C Сонара на Рипер. Делюсь конфигом и опытом (2 онлайн)

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, я уже тут пять раз и писал о этой проблемы с гифками, на чистой системе теже лаги
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleksandr Oleynik, на Винде есть лаги, на Маке нет, конфигурация или что - я хз, это факт. Другие проги в лице Аблетон Лайв и Лоджик ведут себя прилично. Еще и Тракшн нормально себя ведет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, на Винде есть лаги, на Маке нет, конфигурация или что - я хз, это факт.
Это факт вашей ситуации, в которой вы не разобрались.
Хотите разобраться - выкладывайте проект, на котором у вас лаги и gif-ку с лагами, расшаривайте свой комп в Тимвьювере.
Попробуем разобраться
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Моя миссия выполнена.
Работа работается, конфиг обкатан и всё, что можно было поправить, поправлено. Не ручаюсь, что всем подойдёт, но для себя я нашёл замену Сонару и уже успокоился. Три долбаных месяца ковыряний стоили того :)
Первый пост обновлён. Добавлен список изменений, добавлены горячие клавиши в существующий список, добавлено видео пояснение по конфигу и ещё пара мелочей. Финальная сборка доступна по новой ссылке, инструкция по установке обновлена. Чтобы заново всё не перелопачивать, новые части отмечены синими заголовками.
Всем добра!

reaper_video_splashscreen.jpg
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Спасибо Максим :) Уверен многим пригодится :) Я кажись понял чем рипер неуютен вначале, интерфейсом простоватым, едрить его коромыслом :) И назначать миди команды на внешний синт я приноровился тоже, на синте нахожу нужный пресет, включаю трек на запись, выбираю пресет на синте-оппа, на треке назначены нужные значения :) Пока лучше ничего не придумал :) Максиму еще раз плюсы в карму, неоднократные :)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Ну конфиг достаточно самобытен, подобно Andy Vax) Я уже более 3х месяцев постепенно настраиваю конфигурацию и выявил несколько таких выводов, на мой взгляд:
1) Кнопки в основных toolbar по периметру должны выполнять те функции, которые не относятся к разовому редактированию чего либо в треках и айтемах. То есть это не всякие рендеры внутри проекта, питчи и прочее. С исключениями конечно, но это в целом. Кнопки должны вызывать несколько более глобальные вещи, которые, например, имеют окна с меню, и которые прежде всего манипулируют проектом в целом - метроном, сетка, промотка при проигрывании и прочее, что у рипера изначально над треками - но однако очень мало на мой взгляд. Также это могут быть важные пункты из меню options и view. А вот подобные манипуляции, как редактирование айтемов и треков должны быть все же в меню, разложенные по категориям - midi/audio/все вместе и т.д. - это у айтемов к примеру. А также по приоритету.
Сами кнопки над треками все же должны делать то, что связано с треками, и это вполне разумно.
2) Также кнопки плагины должны быть помещены в отдельные независимые тулбары, возможно даже в контекстуал. Чтобы их спокойно можно редактировать отдельно от всего или уже по усмотрению пользователя выключить.
3) Не стоит боятся редактировать меню и что-то потерять - все можно восстановить по образцу в редактировании меню и тулбаров, который неприкасаемый. А меню в рипере просто жуткие, очень много всего дублировано, очень длинные названия пунктов и очень много вариантов действий, второстепенных, находящиеся на первом плане. Зато какая-то элементарщина почему-то находится в actions, нигде не используется, и хорошо, если это не SWS )
4) Что касается контекстуал тулбар, то у меня знакомый очень их любит и использует вместо меню. Выскакивает в определенном месте под курсором тулбар с кнопками, которые как раз и могут выполнять всякое редактирование т.д. Меня пока напрягает факт, что вызов их происходит шорткеем...Как, допустим, замену основного меню их не сделать, чтобы только с помощью одного клика ПКМ. Зато визуально они очень наглядные и имеют хоть какой, но дизайн
Это все направлено прежде всего на универсальность) Да и далеко не нужно ходить - по такому плану приблизительно устроены другие DAW
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@vitalker, не, я про это не имею в виду) Хотя штука отличная, если ничего при этом не настраивать
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Спасибо, Максим. Попробовал твой конфиг, гораздо легче работать. Рефлексы, выработанные за годы использования Сонара, не обескураживают. ) Отдельное спасибо за видео с разъяснениями функций, которых нет в Сонаре. Буду осваивать.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@borisuperful, да, я когда делал конфиг, задумывался об этом. На самом деле, здесь две правды.
1. Собственные меню. Это удобно, с ними можно освободить много места в тулбаре и упорядочить пункты меню для собственного удобства. Из минусов для меня: минимум +1 дополнительный клик для вызова каждой функции, ну и сами пункты скрыты, это не всегда удобно.
2. Кнопки в тулбарах. Дают мгновенный доступ к функциям по первому же клику. Сформировав тулбар только из часто используемых кнопок, можно сделать эдакое единое "полотно мгновенного доступа", когда всё сразу на виду и сразу доступно. Минусы - если одинаковых кнопок много, в глазах начинает рябить :) Но я отчасти решил эту проблему сгруппировав кнопки, разделив их блоками по 3-5 штук и нарисовав иконки, чтобы сразу было понятно назначение функции.

Из конфига можно понять, что второй вариант мне ближе :) В принципе, это тоже сонаровская идеология - там ещё и окон не было, практически всё можно было сделать в основном окне программы. Но без крайностей, как в S1 - там, от обилия элементов на виду, голова кругом идёт.
Отчасти, здесь и мой персональный загон - я заметил, что если функция скрыта в меню, я ей реже пользуюсь. И чем дальше в меню она закопана, тем психологически тяжелее использовать функцию.
 
  • Like
Реакции: borisuperful

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, следующая тема - с рипера на бэндлаб? :)
Бэндлаб особо надёжд не даёт, я Сонар уже похоронил. Да и смысла уходить с Рипера нет на данный момент. Всё настроено по удобству, за три месяца рабочий процесс отлажен, и самое важное - баги не докучают. Я изредка возвращаюсь к старым проектам на Сонаре, и чуть ли не каждый раз ловлю баги и вылеты.
 
  • Like
Реакции: Magick

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Kokarev Maxim, Максим, в твоем конфиге указатель мышки превращается в маааааленкий карандашик когда попадает в пиано ролл и тд. Разглядеть его трудно, я судорожно начинаю дергать мышом в надежде отыскать :) Как увеличить указатель не подскажешь?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
а скоро ещё можно будет конвертировать эти проекты https://forum.cockos.com/showthread.php?t=202667
Да, я с самого начала слежу за проектом и даже денег ему задонатил :) В первом посте есть ссылка на него. Очень многообещающая фича. Что удивительно, у разработчика русские имя и фамилия - Alexey Zhelezov, хоть и живёт он в Германии.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, Максим, в твоем конфиге указатель мышки превращается в маааааленкий карандашик когда попадает в пиано ролл и тд. Разглядеть его трудно, я судорожно начинаю дергать мышом в надежде отыскать :) Как увеличить указатель не подскажешь?
Это просто. Все "новые" курсоры лежат в директории программы, в папке Cursors. Чтобы вернуть курсор по умолчанию, нужно мой удалить из папки. Конкретно для пиано ролл, нужно удалить midi_draw.cur Ну, или всё из папки удалить, если не помогает :)
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Спасибо. А можно как то сделать чтобы при остановке курсор возвращался в начало воспроизведения -записи, а при ctrl+ spase оставался в конце воспроизведения записи? То есть наоборот?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Спасибо. А можно как то сделать чтобы при остановке курсор возвращался в начало воспроизведения -записи, а при ctrl+ spase оставался в конце воспроизведения записи? То есть наоборот?
Есть, но тогда кнопочка-переключалка эта работать не будет. И кнопку можно эту удалить, чтоб не мешала :)

Для этого нужно назначить клавиши на другие экшены. Основных экшена два:
Custom: Sonar Play/Stop - старт/стоп "с продолжением"
Transport: Play/stop - старт/стоп с возвратом.
На какую назначить Space, а на какую Ctrl+Space уже выберите сами, какой вариант вам удобнее. Вроде несложно.
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Kokarev Maxim, А что есть такая кнопа? Имейте ввиду, вы имеете дело не то что с чайником, а с не подающимся определению лузером :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Не знаю что я там нажал, но теперь проигрывание и запись начинаются с курсора
А как должны?

Про энтэр не понял
Два режима Плэя -
1. Жмёте пробел, начинается плэй, жмёте пробел ещё раз - плэй прекращается, курсор возвращается в то место, с которого старотовал.
2. Жмёте Enter - начинается плэй, жмёте ещё раз Enter - плэй прекращается, но курсор не возвращается в исходную позицию, а остаётся в том месте, в котором он был при повторном нажатии на Enter.

Нужны ещё какие-то режимы?
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Aleksandr Oleynik, Нет, мне как раз и нужен был режим начало с курсора при остановке, привык к нему. До ковыряний был второй вариант который вы описывали, ой, не поймите нипральна :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)