Dave Smith OB-6. Первые впечатления. (1 онлайн

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да тут дело в другом, просто не простительно как-то выпускать синтезатор с техническим косяком и продавать его за такую сумму денег. Я понимаю, что косяки есть во многих аппаратах, но я их ни один не использую. Стоит один Монтаж безкосячный и остальное всё софтовые ВСТ ибо найти реально фурычащий аппарат который и по звуку устраивать будет и технически грамотным будет тяжело. Я поюзал ОБ-6 и понял, что смогу всё таки жить без него.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да тут дело в другом, просто не простительно как-то выпускать синтезатор с техническим косяком и продавать его за такую сумму денег.
да почти во всех синтах бывают косяки разной вредности. Про вирус ти я вспоминать не буду ;).
С другой стороны если кривой юсб миди это единственный косяк этого синта, так и фиг с ним, с косяком.
 

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
А ОВ -6 имеет софт редактор с модуляционным секвенсором как у Тетры?
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
а как оно может быть в софте, если в железе этого нет?
 

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Цена на REV2 почти в 2 раза дешевле чем на ОВ-6 , наверно и звук тоже... отличается
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Цена на REV2 почти в 2 раза дешевле чем на ОВ-6 , наверно и звук тоже... отличается
Во1, потому что там уже два бренда! Во2, звук естественно отличается, но вопрос в какую сторону. Потому что назвать РЕВ2 плохо звучащим язык не поворачивается. Это по-прежнему качественный саунд с широкими возможностями модуляции и не плохим набором эффектов на борту. Далее уже вопрос вкусов, не более.
 
  • Like
Реакции: bor и gesheft

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Что то DSI OB-6 настольных пока нет в России. В REV 2 едиторе я не видел 3-х модуляционных секвенсоров как в Тетре и Эвольвере
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Что то DSI OB-6 настольных пока нет в России. В REV 2 едиторе я не видел 3-х модуляционных секвенсоров как в Тетре и Эвольвере
Трёх, может и нет, а оно нужно в таком количестве? ОВ6 что может предложить в этом плане?
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
там не три, а один 4-х трековый. В эдиторе есть кнопка переключения режимов секвеенсора
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Интересная тема.С удовольствием почитал все комментарии от начала до конца.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@Arlekin, на гирслате народ пишет, что все отличие в фильтре оберхайма. Что именно он заставляет синт звучать по другому, «убирает назальный звук» и тд... у sweetwater по-моему был хороший сравнительный ролик где мужик пошагово повторял одно и то же на каждом из синтов. По мне, так оба хорошо звучат, на каких-то звуках лучше профет, на каких-то об-6. А ещё видел обзор где мужик сравнивает ещё это с rev2 и говорит, что он на каких-то звуках звучит круче)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Arlekin

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@Arlekin, я не инженер, но сумма осцилляторов получается разная при практически идентичном их звучании по отдельности. Ну и естественно фильтр вносит много в звук инструмента.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Вчера приехал со штатов ОВ-6 настольный. У меня из аналоговых только EXB-Radias в сетапе. Первое впечатление , что радиас жирней по звуку и напористей в атаках. В одиночных патчах у радиаса больше магии что ли. ОВ-6 лучше в миксы ложится и не теряется
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@Arlekin, Ob-6 за счет своих осцев и фильтров может звучать насыщеннее, жирнее, ярче, живее, сочнее, чем P6.
За счет вариативного фильтра он может звучать интереснее.
А на высоких значениях резонанса слышно как красиво «поют» его гармоники.
Ob-6, это синт с ярким характером, но без намека на колючую резкость и грубость. Он умеет, конечно, быть воздушным, застенчивым, прозрачным или дымным, но его основная фишка - тот самый оберхаймовский шелест и песочек в верхней части спектра. Если этот характер нравится, то Ob-6 надо брать и не думать.

P6 более мягкий, чуть пустоватый, без яркого своего характера, но он чуть более универсальный, чем Ob-6.

Из этих двух я бы взял Ob-6. Он вкуснее и интереснее.
P6 для меня скучнее.
[DOUBLEPOST=1548016184][/DOUBLEPOST]
Вчера приехал со штатов ОВ-6 настольный. У меня из аналоговых только EXB-Radias в сетапе. Первое впечатление , что радиас жирней по звуку и напористей в атаках. В одиночных патчах у радиаса больше магии что ли. ОВ-6 лучше в миксы ложится и не теряется
Поздравляю!
Ob-6 надо обязательно крутить под себя.
Берите патч с нуля и изучив инструкцию создавайте звук, который вас устроит.
Не забудьте на Радиасе и Ob-6 выключить все эффекты перед рулежкой.
Кстати, Радиас это не аналог, а цифра.
Жирность и напористость VA обманчива. Со временем это будет очень хорошо слышно.
 
Последнее редактирование:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Судя по демке-сравнению от Superfake новодел на мой слух весьма отличается и тухлее звучит оригинала - ОБХа побогаче и обертонов побольше ... я не к тому, чтобы похаять новодел - сам бы с удовольствием его купил при наличии нужной суммы ... специально пару раз переслушал не отвлекаясь на картинку ...
 
  • Like
Реакции: gesheft и Arlekin

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
@depo88, Покупать оригинальный винтажный Oberheim как жениться по любви - дорогое удовольствие .Ремонтом и обслуживанием некогда заниматься. Я долго думал и всё таки взял новодел.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@gesheft, я не призывал в своем сообщении покупать винтажный Оберхейм (хотя как обладатель значительного кол-ва винтажных синтов (около 30 шт. года выпуска до 1990 года) - особых проблем с ними не испытываю - главное иметь знакомого хорошего инженера для профилактики время от времени, что в принципе подразумевает любой синт) - просто послушал демку и выразил свое мнение касаемо звука ... я бы и сам новодел купил - старый Оберхейм в хорошем состоянии стоит других денег ...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Mattedsnooze

Member
30 Май 2008
61
34
18
Москва
Если "винтаж ради винтажа", "тот самый" нужен, то ничем не заменить его Oberheim OB-Xa... Со всеми вытекающими, "расстройствами", ремонтами, профилактиками и т д и т п.

Зачем сравнивать то вот так, это разные по своей архитектуре приборы!?

Вот что пишет владелец и того и другого на форуме Sequential:
"I've got an OB-Xa on my bench for a tune-up, and my own OB-6 sitting here...
First, in the oscillators: the OB-6 has continuously variable waveshapes, the Xa are switchable.
There's a mixer on the OB-6 - no mixer on the Xa.
There's a sub-oscillator on the OB-6, no such thing on the Xa.
The Xa has 12 or 24dB/oct filters; the OB-6 is 12dB all the way
OB-6 has different filter types (BP and HP, in addition to LP), the Xa is just lowpass
OB-6 has velocity and aftertouch
OB-6 has phrase sequencer
Xa has some different performance options for the levers that the OB-6 doesn't have
Xa has second (mod) LFO that the OB-6 doesn't have
OB-6 has digitally clocked analog oscillators, Xa is all analog. Detune knob set to 40% emulates the Xa's nominal tuning slop just fine.
OB-6 has built-in effects (which are simple but appropriate), none in Xa
Panning is under the hood on the Xa. On the OB-6 there's a pan Spread amount on the front panel, although I haven't gone digging yet to see if there's individual voice pan. There's also a Mono software switch if you want to go old school.
Xa has split/layer, OB-6 does not

Sonically, the OB-6 is certainly capable of playing in the same ballpark as the Xa."

Ob-6 отличный современный полифонический аналоговый синтезатор, имеющий достойные корни, со всеми плюшками, midi и usb и прочими эдиторами. Для кого то это может быть важным моментом в пользу Ob-6.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@Mattedsnooze, лучше оба иметь :):):) - это как с машинами - в идеале одна нужна хорошая на каждый день, а вторая (винтажный кабриолет или спорт-кар) - для души по выходным :) то же и с синтами - OB-6 на каждый день, а Оберхейм для подзаряда творчеством и тактильным ощущениям прикосновения к легенде :) ... А то как-то узко все мыслят - надо по максимому !!! :)
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
@pinhole, Крутой синт, планирую к приобретению в будущем)!
Вы бы не могли записать демо из басовых пресетов? послушал все ваши демо показалось басовитости в нем мало как в Prophet 6 =).
Если не затруднит сделайте запись демо басовых пресетов (родных или ваших).

Спасибо!
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@Umbrella161, к сожалению, не смогу записать, у меня сейчас нет его. Он сейчас у одного талантливого музыканта во временном пользовании.
С басами в OB-6 все нормально. Просто сами пресеты и диапазон фрагментов в демках во многом не раскрывает тему басов, согласен.
Если 6 голосов включить в режим унисона, да еще и VCA выкрутить на макс., то будет даже перебор с панчем в басах.
 

Mattedsnooze

Member
30 Май 2008
61
34
18
Москва
Да, в унисон режиме и Ob-6 и P6 могут воспроизвести уверенно бас. Только "территория" этих инструментов другая, много обширнее!
 
  • Like
Реакции: pinhole

Mattedsnooze

Member
30 Май 2008
61
34
18
Москва
@Arlekin все это можно делать и на Ob-6 и на Prophet 6. Повторюсь, патчи заводские уж очень "винтажные" некоторые можно дорулить и пользоваться вполне, но лучше INIT и вперед! А так дело вкуса и задач... Мне видится-слышится так: Ob-6 пэды и дроны прям отпад какие может, очень фактурные, во многом благодаря фильтру. Prophet 6 лиды, арпы, плаки стабы - хороши, более "собранные" звуки в общем, но и пэды с дронами может классные просто другие...Владею менее месяца Prophet 6 еще разбираюсь, но очень нравится.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)