Запись дуэта (вокал и акустическая гитара) по стереосистеме (1 онлайн

Stalker7

New Member
23 Май 2016
10
0
1
29
Как правильно записать такой дуэт? Я склоняюсь к стереосистеме DIN, но не знаю на какой высоте расположить микрофоны и на каком расстоянии до исполнителей (гитарист сидит, певица стоит). P.S. Нужно использовать только стереосистему. Заранее спасибо!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Stalker7, слишком мало исходных данных для совета.
Исповедайтесь, брат, более искренне о процессе: в каком зале, какой репертуар, какая гитара и звукоивлечение гитариста (медиатор, ногти, пальцы), сила голоса и тембр, какие микрофоны и т.д., по ходу...
 

Stalker7

New Member
23 Май 2016
10
0
1
29
Студия, гитарист играет пальцами, вокал народный, микрофоны стереопара октава МК-012-01. Нужно именно записать стереопарой, но как захватить и гитару, и вокал?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
микрофоны стереопара октава МК-012-01
В наличии только эти микрофоны? С большой мембранкой нет никаких? Если только два входа для записи то лучше широкомембранниками в вашем случае. Позицию для вокалиста-гитариста придется методом проб (и ошибок :) ) тестировать. Если времени на это нет, то в этом случае найдите баланс между голосом и гитарой. В этом случае для начала исходите из снятия вокальной партии как приоритетной и "домешиваете" аккомпанемент сдигая микрофон пониже для гитары. Трудно что-то виртуально советовать, для этого нужно знать как поет вокалист и как для него привычнее (голова вверх, прямо или вниз). Так что придется вам ориентироваться по ходу. Многое зависит от размера помещения, это в дополнение ко всему. На самом деле это не так сложно все сделать с хорошим конечным результатом если с пением и музыкой все нормально. Но если есть вопросы к вокалистам, то лучше их подальше друг от друга (но чтобы не теряли визуальный контакт во время записи между собой). Да и для дальнейшей редакции также это поможет.
Не забудьте ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНО (!) отнестись к настройке гитары - это уже будет сложно подправить, как и настроение вокалистов, собственно.
(за темой не слежу, та что пишите ссылаясь на мой "ник" ;) )
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Может я скажу глупость, почему бы не направить один микрофон на гитару, второй на вокалиста?
Мы не ищем лёгких путей! Нам нужна запись "по стереосистеме", и всё тут :).

но как захватить и гитару, и вокал?
Двигать их относительно стереопары для достижения нужного баланса.
 
  • Like
Реакции: smack

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Видимо это учебное задание в процессе обучения звукорежиссуре. Может в Вашем случае продуктивнее использовать систему АБ. Тогда получите более выраженную интенсивностно-фазовую стереофонию. Вокалиста можно расположить вдоль главной оси микрофона А , гитариста напротив микрофона Б. А варьируя расстояние от источников до микрофонов правильно отобразите планы. Таким образом условие задания будет соблюдено (стереопара) и Вам легко будет из данного исходника получить нужную картину. Микрофоны панаромировать можно не прямо в края, а исходя из требуемой ширины стереобазы.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я б не выделывался и добавил еще 2 близких мика на вокал и гитару, серевопарой снял эмбиенс, проще было б потом замесить

народный вокал - это мощно и громко, клас. гитара пальцами - очень тихо, просто стереопарой словить балванс трудно будет.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Так конечно лучше. Но видимо речь идёт об учебной задаче по овладению техникой записи стереопарой.
Вообще стереопарой желательно писать то что в акустике уже звучит в балансе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)