Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Rst7, весь мой опыт с различными DAW говорит о том, что более оптимизированной для работы с малыми задержками DAW, чем Reaper нет.
Была масса тестов, в том числе и не моих, где Cubase сливает Reaper-у по полной в производительности.
Выбросы, о которых ты пишешь, простой смертный ни когда не видит, он и артефакты малых задержек увидеть может только если знает куда смотреть.
Для того чтобы наверняка сказать почему ты на малых задержках выбросов на Cubase не видишь на своем сэтапе, а я на своём вижу, нужно или мой проект на твоем компе на Рипере полностью поднять, либо мне поставить Cubase.
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Для того чтобы наверняка сказать почему ты на малых задержках выбросов на Cubase не видишь на своем сэтапе, а я на своём вижу, нужно или мой проект на твоем компе на Рипере полностью поднять, либо мне поставить Cubase.
Ну я как бы вижу выбросы в Рипере с твоим проектом, в котором выключены все плагины. Да и вообще у меня вопросы есть к этому проекту очень большие - с моей точки зрения, простое суммирование с умножением даже стольки каналов, как там, никак не может так нагрузить процессор. Ну точнее вопросы тут не к проекту, а скорее к Риперу.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Дима, нужно разделить вопросы оптимизации работы твоего ASIO драйвера и транспорта, и вопросы оптимизации работы DAW и структур самих Лайв проектов.
У тебя, как у програмиста, безусловно больше опыта в понимании тех или иных внешних проявлений, но я очень часто наблюдаю не устойчивую работу любых дивайсов и програм на критически малых буферах.

Я бы на этом этапе сконцентрировался на доведении до срвершенства того, к чему у тебя, как програмиста, есть полный доступ.
Мы говорили, что нужно вынести в пользовательские настройки и размер Network буфера, чтоб можно было им также «поиграться». Возможно есть какие либо иные, скрытые от понимания простого человека настройки, которые могли бы помочь в стабильности и/или производительности ASIO и транспорта.
Кстати, помнишь, что на хвостовом буфере 48 spl мы на малых ASIO буферах слышали щелчки достаточно громкие? А после увеличения хвостового буфера до 96 spl я их больше не слышал ни при каких обстоятельствах, только такие же искаже6ия как и у RME.

Не переживай, доберемся и до Рипера :)... Собственно, благодаря тестам с тобой я еще на шаг вперед продвинулся в понимании настроек Рипера. Странности в его поведении есть, но они стали видны благодаря тому, что в твоём драйвере есть доступ к значительно большей информации (фидбэк), чем у RME тех же, или у самого Рипера.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
а насколько сильная связь между аудиоинтерфейсом и минимальным буфером DAW? ведь это по сути уже оптимизация DAW и ее плагинов под конкретный комп, и карта тут конечно может повлиять, но уж если у нее совсем дурно драйвер написан. просто немного странно видеть обожествление рме и недоверие ко всем остальным. неужели из всех производителей только рме сделали норм драйвер? логичнее было бы видеть косяки на совсем лоу-эндах, и одинаковую производительность на всех остальных. ну и сама daw ведь по сути просто передает вызовы между картой и плагинами, и делает миксдаун, т.е. основная задержка должна быть именно на плагинах, а дав рознятся только в пределах погрешности. или я чего-то непонимаю?
может ламерский вопрос, но игрался только с железными синтами, на комп только планирую звучку..
зы: также было бы интересно поучаствовать в бета-тесте, есть даже плата на lpc1768 c lan8720 phy и трупик м-аудио звуковухи с дохлым транспортом. если интересно, то могу писать рт низкоуровневые дрова под периферию на стм, лпц и немного плис, проектирование плат под разный тираж.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
а насколько сильная связь между аудиоинтерфейсом и минимальным буфером DAW? ведь это по сути уже оптимизация DAW и ее плагинов под конкретный комп, и карта тут конечно может повлиять, но уж если у нее совсем дурно драйвер написан.
Всё между собой связанно. Но на оптимизацию проекта и выбор плагинов вы можете повлиять, а вот на оптимизацию железа и софта аудио карты - нет.
Есть карты, у которых задержка, при тех-же значениях ASIO буфера отличается В РАЗЫ от лучшей на сегодня RME MADI.
Есть на Форуме соответствующая ветка - там есть объективные данные по куче карт.
 

demon70_09

New Member
5 Авг 2011
26
13
3
53
Иркутск
www.dramteatr.ru
ASIOLinkPro можно подцепить к любой звуковой карте, передача 16 каналов по сети +виртуальные lan порты (Теперь программа бесплатная т.к автор этой замечательной программы к сожалению ушел в небытие)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.001
113
@demon70_09,
по поводу ASIOLinkPro - если вы посмотритена картинку, то увидите что на 127.0.0.1 (в 44100/16, Карл!) задержка в 26 мс.
НИ О КАКОЙ оптимизации и реалтайм аудио там нет и речи, тупо прокладка для драйверов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@demon70_09, есть, но не 26 мс. У Dante тоже не маленькая - минимально 9 мс. И к тому-же оно не работает вообще, если нет хотя бы одного железного устройства Dante, так как нет мастер клока.

Но предложенная технология даёт задержку ниже чем у Dante.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Мастер клоком является Dante Via
Вообще не рабочая связка из-за гиганской задержки!
Ну и Via не каким клоком конечно не является - является всего лишь транслятором клока от какого-то аудио дивайса на борту.
Не говоря о том, что Via не работает с DVS на одном компе.
В общем - мне в общем не понятно зачем ЭТО сделали и за деньги продают.
 
Последнее редактирование:

demon70_09

New Member
5 Авг 2011
26
13
3
53
Иркутск
www.dramteatr.ru
Пробовал систему dante я так, 1 хост dante via + reaper, 2 хост dante virtual sound card на котой установлен waves multitrack типа sound grid server работало все нормуль с минимальными задержками lan 1 gbit
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@demon70_09, вы пробовали, а я с сапортом audinate два дня общался по поводу их смешных виртуальных карт.
За 8 лет ни чего не изменилось.
 

demon70_09

New Member
5 Авг 2011
26
13
3
53
Иркутск
www.dramteatr.ru
Почему же пробовал? эта система жива и сей час при необходимости я ее использую.
[DOUBLEPOST=1536515060][/DOUBLEPOST]Обошлось мне все равно дешевле чем покупать soundgrid server
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@demon70_09, если задержки в десятки миллисекунд устраивают - почему нет.
Только зачем так сложно - поставьте Вену, задержка будет меньше и управление внешними обработками на голову удобнее и не привязанно к одному брэнду.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Проект движется... Есть интересные результаты.
Вот так RME может? (обратите внимание на буфер и задержку - меньше 1 мс!) :)
AudioEthernet001.gif

А вот так? -
AudioEthernet002.gif

8 сэмплов буфер!!!!!! И задержка вход-выход 0,6 мс и Гитара играет через три плагина, два из которых с оверсэмплингом X2 и X8
 
Последнее редактирование:

taxfree

Member
15 Май 2012
34
25
18
В любом случае, я буду одним из первых кто его купит(надеюсь до этого дойдёт). Планы не поменялись? это всё ещё ADAT-ы?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
это всё ещё ADAT-ы?
Нет, не adat-ы. Нет смысла в adat-ах.
Решили делать свои полноценные AD/DA с эзернет входом/выходом.
Сейчас занимаемся первым макетным образцом, но уже в "боевом" полноценном обличии. Первым будет 2/4 - два входа (один из которых продублирован Hi-z-ом) и два стерео выхода (один из которых продублирован наушниками), вход и выход midi. AD/DA вплоть до DSD.
Как то так... Пока большего рассказать не могу. Не потому что сикрет, а просто в работе всё.
А, ну и следующий макет будет классический 1U 8/8 с микрофонными преампами.
 
Последнее редактирование:

taxfree

Member
15 Май 2012
34
25
18
Ждём с нетерпением. Это уже, практически, замена babyface pro. С точки зрения финансового успеха, это пахнет очень вкусно, желаю довести вам это дело до победного!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@mannergame, во-первых, что либо купить можно будет не скоро :)
Во-вторых, я очень надеюсь..... цена 2/4 и 8/8 будет такой, что вы просто ими замените свои беренджеры и фокусрайты без сожалений.
Какой смысл в ADA8200 при её 48 kHz, если эти железки будут стоить не на много больше чем она, но работать и на 192 kHz - ах.
Но всё это ОЧЕНЬ преждевременный разговор. Пока я тестирую сам протокол именно на ADA8200 переделанной с adat на Ethernet.
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Anklav24

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
taxfree
Это не замена , это гораздо лучше )) и по задержкам и по конверсии ...
это будет прорыв в смысле "цена качество " ....

Сашины выкладки подтверждают что интерфейс - будет работать как минимум на уровне
самого топа pci e интерфейсов типа rme hdsp madi ...если не лучше ...
+ там топовые конверторы насколько я знаю ...опять же уровня rme adi2 или lynx hilo
Т есть это устройство hi end класса ...и если у ребят получится сделать цену вменяемую..
Это будет прорыв настоящий... у которого просто не будет конкурентов практически в любой ценовой категории ..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541 и Anklav24

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
-жаль что просто на цифровой интерфейс забили, мне это было очень интересно например вариант наподобие минидсп 8х8 i2s
Вы же сами писали, что большой джитер, все дела....
Зачем делать плохо и дорого, если можно дешевле и лучше?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)