JX-10 (Super JX) vs JX-8p (1 онлайн

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Проц в JX8p? В аналоговом синтезаторе?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да,в jx8p двойной adsr ,а в jx3p один
не только, там унисон, два слоя емнип, дисплей и т.д. Все это нагружает проц который и так еле тянет.
Однако огибающие в jx8p в моем синтезаторе тупят...Это во всех,или уже поломка?
смотря как тупят, я же писал что у жх8р огибающие медленные с рождения. Может у вас там еще чего то....Может синт не откалиброван? Жх3р обязательно надо калибровать иначе осц в патчах не строить будут и катофф\рещонанс на разных голосах будет разный, может даже перегрузка быть на некоторых голосах\патчах. В жх8 емнип меньше калибровки, у меня его нету точно сказать не могу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Проц в JX8p? В аналоговом синтезаторе?
ну так а дисплеем, миди, пресеты кто управляет? Там еще лфо и огибающие проц делает для всех 6 голосов, причем по две огибающие и лфо. В джуно 106 вообще два проца). В юпитере 6 вообще 3, емнип. Процы 8 бит и около 2-4 мгц.
Если в аналоговом синте есть миди, то проц есть 100%, а если миди нет, но есть дисплей и пресеты (юпитер 8) и\или секвенсер\арп (секвенсер правда может быть чисто аналоговым), то проц есть все равно. Даже в сш101 есть проц.
Процов нету только в самых древних аналогах типа минимуга, мс20, роланд сш2-9 и т.д. В 80е уже почти везде стояли процы, как минимум контроль клавы, арпеджиатор\секвенсер, тот же корг моно\поли.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Да, странно, и там же дальше они пишут про " two software-generated (and relatively soft) ADSR envelopes "
:rolleyes:
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
не только, там унисон, два слоя емнип, дисплей и т.д. Все это нагружает проц который и так еле тянет.
смотря как тупят, я же писал что у жх8р огибающие медленные с рождения. Может у вас там еще чего то....Может синт не откалиброван? Жх3р обязательно надо калибровать иначе осц в патчах не строить будут и катофф\рещонанс на разных голосах будет разный, может даже перегрузка быть на некоторых голосах\патчах. В жх8 емнип меньше калибровки, у меня его нету точно сказать не могу.
В моем атака жх8п тупит особо на трезвучиях... иногда не срабатывает...иногда срабатывает (реже)...иногда не срабатывает,а спустя пару милисекунд срабатывает.получается некрасиво...Возможно просто полифония влияет на процессор ...некалиброванный конечно же! Я как его купил-ничего не делал...Я с паяльником не дружу и специалистов соответствующих не знаю в моей местности..увы..Что касается скорости,то ,например ,если брать одну ноту -чувствуется все равно какая то заторможенность (небольшая),,,дубовость...)) А жх3п ,как то ,все таки по резвее ...по аналоговее ,можно сказать,звучит,из-за шустрости огибающей...Однако,возможности проигрывают ,конечно же жх8п...
.
А жх3п не откалиброван...навeрное... У меня ,что напрягло, на двух осцах Pulse без низких частот (дико срезаны низкие при параметрах в НОЛЬ,так сказать)...Как то это мне показалось странным...Может такая задумка? Или симптом требующий калибровки?

..
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А с этим тогда как?
да как хотите, но если глянуть схему синта, тогда все станет понятно (ну кому эта схема говорит о чем то).
Ну и у меня жх3р есть и чинил пару таких же.
Да, странно, и там же дальше они пишут про " two software-generated (and relatively soft) ADSR envelopes "
не так много синтов с цифр управлением имеют аналоговые огибающие (джуно 60, профеты, про оне, оберхейм овх, некоторые крумары ). Остальные все софтовые и разной степени тормознутости, во многих сложных синтах применяли по 2-3 проца что бы просчитывать клаву, кнопки\крутилки, дисплей и огибающие, пресеты модуляции, арпы, секвенсеры.

А жх3п не откалиброван...навeрное... У меня ,что напрягло, на двух осцах Pulse без низких частот (дико срезаны низкие при параметрах в НОЛЬ,так сказать)...Как то это мне показалось странным...Может такая задумка? Или симптом требующий калибровки?
ну там есть Пульс с короткой длительность, он такой и есть физически в любом синте, просто спектр у него такой. А есть "квадрат", там с низами все впорядке должно быть.
Калибруется в жх3р частота двух мастер осцилляторов (от них соответственно во всех голосах будут осц 1 и осц1), если они не настроены правильно в патчах между собой будут разъезжаться и там где унисон был, будет расстройка большая.
Калибруется так же фильтр что бы в голосах был одинаковый катофф и резонанс, причем в жх3р на макс резонансе нету свиста, но можно откалибровать так что будет).
Еще калибруется вца, что бы при нажатии клавиш не было всплесков низкочастотных, типа "пинка" на атаке и возможно затухании.
 
  • Like
Реакции: valera и djdavaj

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113

в данном контексте скорее всего имеется ввиду, что цифровой не только фильтр но и осциляторы (хоть и DCO, но генерация пилы аналоговая)... в отличии от той же альфа джуны, где есть подозрение, что в "аналоговом" синте осциляторы цифровые
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
347
25
28
44
Кто знает какие софтовые программаторы для 10-ки, работающие с ОС 2.32SE?
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Пользуюсь MKS70 и недавно JX10p что ровнозначно лично для меня отличные синты с хорошими аналоговыми фильтрами (что и отличает их от виртаналогов) и недавно появилась ambika rкоторой я тожедоволен. jx10 - 12 голосов два звука, два стерео выхода, амбика 6 голосов - 6 моно выходов. Пока не получается отправить sysex со звуками в jx10 видно надо мануал читать, пробовал той же программой что и в амбику elektron_C6 но jx10 не реагирует, может кто знает как?
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Есть знатоки JX10? Подскажите пожалуйста как загрузить банк SYSex во внутреннюю память синта? В каком режиме должен при загрузке быть JX10? По инструкции нажимаю midi, bulk load но при нажатии enter пишет вставьте картридж и все на этом заканчивается, а по инструкции должен ждать загрузки.
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
347
25
28
44
В этой теме много обсуждали различий между 8пи и 3пи. Я вот слушаю записи 3пи в сети, звучит он жирно, плотно, но кажется звук дубовым и безжизненным, как бы отсемплированным, не слышно перелива осцилляторов, отсутствуют сок или "масло" в тембрах, как например, в 60-й джуне, в ах60, Юпитере 6... И даже киви мод с хорусом не сильно меняет ситуацию с дубовостью звучания. Ни у кого не было такого впечатления от прослушивания тройки? Или просто нет достойных демо, раскрывающих всю красоту синта?
 

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
@Dsasa, вот неплохое музыкальное видео, где JX-3p вместе с Jupiter 6:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dsasa

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я вот слушаю записи 3пи в сети, звучит он жирно, плотно, но кажется звук дубовым и безжизненным, как бы отсемплированным, не слышно перелива осцилляторов, отсутствуют сок или "масло" в тембрах, как например, в 60-й джуне, в ах60, Юпитере 6...
а какие в джунах переливы осцов если она с одним осциллятором? На жх3р раздельные мастерг генераторы для осц 1 и 2, их нужно настраивать при калибровке, иначе ром пресеты будут между собой без унисона или не строить (там где дабл сав с детюном например). Я сомневаюсь что буржуи на видео все юзают откалиброванные жх3р. Я свою и товарищу калибровал по сервис мануалу.
Ну юпитер 6й он же не дцо, а вцо осцы имеет, конечно у него звук будет по выразительнее и живыее, но для 2осц баса конечно лучше что бы старт фазы был одинаков как у дцо.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
347
25
28
44
@General Dead, дело не в количестве осцев, а в изначально "выжатом" характере звука. И почему именно трипи так не везёт с калибровкой?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
дело не в количестве осцев, а в изначально "выжатом" характере звука.
ну осц у жх3р и джуны мало чем отличаются. Ну и судить по демкам ютуба то такое.
И почему именно трипи так не везёт с калибровкой?
В см? Калибруются почти все аналоговые синты, отличается только количество узлов калибровки.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
То есть одинаковые или похожие?
практически одинаковые что касается вейвшейпера в дцо, дальше идут незначительные отличия, у джуны есть саб осциллятор, а у жх3р его нет, хотя это реализуется в два пальца, обычный д-триггер который делит частоту на 2.
в см какие? Классическое дцо.
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
347
25
28
44

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
347
25
28
44
в джунах да, в жх нет.
А говорите "в два пальца". ))


что " как называются"? У вас вопросы какие то, как буд то первый раз про синт услышали.
Я музыкант, а не радиотехник, названиями чипов и микросхем не увлекаюсь.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А говорите "в два пальца". ))
так и есть, а почему зажали, а фиг его знает, маркетинг он такой. ПВМ тоже кстати нет и делается так же "в два пальца".
Я музыкант, а не радиотехник, названиями чипов и микросхем не увлекаюсь.
Ну а я не Ванга и не Кашпировский, угадывать не могу. Формулируйте вопросы понятнее.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)