Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (3 онлайн)

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Не все тесты ещё сделаны, но одним из главных наших условий было - девайс должен работать с обычным сетевым оборудование и не мешать стандартным функциям сети...
То есть передавать на живом концерте многоканальный поток аудио и еще и поиграть в Quake по сетке или кино для взрослых смотреть параллельно? Нифига себе! По моему не стоит смешивать стандартные функции сети с передачей аудио, да еще и на концерте, разве, что использовать сеть еще для управления микшером девайса, но не более.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
@Aleksandr Oleynik, ip я посчитал слишком широким из-за некоей глобальности расшифровки: internet protocol. Net - это более локально что ли, не обманет ожидания. Хотя...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
То есть передавать на живом концерте многоканальный поток аудио и еще и поиграть в Quake по сетке или кино для взрослых смотреть параллельно? Нифига себе! По моему не стоит смешивать стандартные функции сети с передачей аудио, да еще и на концерте, разве, что использовать сеть еще для управления микшером девайса, но не более.
Кто сказал, что нужно (кто то станет) смешивать?
Речь идёт об экстремальных тестах!!!!
На Концерте уж точно в эту сеть устройств НИ ЧЕГО, кроме них и нужного кол-ва компов и ремоутов, подключенно не будет...
А вот в Студии - почему нет, если технология позволяет?
[DOUBLEPOST=1547280779][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik, ip я посчитал слишком широким из-за некоей глобальности расшифровки: internet protocol. Net - это более локально что ли, не обманет ожидания. Хотя...
Тут ведь приходиться ещё смотреть на занятость того или иного имени, сочетания имён.....
[DOUBLEPOST=1547281057][/DOUBLEPOST]Ещё немного Экстима в ветку :)
На каком из существующих девайсов можно сделать такое -
48_8_8__0.1_0.3.png
6 дорожек можно писать и слушать то, что уже на 6-и записано и на каждой ещё и обработка какая-ни какая... И буфер 8 spl в девайсе и 8 spl в ASIO - общая задержка 0,4 мс

Ну или вот в 96 kHz-ах (вавки на треках тоже в 96 kHz) -
96_24_16__0.2_0.4.png

и при этом DPC в системе -
96_24_16__0.2_0.4LatencyMon.png
 
Последнее редактирование:

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
То есть, воткнув карту в роутер, можно с любого компьютера в сети с ней работать?
Когда в серию?
Сколько денег?
Куда нести деньги?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
  • Like
Реакции: Arkhipower и Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Блин, этож для лайва революция будет! Ну если ты и звукорежиссер и командир. Данте, кобранеты, саундгриды, мади фтопку, если по задержкам все действительно так.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
@Aleksandr Oleynik, Что невероятное вы задумали судя по тестам)У меня как раз было большой проблемой, расстояние до карты в студии.Потому что комп я тведо решил убрать подсобку для абсолютной тишины в контрольной. С аудио-интефейсом пришлось химичить в итоге он на пол-пути расположен. Очень интересно будет попробовать. А длинна витой пары может быть как по стандарту 100 м?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А длинна витой пары может быть как по стандарту 100 м?
Да.Обычный Ethernet.
[DOUBLEPOST=1547299359][/DOUBLEPOST]
а индикация ошибок есть? Нужная лампочка...
Индикация ошибок каких? Есть софтина, которая показывает статистику текущую, в том числе количество перепосылок/дропов.


Untitled.png
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
Индикация ошибок каких? Есть софтина, которая показывает статистику текущую, в том числе количество перепосылок/дропов.

Посмотреть вложение 155322
Ошибок сетевых. Как то: потеря пакета, аномальная задержка и т.п. Тех, что вызывают ошибки вывода.
И при возникновении любой ошибки на морде на достаточно продолжительное время загорается индикатор, допустим, «Network error», а в софтине уже анализ и диагностика при необходимости...

По этому индикатору можно обратить внимание на проблемку, а по софтине уже оценить масштабы бедствия.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Hron, нет, такая индикация будет только в софте. Светодиод на морде только перегрузку входов показывает.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
@Rst7, для профоборудования не совсем верно. Сеть среда динамическая, и иногда слишком, мы ж об общей сети говорим. В ней могут разные ситуации возникать и достаточно неожиданно - неналазиешся в софт, а негорящий индикатор добавлял бы спокойствия. Причем упрввляться он мог бы и дистанционно. Обмен служебной информацией же идет?
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
@Rst7, Тогда это по сути прорыв с такими показателями! Хочеться внести лепту в это дело. Вот чутка покреативил с названиями приборов как я понял имя компании уже придумали.Авось что то пригодиться
HyperBox
WireCore
RSolid
Wirebox
NetSync
FastAudio
LinkSync
SoundSync
LanSound
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
@incubator,
Там помимо ультра низких задержек , еще и топовые ad/da akm velvet sound ) ...
Если все это будет до 400 баксов стоимостью как говорит Саша - это просто уберет большинство интерфейсов на рынке , включая рме )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.408
11.413
113
40
Москва
t.me
А можно еще сделать версию с аес выходами/входами, для тех у кого внешние цапы/ацп есть:rolleyes:
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Прочитал всю ветку, но так и не понял, как организован клок? Допустим имеем несколько таких устройств, какое-то одно будет мастером или мастером будет сетевой адаптер интерфейс?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Radiator, там кто первый встал - того и тапки, в смысле мастер назначается автоматически и вообще это не забота пользователя.
[DOUBLEPOST=1547306337][/DOUBLEPOST]
В ней могут разные ситуации возникать и достаточно неожиданно - неналазиешся в софт, а негорящий индикатор добавлял бы спокойствия.
Да Вы не заметите его. Или будете все время, не отрывая глаз, следить за ним?

Там помимо ультра низких задержек , еще и топовые ad/da akm velvet sound ) ...
Только АЦП. ЦАП - чуть похуже.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Rst7, а кто первый встал? Сам девайс?
Преобразование частоты дискретизации на лету будет? Ну допустим работаю в 48, а файл в 44.1
Блин запутался, хост будет этим заниматься?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну да. Кто первый ожил - тот и стал мастером. Если мастер помер - то упавшее знамя поднимет какой-то другой девайс в сети.

Преобразование частоты дискретизации на лету будет? Ну допустим работаю в 48, а файл в 44.1
Не понял вопроса. Зачем в звуковой карте преобразование частоты дискретизации?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Я немного не то хотел спросить, сейчас сформулировать попробую и напишу.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
Да Вы не заметите его. Или будете все время, не отрывая глаз, следить за ним?
Да загораться должно надолго... На минуту-другую, допустим. Сам факт: ошибки либо есть, либо нет. Задним числом получить пачку ошибок в записи не очень приятно. Позиционируется же как про...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Я немного не то хотел спросить, сейчас сформулировать попробую и напишу.
Вот допустим у меня есть сеть Dante. Один девайс (расширение) вставлен в Allen&Heath IDR32, второй в компьютер (Focusrite Pci-e Dante Card. IDR сам по себе работает в 48кгц и к примеру я запустил Лоджик для записи и забыл поставить в нем 48, по умолчанию он создает проект в 44.1. Записал все это хозяйство и все при этом нормально играет без щелчков и всяких артефактов, но файлы записаны в 44.1, несмотря на то, что сеть работает в 48. Кто в данной ситуации делает передискретизацию, лоджик или Focusrite Dante? Причем это не только на запись работает, но и на прямой транспорт сигнала с IDR в Logic и с Logic обратно в IDR.
 

cjdrum

Active Member
14 Дек 2009
221
79
28
скажите - это открытие как-то облегчит выполнение задачи, которую когда-то пытался реализовать проект juplin.com
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
@Zerocool, Это вобще сумашедшее предложение будет!Как я понял (что было бы важно для меня) сразу, на старте создать интерфейсы железной стабильности( rock solid).Главное что-бы уважаемый @Rst7 и @Aleksandr Oleynik не спешили. Все доработали до идеала)
.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Да загораться должно надолго... На минуту-другую, допустим. Сам факт: ошибки либо есть, либо нет. Задним числом получить пачку ошибок в записи не очень приятно. Позиционируется же как про...
Я не понимаю, о пачке каких ошибок идёт речь? Либо данные передались, либо там разрыв соединения. Поверьте, при включенной записи в DAW все видно будет.
[DOUBLEPOST=1547320985][/DOUBLEPOST]@Radiator, это про Мак?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
@Rst7, потеря или задержка пакета будет приводить к потери соединения?! Круто.

Видно будет, когда уже работать надо, а не отлаживать. Мониторить качество связи надо непрерывно.

А кстати, Вы vlan и приоретизацию трафика пользовать планируете?
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мониторить качество связи надо непрерывно.
А вы качество соединения USB или MADI или Dante девайсов тоже непрерывно мониторите?
Производители дали вам инструменты для этого? Может на каком-то девайсе прям на его дисплее пишут сколько пакетов потеряно?
А я вам скажу, что ни один производитель не даёт того, что планирует дать Дмитрий - он дас информацию о потерянных пакетах и вы её в софте сможете посмотреть, если захотите.
 
  • Like
Реакции: iDOLEAST

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)