Переезд с Bitwig на Reaper (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, вы не поняли. Вот так примерно должно выглядеть стандартное меню https://forum.cockos.com/showthread.php?t=58672
И кто сказал, что ТО меню удобнее?
если бы был ЕДИНЫЙ понятный ВСЕМ порядок расположения Функций в Меню любой программы - давно уже бы был изобретён ОДИН ИДЕАЛЬНЫЙ интерфейс.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Aleksandr Oleynik, не знаю, почему вам удобно по длиннющим спискам искать нужную строку. Даже если ничего не менять, а просто сгруппировать подобные элементы, то их поиск заметно ускорится. Вот, например, у меня так:
 
  • Like
Реакции: huligan1981

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@vitalker, самым быстрым всегда является тот путь, который знаешь.
Если вы уже какое то время поработали на Рипере с определённым скином и меню - их смена НИ КОГДА не будет удобным.
И меню менять стоит по ходу формирования своего стиля и методов работы....
 
  • Like
Реакции: huligan1981

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, я банально сгруппировал одинаковые элементы. Всё.
Удобная логика группировки может у каждого быть своя.
И я повторюсь - если кто-то УЖЕ ПРИВЫК к определённому, пусть не оптимальному меню, то в вашем меню нужный пунк искать будет мучение.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так в любом случае у каждого свои предпочтения.
Сформированные индивидуальным опытом и практикой.
И тут - что то переделать крайне сложно.
Так что сама по себе возможность настроить всё СУГУБО под СЕБЯ в Рипере - ХОРОША.
 

Vet

Active Member
13 Окт 2009
104
115
43
Друзья, ну о чём речь вообще? :) Ну правда! 6 лет назад не было практически ничего по Риперу, нигде, кроме мануала (на англ.)
Никаких проблем это не может и не должно создавать. Ты осваиваешь инструмент, делаешь это осмысленно или ЗАЧЕМ? Сложно, не дорос (это не фигура речи, уровень подготовки бывает разный и он решает, хочет этого кто-то или нет) - пройди мимо, поработай в чём-то более "дружелюбном". Подкачайся! Какой-то бесконечный плач Ярославны. СЕЙЧАС не разобраться с чем-то в Рипере, имея русский мануал и Ютьюб - это просто позор и банальная лень.
Сильно не ругайтесь, но правда, "наболело".
 
  • Like
Реакции: vicle и alexvg

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
@Aleksandr Oleynik, не знаю, почему вам удобно по длиннющим спискам искать нужную строку. Даже если ничего не менять, а просто сгруппировать подобные элементы, то их поиск заметно ускорится. Вот, например, у меня так:
И сколько времени вы потратили на расфасовку меню? o_O
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
И сколько времени вы потратили на расфасовку меню?
Фишка не в том чтобы побыстрее все добавить, а в том чтобы добавлять только то что тебе нужно - иначе лишние функции отвлекают внимание, перелистывания, поиск - это все сотни миллисекунд, которые накладываются при каждой операции и выливаются потом в часы потерянного времени. В своем меню, в своей теме и т.д. работать удобнее всего это без сомнений.
 
  • Like
Реакции: huligan1981

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
Фишка не в том чтобы побыстрее все добавить, а в том чтобы добавлять только то что тебе нужно - иначе лишние функции отвлекают внимание, перелистывания, поиск - это все сотни миллисекунд, которые накладываются при каждой операции и выливаются потом в часы потерянного времени. В своем меню, в своей теме и т.д. работать удобнее всего это без сомнений.
Чтобы понять, какие функции нужны, а какие можно отодвинуть на второй план, надо изучить рипер, иметь представление что может рипер
У меня сейчас 300-я страница мануала
И в ходе работы над проектами я понял, какие мне функции нужны в первую очередь, поэтому сделал кнопки, с меню сложнее пока что для меня
Но это вопрос времени видимо o_O
К сожалению, большую часть времени я трачу на работе,которая никак не связана с творчеством:confused:
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Чтобы понять, какие функции нужны, а какие можно отодвинуть на второй план, надо изучить рипер, иметь представление что может рипер У меня сейчас 300-я страница мануала
Ну мануал это 100% надо, а лучше и видосы просмотреть если времени много.
Да только 90% функций Рипера идут в дополнительно скачанных скриптах, экшенах и cycle экшенах - о них ни в мануале ни где то еще не написано, только в самих названиях. (за исключением тем на оффоруме, где некоторые добросовестные авторы демонстрируют гифки со своими скриптами, но таких не так много, увы).
Так что применяем метод обычного "научного тыка" - скачал, поставил, попробовал, понял как работает. Открывайте скрипты в текстовом редакторе - функции так вы не изучите, но по отдельным значениям можно понять что скриптом делается и скажем, скрипт транспонирования ноты на 1 ступень можно переделать в скрипт на 5 ступеней, заменив 1 на 5 в нужном месте и т.д.
Главное не бойтесь что в ваших меню будет по две-три функции поначалу, с каждым новым проектом, экспериментом, поиском и т.д. менюшки будут мужать и добреть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: huligan1981

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Самое ужасное в кастомном меню то, что новые пункты при обновлении в нём не появятся - придётся всё вручную добавлять, только как узнать, появились ли новые пункты меню в данной версии? o_O Сто раз обсуждалось на форуме, а воз и ныне там. Ну или хотя бы где-нибудь бы отображалось.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
Ну мануал это 100% надо, а лучше и видосы просмотреть если времени много.
Да только 90% функций Рипера идут в дополнительно скачанных скриптах, экшенах и cycle экшенах - о них ни в мануале ни где то еще не написано, только в самих названиях. (за исключением тем на оффоруме, где некоторые добросовестные авторы демонстрируют гифки со своими скриптами, но таких не так много, увы).
Так что применяем метод обычного "научного тыка" - скачал, поставил, попробовал, понял как работает. Открывайте скрипты в текстовом редакторе - функции так вы не изучите, но по отдельным значениям можно понять что скриптом делается и скажем, скрипт транспонирования ноты на 1 ступень можно переделать в скрипт на 5 ступеней, заменив 1 на 5 в нужном месте и т.д.
Главное не бойтесь что в ваших меню будет по две-три функции поначалу, с каждым новым проектом, экспериментом, поиском и т.д. менюшки будут мужать и добреть.
Как бы это не превратилось в настройку ради настройки :D
Настроил кнопки под себя дак любая идея реализуется теперь быстро :cool:
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
только как узнать, появились ли новые пункты меню в данной версии?
так галочка Include default menu as submenu в настройках меню дает доступ к дефолту
Как бы это не превратилось в настройку ради настройки
всякий раз когда захожу в тему о посоветуйте скин для рипера и через одного люди качают чью то тему увидев ее на гифке, поражаюсь сколька раз им прийдется изучать где кнопка соло а где фаза.. С Рипером надо себя контролировать, это как режим Бога в DAW)))
 
  • Like
Реакции: huligan1981

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
так галочка Include default menu as submenu в настройках меню дает доступ к дефолту

всякий раз когда захожу в тему о посоветуйте скин для рипера и через одного люди качают чью то тему увидев ее на гифке, поражаюсь сколька раз им прийдется изучать где кнопка соло а где фаза..
Конечно, стоит выбрать одну тему и делать все в ней, чтобы привыкнуть и не мучаться o_O
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Да рипер функционален и удобен из коробки, привыкайте к дефолту, не надо делать всё время "как в чём-то другом". И новички не лезьте вы в эти экшены, скрипты и т.д. Когда освоите основной функционал, поймёте нужны ли они вам вообще.
Я уже на рипере хз сколько, ну вот нафик мне эти экшены не нужны практически, ускориться на 5 секунд в какой-то операции... Ну может это и надо у кого проекты на потоке сотнями... Но половина недовольных - любители, которым все эти фичи просто не нужны и доставляют лишние проблемы.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Он готов к работе, но рыться в экшнах
на сегодняшний день , всё ещё проще , прям из рипера можно скачать нужные функции , найти их в экшинах и назначить , на что вам угодно ) , нравится фруктовый FPC , https://www.onesmallclue.com/plugin/poise/ - вот замена, хотя я часто косил на людей которые в ФЛ студио использовали FPC ) , видимо так удобней )

Зачем переходить с битвига на рипер ? Они круто дополняют друг друга ) , для записи рипер , для каких то электронных дел Битвиг
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@a-up, согласен полностью. Я себе сделал три, ТРИ копки, всего. Остальное по дефолту. Скриптами остальными не пользуюсь. Признаюсь что и мануал полностью не читал. У меня другой подход. Я работаю, и если что-то не знаю, тогда ищу информацию, в мануале-ли или в интернете. Зачем мне знать что делает какая-то строка где-то в меню если она мне не нужна? И да, я и по всему меню не лазил не разу )))) Если что, на Рипере уже 7-й год. Это инструмент для работы. Шикарный инструмент. Нужно брать и работать. Тогда и время не будет теряться.
 
  • Like
Реакции: a-up и Alexander Yakuba

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)