Самый лучший компрессор ! (1 онлайн

25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Ребятушки, чтоб не создавать тему лишнюю, есть следующий челендж.
Есть такой прибор как фаб фильтр сатурн. В нём есть модуль компрессии. Задача такова: повторить поведение его любым другим прибором максимально похоже по звучанию. Я что-то не могу. Хотя как откуда не возьмись, стал им пользоваться, результат очень нравится, но вот повторить аналогами - не получается. Спасибо заранее кто захочет поучаствовать в теме.
 

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
Ребятушки, чтоб не создавать тему лишнюю, есть следующий челендж.
Есть такой прибор как фаб фильтр сатурн. В нём есть модуль компрессии. Задача такова: повторить поведение его любым другим прибором максимально похоже по звучанию. Я что-то не могу. Хотя как откуда не возьмись, стал им пользоваться, результат очень нравится, но вот повторить аналогами - не получается. Спасибо заранее кто захочет поучаствовать в теме.
Что значит поведение? На его пресет - крутите похожие настройки) Любым прибором сами накрутите. Из недорогих - Audiothing Wave Box. Из бесплатных - MSatutator+MCompressor. У Вас точно получится)
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А если Sound Toys - Decapitator и Pulsar 1178 ?
 
  • Like
Реакции: emehanik

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
Ребятушки, чтоб не создавать тему лишнюю, есть следующий челендж.
Есть такой прибор как фаб фильтр сатурн. В нём есть модуль компрессии. Задача такова: повторить поведение его любым другим прибором максимально похоже по звучанию. Я что-то не могу. Хотя как откуда не возьмись, стал им пользоваться, результат очень нравится, но вот повторить аналогами - не получается. Спасибо заранее кто захочет поучаствовать в теме.
там хитрый алгоритм, не совсем обычный компрессор. поэтому лучше пользоваться сатурном, чем искать ему аналог
на ГС многие предлагали фабфильтрам выпустить отдельный однокнопочный плагин с алгоримтом этого компрессора, но они по понятным причинам отказались
если нравится, как он себя ведет, то лучше продолжать использовать его

......я его быстро погонял по анализаторам, там не просто комперссор, там хитрый алгоритм.... простым компрессором не повторить
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@River-Disco, Видимо так и есть. По плагин доктору тоже прогнал, вижу кривую, вижу временные характеристики, пытаюсь скопировать, визуально совпадает, а по звуку вообще небо/земля. Нечто отдалённо получилось сделать с-1 компом вэйвсовским. Но на какой-то свой порядок всё равно жиденько, по сравнению с сатурном звучит. + если это в с-1 комп я это делаю крутя куча ручек, в фабе я это делаю тупо одной.
-- А что там такого хитрого?
Хз, сложно объяснить на пальцах. Он жирно давит, и в то же время нет эффекта накачки особого. Он как-то подчёркивает атаку, но нет стрельбы по пикам по индикации. Имеет вроде медленный релиз, но успевает восстанавливаться после каждой ноты. Если скажем по атаке там вроде как-то более мене понятно, опытным путём там примерно 0.07мс, но вот по релизу ваще я в ступоре. я попробвал повторить всеми своими приборами, не получается так восстанавливать сигнал как это делает он. У него точно нелинейный релиз, либо двойной или даже тройной адаптации. В первой фазе точно ультр быстрый, во второй фазе 100-160 мс, потом какая-то наступает фаза рмс вообще, и он вытягивает вообще всё что только можно) Ещё есть ощущение что он либо частотнозависим, либо мульти полосный. Простым деревенским языком, он стабилизирует сигнал моментально в один поворот ручки без негативных факторов. Единственное, перед ним обязательно нужен экспндер/гейт, иначе с/ш поползёт в негативную сторону. Попробуйте просто сами на любом сигнале, особенно на вокале, скачайте с сайта фаб фильтр дэмо на 30 дней сатурн2, и ручку динамик покрутите. Драйв и режим сатурации можно выключить, режим клин тэйп, и ручку в 0.
@River-Disco, Видимо да, так и нужно делать. У меня есть первый сатурн, легаси лицензия, второй скачал с сайта на 30 дней., компрессор там такой же, а вот режимов искажаловки там конечно больше классных. Покручу-поверчу, буду сидеть ждать скидку. 129евро - дороговато для меня(
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Тоже покрутил на анализаторах этот "компрессор".
Первое - это не Upward прибор, это Downward.
Второе - при отрицательных значениях ручки динамик - это банально Downward экспандер. В легкую накручивается с помощью Fab Pro G.
Например при максимально отрицательном положение ручки динамикс на сатурне, на фаб про Джи нужно поставить Ratio 2:1, Treshold -4.5 и Range - 36. С временными параметрами не эксперементировал.
Третье - при положительном положение динамикс - это Downward компрессор. В природе не встречал.
Хотя наверное правильнее было бы назвать тоже экспандером.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
обычный классический компрессор,
Работает когда сигнал превышает порог и это Upward. Надеюсь не путаю.
А в случае случае сатурна динамическая обработка работает когда сигнал не превышает порог.
---
Не путаю
 
  • Like
Реакции: Nagor
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@belovw, Это не то и не другое. Это всё же ближе к апвард компрессору, просто он работает не от минус безконечности а от порога. Такой режим часто можно встретить под названием "VINTAGE KNEE" (речь там о колене, которое возвращается в линейный график после определённого уровня).
Это частично можно повторить с-1, но звук всё равно далеко не тот. Так же есть, похожий режим есть в классике, например 1176 тоже выпрямляется после определённого уровня. И вроде фаирчилд тоже так устроен.
205043
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@The GP, Наличием экспандера, и режима детектирования. MV что лайт что макс вольюм, это всё тоже самое что р-вокс. Там один и тот же алгоритм используется. Более интересен там прибор ренессанс axx, это то же р-вокс, но с возможностью регулировки атаки. Но они все сильно не такой звук дают по итогу.
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: The GP

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Работает когда сигнал превышает порог и это Upward. Надеюсь не путаю.
А в случае случае сатурна динамическая обработка работает когда сигнал не превышает порог.
---
Не путаю
А вот из вики

205045

И вот
205046
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
По статической характеристике определить Upward это или Downward очень легко. Если она горкой, то это Downward, если ямой, то Upward

205047
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
downward приборы работают на ПОНИЖЕНИЕ уровня существующего сигнала, будь он выше или ниже порога, а upward наоборот, на ПОВЫШЕНИЕ
Т.е. 1й понижает то, что выше порога (оставляя то, что ниже неизменным), а 2й вытягивает то, что ниже (оставляя неизменным то, что выше)? Так?
выше или ниже порога
Точно? У меня в голове не сходится... :Dle13:
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Т.е. 1й понижает то, что выше порога (оставляя то, что ниже неизменным), а 2й вытягивает то, что ниже (оставляя неизменным то, что выше)? Так?
Да, либо первый понижает то что ниже порога, оставляя неизменным то, что выше, а 2й еще сильнее усиливает то, что выше порога, оставляя неизменным, то что ниже
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Стоп, дай разобраться в том что я написал и отредактировать ))))))))) Ща будет правильно )
ЗЫ. да, там я изначально правильно написал )
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Т.е. 1й понижает то, что выше порога (оставляя то, что ниже неизменным), а 2й вытягивает то, что ниже (оставляя неизменным то, что выше)? Так?
То что ты описал иллюстрирует вот эта пара картинок
205050

205051


А то что я потом дополнил иллюстрирует вот эта картинка
205048

и вот эта
205049
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Если нисходящая (Downward) компрессия делает тише всё, что превышает порог Threshold, то восходящая (Upward) компрессия делает громче всё, что ниже порога Threshold. То есть, здесь совсем другая обработка.
Поэтому восходящей компрессией можно значительно усилить тихие звуки, не влияя на основной сигнал.
--
@Цыхра, твоя правда. Ок. Тогда вопрос: как подразделяются приборы динамической обработки работающие до трешолда и после?
 
  • Love
  • Like
Реакции: Arlekin и The GP

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)