Play/stop через com порт (1 онлайн

far

New Member
27 Янв 2010
12
0
1
Брянск
Помогите реальзовать кнопку плей и стоп с подключением по com порту.
Есть плагин для winamp он позволяет назначить до 5 действий на физические кнопки.
Мне нужно это же реализовать на рипере. Протокол midi в моем случае не доступен.
 

far

New Member
27 Янв 2010
12
0
1
Брянск
Я же написал.
Сейчас работаем с винамп. Плейбеки в моно. Один канал клик. Второй плейбек. Собран контроллер с педалью. По нажатию на педаль исполнителем- запускается трек. Основной комп-из него идет звук, видео на медиастену и текст на текстовый монитор исполнителя. Так же идет синхронизация с светом. Всё это установлено в реке. Нас это вполне устраивает. Но хотим плейбек в стерео. Остановились на рипере. Теперь вопрос-как организовать запуск имеющимися средствами. Без переделок всех рековых железок. Просто установкой другой программы.
Если делать по миди, то нужно еще дкупать некий девайс. Заводить на него Всго 4 кнопки (стоп-плей-следующая- автопауза) и ради этого покупать что то и всё разбирать и перепаивать не хочется.
Вот как то так.

И сразу вылез другой вопрос. Как быть с плейлистом. Сейчас каждая композиция это отдельный многодорожечны йультитрект. То есть отдельный проект.
Я так понял, что нет способа объеденить 200 проектов в один плейлист? Значит нужно создать 200 регионов в одном проекте и и каждый регион считать новой композицией. Но как быть с инсьрументами?? Темпом?? Ни чего не могу понять.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Ищите (а вероятнее всего - пишите сами) драйвер, который через какую-то прокладку (midi, osc, http) подцепит рипер.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
@far, а для винампа у вас какой-то самописный плагин который заставляет видеть его вашу педаль?
А Рипер при попытке назначить экшенам ваши кнопки не реагирует на них?
 

far

New Member
27 Янв 2010
12
0
1
Брянск
Для винампа с офф сайта скачан плагин.
Рипер его по ходу видеть и не должен. Вот и не видит.

Может еще по плейлисту идеи есть?
 

patt

Member
10 Мар 2010
87
24
8
Да, собирать в один проект. Создавать регионы, прописывать изменения темпа. Для проигрывания можно использовать Region PlayList. А что с инструментами конкретно интересует?
 

far

New Member
27 Янв 2010
12
0
1
Брянск
По инструментам-первая дорожка, допустим, всегда басс.
Вторая иногда гитара, иногда лиды или еще что то.
Где то трек из 8 дорожек, где то из 5. И всегда на разных дорожках разные инструменты. Как с этим быть?
Начинаю понимать, что доя моих целей рипер совершенно неприемлим. С прописыванием текста то же грабли. Это только через «костыли» возможно. Маркеры для dmx не поставишь..
 
Последнее редактирование:

patt

Member
10 Мар 2010
87
24
8
Вариант первый. Постараться максимально обойтись мультитембральными инструментами Hypersoniq, SampleTank и т.д. 16 каналов в каждом, итого 32 инструмента.
Вариант второй. Загрузка пресетов в VST-инструменты в конкретной песне (регионе). Рипер это умеет. http://www.sws-extension.org/download/S&M_LiveConfigs_Ed2.pdf.
В обоих вариантах прописывать атоматизацию: громкости конкретных инструментов в конкретной песне, мьюты не играющих в данный момент инструментов и т.д.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
многодорожечны йультитрект
масло масленое :)

И сразу вылез другой вопрос. Как быть с плейлистом. Сейчас каждая композиция это отдельный многодорожечны йультитрект. То есть отдельный проект.
В общем, не обязательно собирать все проекты в один - я придумал другое решение.
Условия для правильной работы: изначально в проекте не должно быть ни регионов, ни маркеров.
1. Скачиваем sws под битность рипера: http://www.sws-extension.org/ и устанавливаем.
2. Открываем все наши проекты и переключаемся на первый в списке.
3. Добавляем маркер в самый конец и чуть-чуть смещаем влево, чтобы он проигрался.
4. Создаём кастом экшн, сохраняем, кликаем правой клавишей и копируем его ID (Copy selected action command ID).
Код:
Custom: Next project and play
  Next project tab
  Transport: Go to start of project
  Transport: Play
5. Переименовываем маркер в "![ID экшна]" (у меня получилось !_b623edb6784000429c1c4104c1229475). Обязательно активируем маркер-экшны с помощью экшна SWS: Enable marker actions .
6. Дальше - проще. Копируем все маркеры(то есть один) с помощью экшна SWS: Copy marker set to clipboard.
7. Заходим в SWS Cycle actions и создаём экшн (x после LOOP означает, что мы сами введём с клавиатуры количество проектов, в которые вставится маркер или можно заменить любым числом, то есть константа).
loop.JPG
8. Запускаем только что созданный cycle action, вводим нужное число и радуемся.
9. Теперь ещё нужно, чтобы фоновые проекты не проигрывались. Для этого кликаем правой клавишей по любой вкладке проекта(project tabs, где переключаются между проектами) и деактивируем пункт "Run background projects".
10. Всё. Запускаем первый проект и наслаждаемся последовательным проигрыванием нашего плейлиста. ;)
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@vitalker, нормально ты так заморочился с "плэйлистом" ))
В принципе идея не плохая, тем более что можно загружать сохранённые как проджектлист.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Концертный сэт лист в виде кучи проектов в табах - плохое решение по многим причинам, но достаточно одной -
В каждой композиции вы как правило используете одни и те-же обработки и получится, что вам их прийдётся загрузить много раз во всех проектах-композициях. Память очень быстро кончиться.
[DOUBLEPOST=1513035073][/DOUBLEPOST]@far, нет в Рипере ни каких проблем с концертной программой в виде регион-композиция в одном проекте. Навигация по регионам абсолютно решаемая задача, способ решения зависит от конкретной задачи и способа выбранного управления.
Изменение темпа тоже ни какая не проблема вообще.
И какие у вас проблемы с инструментами?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
По инструментам-первая дорожка, допустим, всегда басс.
Вторая иногда гитара, иногда лиды или еще что то.
Где то трек из 8 дорожек, где то из 5. И всегда на разных дорожках разные инструменты. Как с этим быть?
С этим быть очень просто - создавать концертную программу понимая что и где ты делаешь и как будешь этим управлять. Если в каждой композиции меняется полностью состав инструментов и их порядок и обработка - то как минимум это изначально не продуманное решение и нужно это изменить. Хотя и с этим в Рипере можно легко разобраться, просто нужно понимать - что имеем и что нужно получить.
Начинаю понимать, что доя моих целей рипер совершенно неприемлим. С прописыванием текста то же грабли. Это только через «костыли» возможно. Маркеры для dmx не поставишь..
Если чего то нельзя в Рипере сделать, значит это ВООБЩЕ НИ ГДЕ сделать нельзя.
Нет в мире более гибкой и настраиваемой DAW!

С реализацией всегда ТОЛЬКО ОДНА проблема - отсутствие четко поставленной задачи, или задача искаженная не верным пониманием инструментария для ее реализации.
[DOUBLEPOST=1513035508][/DOUBLEPOST]@vitalker, а если нужно не последовательное?
 

far

New Member
27 Янв 2010
12
0
1
Брянск
Тогда помогите реализовать следующие задачи:
Имеем репертуар из примерно 200 композиций.
В каждой прописаны плейбеки с инструментальными партиями в wav и голосом то же в wav. Их количество разное, но обычно от 5 до 12. Ни каких обработак на них не требуется.
Две дорожки используем под клавиши по midi. Инструменты в них меняются от трека к треку и внутри самого трека.
К каждой композиции нужно прикрутить текст с выводом на отдельный монитор и прокруткой по ходу трека. Так же midi метки для синхронизации с dmx.
Естественно темп везде разный. И между треками автопауза. Запуск по нажатию педали.
Сэт набираем заранее, но должны иметь возможность менять оперативно по ходу выступления.

Если кто то может объяснить как это делается, но не в рамках форума, то можно в ВК или вайбер.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@far, т.е. это полный плюс всех композиций? Кроме VSTi ни каких плагинов на треках?
Так а зачем тогда VSTi? Уже бы все треки отрендерели да и всё.
Ну и если ни чего в Лайве с проектом не происходит, почему бы плюс не отрендерить в стерео дорожку?
Что это за программа такая в 200 композиций да ещё и с разными инструментами и составом в каждой из 200-от композиций?
 

patt

Member
10 Мар 2010
87
24
8
Обычная каверовая программа. По сути у меня вопрос только как реализовать текст? Остальное, кроме автопаузы реализуемо.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Обычная каверовая программа.
Играющая (делающая вид) под полный плюс?
По сути у меня вопрос только как реализовать текст?
Элементарно - в виде видео дорожки с текстом. Видео делается в любом удобном редакторе под аудио синхрон.
Остальное, кроме автопаузы реализуемо.
Для автопауз я уже давно скрипт написал, и не только для автопауз, а и для изменения порядка композиций, уже просили всё это 10 раз.
Вот -
Вопрос о работе с маркерами для концертного плейбека
Вы же этот скрипт видели и в той теме участвовали.
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Память очень быстро кончиться.
можно мьютировать вкладки проектов или даже использовать ваш крутой скрипт
[DOUBLEPOST=1513067134][/DOUBLEPOST]
а если нужно не последовательное?
человек писал про плейлист, а это скорее всего последовательно. А если нет, то нет.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Концертный сэт лист в виде кучи проектов в табах - плохое решение по многим причинам, но достаточно одной -
В каждой композиции вы как правило используете одни и те-же обработки и получится, что вам их прийдётся загрузить много раз во всех проектах-композициях. Память очень быстро кончиться.
Это если грузить проекты комрада @Aleksandr Oleynik, а если в проектах всего пара треков с плэбэком и метроном, то 10-20 проектов загрузятся легко. Вот только сдаётся мне что "плэйлисты" готовить таким образом, как мне кажется, будет несколько неудобно. Не принимайте за истину ибо только теоретизирую.
[DOUBLEPOST=1513067961][/DOUBLEPOST]
а если нужно не последовательное?
Так поменяй вкладки местами как надо и непоследовательное станет последовательным. Это же Рипер!! ))
[DOUBLEPOST=1513068383][/DOUBLEPOST]@vitalker, меня немного смущает вопрос добавления проектов (композиций) во время выступления.
 

far

New Member
27 Янв 2010
12
0
1
Брянск
Да. Стандартный кавер.
Барабаны живые. Басс живой, две гитары живые.
В подкладе беки вокала, эффекты и партии тех ребят, которые не смогли присутствовать на выступлении. В живую в полном составе играет 7 человек, но обысно выезжаем 5, остальное с плейбека.
Рендерить в стерео не вприант. Сегодня один не поехал, завтра другой.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@belovw, Володя, я пробовал конструкцию табов, она в любом случаи менее надежна.
[DOUBLEPOST=1513071624][/DOUBLEPOST]
Да. Стандартный кавер.
Барабаны живые. Басс живой, две гитары живые.
В подкладе беки вокала, эффекты и партии тех ребят, которые не смогли присутствовать на выступлении. В живую в полном составе играет 7 человек, но обысно выезжаем 5, остальное с плейбека.
Рендерить в стерео не вприант. Сегодня один не поехал, завтра другой.
Ок, понятно.
Не вижу проблем в реализации - выше описал в общих чертах как, включая тексты песен.
Только с управлением решить, не через com порт конечно.
Какой нить планшет можно же купить за 100$?
И если коллектив стабильный - 7 человек, то зачем в каждом проекте разное расположение инструментов???? Сделайте НОРМАЛЬНЫЙ сквозной порядок треков и в разных композициях (Регионах) просто его наполняйте, или не наполняйте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: patt

patt

Member
10 Мар 2010
87
24
8
Играющая (делающая вид) под полный плюс?

Элементарно - в виде видео дорожки с текстом. Видео делается в любом удобном редакторе под аудио синхрон.

Для автопауз я уже давно скрипт написал, и не только для автопауз, а и для изменения порядка композиций, уже просили всё это 10 раз.
Вот -
Вопрос о работе с маркерами для концертного плейбека
Вы же этот скрипт видели и в той теме участвовали.
Да, конечно. Я имел ввиду Region Playlist. Там нет паузы. А переименовывать регионы мне как-то не нравится.
А про видео текста я сразу подумал. Просто может более изящное решение типа вывода именно текста из файла ( как в караоке-плейерах).
[DOUBLEPOST=1513071777][/DOUBLEPOST]Да, и управление с планшета-телефона.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Регион плэйлист для совсем других задач сделан, он не годиться.
Можно сделать решение и без переименования Регионов, но им нужно не пол часа позаниматься - нужна мотивация не в виде одного желающего....
Ни чего более простого и реально синхронного чем видео дорожка не придумать по тексту.
Для а-ля караоке нужно писать оверлей плагин под то-же видео и результат будет тот-же.
 

patt

Member
10 Мар 2010
87
24
8
Мне в Region Playlist только паузы не хватает.
И кстати, регионы можно не переименовывать, а просто перетаскивать по таймлайну в нужное место для составления программы выступления, добавить в каждом паузу в конце, и проигрывать от начала таймлайна. А в нужный момент, при замене песни, искать вручную или из списка регионов. Плюс в том, что регионы подписаны реальными именами песен, а не номерами.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И кстати, регионы можно не переименовывать, а просто перетаскивать по таймлайну
Очень стрёмное занятие. Вы пробовали это делать при наличии более 50 регионов в композиции?
Начинается чихарда с темпо маркерами и прочая фигня.
Во-во, даже на вашем видео из трёх регионов видно на сколько это хреново работает, липнет один к другому..., а если нужно с 2-го на 50-ое место перетянуть по таймлайну - то ваще...
добавить в каждом паузу в конце
Не раюботает пауза с Регион плэйлист, не добавите!
Плюс в том, что регионы подписаны реальными именами песен, а не номерами.
У меня на Планшете кнопки с Именами композиций - ткнул на нужную - и как там тот регион в самом Рипере подписан, мне всё равно.
Я же написал - конкретную реализацию можно сделать КАК УГОДНО, были бы желающие и время.
 

patt

Member
10 Мар 2010
87
24
8
Да, с темпомаркерами чехарда. Остаётся много лишних, ненужных. Переименовывать не менее стрёмное занятие :). Автопауза именно в этом решении, НЕ с Region Playlist.
Вообще, я просто рассуждаю. Кому-то удобней переименовывать, кому-то перетаскивать. Я с Region Playlist работаю.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я с Region Playlist работаю.
Так как с ним работать, если он не останавливает плэй?
Он для совсем другого - он для составления ОДНОЙ композиции из нескольких (повторяющихся) частей.
[DOUBLEPOST=1513075495][/DOUBLEPOST]
ереименовывать не менее стрёмное занятие
Вообще не стрёмное - можете после номера (в данной концертной программе) писать реальное название композиции.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)