Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Классно! Можно будет настроить компенсацию мониторов и cue независимо от хоста.
И дав и другие приложения будут звучать с коррекцией
Честно говоря не очень понимаю зачем.... Тот же Sonarworks это делает самостоятельно, перехватывая все выходы.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Честно говоря не очень понимаю зачем.... Тот же Sonarworks это делает самостоятельно, перехватывая все выходы.
Сонарворкс не прижился - глючит, Fs - прыгает сама по себе, как итог меняется темп и тональность воспроизведения (у Рипера)
Потом теряет устройства - то звучит, то не звучит. Лицензия, последняя текущая на тот момент версия. Пользоваться перестал.
Потом накопившийся опыт по линеаризации АЧХ и ФЧХ предлагает более гибкие решения в виде размещения линеаризаторов в секции КонтролРума. Но эта метода работает только для DAW. Одним словом видение применение вашего варианта я уже расписал.

Хотя, признаюсь, по началу у меня был только один вопрос - зачем, зачем это нужно? С другой стороны, какая разница зачем, если оно уже есть.
 
  • Like
Реакции: N0-body

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
У меня Сонарворкс работает и на Винде и на Маке без проблем. Частоту естественно меняет не за доли секунды, так и девайс тоже...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нет. Минимальная OS на которой проверял Сонарворкс - 10.14 - собственно до Каталины на ней и работало с годик.
А какой смысл компании поддерживать устаревшие оси?

Но в Рипере же прекрасно работает и плагин в Monitoring FX.
хотя я понимаю, что подобная коррекция должна быть и для системы тоже.....
Я кстати не помню, но стэндэлон Сонарворкс ведь имеет задержку и при режиме с минимальной задержкой, в отличии от плагина?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
На последней макос системвайд последней версии работает отвратительно. У него стихийно возрастает задержка до бесконечности и его приходится иногда перезапускать.
А ещё мне кроме сонарворкса нужен эквалайзер. Притулить его к системвайду нет никакой возможности.
Можно настроить через blackhole и какой-нибудь хост, но это прям вообще гемор.
В daw мне приходится работать в разных. Степень геморности роутинга сонарворкса может колебаться от умеренной до чудовищной.
Я уже от этого всего очень устал и подумываю купить железный корректор от minidsp
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
А ещё тот факт, что в моей аполло есть дсп, но никакой возможности использовать его для коррекции акустики нет, возмущает меня до глубины души
Ну сделали бы секцию эффектов на выходы, продали бы мне сонарворкс второй раз за 300 долларов, как они это любят, и все были бы счастливы. Но нет, у меня бесполезный унисон вместо этого, спасибо большое
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну сделали бы секцию эффектов на выходы, продали бы мне сонарворкс второй раз за 300 долларов, как они это любят, и все были бы счастливы. Но нет, у меня бесполезный унисон вместо этого, спасибо большое
Так есть же вроде у Консоли Уадовской Virtual каналы и на них есть возможность поставить плагины...
Вот только ни каким образом управлять ими, кроме мыши - возможности нет.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Так есть же вроде у Консоли Уадовской Virtual каналы и на них есть возможность поставить плагины...
Вот только ни каким образом управлять ими, кроме мыши - возможности нет.
Да проблема только в том, что мне эти виртуал каналы для других целей нужны.
То есть мне нужен роутинг типа:
Аудио с хоста играет в мониторах и наушниках
Директ мониторинг входов играет только в наушниках
У мониторов своя коррекция
У наушников своя другая коррекция

Через виртуальные каналы я не придумал как это натроить. Если бы сенды делались на любые каналы и виртуальных каналов было бы больше, то получилось бы. А так как есть — нет

И сонарворкса или аналогов под уад один фиг нет, а тупо эквалайзера всё таки недостаточно
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
SoundSource хорошо себя ведет
Пока не пробовал. Меня в нём испугало, что в документации вообще ни слова про буферы, задержки и всё такое. Виртуальное устройство, как сонарворкс системвайд, он не создаёт, так что вообще колдунство какое-то выходит.
Что, он прямо с daw хорошо работает? Какую задержку он создаёт?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
А какой смысл компании поддерживать устаревшие оси?
Несите ваши денежки - иначе быть беде.
Ага, спасибо.
Саша, ты на чьей стороне?
Вот стоит в компании Мак про 2012 года. Да старый. Но работает и под требуемые задачи его хватает. Приобретение нового супер современного компьютера увеличение прибыли не принесёт. 10.14 судя по требованиям на этот комп не влетит. Денежку за SW я проплатил года эдак 2 назад и мне на это только что сказали в духе - сам дурак. А какой смысл компании поддерживать устаревшие оси? Другой комп в другой компании я бы вообще перевёл на 10.8, потому что Дуендо и Мелодайн 3 запускается максимально на 10.8. Но PA начинают жить только с 10.9. Они мне важнее, потому что нужна переносимость проектов между рабочим станциями, а с ПоКо и Дуендо я привязан к одному месту.

Дома, у жены Core 2 Duo. Комп собирался в 2008 году. установлена Win10. Запускается Мелодайн и 3 и 4. SW не ставил - нет необходимости.
Про другие компы на i7-4770 и i7-4700HQ молчу. Работают как новенькие и сглатывают всё что не дай.
Единственный всбрык - не увидели древнюю M-Audio мидиклаву годов эдак начала 2000. Но у меня и без того ещё три - не страшно.

Напрашивается вопрос, на кой мне этот геморой? Поставь везде Win10 и работай себе преспокойненько. Но cейчас основное рабочее место это на том МакПро 20012 года. Машина корпоративная и что-то кардинально менять не получится. Поэтому пока без SW. Поэтому коррекция мониторов происходит за счёт MiniDSP и надо заметить, те методы по линеаризации фазы на максималках до значение PC44 по Meyersound (это стандартное минимальное значение которое я использую дают задержку СИЛЬНО ниже чем тот же SW на максималках. Измерительный софт показал задержку между прямым сигналом и сигналом снятого с микрофона установленного на расстояние 1 метр что-то около 4.6 мс. Вычти 3 мс которые теряются на 1 метре и останется приблизительно 2.6 мс - это цена вопроса линеаризации фазы до значения PC44. Как тебе такое Илон Маск Маурисио Рамирес?
184419

184420


Итог - на данной операционке SW глючит, применение других методов даёт ощутимо меньшую задержку.
И на кой оно мне?

Поэтому, использование плагинов на выходной шине в драйвере очень такое себе интересное и НМВ нужное решение. А если оно будет закрытое, то фраза Не прячьте ваши денежки по банкам и углам начнёт обретать уже для другой отличной от SW компании положительный в плане сальдо смысл.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: buncker

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Все сложности это от части Карантин, но в большей мере - не возможность получить от Apple подписи кекста.
Без подписи (без возможности работы нашего драйвера в ядре) мы не можем менять задачам приоритеты.
Это в свою очередь сильно ухудшает показатели производительности..... Что на сегодня главный демотивирующий фактор.

Но мы работаем дальше, в надежде когда нибудь Apple убедить....
Ну и ещё их эти новые процессоры..... безуспешная попытка получить у них кит на арме..., в итоге уже заказали Макмини на М1 в их шопе....

Тем ни менее - программная часть наших драйверов и Контролера (с изюминкой, о которой пока не могу писать) под Mac Os полностью сделана и тестируется. Приступили к Винде. Думаю до конца года или в январе будет закончена и для Винды.

По аппаратной части - к новому году будет скорее всего закончен прототип для серии дэсктопного девайса.
Мы в этом месяце окончательно решили обьединить в одно устройство весь функционал, который изначально планировали разбить на два....
Это чуть нас тормознуло, но зато больше шансов отдать в серию максимально насыщенный девайс.

Пока вот так.

Я не знаю смогу ли осилить серийное производство и продажи в США и Европе, но в России и на Украине наши девайсы точно появятся в каком то кол-ве в будущем году.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Были планы сделать два дэсктопных варианта девайса.
Один очень простой с управлением только своими входами и выходами, а второй - сложнее, с TFT монитором и возможностью управлять любым кол-вом наших девайсов в локальной сети.
Вот их и объеденили.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
@Aleksandr Oleynik, да, с чего-то надо начинать, и десктопная версия, наверное, правильный вариант. Но рэковая версия тоже очень ожидаема. Или речь не о формфакторе?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
О формфакторе и интерфейсе. Дэсктопная версия будет с usb-c интерфейсом.
Все прочие Ethernet девайсы нами уже спроектированы и протестированы. Но они не являются массовыми продуктами, по этой причине не будут первыми.

PS: Забыл написать ещё про одну «сложность», мягко говоря - сгоревший завод АКМ в Японии.
Во всех наших девайсах планировались и прототипировались чипы АКМ. Что будем делать теперь, пока не ясно.
 
  • Like
Реакции: noshyn и Scarlatino

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
поимею наглость дать совет:
никаких мониторов - управление с мобилы, хоть через BT, хоть wifi и вебморда, потом можно приложуху быстро запилить.
 
  • Like
Реакции: noshyn и Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@basЫl, все приложухи по управлению с гаджетов уже запилены давно, и для андроида и для iOS.
Сразу заложили протокол OSC для управления всем, что управляется - API выложим и кто захочет и сам сможет управлять как угодно.
Но после общения с потенциальными продавцами в США мы сильно изменили подход к управлению и внешнему виду девайсов, по этому и дэсктоп в первую очередь и на нём всё управление тактильное.
 
  • Like
Реакции: noshyn, itzh и mxc

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)