Free видео редактор с proxy (1 онлайн

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Рад приветствовать!
Smart Proxy - функция, которая помогает решить проблему нехватки системных ресурсов при редактировании видео высокой четкости на недостаточно мощных компьютерах. Название этой функции можно перевести на русский как "разумное замещение". Ее суть состоит в том, что для редактирования и предварительного просмотра используются файлы невысокого разрешения (так называемые, "заместители"), благодаря чему на редактирование HD-видео требуется гораздо меньше системных ресурсов, и работа с видео происходит в реальном времени или почти в реальном времени. Позже, на этапе визуализации проекта, все изменения, которые были внесены в видеоряд, применяются к исходному видео.
Ищу бесплатный редактор, которому можно скормить файлы с низким разрешением, смонтировать, а после монтажа указать папку с теми же файлами, но с высоким, и запустить процес рендеринга.
Спасибо!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.408
15.302
113
42
Москва
@variator, могу ошибаться, но более-менее вменяемых бесплатных софтин для монтажа видео в принципе нет. В лучшем случае - отрезать начало/конец, фильтр простенький положить, перекодировать.
 
  • Like
Реакции: variator

РДК_2008

Active Member
7 Ноя 2016
202
64
28
25
Ямансарово
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Адоб Премьер это умеет делать. Но толку от этого нет. Потому что просто монтаж - все нормально летает даже на небольших машинах, а вот коррекция цвета - там уже надо hd файлы гонять на таймлайне, иначе с результатом ошибиться можно - я под это специально новый комп собрал
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Не знаю точно насчет прокси ... но бесплатный и мощный редактор в последних версиях уже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: variator

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
@alexvg, подтверждаю, DaVinci Resolve лучший бесплатный видео редактор и цветокор профи уровня, заточенный под монтажные кодеки (ProRes/DNx/и др.).
H264(mov/mp4) с межкадровой компрессией тоже читает, но гораздо медленнее, для комфортного редактирования нужно создавать прокси.
Требуемая функция называется Generate Optimized Media, которая собственно создает прокси из исходников. Перед использованием проверьте его настройки, выбрав нужное разрешение и формат прокси, иначе на диске может быстро закончится место.
Скачать Resolve: https://www.blackmagicdesign.com/ru/products/davinciresolve
про работу Optimized Media:
 
  • Like
Реакции: variator

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.408
15.302
113
42
Москва
Чёрт, про давинчи то я и забыл) пора на пенсию мне умнику)
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Resolve одинаково хорошо работает что на маке, что на винде.
единственное отличие - версия под мак умеет ещё рендерить видео в формате ProRes (win-версия может только читать этот формат).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)