Behringer планирует выпустить очень бюджетный клон Minimoog (1 онлайн

Osminog1990

Member
1 Мар 2023
74
7
8
33
не про это речь?
Попытаюсь сформулировать иначе: пока подностью не отпустишь палец с клавиши нота играет не с нуливой точки огибающей. Чтобы огибаюшая перезапустилась на следующей ноте, нужно вообще убирать палец с клавиши и жать ее же или следующую атакуя клавишу с воздуха. Тут покопался, узнал, что у Минимуга так же и для этого надо оттачивать специальную технику игры (из другого форума прочитал) Вот в случае Беринджера посоветовали выше вкл. мульти триггер. Надеюсь, поможет.
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
613
159
43
Может у кого завалялись старые версии SYNTHTRIBE (или еще лучше Synth Tool 2.0.X или другие)?
На сайте во всех продуктах только последняя.
Купил с рук Boog Model D, а у него прошивка 1.0.2 и он не может обновиться. Нужно для poly chain, т.к. один из 4-х оказался со старой прошивкой.
Хочу попробовать прошить старыми версиями Synth Tool, находил несколько роликов на Youtube где прошивали с версии 1.0.2 на 1.0.5.
На сайте Gearspace пишут что это проблема первых версий, и Behringer официально помогали с прошивкой, но сейчас как я понимаю поддержки Behringer в России больше нет и что делать хз.

Если поможет для решения проблемы, то синт с fw 1.0.2 сделан на этой микросхеме Nuvotone NUC123LD4AN0
 
Последнее редактирование:

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
613
159
43
Чет я не понял, там же свой апдейтер.
Прошивка аж 2018 года.
Там все сложно =)

Если кратко - я не могу обновить один из своих MODEL D на котором стоит прошивка 1.0.2
Апдейтеры или отваливаются с ошибкой, или просто висят часами на 100%, но после перезагрузки синта, снова определяется версия 1.0.2 =(
Мне нужна была прошивка 1.1.2 чтобы работал poly chain новой версии, т.к. остальные мои синты ( 3 из 4-х шт. ) имеют прошивку 1.1.2, а этот не может с ними работать. Все синты приобретались "second hand".

На этой неделе я списался с поддержкой Behringer, и мы уже несколько дней пытаемся понять что с синтом не так.

Что известно - синт с виду полностью рабочий. Отлично работает аналоговая часть, работает MIDI (включая sysex, например меняются MIDI канал, multi trigger и т.д.) как по DIN так и по USB. Из DAW тоже играет без проблем. Корректно определяется всеми программами Behringer ( Updater разных версий, SynthTribe). Управление кнопкой A-440 тоже работает (после комбинаций он или быстро моргает, или медленно в зависимости от сохраненных настроек), а вот все последние версии с сайта Behringer не могут определить/установить настройки, и вот тут начинается самое интересное.

На Reddit я нашел пост с упоминанием части исходников апдейтера, и посмотрел как происходит прошивка (предварительно изучив документацию на чип NUC123LD4AN0, а конкретно на алгоритм прошивки APROM через USB) и выяснил что адейтер посылает определенный sysex синту, и тот переключается в режим USB диска на который собственно и закидывается файл прошивки.
Попробовав скормить данный sysex полностью рабочему синту, он действительно подключился диском, а вот этот древний с прошивкой 1.0.2 просто игнорирует? данную команду, т.к. диск он не открывает, не зависает, в него можно следом слать команды и пр. Т.е. похоже он просто не распознает данную команду sysex и просто ее игнорирует.
Всю эту инфу я передал Behringer, возможно в ранних версиях был косяк ( например на Gearspace писали что Behringer бесплатно ремонтировали первые выпуски синтов, которые не могли обновляться. Для этого нужно было отправить синт в их авторизованные центры. После чего присылали отремонтированные линк ). Посмотрим что ответят.
В принципе я мог бы купить отдельно чип, но как его прошить? Точнее где взять дамп. Behringer врядли даст его. А считать с микроконтроллера скорее всего не получится.

Почему я и просил совсем старые прграммы апдейтеров (в интернете я ничего не нашел, везде или ссылки на новые версии на оф. сайте Behringer, либо дохлые ссылки). Возможно там можно подсмотреть строчку sysex для запуска апдейта. Это последняя ниточка за которую я цепляюсь, просто хочется верить что это не безнадежный случай, и возможно удасться прошить его до последней версии.
Вот такие приключения =)

P/S я пошел немного другим путем, и купил 5-й синт с прошивкой 1.1.2, но буду пробовать прошить до последней версии проблемный синт.

P/P/S
SoNick, спасибо за программы, но к сожалению они не помогли, т.к. SynthTribe тянет с сайта последнюю прошивку, а Updater 1.0.5 на сайте лежит и я его уже пробовал.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gerain9 и SoNick

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)