Короткие звуки и их авторское право. (1 онлайн

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
Здравстувйте! Беспокоит вопрос, и наверное к опытным аудиодизайнерам. Ето имеет большое отношение к озвучке в кино, но конкретно меня интересует сфера звуков к компютерним играм.

Доверяете ли вы бесплатным сайтам звуков?
Возникают ли на практиве проблемы с авторским правом, если например я вырезал звук стрельбы из АК-47 из какого нибудь фильма и поставил в игру.

Буду благодарен за коментарии!
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С точки зрения законодательства РФ авторское право не распространяется на шумы и отдельные звуки.
 
  • Like
Реакции: mindcube

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Но только РФ , а игры - это как правило международное явление , а там за жабры могут взять легко )
 

scream-kd

Active Member
15 Ноя 2006
489
208
43
moscow
бесплатным сайтам доверять нельзя.Если проблемы с авторским правом не возникают сейчас ,то они возникнут потом,когда ваш продукт станет известным.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
С точки зрения законодательства РФ авторское право не распространяется на шумы и отдельные звуки.
Кроме авторского, точно распространяется смежное право.
Авторское же относительно шумов - не всегда, но тоже может распространяться (некоторые юристы считают, что априори распространяется, пока не доказано в суде обратное), особенно когда короткий звук, например, на самом деле 5 секундный сэмпл оригинальной фонограммы...

Так что отвечая на вопрос ТС:
- "бесплатные" сайты зарабатывают на рекламе, за свое содержание никак не отвечают
- заимствование/использование любых отрывков любых оригинальных фонограмм без разрешения правообладателя не допускается (исключение, возможно,
личное использование)

Возникают ли на практиве проблемы с авторским правом, если например я вырезал звук стрельбы из АК-47 из какого нибудь фильма и поставил в игру.
Если на практика - неизвестная игра для узкого круга ценителей - скорее всего нет.
Иначе - возникнут.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)