Усилители класса D и их близкие родственники. (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
мп3 тоже какбэ ничего особого в уши не бросается.
-причем здесь мр3 , хороший усь от плохого отличается через пару минут прослушивания

Что? Никто к конструктивному обсуждению не готов?
-обсуждать что -импульсные училители, тема не интересна лично для меня , бери техас чипы и собирай вот
м вся тема
[DOUBLEPOST=1515659050][/DOUBLEPOST]
А нахрена ты там свои кодеки лепишь? Полно ж готового...
-не очень вьехал , я никаких кодеков не леплю
 
  • Like
Реакции: Dimonis

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Тема создана для перемещения сюда обсуждения подобных усилителей из темы мониторного усилителя.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.325
113
62
Ekaterinburg
@Peratron, тему эту создали только что из другой темы. Поэтому про симуляторы да там где написано, там и писать. А тут про усилители класса D, в мониторах, в сабах и мощные сценические.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вообще тема эта очень интересная с точки зрения размеров, веса и потребления усилителей. Когда-то такие усилители для звука даже не использовались, а теперь они везде... когда нужно установить 50 кВтт звука, то каждый килограм и каждый киловатт потребления имеет значение. Да и в домашних поделках избавиться от больших дорогих трансформаторов и радиаторов тоже очень привлекательно...
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Когда-то такие усилители для звука даже не использовались,.
Первые импульсные усилители Дкласса начали еще делать на лампах , но да , тогда-то когда-то их для звука не использовали.
[DOUBLEPOST=1515671661][/DOUBLEPOST]
Вообще тема эта очень интересная с точки зрения размеров, веса и потребления усилителей.
У вас может только такая точка зрения , у разработчиков упор на качество.
ПыСы Покажите мне АВшник с такими параметрами ?

 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Покажите мне АВшник с такими параметрами ?
А вот цифирки меня всегда очень мало интересовали... ламповые усилители звучат субъективно приятнее при 1-3% искажений... Я работаю с порталами RCF, у которых тоже цифирки красивые, при этом EV с параметрами похуже, звучат на порядок лучше... и дело не во вкусе, а в том звук бывает мягкий, а бывает грязный. Хотя конечно сегодня в эпоху МП3 и наушников, народу начало нравится то что вчера и звуком не считалось...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
@Peratron, тему эту создали только что из другой темы. Поэтому про симуляторы да там где написано, там и писать. А тут про усилители класса D, в мониторах, в сабах и мощные сценические.
Ну, я и ответил на заданный вопрос, что симуляторы уже имеют свою тему и потому лучше про них там и говорить...
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.325
113
62
Ekaterinburg
так все правильно, вопрос задавался в мае и в другой теме. И тогда я получил ответ. Не стирать же его...:D
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
А вот цифирки меня всегда очень мало интересовали...
Вы начинаете путать теплое с пушистым :D .
Покажите хоть одного мониторщика с лампой ? Да и сравниваете вы смотрю , не чисто усилители , а акустические комплексы ? Тут действительно может быть многооооо мнений. Вам видимо просто не попадали в руки Дусилители , которые можно было сравнить на мониторах .
За сим прения с вами заканчиваю.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
"Грязность" тоже можно измерить цифирками. Коэффициент гармонических искажений, конечно, в реальных условиях может никак не характеризовать реальное качество звука - он измеряется на лабораторной тестовой синусоиде. А в реале на вход приходит совсем не синусоида. Более интересен коэффициент интермодуляционных искажений - он как раз характеризует в большой степени воспринимаемую слушателем грязь звучания.
 
  • Like
Реакции: Alx_g, sunet и bloodykot

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
не надо эту курсовую выставлять, как нечто ужасно важное. Там хватет проколов. Да и что вы хотите от студента.

Вопрос по теме: интересует модуль, уже с питанием на борту... Для басгитары.

Ватт 1000 надо, иначе они проваливают пики, питание обычно слабовато. Подгруженная басуха, после компрессора, имеет крест фактор повыше, чем стандартная консерва, для которой эти модули проектируются.

Так вот, знаю эти:

alc1000-1300 - http://www.anaview.com/sites/default/files/PDS ALC1000-1300-D.pdf
Стоят в лучших басовых Класс-Д апаратах (glockenklang например)

Pascal audio S-pro2 http://www.pascal-audio.com/downloads/S-PRO2_Datasheet-1_20.pdf
Вроде тоже ничего, используются во многих сабах и усилках

стандартные Icepower :
Стоят почти во всех басовых класс-Д усилках, Asx серия. есть АSP - та вроде постабильнее питание

Проблема всех трех - простым смертным не достать, а если - то оч. дорого.

Есть ли что-то похожее, что реально можно купить? на irs2092 например?
 
  • Like
Реакции: кактус

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Есть ли что-то похожее, что реально можно купить? на irs2092 например?
Моноплатой увы нет , но соединение 3 силовыми проводками и одним шлейфом - вроде не сложно ?

https://vk.com/market-143265712

Закрепленные на профиле - тот же моноблок получается.

[DOUBLEPOST=1515756823][/DOUBLEPOST]
DSC07806.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Название у модуля питания веселое (RIP)
Обнадеживающе!

Не подскажите выходное напряжение? И максимальный пиковый ток?

И сам модуль усиления расчитан на какое макс. напр. питания?

... а все, вижу, 85В
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так icepower вроде прям с сайта продает все модули ( хотя не уверен) могу узнать у меня знакомые акустикопилители их покупают
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Спросите пожалуйста
Я нашел мелкие, до 250 ватт.
Сами датчане продают только оптом
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
ICEpower в России торгует ЭФО, у них многое есть на складе. С частными лицами работают. На soundex есть тема про эти модули, там бывает их официальный представитель, можно вопросы задать. Пару лет назад у них покупал, поставили очень быстро. Сами модули очень хорошие, при их доступности что-то самому городить нет смысла...
 
  • Like
Реакции: кактус и baran-ban

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Самая популярная это серия ASX2, балансный 50ASX2 на 100W 8ом, стоит у них 87. Более мощный 125ASX2, работающий в балансном режиме и выдающий 250 на 8ом, стоит 165.
 

Dimonis

Active Member
22 Мар 2017
256
174
43
58
Владимир
Свалили тему к банальщине.....
Вы уж извиняйте , что вашу идею фикс на руках на тут не носят . Вы предложите качественный товар и по адекватной цене - народ к вам потянется...... А пока , от вас один флуд и флеймом попахивает.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Свалили тему к банальщине: "[я не умею делать Д-усь - потому] лучше купить готовый"...
Должна быть какая-то разумная цель. Например - хочу сам спаять усилитель, люблю паять, нет проблем. Или, хочу сам разработать усилитель, тут не все так просто, усилители класса D сложные устройства с кучей тонкостей, а использование готовых решений сведется к "хочу сам спаять". Более конкретные цели, типа нужен 10 ти канальный усилитель или многополосный усилитель, не могу найти готовый, приводит к этим самым готовым модулям, как оптимальному решению. Есть еще что-то вроде "хочу сэкономить и сделать все сам", но скорее всего, окажется, что готовые модули будут не дороже, а качество их гарантировано.
 
  • Like
Реакции: alexpen

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
усилители класса D сложные устройства с кучей тонкостей
-да нет там ничего сложного , раньше просто трудно было достать драйвера и мосфеты с мелким зарядом затвора ,
сейчас irf все выпускает для аудио класса d , кольцо только хрен найдешь , но если не делать h мост можно и воздушку намотать
-у меня гдето была схема icepower (который без питания , 120вт 8ом) если найду кину

Более конкретные цели, типа нужен 10 ти канальный усилитель или многополосный усилитель, не могу найти готовый
-lm3886 или tda вот и все проблемы
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
-да нет там ничего сложного , раньше просто трудно было достать [...]
Я немного про другое. Если вы о сборке усилителей на основе готовых высокоинтегрированных решений, то конечно все просто, открыть документацию и сделать на основе референского дизайна, все разработано за вас. Можно самому спаять, а можно купить уже собранное.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
-да нет там ничего сложного ,
Зелен виноград - сказала лиса облизнувшись...

раньше просто трудно было достать драйвера и мосфеты с мелким зарядом затвора
Нет никаких препятствий делать нужное качество на существующем ассортименте - надо только мозги включать, как следует...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)