Behringer планирует выпустить очень бюджетный клон Minimoog (2 онлайн)

Osminog1990

Member
1 Мар 2023
74
7
8
33
не про это речь?
Попытаюсь сформулировать иначе: пока подностью не отпустишь палец с клавиши нота играет не с нуливой точки огибающей. Чтобы огибаюшая перезапустилась на следующей ноте, нужно вообще убирать палец с клавиши и жать ее же или следующую атакуя клавишу с воздуха. Тут покопался, узнал, что у Минимуга так же и для этого надо оттачивать специальную технику игры (из другого форума прочитал) Вот в случае Беринджера посоветовали выше вкл. мульти триггер. Надеюсь, поможет.
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
615
161
43
Может у кого завалялись старые версии SYNTHTRIBE (или еще лучше Synth Tool 2.0.X или другие)?
На сайте во всех продуктах только последняя.
Купил с рук Boog Model D, а у него прошивка 1.0.2 и он не может обновиться. Нужно для poly chain, т.к. один из 4-х оказался со старой прошивкой.
Хочу попробовать прошить старыми версиями Synth Tool, находил несколько роликов на Youtube где прошивали с версии 1.0.2 на 1.0.5.
На сайте Gearspace пишут что это проблема первых версий, и Behringer официально помогали с прошивкой, но сейчас как я понимаю поддержки Behringer в России больше нет и что делать хз.

Если поможет для решения проблемы, то синт с fw 1.0.2 сделан на этой микросхеме Nuvotone NUC123LD4AN0
 
Последнее редактирование:

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
615
161
43
Чет я не понял, там же свой апдейтер.
Прошивка аж 2018 года.
Там все сложно =)

Если кратко - я не могу обновить один из своих MODEL D на котором стоит прошивка 1.0.2
Апдейтеры или отваливаются с ошибкой, или просто висят часами на 100%, но после перезагрузки синта, снова определяется версия 1.0.2 =(
Мне нужна была прошивка 1.1.2 чтобы работал poly chain новой версии, т.к. остальные мои синты ( 3 из 4-х шт. ) имеют прошивку 1.1.2, а этот не может с ними работать. Все синты приобретались "second hand".

На этой неделе я списался с поддержкой Behringer, и мы уже несколько дней пытаемся понять что с синтом не так.

Что известно - синт с виду полностью рабочий. Отлично работает аналоговая часть, работает MIDI (включая sysex, например меняются MIDI канал, multi trigger и т.д.) как по DIN так и по USB. Из DAW тоже играет без проблем. Корректно определяется всеми программами Behringer ( Updater разных версий, SynthTribe). Управление кнопкой A-440 тоже работает (после комбинаций он или быстро моргает, или медленно в зависимости от сохраненных настроек), а вот все последние версии с сайта Behringer не могут определить/установить настройки, и вот тут начинается самое интересное.

На Reddit я нашел пост с упоминанием части исходников апдейтера, и посмотрел как происходит прошивка (предварительно изучив документацию на чип NUC123LD4AN0, а конкретно на алгоритм прошивки APROM через USB) и выяснил что адейтер посылает определенный sysex синту, и тот переключается в режим USB диска на который собственно и закидывается файл прошивки.
Попробовав скормить данный sysex полностью рабочему синту, он действительно подключился диском, а вот этот древний с прошивкой 1.0.2 просто игнорирует? данную команду, т.к. диск он не открывает, не зависает, в него можно следом слать команды и пр. Т.е. похоже он просто не распознает данную команду sysex и просто ее игнорирует.
Всю эту инфу я передал Behringer, возможно в ранних версиях был косяк ( например на Gearspace писали что Behringer бесплатно ремонтировали первые выпуски синтов, которые не могли обновляться. Для этого нужно было отправить синт в их авторизованные центры. После чего присылали отремонтированные линк ). Посмотрим что ответят.
В принципе я мог бы купить отдельно чип, но как его прошить? Точнее где взять дамп. Behringer врядли даст его. А считать с микроконтроллера скорее всего не получится.

Почему я и просил совсем старые прграммы апдейтеров (в интернете я ничего не нашел, везде или ссылки на новые версии на оф. сайте Behringer, либо дохлые ссылки). Возможно там можно подсмотреть строчку sysex для запуска апдейта. Это последняя ниточка за которую я цепляюсь, просто хочется верить что это не безнадежный случай, и возможно удасться прошить его до последней версии.
Вот такие приключения =)

P/S я пошел немного другим путем, и купил 5-й синт с прошивкой 1.1.2, но буду пробовать прошить до последней версии проблемный синт.

P/P/S
SoNick, спасибо за программы, но к сожалению они не помогли, т.к. SynthTribe тянет с сайта последнюю прошивку, а Updater 1.0.5 на сайте лежит и я его уже пробовал.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gerain9 и SoNick

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
у синие есть eprom всегда, с прошивкой, откуда ставится заводская прошивка помимо версии из вне устанавливаемой. Нужно для восстановления оси в случае проблем.
Но случается что дохоет чип с eprom прошивкой бортовой, и оттуда не считать обнову. Или наоборот, проблем с ним нет, но есть пробнмы с записью внешней оси под бутлодером, когда врешняч прошивка не пишется в Rom-память
Если к примеру оборвать в процессе записи в ром данных, бутлрдер уходит в цикличную загрузку но не может выполнить поскольку данные закачаны неполные. Это особенность работы бутлодера в любом железе. Это хоть синт хоть просто ардуино плата.
И если у той же Ардуино платы часто бывает кнопка reset для сброса бутлодера, и ром память сбрасывается возвращаясь в рабочее состояние.. то в синтах, как в тех же ардуино (да проще говоря микропроцессорах cortex, и тд), сброс выполняется либо выращиванием процессора, что обеспечивает разрыв контактов чипа, а значит происходит сброс, либо же замыкают в схеме одну из ножек процессора выделенную у него как Reset с завода с чем либо. Происходит тот же сброс бутлодера.

рекомендовать вам выращивать чип я не стану потому что незнаю уровень навыков по пайке, а погуглить маркировку чипа, найти по его руководству лапку reset, и найти описание как сделать сброс замыканием лапок, что с чем у такого процессора, может помочь.
Но это все на ваш страх и риск.

при этом вы правильно все говорите. Проблему производители обычно решают «пришлите нам», и либо делают вручную сброс, либо меняют ром-память которая тоже выходит из строя и не редко. Все это связано на прямую с работой бутлодера, а случай с проблемами eprom чипа имеет характер когда заводскую версию прошивки не удается восстановить.

на eBay в свое время много чипов продавали энтузиасты с eprom конкретной версии под синты.
Юнн думаю что найдете под бехр синт, там обычно на мамонтов лежат, да и не нужен вам eprom чип. Нужна ром-память или фикс ресет бутлодера

взять например еврорек модули цифровые, очень часто есть на плате лапки reset, где просто замыкаешь и все. Особенно у таких как Mutable где даже есть ножки под заливку прошивки в бутлодер аппаратными загрузчиками

нужно смотреть схему где бутдодер, где ром память. Не факт что ром память сдохла
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Mike Deblin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
мельком глянул, ощущение что нужно менять сам чип, после замены, установить прошивку из eeprom внешнего и все.
По описанию чипа не все понял, то ли в нем встроена флэш ром память то ли она по SPI каналу внешняя. Нужно смотреть куда эта линия идет, на внешний ли ром флэш или используется внутренний ром
В любом случае данный процессор является средством работы синие, eprom данные в него загружаются, даже если он пустой новый, но тут нужно знать есть ли в пустом с завода бутлодер сам, если нет то нужно его заливать программатором по UART или USB порту в схеме
 
  • Like
Реакции: Mike Deblin

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
376
367
63
Екатеринбург
@Mike Deblin, попробуй считать прошивку swd адаптером c проблемного и с любого другого синта. stlink+openocd должен сканать, также можно прошить bluepill плату в cmsis-dap дебаггер, чтобы использовать ее как swd прошивальщик. Шанс что NUC123 не залочен небольшой, но вдруг. Тогда можно просто без замены перепрошить. можно попросить у бехра хекс, я там когда-то писал инженеру, и с ним было относительно просто общаться в отличие от менеджеров поддержки, которые все перенаправляют в авторизованный центр.
У меня нет модел Д, но если там действительно прошивка сделана с переходом в USB-MSC флешку по сисекс сообщению, то я бы поостерегся лишний раз перепрошивать в таком режиме, потому-что оно стабильно работает только для uf2 прошивок, а при оригинальном нувотоновском .bin подходе может окирпичить девайс если копировать руками через проводник, а не через специальную утилиту.
Кстати посмотрите при подключении в режиме флешки лежит ли там файл оригинальной прошивки, и какой размер диска (и этого файла). если диск в размер всего нувотоновского флеша, то скорее всего там нет дополнительного софтового бутлоадера и возможно оно сработает если просто сдампить через wireshark обновление нового моделд (выгрузку бинаря с бехросерверов или MSC-USB траффик) и этот бинарь прошить в старый. разумеется шанс окирпичивания большой)
 
  • Like
Реакции: Mike Deblin

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
615
161
43
Спасибо за наводку куда дальше смотреть.
История с поддержкой Behringer логично закончилась "присылайте синт нам, или обновите с помощью программы с сайта", т.е. ничем.

И так, я сейчас застрял, и не особо куда продвинулся.
Как я уже писал выше, синт работает, но не может обновить прошивку (не появляется диск в диспетчере устройств после отправки sysex F0 00 20 32 00 7F 10 00 00 00 00 00 F7 ) и программа обновления отваливается по таймауту с ошибкой обновления.

Тут описан принцип обновления прошивки на сайте чипа Nuvotone

Код прошивальщика который я нашел на Reddit -
По описанию чипа не все понял, то ли в нем встроена флэш ром память то ли она по SPI каналу внешняя
Встроенная, там вообще вся цифровая часть собрана на одном чипе.
Приложил схему цифровой части синта.

рекомендовать вам выращивать чип я не стану потому что незнаю уровень навыков по пайке, а погуглить маркировку чипа, найти по его руководству лапку reset, и найти описание как сделать сброс замыканием лапок, что с чем у такого процессора, может помочь.
Но это все на ваш страх и риск.
Заменить микросхему мне под силу. Навыки и оборудование есть. Проблема что в него залить потом. Пока нет данных есть ли в "голом" чипе загрузчик.

Попробую сделать то, что посоветовал @mrf. stlink есть.
И попробую вытащить прошивку из Synthtribe т.к. она пытается каждый раз выкачивать с сайта новую при попытке прошить версию 1.0.2.

На этом чипе есть платка DFRduino https://wiki.dfrobot.com/DFRduino_M0_Mainboard__Arduino_Compatible__SKU__DFR0392
и она вроде даже как поддерживается Arduino IDE. Есть шанс понять что там с загрузчиком.

Ну или если совсем будет тупик, оставлю чисто басовым моно синтом, или как донора для остальных четырех (на одном сильно ушатаны переключатели, но плата там новой ревизии, с многооборотными подстроечниками)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

Tink

Member
21 Мар 2024
24
36
13
Кемска волостъ
@Mike Deblin,
Не знаю на 100% принцип работы поличейна, поэтому сорян если сморожу глупость: а если этот проблемный синт в самый конец поличейн цепочки поместить, всё равно будут проблемы?

И есть ещё такое приложение, с которым можно любой синт в поличейн цепи использовать:

 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
615
161
43
@Tink, там есть несколько проблем.
Изменился алгоритм poly chain в версии 1.1.0

Проблемный синт не понимает некоторые настройки из нового приложения SynthTribe (во вкладке Poly Chain он не реагирует на кнопки приложения, в других вкладках что-то работает, что-то нет). При помощи клавиши A-440 режим включается и выключается (судя по частоте моргания светодиода), но с остальными синтами он не работает, продолжает работать сам по себе в моно режиме.
Как и если его сделать мастером, остальные не хотят работать с ним в таком режиме.
Установка ID через sysex не работает, похоже она появилась в последующих прошивках. Как и установка новый/старый стиль Poly Chain не помогает на новых синтах.

Повторюсь, синт выглядит полностью рабочим во всех режимах, кроме управления новым софтом и Poly Chain.

Раньше я бы просто его выслал в СЦ Behringer, теперь это практически не возможно. Написал нескольким российских магазинам на сайте которых заявлена поддержка продукции Behringer, но ответа не получил.
Значит будем думать дальше, может и получится "починить" его, а нет, значит нет. Будет играть на другом midi канале сам по себе.

Но если вдруг у кого в архивах найдется программа апгрейда прошивки до версии 1.0.3, 1.0.4 или старые версии Synth Tool для MODEL D, можно будет попробовать их, т.к. я не смог их найти даже на archive.org =(
 

Вложения

  • Like
Реакции: Tink

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.654
113
Ekaterinburg
Тут нужно выходить через саппорт на инженеров бехра. Я от Novation кое что выпрашивал более 4 лет, связали таки с инженером, подписал NDA и получил нужное. При этом чипы паял бу оригиналы обнуленные с али и китайские копии на DSP и ROM. Все заработало
Самоетверное выходить на инженера бехра, или ставить иной чип и пробовать восстановление с eprom
 
  • Like
Реакции: Mike Deblin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)