AMD Ryzen для DAW (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Взял сборку под рабочую станцию на Rysen 7 5700G. Сегодня приедет, потестирую, отпишусь в конце недели. Планирую пользовать без видеокарты (хотя что воткнуть на всякий случай есть).
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
Вопрос: брать 32гб (4х8гб) одноранговых баликов, или 64гб двуранговых?
Венами и оркестровками не балуюсь, просто хочется купить и забыть на 5 лет вперед.
Перефразируя: насколько объем сейчас важен, чтобы жертвовать ради него стабильной холодной работой памяти на 3800 однорангов?

Сижу пока на 3700x, ждун 5950xt. Мобо B550 aorus pro (дейзи-чейн топология).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
Народ, прошу вашего совета. Мой Ryzen 7 1700. В одно прекрасное утро захворал и не захотел включаться. Нажимаешь на кнопку - подсветка включается, вентиляторы начинают крутиться, но это всё только на пол секунды. Снял крышку корпуса, начал по одному отключать потребители. Так дошел до двух планок памяти AMD по 16 Гб. Всего у меня стояло 2 по 16 AMD и 2 по 8 какая-то Crucial Ballistix. Так вот с оставшимися 2 по 8 комп прекрасно работает, запустил и проверку памяти - проблем нет. С памятью AMD не запускается, независимо от слотов, куда её ставишь. С ней комп прекрасно проработал чуть менее года. Но прикол в том, что я её отнёс по гарантии в сервис - они её проверили, вердикт сервиса обе планки ОК. Как думаете, WTF ? Куда копать? Пока мысли такие что может питание помирает? Открыть снова посмотреть осциллографом что идёт с БП? или же это с контроллером памяти в проце что-то случилось...
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
WTF ? Куда копать?
Первое, что приходит на ум - переставить Crucial Ballistix в те слоты, где раньше стояла АМД. Если все ОК, то вряд-ли проблема в контроллере или питании.
Если разгоняли память, то попробовать сбросить в Биосе на дефолтные настройки.
А если попробовать устанавливать по одной планке?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
Первое, что приходит на ум - переставить Crucial Ballistix в те слоты, где раньше стояла АМД. Если все ОК, то вряд-ли проблема в контроллере или питании.
Да, ставил и то и другое в разные слоты. Всегда Crucial Ballistix - работает. AMD - не работает. По одной даже не пробовал. Про Bios спасибо, попробую, там вроде стоит небольшой разгон "на автомате".
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
@dugdum®, + за биос, у меня были 2х16 планки(не важно какие)) немного занизил тайминги, потом прикупил еще 2 планки, пока не скинул тайминги - такая же картина была. но в Вашем случае система то работала, а потом перестала. хз,.. жду продолжения истории, удачи.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
@H-ron , Мать Asus Prime B350 Plus. Биос я вроде не так давно обновлял, наверное как эти две планки по 16 Гб купил.
Значит сейчас проверил осциллографом питание - всё в норме.
Попробовал поставить в биосе самый минимальный разгон "energy saving" - и всё равно не запускается.
И что меня ещё больше удивило, если вынуть 1 планку из этих двух AMD по 16 Гб, то запускается, причем не важно какую, то есть сами планки действительно рабочие.
Сейчас вот пишу с трёх планок 2 по 8 + 16 и cpu-z вот какую-то дичь выдаёт. Откуда может взяться dual channel?cpu-z.PNG

P.S. для очистки совести перепрошил биос на материнке на последний.
Планки AMD по-прежнему в паре работать отказываются (и это после года работы вместе :) ). В общем, чудеса какие-то.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
dugdum®

Попробуй хардресет мамке сделать , ( вынуть батарею на 10 сек ) ....может у нее в биосе крыша подтекла , малость ...
я как то бутлуп так вылечил , тоже с планками мучался на одной машине ..
 
  • Like
Реакции: dugdum®

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@dugdum®, В списке всего 2 модуля амд:
R748G2133U2S
R748G2400U2S

NB! И ни один из них не может работать в конфигурации х4.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
@H-ron , своих планок в этом списке не нашёл. Но если список 2018, то их там может и не быть. Я память подбирал по параметрам, как аналогичную той, которая стояла уже и все прекрасно работало.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@H-ron , своих планок в этом списке не нашёл. Но если список 2018, то их там может и не быть. Я память подбирал по параметрам, как аналогичную той, которая стояла уже и все прекрасно работало.
Если совместимость расширяется, обновляется и список. Посмотрите описания обновлений биоса. Последнее расширение совместимости было в 2017 году, по мотивам которого и изменили список:

Version 0808
2017/09/15 5.95 MBytes
PRIME B350-PLUS BIOS 0808
Improve memory compatibility
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
Если совместимость расширяется, обновляется и список. Посмотрите описания обновлений биоса. Последнее расширение совместимости было в 2017 году, по мотивам которого и изменили список:
Предположим эта память несовместима с материнкой. Как она тогда год отпахала? :Dle46:
Да и вроде как контроллер памяти в процессоре, так что тут наверное от материнки не так много зависит. Я пытался загуглить, но по АМД эти модулям как-то мало информации вообще. И по совместимости тоже.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Предположим эта память несовместима с материнкой. Как она тогда год отпахала? :Dle46:
Да и вроде как контроллер памяти в процессоре, так что тут наверное от материнки не так много зависит. Я пытался загуглить, но по АМД эти модулям как-то мало информации вообще. И по совместимости тоже.
Отсутствие в списке совместимости говорит не о том, что работать не будет, а о том, что работа не гарантируется, т.е. некоторые параметры балансируют на грани.

Допустим, у Вас емкость некого конденсатора немного уехала, изменился фронт сигнала и параметры вышли за пределы длпустимых... Увы.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
В общем всё испробовал, ничего не помогает. Выниманием батарейки BIOS ресетил, напряжение на памяти поднимал. В одноканальном режиме прекрасно работает в любом слоте и на любой частоте. В двухканальном не стартует даже на более низкой частоте памяти.
Пока забил, хотя конечно было бы интересно разобраться в сути проблемы. Что-то мне подсказывает, что дело не в таблице совместимости памяти с материнкой. Там похожая память из этой серии AMD R7 Perfomance есть, только 8 гиговая и список старый. Да и контроллер памяти - в проце. Для AMD было бы странно делать память несовместимую со своими процами.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Для AMD было бы странно делать память несовместимую со своими процами.
Дык, а то, что указывается, что со «своими процессорами» в конфигурации х4 не пашет, Вас не смущает?!

Да и что помешало приобрести модули какого-либо более привычного бренда из изготовителей памяти? Предположу, что цена… Ну да, платим дважды.

и список старый
Дык, и процессор не новый, да и список времен последнего обновления совместимости.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
Да и что помешало приобрести модули какого-либо более привычного бренда из изготовителей памяти? Предположу, что цена…
Мне нужно было срочно увеличить с 16 Гб оперативку для видеомонтажа большого проекта и честно говоря сильно глубоко вникать в выбор не было никакого желания, это было первое что я подобрал по параметрам к двум планкам, которые уже стояли. Цена устроила, взял, всё заработало, если бы нет - поменял бы на другие. Да бог с ними с этими планками, хотя конечно интересно, что именно произошло спустя год. И где эти изменения... в памяти ли, в проце или мамке. Сейчас я эту систему апгрейдить уже не планирую. Смысла нет и каких-то масштабных задач. Купил ультрабук на райзене 5700U экономичном, так он и то уже быстрее оказался :)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Заменил подуставшую систему на i7 3770K. Материнка B550 Aorus Pro V2, память Kingston Fury 3600 2/16. кулер DEEPCOOL AK620. Планировал пока собрать на базе R7 3700x, но попался по случаю в родном городе R9 3900X за схожую цену. Собрал систему, память завелась на заявленных параметрах (XMP). Потестил систему в CTR 2.1 R5., выставил рекомендуемые для андервольтинга параметры (4025, 1.150v). По сравнению с прошлой системой - разница конечно ощутима. Запустил Cubase - появились щелчки, отключил C-State, поставил схему электропитания AMD Ryzen High Perfomance - все стало хорошо. Что еще порекомендуете по настройкам системы на базе AMD для работы с DAW?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Verda Lumo

в Сtr как проц определился ? , если ниже gold то все эти манипуляции с андервольтингом - бессмысленны..
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В Россию процессоры intel and Amd поставляйся не будут. Санкции. Поэтому покупайте любой, пока есть в продаже . Дальше только чёрный импорт и видимо с наценкой посредника.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@vvinny, не разжигайте...
"Напомним, ранее это Бюро опубликовало детали новых экспортных санкций для России, затрагиваемых технологическую продукцию. Американским поставщикам (и международным поставщикам продукции с американскими технологиями) предстоит получать одобрение на экспорт в Россию, которое будет выдаваться «в исключительных случаях».

В исключения попадут «потребительские коммуникационные устройства»: персональные компьютеры, модемы, смартфоны и не только. Эта продукция должна поставляться в Россию беспрепятственно, чтобы ей могли пользоваться обычные потребители."
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vvinny, не разжигайте...
"Напомним, ранее это Бюро опубликовало детали новых экспортных санкций для России, затрагиваемых технологическую продукцию. Американским поставщикам (и международным поставщикам продукции с американскими технологиями) предстоит получать одобрение на экспорт в Россию, которое будет выдаваться «в исключительных случаях».

В исключения попадут «потребительские коммуникационные устройства»: персональные компьютеры, модемы, смартфоны и не только. Эта продукция должна поставляться в Россию беспрепятственно, чтобы ей могли пользоваться обычные потребители."
Но не процессоры. Возможно компьютеры в сборке, если будут признанны поребительскими усройствами. даже Эльбруса не будет. Потому что он TSMC производится, которая исполняет санкции
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Рбк тоже разжигает ?

Парни мой всем совет , запасайтесь едой , лекарствами , и всем прочим - сегодня .. ....., с понедельника курс бакса улетит в небеса ( как и цены на все ) ...
600 миллиардов активов ЦБ , ...арестованы , следовательно у ЦБ нет денег для валютных интервенций ..
конечно могут держать закрытыми биржи , но недолго ..
 
  • Like
Реакции: Antonio

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
Подскажите , с 3700x на 5800х, будет ли значительный прирост в кубике ? в синтетике особого прорыва не увидел, ждал новые райзены но с текущей сетуацией пока есть по старым ценам думаю обновить.
 

vvinny

Active Member
10 Ноя 2005
140
98
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vvinny, не разжигайте...
"Напомним, ранее это Бюро опубликовало детали новых экспортных санкций для России, затрагиваемых технологическую продукцию. Американским поставщикам (и международным поставщикам продукции с американскими технологиями) предстоит получать одобрение на экспорт в Россию, которое будет выдаваться «в исключительных случаях».

В исключения попадут «потребительские коммуникационные устройства»: персональные компьютеры, модемы, смартфоны и не только. Эта продукция должна поставляться в Россию беспрепятственно, чтобы ей могли пользоваться обычные потребители."
Кстати. Как Вы думает может ли патриот покупать американские " потребительские устройства" ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)