JX-10 (Super JX) vs JX-8p (1 онлайн

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Я кстати, слушал на ноуте, потому только верхний регистр. :)
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Полезно иногда читать комментарии от владельцев сравниваемых аппаратов. "i own both...the 3p sounds more 80's, vintage, very good for strings with a bit lfo, melancholic type sounds (the cure, human league etc) 8p has some more options (unison for instance) kan sound a bit more in your face. i mean these are examples of similar waveforms but if you go more indepth synthesis and sound programming they quite differ from eachother in type of functions. 3p is more basic in functions but wins over character. i make very different sounds on both that i can't do with the other so a direct comparison has no concluding function. for stab type sounds the 8p is fantastic by the way with the unison on, as well as for basslines. by no means a 8p sounds thinner than a 3p.. i have both used these machine very intense over the past 10 years."

3p однозначно круче по дизайну и архитектуре программатора, думаю, работать приятнее, чем с 8-кой. 8p по яркости и верхнему диапазону частот однозначно побеждает.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Где этот человек, который судил о моих вкусах?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
JX-3P лучший среди них. По звуку.
Соглашусь, крутил у товарища 8р и 3р, тройку еще и чинил и калибровал, после калибровки заметно лучше зазвучал. Вот только при задействовании программатора не будет доступен миди вход, а по миди он ни рулится, впрочем как и жх8-10р

Генераторы dco-цифровые
Никакие они не цифровые, там такой же почти осциллятор как в ВЦО, только частотой управляют сбрасывая интегратор от эталонной частоты полученной цифровым счетчиком. Если интересно тут ликбез с картинками http://electricdruid.net/roland-juno-dcos/

Jx3p это почти JP6.фильтры и структура очень похожи
только у жх3р дцо и нет пвм, нет полосового и ВЧ фильтра, зато есть хорус))...А так конечно похожи).

Мне тоже всегда казалось что Jx3 звучит жиже чем JX8
А синты откалиброваны? У жх3р огибающие куда резвее чем у 8ки, у последней они вообще ватные ибо мощей древнего интел 8051 не хватает, а у жх3р огибающая всего одна на патч и параметров меньше, вот и быстрее обсчитывает.

3p однозначно круче по дизайну и архитектуре программатора, думаю, работать приятнее, чем с 8-кой. 8p по яркости и верхнему диапазону частот однозначно побеждает.
С такими ватными огибающими 8р меня не вставил совсем. По дефолту жх3р звучал мене ярко т.к не до конца открывались фильтра и были искажения при увеличении резонанса, после калибровки фильтр стал полностью открываться и синт зазвучал ярче. Мне и товарищу 3р больше чем 8р нравится, у него оба есть, мне в первую очередь восьмерка за огибающие не нравится, я про модуляцию фильтра.

жаль в софте точной копии нет...(((
а что озвученный выше эмулятор жх8р это точная копия?

Серия JX относительно Джун не популярна на вторичке и от этого цены не очень раздуты на них.
да чего, на ебее они тоже в районе 700уе вроде, конечно это не 1100 как за 106, но барыгам только дай время. Еще помню те времена когда за 800уе можно было мкс80 с программатором взять на ебее.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
конечно это не 1100 как за 106
Гг, я свою еле-еле за 750 продал :) Вот на очереди Монополи :)

помню те времена когда за 800уе можно было мкс80 с программатором взять на ебее
Дай угадаю, щас мкс сам под 1500 и программатор около трети стоимости?))
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Не знаю насколько там 3-ка звучит лучше 8-ки, но после этого видео я однозначно решил, что 8p будет моим синтом, потому что таких примеров с какого-либо другого аналога я не слышал.А вот подобных убеждающих примеров звучания 3-ки я в сети не нашёл. Да, в студии Пугачёва она звучала весьма убедительно, жир жирный, транс трансовый, работа фильтров впечатляет. Но всё это можно сделать на других синтах, на том же вирусе б, хоть он и не аналог. А приобретать 3-ку с недостающими возможностями в отличии от 8-ки только из-за более глубоких фильтров не вижу смысла, ведь повторюсь - серия jx это не кислотные синты, а по большей части пэдо-стабо-лидовые, и на мой взгляд как раз-таки 8-ка будет звучать более "отмодулировано", чем её предшественник, что видно даже в представленном выше сравнении, хотя звучание 8-ки там по некоторым пресетам не в лучшем виде.


после калибровки фильтр стал полностью открываться и синт зазвучал ярче. Мне и товарищу 3р больше чем 8р нравится
Ну, во-первых, далеко не все музыканты умеют модифицировать синты, калибруя их вдоль и поперёк, а во-вторых, схемотехнику любого синта можно корректировать на свой вкус, были бы умения или возможности.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, во-первых, далеко не все музыканты умеют модифицировать синты, калибруя их вдоль и поперёк, а во-вторых, схемотехнику любого синта можно корректировать на свой вкус, были бы умения или возможности.
Я, конечно, пардоню, но что вы собрались слушать в неоткалиброванном синте? Оо
[DOUBLEPOST=1503011723][/DOUBLEPOST]
далеко не все музыканты умеют модифицировать синты
схемотехнику любого синта можно корректировать на свой вкус
ооой, только сейчас вчитался... а вы, оказывается, простой тролль
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dsasa, ну то есть всё лишь бы не по делу. Оке. Успехов. Отпишусь.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну, во-первых, далеко не все музыканты умеют модифицировать синты, калибруя их вдоль и поперёк
это не модификация, а настройка синта согласно сервис мануалу производителя, считай заводская настройка. Со временем она плывет и сильно сказывается на звуке, как то фильтр не до конца открывается, на разных голосах разное значение катофа и резонанса, искажения звука при выкрученном резонансе и прочее.

а во-вторых, схемотехнику любого синта можно корректировать на свой вкус, были бы умения или возможности.
в аналоговом монофонике да, а в цифровом полифонике уже не так просто и гораздо все более ограниченно.

Не знаю насколько там 3-ка звучит лучше 8-ки, но после этого видео я однозначно решил, что 8p будет моим синтом
так никто же не против, можете со временем оба купить и сравнить, их редко но метко можно взять не дорого, товарищ жх8р взял за 200уе с программатором пару лет назад, а вот недавно за 250уе взял жх3р, правда цены редкие и это в Украине.
Я не по видео сравнивал, но мне огибающие 8р совсем не понравились, какие там стабы.

Да, в студии Пугачёва она звучала весьма убедительно, жир жирный, транс трансовый, работа фильтров впечатляет. Но всё это можно сделать на других синтах, на том же вирусе б, хоть он и не аналог
ну на вирусе В\С яркий звук как у аналога не получишь на его пиле, это если ФМ и то не совсем то.

А приобретать 3-ку с недостающими возможностями в отличии от 8-ки только из-за более глубоких фильтров не вижу смысла
А там не такие и большие различия, отсутствие второго АДСР, динамики и вариантов хоруса, ну и худший интерфейс без дисплея и невозможность работать с программатором и миди одновременно. Но с такими огибающими как у жх8р оно мне и не надо было бы, м.б синт тоже калибровать надо было, но звучал он вроде нормально, я с пж-800 его рулил, огибающая на фильтр и катофф реально ватные, еще и катофф со ступеньками в нижнем диапазоне.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
это не модификация, а настройка синта согласно сервис мануалу производителя, считай заводская настройка.
Большое спасибо за ликбез, в терминологии не профи. Думал, "калибровка" это не зависимое от конфигураций производителя улучшение параметров в схемотехнике.


так никто же не против, можете со временем оба купить и сравнить, их редко но метко можно взять не дорого, товарищ жх8р взял за 200уе с программатором пару лет назад, а вот недавно за 250уе взял жх3р, правда цены редкие и это в Украине.
Знаю, на Украине цены попадаются смешные с учётом расхожей стоимости бу синтов. Но в России цены на jx8p с программером ниже 600 не видел. Сорокет рублёу - это "норма" для полного комплекта. 3-ка несколько дороже будет. Так что когдай-то... Поэтому когда деньга появляется хочется чего-то принципиально другого или пожирней.


огибающие 8р совсем не понравились, какие там стабы.
Видел в комментах под видео сравниваемых 3-ки и 8-ки от владельца того и другого, что стабы фантастические: "for stab type sounds the 8p is fantastic by the way with the unison on, as well as for basslines".


и вариантов хоруса
Ещё портаменто. А в 10 - делай лама.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Знаю, на Украине цены попадаются смешные с учётом расхожей стоимости бу синтов.
Да у вас тоже, один знакомый из Финляндии приехал в питер за клавия норд модуларом 2х за 900уе. Вообще это редкость, обычно смотря цену на ебее и ставят похожую. Сейчас есть жх10 за 650уе.

Видел в комментах под видео сравниваемых 3-ки и 8-ки от владельца того и другого, что стабы фантастические: "for stab type sounds the 8p is fantastic by the way with the unison on, as well as for basslines".
М.б. если без огибающей на фильтр, или разные понятия о фантастик стаб.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Сейчас есть жх10 за 650уе.
Это который с картриджем?


М.б. если без огибающей на фильтр, или разные понятия о фантастик стаб.
Ну, хоть кому-то нравится. ) Может, это только среди русскоязычного населения такие противоречивые мнения о 8-ке? Сколько не читал у европейцев, все обеими руками за 8-ку.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Мне лично каждый 5равится по своему.всё таки он разные,и в этом кайф.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Дай угадаю, щас мкс сам под 1500 и программатор около трети стоимости?))
по разному, есть и за 1700уе только мкс80, а есть и за 2.5к, а есть и за 4куе с программатором. После 8куе за юпитер8 я ничему не удивляюсь, у барыг нет совести.
 
  • Like
Реакции: Dsasa и Dmitry Anderson

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вобщем подвернулся случай и купил себе JX-3P за 150уе). Как раз вспомню молодость и запилю паралелльно еще один контроллер внутри него что бы катофф по миди рулить и резонанс, просто добавляя CV к тем что в синте, т.е в пресете сохраняться не будет, а будет добавочное управление.
Вообще в теории конечно можно и прошивку поправить добавив прием по миди для актофа, но это слишком времени много займет (там больше тысячи строк ассемблерного кода, емнип).
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.672
1.618
113
Вставлю свои пять копеек...

О видео ролике, где сравнивают 3p и 8p могу сказать, что это самый показательный пример "как НЕ надо сравнивать синты" ... Это то же самое , что сравнить Юпитер с Сайлентом... Мол посмотрите, Сайлент может делать пилу как у Юпитера... и она даже ярче.. а вот и квадрат есть в Сайлете... и он даже ярчи.. итп... Или умиляет, как сравнивал кто-то SH-101 c каким-то новоделом... мол видите, а пила-то звучит похоже.. типа зачем платить больше... забывая вобще про разность в возможностях и вытекающей из этого разной палитре звуков вцелом... Короче...

Я лично за 8p, в первую очередь из-за его мягкого аналогового характера.. ну и более богатой палитры, связанной с более обширной схемотехникой - доп огибающие итп. Но если бы я сравнивал синты чисто по тому видео, то сделал бы вывод, что 3p синт покруче, так как он там действительно звучит ярче... так и есть.. на базовых волнах у него ярче характер и звук "рыхлее" - иногда это очень вкасу ... но на этом его достоинства перед 8P заканчиваются, сухие пилы-то мало кто будет слушать. А ведь надо сравнивать характер патчей и возможности синтеза вцелом, в миксе. А....ну.. ещё фильтр у 3P жёстче... как у джуны.. не мягкий, по сравнению с 8p.... в определённых ситуациях это тоже свой плюс, потому что на 8p такого крутого резонанса не добъёшься, для каких-то задач и звуков это будет больше вкасу, чем мягкий фильтр 8p, но опять же... это уже смотря, что кому надо - более мягкий звук или более агрессивный... На каждый патч нужен свой подход в выборе синта. А вот пэды на 8p божественные, 3P и рядом не стоит, не по мягкости, не по глубине и приятной "аналоговости" )) Поэтому олдскульным фанатам имхо в идеале надо иметь несколько синтов на разных типах фальтров.. на мягком IR3R05 и на агрессивном IR3109 ... например JX-8p и Juno-106 ... Кто-то скажет - перебор? Мейби... но уж очень они разные. 3P неплох, если его брать на замену джуноподобному характеру, если надо именно два осца с жёстким характером фильтра и более рыхлым звуком... резо свипы получаются абалденные... короче, все они разные и в чём-то хороши по-своему

Ещё раз о типе фильтров в разных роландах
http://www.florian-anwander.de/roland_filters/

Моя бы воля, я их все приобрёл бы из этой таблицы (которые на IR3R05 и на IR3109 )... и отнюдь это не перебор )))
 
Последнее редактирование:

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
  • Like
Реакции: General Dead

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
У меня появился Jx3p и был Jx8p..Мне Jx8p все же больше нравится ,так как не намного хуже звучит чем его брат (jx3p немного резвее звучит,ярче и слегка вкуснее)...Однако Jx8p по функционалу обскакивает сильно!
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Однако Jx8p по функционалу обскакивает сильно!
ну мне например его огибащие совсем не понравились, т.е для басов и плаков он унылый будет, а для пэдов да естественно по лучше чем жх3р. А почем взяли?
 
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
ну мне например его огибащие совсем не понравились, т.е для басов и плаков он унылый будет, а для пэдов да естественно по лучше чем жх3р. А почем взяли?
Понимаю.Огибающие у JX3p резвее чем у 8ки.
Ну он с программатором мне в 550евро влетел...( Дорого.
Я его сгоряча взял...Не подумав...( Я позже только понял,что с программатором только звук можно накрутить,а по миди его использовать нельзя...Поставил его на продажу.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я его сгоряча взял...Не подумав...( Я позже только понял,что с программатором только звук можно накрутить,а по миди его использовать нельзя...Поставил его на продажу.
я бы не спешил, есть мод за 100 евро который позволить по миди его рулить и программатор одновременно с миди юзать и посылать он будет на выход миди сс.
550 eur с программатором єто не дорого, я видал и за 700-800 уходили. Он менее распиарен чем 106, не рулится по миди потому и цена такая небольшая, если мод сделать то он интереснее сразу станет. Я правда все никак не собирусь с мыслями и не закажу этот мод, то забыл то еще что то.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
я бы не спешил, есть мод за 100 евро который позволить по миди его рулить и программатор одновременно с миди юзать и посылать он будет на выход миди сс.
550 eur с программатором єто не дорого, я видал и за 700-800 уходили. Он менее распиарен чем 106, не рулится по миди потому и цена такая небольшая, если мод сделать то он интереснее сразу станет. Я правда все никак не собирусь с мыслями и не закажу этот мод, то забыл то еще что то.
Да,если бы по миди рулился,то это бы в корне все поменяло...Надо подумать на счет этого мода..Спасибо за отличную идею!
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
-- Интересно, а про что ЭТО?
Пардон..
)) Про атаку в комплексе управления vcf и т.д.Извиняюсь за свой странный предыдущий ответ.
...
Но мой jx8p заторможеннее чем jx3p (по атаке).Либо его
нужно чинить? Скорее всего его не помешало бы подчинить ..точнее сделать профилактику
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если это про атаки - то они там искусственно "приторможены"
на управляющем входе VCF.
в жх8р тот же проц что и в ж3р, но огибающих две и еще навороты, он не вытягивает поэтому уменьшили скорость просчета всей модуляции, поэтому лфо и огибающие медленные.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Да,в jx8p двойной adsr ,а в jx3p один..Однако огибающие в jx8p в моем синтезаторе тупят...Это во всех,или уже поломка?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)