Dave Smith OB-6. Первые впечатления. (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Ну... зна-а-ахит... вчерашние 2 часа, проведенные с инструментом (за полночь), в очередной раз показали, что я... дерево. Я - такое дерево! :D
Но мы не привыкли отступать
Нам расколоть его поможет...
:D
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
@Bloo, он (Володя) вчера пошлину высчитывал, то ли на компьютере то ли на логарифмической линейке "инструмент" какой-то, как сказал 2 часа...так и не высчитал, сказал "дерево"...)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@кактус, ну на ОВ6 тяжело вести математические расчёты!)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Bloo, пошлину насчитали 30616 рублей и аж 80 копеек. Я думал минимум 33 тысячи будет.

@кактус, неее :D это я про первое впечатление о своих "познаниях" в аналоговом синтезе... :D

@pinhole, звук есть. Звуков почти нет (речь про заводские патчи). Если полтора десятка патчей останется, то будет хорошо. Все, что не по моему, снесу к лешему так же, как на норде. Ну а дальше мануал и тырнеты в помощь.
Вчера сил хватило до 200. Сегодня до 500. Завтра продолжу - надо же посмотреть, чего там есть.
Кстати, несколько патчей было сродни софтового корга. Сделал ни на чем не основанный вывод, что япы (в свое время) таки у заокеанских товарищей добротно подсматривали (ну и молодцы).

Теперь первые эмоции в порядке их появления (со вчера по сегодня):
1. Блат! Накела я его купил?!!! Надо было вместо элетро и обера взять один стейдж3.
2. Спокуха, хрящ! Ты же помнишь, что тебе хотелось, когда был стейдж2 - хотелось честного аналога и полного разделения ролей по разным инструментам.
3. О! Вот это басочек!!! У байеров 990-х что то задребезжало в корпусе - первый раз такое с этими наушниками.
4. Какой дебил напихал кучу гавённых патчей сюда?!!!
5. Ооооооооооооо... дай ка я на этом yahoo'енном брасовом паде фильтр покручу. Ооооооооогогооооо... ща еще хорус штатный... оооооооооооо... секска сёдня уже не надо...
7. 450 патч - вот чего мне нужно иногда на интро. Крутяшка!
8. Сцуко какой же он гад красивый внешне (но это у меня к любому инструменту так).
9. Чо чо чо... шаговый секвенсер... блииин, как в детстве с полувосемьсот - мммммммм...
10. А где мануал? В коробке. Хрен с ним, не полезу на антресоль.
11. Может дефолт и порулишь? Не, надо заводские досмотреть.
Туби кантинева...

А, ну и все эффекты от плацебо до мнимой правды присутствуют. :D
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Pulse, Saw, Triangle, PWM, Noise, UltraSaw
Все это кроме последнего и в Grandmother есть. Ну и пила как Ramp Up так и Ramp Down. И внешний источник можно к в микшер воткнуть. А синус нафига нужен в осцилляторе? Это ж субтрактивный синтез, тут изначально берется сигнал с гармониками. Плюс линейный и экспоненциальный FM, sync, реверок и 30 с лишним дырок. И цена 700. Я уж точно не зомби поклонник муга, но бабуля офигенна, как и Матриарх! ) Pure raw analog!
 

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
Да, знатная у парня паника. Не переживай, завтра выложу подборку патчей к DSI OB-6 . Я ни разу не спец в рулении, сделал их патч генератором в редакторе. Думаю, впечатления от инструмента изменятся. Просто нужно время чтобы сделать подбор патчей на свой вкус. Это классный синтезатор, поверь
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Да я вообще не понимаю че вы там слушаете в этих пресетах!?? В 99% они полный шлак и напиханы, такое ощущение, просто, чтобы было.
Инит патч и погнали! Сразу понятно, на что инструмент способен!))
 
  • Like
Реакции: Mattedsnooze и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
Нет, конечно же. :) Просто поток сознания в первые мгновения после получения. :D

Переживать надо было, когда кнопку оплатить нажимал. :D Ща инструментом заниматься нужно.

Это классный синтезатор
А хрен бы я его иначе купил. :D
Мысли за него почти с момента выхода бродили. Коменты на форуме (причём и от владельцев, и от тех, кто умеет слышать) изначально на этот синт указывали (в сравнении с Р6).

че вы там слушаете в этих пресетах!??
Ну дай послушать то, какую херь они там накрутили. :D

99% они полный шлак
Эт точно.
Мне просто не понятно, почему у Дейва такой подход. Дело ж не в "лёгкости" использования - купил дорого полианалог и юзаешь готовые патчи (для этого мешок других инструментов есть). Дело в рекламе производителем звука и возможностей производимого инструмента.
Блин, ну даже арпеджираторные патчи грустные какие-то (ваши патчи в профильных темах куда гораздо больше доставляют в большинстве случаев). В общем, я сделал вывод, что Дейв ни разу не перфекционист. Может, потому что это "дитя" Тома. Или просто распи3дяй. :D
Кстати, со стейджем2 (когда владел) такого очучения не было. Да, были патчи, которые грохнул без сожаления, но их было не так много.

Инит патч и погнали!
Именно так. Иначе смыслов нет в этой покупке.

Но. Парни...
Я моносинт муговский ещё очень очень очень хочу (и сделаю со временем). Сначал нацеливался на бабку (относительно бюджетно и полумодуляр, и парни отзываются вери гуд, и некоторые демки на тытубе прямо вот заходят влёт с пониманием где и как применить могу - в общем, для получения опыта самое то). Можно даже поднапрячься и замахнуться на матриарх.
Но вот именно ща я немного забздел. Не от того, что рулить нужно. А потому что я такой нарулил очередной супер "Jump", а в следующий раз (если захочу использовать) рулить придётся заново или как-то фиксировать положения кртилок).
Я отдупляю, что для вас (знающих и умеющих) это дикость. Но я то новичок... Поэтому пока малодушно вернулся к мыслям о SS37.
 
  • Like
Реакции: Mattedsnooze и alexpen

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Крутил бабку и Sub37 недавно рядом... очень пробивной такой звук у бабки в сравнении.

Если не муг и пробивной, то вот Pulse 2 очень хорош еще, и с пресетиками.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
1. Блат! Накела я его купил?!!!
ага .. причем, стабильно на первом месте, чотко на следующий же день и практически по 90% покупок :)
ниче, это пройдет (тоже стабильно, в 90%)

поздравления от души
 
  • Like
Реакции: Arlekin

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@Arlekin, мои поздравления еще раз.
Мануал читать надо обязательно у OB-6, причем читать надо весь и целиком, включая маленькие абзацы меньшим шрифтом со значком «лист и карандаш». И читать лучше сейчас, чтобы сразу привить в пальцы нужные рефлексы для оптимального рабочего процесса и не переучиваться потом. В нашем возрасте это сложнее :)
Помимо этого, в мануале есть вещи, которые практически нереально узнать методом тыка, это касается, например, как настройки унисона, так и тонкостей работы огибающих, модуляций или включения тех же эффектов типа драйва и тд.
Вообщем, в случае ob-6 курение мануала must have.
Насчет пресетов ты прав, многие не подойдут тебе.
Кстати, насчет Корга. Среди тех кто рулит пресеты для Дейва точно есть японцы. Так что ничего удивительного.

PS. И ты это, насчет пошлины, в следующий раз маякни при таких заказах, если не будет срочности. Можно ведь привезти законно через моих курьеров без пошлины. В итоге что-то сэкономишь.
 
Последнее редактирование:

synt_100

Хороший бас
Кстати, насчет Корга. Среди тех кто рулит пресеты для Дейва точно есть японцы. Так что ничего удивительного.
А что японцы свою репутацию чувства прекрасного где-то подмочили?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
А что японцы свою репутацию чувства прекрасного где-то подмочили?
Речь не про репутацию, а только про то, что Arlekin нашел несколько патчей, которые слышал в Корге.
 
Последнее редактирование:

synt_100

Хороший бас
Японцы крутые!
Это какой профессионализм надо иметь, чтобы звук софтового корга перенести в железный синт и он звучал как софтовый корг.)
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@Arlekin, про бабку... у них на сайте есть листы для распечатки копии морды. Распечатал себе книгу и переноси туда годные патчи. Я так и делаю. Времени отнимает пару минут. Понятно, что пресеты удобнее... но в этом тоже есть свой авантюризм)
 
  • Like
Реакции: Arlekin и кактус

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@Arlekin, @Bloo, или на телефон фотографировать
Да, это удобно. Я так и делаю для Вермоны и заодно еще сразу снимаю на смартфон короткий 2-3 сек. клип со звуком, чтобы потом легко понять какой звук при таких настройках.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и alexpen

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33
выкладываю обещанные патчи для DSI OB-6, в архиве пять банков в формате syx.
[DOUBLEPOST=1558628798][/DOUBLEPOST]предлагаю обмениваться своими патчами для DSI OB-6
 

Вложения

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.809
4.318
113
62
Ekaterinburg
@Arlekin, @Bloo, или на телефон фотографировать
предлагал лет 8 назад...или у меня дежавю ))) смеюсь уже...тогда предлагал специально фотоаппарат для этих целей. Ко мне приходят с дикими старыми видеокамерами и просят оцифровать...старое кривое видео.
А сейчас - красиво, смартфон и все. Но хочется цифру в любой аналог для сохранения патча. Нахрен фото...старый век.)))
 
  • Like
Реакции: pinhole и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Bloo, листы видел. Но @pinhole прав за пример звучания, бо через полгода фик вспомнишь, как звучал зафиксированный патч. А название типа "это офигенный пад под ту тему, которую ты удалил неделю назад" не особо прояснит ситуёвину.
Но... ты будешь смеяться, возможно, но фраза "в этом тоже есть свой авантюризм" меня почему то вдохновила. :D
У мну на работе есть стильная папка с файлами - завтра же, пока помню, прихвачу...:rolleyes:

@petroff, надо в разделе про поиск звуков тему замутить.

Кстати, я сегодня наковырял первый звук. Но показывать не буду. Просто поверьте - это очень страшно. :D Сохранять не стал, понятное дело.

А! Еще открыл "бином ньютона" - выключаешь секцию эфектов, а звук всё-равно ништяковый. В софте, а иногда и на стедже2 случалось, что некоторые синтовые патчи только за счет эффектов и звучат.
Для меня этот момент пока важен, бо не люблю я сразу с обработкой записывать. Ее потом, по вкусу, можно софтом нашарашить.

И одна крутилка сегодня записана в ништяки ништяцкие - PAN SPREAD. Для всяких арпеджио и падов - красотишша. Да и сводить потом попроще будет.

@кактус, так вот в том то и трабла, что SS37 всем замечателен. Но бабка прикольней по звуку и это мнение однозначно и у владельцев, и у тех, кому довелось послушать оба два сразу.
Ничо ничо. Пока до моносинта дело дойдет, я уже окрепну в вере в себя любимого. :D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Вот прямое сравнение 37 и бабки. Из видео выходит, что 37 звучит жирнее, но... 37 у меня нет, есть ЛФ, и вот в сравнении с ним бабка точно не звучит менее басово! Звук самих осцов и фильтра практически идентичен, ЛФ более яркий в верхнем спектре. Но при попытке накрутить одинаковый патч, одинакового звука не получается)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Arlekin, тебе subsequent больше подойдет, как мне кажется. Все таки пресеты решают многое в твоем случае
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Arlekin, ,буг за 300 и все, и модуляр тебе и бас, непонравится продашь в конце концов уходят быстро. но пресетов нет.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Arlekin, а зря в профильной теме пишут что отличий нет. хотя за 450 можно бу литл фетти найти рэковый.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Bloo, проверил вот по этому ролику:

Не угадывать пытался, а именно какой звук больше понравился.
Первые два попали на 37. Третий на бабку.

Правда я на iPad'е. Больше под рукой ничего нет.
 
  • Like
Реакции: baloo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)