Масштабная хакерская атака поразила десятки тысяч компьютеров по всему миру (1 онлайн

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Макось это неуловимый Джон, которого никто не ловит.:)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.612
31.403
113
46
Belgorod
кактус
Это неофициальная кумулятивная сборка оффлайн обновлений от россиян )
c этого сайта http://update7.simplix.info/

и я не уверен что стоит ее ставить )
лучше тупо поставьте ту заплатку что я выложил )
 
  • Like
Реакции: кактус

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
У меня кажись винда не обновлялась(8-ка у меня). Я вчера комп рабочий тупо из модема выдерул, на всякий случай =)
Даже как-то побаиваюсь его теперь подключать к интернету. Черт его знает есть обновления у меня, или нет.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
  • Like
Реакции: CakeWorker и MaxNs

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Че то ссылки перестали работать - не могу скачать обновление. Подскажите че делать. на 64 битную 10 винду надо
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
так полагаю что мне для 64 битной системы нужно качать "Накопительный пакет обновления для Windows 10 для систем на базе процессоров x64 (KB4012606)" ?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Хмм.. Не в порядке спора, так, порассуждать:
На Мак ОС Классике, в 90х (ОС 7,8,9) вирусов было достаточно. Приходилось антивирь ставить всегда. Ловились не стока из сети, скока с дискет и дисков. Как тока появилась X, проблема практически ушла. (Ну я не видел ни одного вируса, юзая X с самой первой версии за 17 лет). Хотя компов Эппл стали продавать с тех пор сильно больше. Может дело всё-таки не тока в массовости винды?
 
  • Like
Реакции: bloodykot

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.362
1.231
113
46
Samara
Сижу на Windows с 90-х. Постоянно в интернете. И ни одного серьёзного вируса не словил до сих пор. Было пару моментов - на флешке что-то приносил, но лечилось всё стандартными средствами Касперского. Везло наверное. Сейчас вон вообще стоит обычный встроенный в W10 "защитник" - и хватает за глаза. Обновление кстати вчера буквально какое-то закачалось. Мне кажется, что лучше не надеяться на антивирусы всякие, а ещё использовать собственное внимание: не тыкать куда ни попадя, не скачивать файлы из непонятных мест, при установке всякого софта сразу не нажимать тупо "далее", а читать, что там ещё ставится вместе с нужным.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.872
4.389
113
62
Ekaterinburg
И это здорово :) никакой головной боли с вирусами )
здорово, у меня тоже голова не болит, так как нет мака вообще.:):):)
а вот винда, 4 компа w7 32 и 4 компа W8 64 все в интернете бегают...вот тут надо шевелиться. для 7 ки 32 заплатку поставил 87,6 метра по направлению Зерокула. Ищу для 8-рок.

и да Хочу мак.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
Да не, ну винда реально была решетом, вплоть до линейки 8-10 (один включенный по умолчанию автозапуск чего стоил!). С тех пор многое поменялось в сильно лучшую сторону, но "Нет препятствий патриотам!" - отключающих UAC, обновления, встроенный антивирус, выщелкивающих абсолютно все галочки во всех имеющихся "оптимизаторах системы".

Что можно поделать, например, с одним моим коммерческим партнёром, которому я раз в пару месяцев вынужден чистить ноут (больше никому не доверяет)? Он лезет искать, например, схему электропроводки для своего "ягуара", попадает из гугла на какой-то гадюшник с самораспаковывающимися архивами, мужественно игнорирует все предупреждения системы и антивируса и самолично запускает целый зоопарк в систему.... который уводит все пароли от почты и т.п.... реальный случай. Два высших технических образования у мужика.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
У меня ни одно из новых обновлений Windows 10 ver 1607 не становится, выбрасывает окно что обновление не применимо.
Посмотрел на сборку своей винды, для нее доступно только одно обновление от 10 января, которое уже давно стоит.
В общем ждем сюрпризов...
А вообще весь microsoft, по безопасности можно охарактеризовать вот такой одной простой картинкой
мы все пофиксили.jpg
Зато Microsoft внезапно обновила Windows XP, наверно это кого-то обрадует.
http://wp-seven.ru/stat-i/novosti/microsoft-vnezapno-obnovila-windows-xp.html
 
  • Like
Реакции: Long

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
А что систему акронисом никто не бэкапит перманентно?
Ну почему же. Кое-кто делает.)) И это таки разумный шаг. Не вирусом единым система дохнет. А переустанавливать всё заново, мама родная...
Но главное не делать вот этого: "лезет искать, например, схему электропроводки для своего "ягуара", попадает из гугла на какой-то гадюшник с самораспаковывающимися архивами, мужественно игнорирует все предупреждения системы и антивируса и самолично запускает целый зоопарк в систему...."
Самые злейшие буратины сами же пользователи и есть. Земляк вон коньяком обогатился на блокираторах, а я знакомым за спасибо и конфеты.)) Прям напасть какая-то одно время была...
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск

Вложения

Последнее редактирование:

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
А можно немного для далеких от этих дел всех. У меня 8.1 (64). Мне что нужно сделать чтобы обезопасить себя от данного вируса и подобных? А то что-то запуталася малость,что и как делать.
 
Последнее редактирование:

111 OS

Active Member
9 Ноя 2006
399
124
43
Посетить сайт
Компания Microsoft выпустила экстренные обновления для устаревших операционных систем в связи с международной массированной хакерской атакой. Как сообщается на официальном сайте, обновления устраняют опасную уязвимость в Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003, поддержка которых была прекращена несколько лет назад.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Сдается мне что эта "акция" была специально организована сверху для начала массовых мероприятий по прикрытию криптовалют, под лозунгом "видите какие они плохие и мы не сможем их найти потому-что биткоин не отследить ... бла бла бла ..."
 

El_musica

New Member
25 Ноя 2012
14
7
3
Moscow
Интересно...Тогда почему атаке подверглись крупные компании?

Дело в том, что в крупных компаниях есть свои отделы IT, которые руководствуются своими соображениями, какие обновления и когда устанавливать в соответствии с их корпоративной политикой безопасности. Эти раздутые отделы не успевают за самыми новыми трендами, поскольку зарегулированы по самое немогу бесчисленными корпоративными политиками и процедурами. Пока пройдет процесс оценки рисков, согласования и утверждения, вирус уже убъёт половину компьютеров в компании.
Как приятно читать мысли человека, который действительно понимает как это работает!
Действительно, пока заплатка не пройдет все этапы тестирования, ее никто не будет установливать. А если учесть, что обычно такие заплатки выпускаются ПОСЛЕ того как вирус уже распространился, то тут, при всем желании, практически невозжно успеть. Единственный вариант - это оградиться от внешней сети. Но именно такая политика серьезно тормозит развитие различных облачных технологий в крупном бизнесе.
 

El_musica

New Member
25 Ноя 2012
14
7
3
Moscow
-- А на кой чёрт оно вообще нужны? Так и не смог понять...
Облачные технологии? Удобство, в первую очередь. Масштабируемость инфраструктуры компании с использованием заёмных ресурсов. Много профита, ещё больше рисков.
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)