь речь не идёт .
Триггером , послужила вот-эта картинка : ---------

235779



А остальное , это уже вас понесло .......:)
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
показаны электрическая фаза и step response
блин, sorry не прочитал текст. :( еще подумал, какая фазовая странная...
а есть промеры минимальной фазы и импульса? только по степу ничего не понятно.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.439
7.303
113
Братислава
покопал и-нет - а нет таких измерений. все АЧХ и ватерфолл выкладывают.
вот единственное что накопал
235787


но тут не минимально фазовая. видно что с 5kHz и выше фаза сильно уползает, но что в остальном диапазоне - непонятно. :(
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.262
1.382
113
Москва
evpo-music.com
Выложите уже примеры созданные полностью от и до на iloud. Если качество будет приемлемым в среднем по больнице, то о чем спорить? Если что, в разделе музыка я выкладывал недавно свой трек, сделанный от и до на iloud в обычной комнате (правда, заглушенной). Кому интересно, могут послушать "БЕЗ ПАРОЛЯ - Здесь такая музыка".

Как по мне, то iloud это мобильное и очень качественное решение. Я их взял потому что не всегда работаю на студии (да и студию я закрыл) и не всегда, вообще, нахожусь в России. Собираюсь снова строить студию и вот там я свои Dynaudio 15 опять поставлю. Хотя от iloud уже не откажусь, в них работать очень удобно и перенос микса отличный.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)