Roland Alpha Juno-2 (осциляторы) (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
MKS-80 есть двух ревизий с двумя разными фильтрами..
Двух? Как-то вы недобрали. Я знаю 5 ревизий :)

но от этого Юпитер не стал быть Юпитером..
То есть софт генератор огибающей не в счёт? Тогда о чём вообще топик?

Это написано на морде у рэка... иначе они дали бы другое название синту.. логично?
Вы чё, серьёзно? Вы ж тут выше рубаху рвали, а теперь весь ваш аргумент это название? Лол.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
Двух? Как-то вы недобрали. Я знаю 5 ревизий :)
если мы говорим про фильтры - то только две разновидности..
-----------

но от этого Юпитер не стал быть Юпитером..
То есть софт генератор огибающей не в счёт? Тогда о чём вообще топик?
не в счёт к чему? к тому что Юпитер перестал быть Юпитером? ну если на морде написано Юпитер, значит Роланды посчитали , что не в счёт.. вопрос не ко мне.. я констатирую, то что MKS-80 это всё ещё Юпитер, как написано на морде... а не джуна или юность... даже странно с этим спорить... Возможно просто вы для себя лично хотите понимать, что Юпитер это только клавиши с его нюансами, но как показывает реальность - Роланды в это название вложило нечто больше - и рэки с их нюансами .. о чём собственно и написано на панели

Вы чё, серьёзно? Вы ж тут выше рубаху рвали, а теперь весь ваш аргумент это название? Лол.
рубаху рвал на счёт чего? на морде написано Юпитер.. значит это Юпитер.. а не то, что вы себе надумали... я что-то Вас не понимаю... ну да ладно.. давайте завершим этот срач №2
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Срач тут вы. ДЦО не ДЦО, огибающие пофигу.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
@almazmusic, я Вас понял... Вы тут самый умный. Только по поводу DCO Вы до сих пор отмолчались. То есть у Вас есть информация или глубокое внутренне убеждение, что внутри осциляторов Альфы - аналог? Или DCO к аналогу вобще не имеет отношения по вашему мнению?? Давайте говорить предметно, а не обливаться кислым борщём и копипастить картинки с вконтакта
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
@almazmusic, прошу больше не засорять тему ... с удовольствием пообщаюсь с теми, кто знает ответ на мой вопрос, а не умничает , что зелёная трава это зелёная... а солнышко это солнышка.. давно всм известно... и в африке оно солнышко... По поводу "курите" - со своими корешами будешь так разговаривать... пойди потуси на другой форум, если просто хочешь повыёб...ться
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TechnoIsBack, вы что, дурак? Весь мир понимает, что такое DCO, а вы засомневались? В плоскую Землю часом не верите?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@djdavaj, да, давайте все будем игнорировать википедию.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В альфе на голос один обычный роландовский DCO и один аналоговый LPF-24
Вообще то там стоит одна микруха на все голоса, причем микруха не роландовская, а выпущенная для игровых автоматов (генерация звуковых эффектов, инфу читал где то в нете, даташита на эту микруху найти не удалось). Причем в обвязке нет ни одного резистора или кондера, а для интегратора желательно бы внешний нормальный кондер (итого 6 штук). Может быть вполне и цифровая генерация, а м.б. и аналоговая посредственного качества ибо изначально предполагалась для игровых автоматов а не в синтезаторы.
Может быть вообще в синте где то генерация в операционнике и звук подсирает.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может быть вообще в синте где то генерация в операционнике и звук подсирает.
А может всё-таки дело в конкретном экземпляре? :) Синтам по 30+ лет. Неизвестно вообще, что бы там калибровка показала. О чём тут вообще речь, мне лично непонятно. Я 106-ю пока полностью не восстановил - о звуке даже не заикался. Только через три дня калибровки она вообще начала нормально себя вести. А у ТС логика гениальная - срёт значит цифра.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А может всё-таки дело в конкретном экземпляре?
я ж про это и написал, что может быть где то бяка в самом синте.

Неизвестно вообще, что бы там калибровка показала. О чём тут вообще речь, мне лично непонятно. Я 106-ю пока полностью не восстановил - о звуке даже не заикался. Только через три дня калибровки она вообще начала нормально себя вести.
Ну в альфе калибруется всего пара параметров (емнип), катофф и еще что-то. Резонанс например не калибруется (а он сильно влияет на звук, в жх3р без калибровки резонанса могут быть искажения на некоторых патчах где резонанс используется и фильтр призакрыт).

Только через три дня калибровки она вообще начала нормально себя вести.
А чего три дня? На калибровку жх3р при наличии осциллографа и мультиметра уходит минут 7.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А чего три дня? На калибровку жх3р при наличии осциллографа и мультиметра уходит минут 7.
поты подстроечные были не очень рады калибровке. кто-то даже решил потрескаться)) потом плыли параметры через время, а менять все поты было не с руки.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вроде как у второй альфы осциляторы на микросхеме IC MB87123PG , а в рэке вроде как стоит IC RD87123 . Значит ли это , что есть значительные различия в формировании звука?
Вероятно первую микруху делала Fujitsu, а вторая это та же микруха только заказная для роланда (сам роланд микрух ессна не делает), а заказная наверное потому что оригинал был снят с производства.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
@almazmusic, да не обращай ты на них внимания. Диджеи они такие ;)

Вообще то там стоит одна микруха на все голоса, причем микруха не роландовская, а выпущенная для игровых автоматов
Ну тогда я не прав, я писал основываясь на спецификации: 1 DCO per voice: Pulse, Sawtooth, Sub, noise waveforms. 1 sub-oscillator. А это судя по выходным сигналам стандартный роландовский DCO? без всяких там
уникальных волн, которых больше нет не в одном синтезаторе, даже не в одном роландовском
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
я писал основываясь на спецификации: 1 DCO per voice: Pulse, Sawtooth, Sub, noise waveforms. 1 sub-oscillator. А это судя по выходным сигналам стандартный роландовский DCO? без всяких там
Ну похоже, только в предыдущих джунах пила одной разновидности и саб стандартный... а в Альфе пилы с разным тембральных окрасом, можно выбрать любую:

http://clip2net.com/clip/m77675/19278-clip-306kb.png

пилы, как бы прорежены пульсацией, вероятно волны с DC офсетом через ринг модуляцию... посему априори там более сложный осцилятор, и уж точно не стандартный джуновский, как на схеме выше. А так-то да, структура похожа - пульс, пила, саб, шум ) .. только волн больше
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Могу ошибаться, потому как единственный Роланд который мне нравится по звуку это System-700 и в силу сказанного я не вникал глубоко в тонкости остальных моделей. Но то что я вижу на картинках - это обычная пила, промодулированная по амплитуде прямоугольником с различной скважностью. Все внутри стандартного Roland-DCO вполне осуществимо.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
Но то что я вижу на картинках - это обычная пила, промодулированная по амплитуде прямоугольником с различной скважностью.
Да в точности так и есть... я так и написал

Все внутри стандартного Roland-DCO вполне осуществимо.
Вполне.. я согласен, что в аналоге сделать не проблема.. почему меня собственно и удивили непонятные цифровые шумы и артефакты.. Если бы был тру аналог, то их поидее быть не должно.. но это мои предположения.. может я чего-то не понимаю, потому и создал топик, чтоб разобраться, так как альфа-джуну всегда считал аналогом, а не гибридом. Уж очень сильно напрягает её грязный верх... хочу понять, что тому причина - цифра? или если аналог, то что в тракте создаёт грязь?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DCO - это всего лишь цифровой контроль параметров, а не генерация пилы
я в третьем сообщении уже давал ответ на этот вопрос
Боже, от я б так мочил и не краснел. Вам знакомо слово "осциллятор"? Понимаете, что он делает? Давайте википедия нам поможет поржать:
An electronic oscillator is an electronic circuit that produces a periodic, oscillating electronic signal, often a sine wave or a square wave.
Для начала неплохо, правда? Продолжим осциллятором с "всего лишь цифровым контролем параметров":
A digitally controlled oscillator or DCO is a hybrid digital/analogue electronic oscillator used in synthesizers, microcontrollers, and software-defined radios. The name is analogous with "voltage-controlled oscillator."
Ухты, оказывается DCO это не контроль параметров (если научиться читать вообще), а целый осциллятор с цифровым питчем. Ну надо же. Не может быть.
А теперь вопрос:
The name is analogous with "voltage-controlled oscillator."
Как по вашему восьмой юпитер сохранял и загружал пресеты, но ручки и кнопки при этом не меняли своего положения? "цифровой контроль параметров"?

Жесть...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лол. Я просто википедию процитировал.
Граждане модераторы, спрячьте тему, а то ещё адекватные неокрепшие умы увидят и решат, что земля... плоская.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
Вася, не вырывай слова из контекста... я человеку дал понять , что фраза "осцилятор с цифровым управлением" не отвечает на вопрос управляет ли цифровое управление в осциляторе аналоговым генератором или цифровым .. и я думаю тут ВСЕ прекрасно всё поняли, кроме тебя буквоеда.. пройди ПОЖАЛУЙСТА мимо .. ты отнимаешь много времени своим троллингом , поЛОЛкиванем, и прочими детскими высерами и картинками с соцсетей
 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вася, не вырывай слова из контекста
Вася здесь вы. Тыкаете, хамите, переходите на личности и брызжите слюной настолько, что не способны прочитать простейшее:
digitally controlled oscillator or DCO
Тут контекста нет, дцо это дцо. Но вам проще слюной побрызгать да пообзываться, ведь в интернете можно хамить безнаказанно:)
[DOUBLEPOST=1512775977][/DOUBLEPOST]
фраза "осцилятор с цифровым управлением" не отвечает на вопрос управляет ли цифровое управление в осциляторе аналоговым генератором или цифровым
О боги... нет, нет... всё настолько плохо? Я кажется понял ваш "вопрос" и потерял веру в человечество.
[DOUBLEPOST=1512776095][/DOUBLEPOST]То есть судя по вопросу ТС он с какого-то бодуна предполагает, что волна генерируется математикой, конвертируется в аналог и далее управляется ДЦ и всё это вместе называется ДЦО. Гениально...
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ВЦО автор часом не подозревает в чём-то вульгарном? А то ведь тоже ничего не сказано.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надо же, оказывается автор не один такой:

Digitally Controlled Oscillators are frequently confused with digital oscillators. While DCO’s offer improved pitch stability and tuning, the oscillators are still analog, so they do not offer the wide range of waveshape possibilities of true digital oscillators.
Я приношу свои извинения. Всего знать нельзя. Но и отрицать факты не менее глупое занятие. Кстати, прилеплю видео, раз ТС не любит мой почерк:
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
Причем в обвязке нет ни одного резистора или кондера, а для интегратора желательно бы внешний нормальный кондер (итого 6 штук). Может быть вполне и цифровая генерация
Ну вот здесь тоже обсуждают, по поводу отсутствия кондёров в обзязке, что скорее косвенно указывает на цифровую природу осцилятора DCO:

ссылка:

Они и сами там пишут, что странно, что Роланд назвали тип такого осца DCO , так как не было точно определённой терминологии.

Да и по сути аббревиатура DCO никаким образом не указывает, что осцилятор именно аналоговый.. просто из аббревиатуры следует, что осцилятор контроллируется цифровым счётчиком , а не аналоговым сигналом... а какой сам осц - ведь из название не вытекает... я думаю, если б была аббревиатура что-то вроде DCAO (Digitally controlled ANALOG oscillator) или DCDO (Digitally controlled DIGITAL oscillator) то можно было бы однозначно говорить о природе генераторов внутри осцилятора.

Ну понятно, что разные там Википедии не являются в данном случае авторитетными источниками. Это народный ресурс, где можно написать или отредактировать статью самому, что, например, Korg M1 - это аналоговый модуляр.. и есть вероятность что прокатит... а уж об нюансах DCO модеры и вовсе заморачиваться не будут. Где взять на данный момент точное определение мне и в голову не приходит. Да что говорить если в те времена даже разные производители одни и те же вещи в синтах называли по разному в соотвествии со своими представлениями и маркетинговыми ходами. Так как роланд не даёт точного определения, что такое DCO , то можно только догадываться по косвенным данным.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DCAO (Digitally controlled ANALOG oscillator) или DCDO (Digitally controlled DIGITAL oscillator) то можно было бы однозначно говорить о природе генераторов внутри осцилятора
VCO/DCO - это аналоговые осцилляторы, и грубо, если говоря снять звук с самого осциллятора, то с цифрового никто ничего не услышит, а с аналогового будет звук. Как можно пороть то, что вы порите - я честно сказать не знаю. "цифровой осциллятор с цифровым управлением" - гениально.
Вам человек в видео 40 минут объяснял, а всё равно ничего не поняли.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.677
1.620
113
@almazmusic, реально не знаешь, что такое гибрид и как он работет? такой умный тут две странцы брежешь слюнями про DCO и не знаешь пласт синтезаторов с цифровыми осциляторами и аналоговыми фильтрами ака Korg DW-8000 , Waldorf Microwav 1, Kawai K3

Я уже выше не раз писал про гибриды.. и про то что в сети Альфу очень часто называеют гибридным синтезатором.. то есть

Digital-analog hybrid synthesizer

Ты как-будто всего этого не видишь, а впендюрился только в свои определения DCO, которые не понятно кто писал и для кого .. посмотри ещё пару обзоров на ютубе от таких же ламером как и ты, если обзоры от блогеров для тебя авторитетный источник.. и, кстати, тот чел таки не ламер, так как Альфу он в список не добавил, а только тру аналоговые синты .. шарит
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)