Valkyrie новый ВА синт аля Вирус. (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Типа продолжение Вируса, но от другой компании -
Exodus Digital Valkyrie

Весьма навороченный синт, спецификацию копировать не буду ибо много текста, посмотреть можно по ссылке, там же и демо
http://www.synthanatomy.com/2018/04/valkyrie-hardware-synthesizer-will-announced-musikmesse-2018.html

Весьма впечатляет, жаль нету АДАТ выхода.
    • Processing: 32x oversampled 32-bit hardware sound generation. 96kHz floating point sound processing.
    • Analogue outputs: 4 balanced stereo pairs using 32 bit DAC at 96kHz sample rate.
    • USB audio: USB Audio Class 2.0 – 8 stereo 24-bit streams at 96kHz with 48kHz down-sample mode available.


Хотя демо как то особо не впечатлили.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Типа продолжение Вируса, но от другой компании
это желтая пресса, не более. Легендарный звук Waldorf Q и Access Virus - прероготива Кристофа Кемпера. Всё остальное - попытка приобщиться и заработать на его имени, аля "о, был такой крутой синт XXX, мы им вдохновились и решили сваять своё полено". Однако, можно иметь в штате 250 эффектных программистов, которые не смогут превзойти 16 эффективных программистов. Я не к тому, что синтезатор плох, просто это дурной пиар, во всех его смыслах. У берингера как-то получше вышло в этом плане, там хоть аналог, который теоретически более повторяем, чем " абсолютно неизвестный код".
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
это желтая пресса, не более. Легендарный звук Waldorf Q и Access Virus - прероготива Кристофа Кемпера.
Ну речь скорее о популярности и мощном движке вируса, а не о звуке (который весьма сомнителен что у Ти, что у микро ку).
У берингера как-то получше вышло в этом плане, там хоть аналог, который теоретически более повторяем, чем " абсолютно неизвестный код".
Никто не говорил что будут повторять звук вируса, да и незачем это.
Тем не менее по спекам это наиболее мощный и продвинутый Ва синт (каким был вирус одно время), хотя по звуку и не впечатляет судя по демкам.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Новое
По моему в VA уже все сказано, что можно.
Ну пока оно не звучит полноценно как аналог, то еще не все сказано. Кроме того Ва синты уже давно не чистый виртуал аналог, там и фм и вейвтейблы, еще и сэмплы.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@General Dead, ну вот у того же вируса тоже вэйвтэйблы есть зашитые. Но у него есть фишка, которой славны классические вэйвтэйблы: морфинг плавный по волнам? Я просто его в жизни не крутил, поэтому не в курсе.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@temaniak
У вируса есть Formant Complex Wavetables, модуляция F-Spread и F-Shift плавная. Не знаю деталей реализации, но часто пользовался.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Skipper

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
@General Dead, ну вот у того же вируса тоже вэйвтэйблы есть зашитые. Но у него есть фишка, которой славны классические вэйвтэйблы: морфинг плавный по волнам? Я просто его в жизни не крутил, поэтому не в курсе.
Да, у него есть сглаживание, причем можно регулировать его степень крутилкой Interpolation. Вот эти Grain Complex и особенно Formant Complex режимы - крутейшая вещь, можно делать очень необычные звуки, на Serum их можно как-то пытаться повторить, но довольно условно.

Сабжевый синт заинтересовал концепцией, но звуком пока как-то не очень, нечто среднее между Spire, Diversion и Dune2 (в смысле, они все хорошие синты, особенно первые два, но они у меня уже есть, и их главное для меня преимущество - то, что они софтовые)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Теперь этот синт будет называться Kyra и его будет выпускать Waldorf, это совместная разработка. Синт на FPGA, а не на массовом дсп, поэтому можно сделать очень сложный и с большим количеством полифонии.

Kyra is initially scheduled for full production launch at The 2019 NAMM Show, January 24-27, in Anaheim, California, competitively priced at €1,899.00 EUR as a desktop/rackmount model (with a keyboard version to follow later in 2019).
http://www.synthanatomy.com/2018/06/waldorf-music-announced-worlds-first-fully-fpga-powered-synth-namm-2019.html

Дизайн явно уже лучше, хотя это и 3д рендер.

 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Теперь этот синт будет называться Kyra и его будет выпускать Waldorf, это совместная разработка. Синт на FPGA, а не на массовом дсп, поэтому можно сделать очень сложный и с большим количеством полифонии.
Kyra is initially scheduled for full production launch at The 2019 NAMM Show, January 24-27, in Anaheim, California, competitively priced at €1,899.00 EUR as a desktop/rackmount model (with a keyboard version to follow later in 2019).
http://www.synthanatomy.com/2018/06...first-fully-fpga-powered-synth-namm-2019.html
Дизайн явно уже лучше, хотя это и 3д рендер.
Внесу свои пять копеек.

Только что из Гирслатза. Вообщем архитектурно очень интересное техническое решение. Но не ново!!! Первым FPGA синтом был угадайте с трех раз!? Правильно не угадали Это был Алесис Микрон (Возможно и Ион тоже) ФОто борды Алесиса прилагаются. Создатель даного концепта был человек с именем Андрей... работал он как просто фриланс разработчик и сделал даную конструкцию по заказу Алесиса. К слову Роланд тоже был любитель делать якобы свои чипы ДСП и лепить их в приборы девяностых годов, а на самом деле ети чипы не более чем FPGA. Так что не стоит уповать на инновационность даного подхода... во всяком случае FPGA для таких дел расчитана (полный паралелизм выполнения операций ЦОС без условного конвеера как принято считать в классических ДСП ЦПУ). У меня только большой вопрос, а правда ли в Валькирии присутствует 32 кратный оверсемпл с операциями с PCM данными а в следствии операции с плавающей точки??.. Мне кажеться он разработчик бы поседел реализовывая ИП ядро с разрядностью для работы с плавающей запятой. И еще вопрос к разрабу зачем тогда даун семплить PCM стрим для вывода в нищебродские 96 кгц на ДАК....????? Почему не в 192 кгц или например в 768 кгц? Ведь все даки даже самые ультра дешевые дельтасигмы умеют выводить такие стримы апаратно... Зачем даунсемплить???.. Вот тут зарыта большая собачка... есть догадки что как обычно Чешут... Чешут хорошо и цинично ради маркетинга.. В итоге будеш смешно если там как в Новейшен пике стоит просто дельтасигма реализация Дака на однобитном модуляторе работающем на дефолтных 24 мгц с RC подрезкой. Вообщем для меня дикость не применить в таком решении Даки с екстримальным семпл рейтом.. если на то пошло... Вообщем два кило евра дорого. Унисоны и полифонию не предлагать как контр аргумент моим словам!) Мультитембралка в 8 делит на ноль все потуги унисонов и 128 Голосов. Лол 128 звучит как страшный сон. Вообщем такие у меня умозаключения. ИМХО!!!

Фото борды Алесиса
6619462451_b0ba7163f9_b.jpg

6619469303_a3364973a7_b.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
Послушал демки валькирии и долго не мог отделаться от ощущения что мне это что-то напоминает. А потом осенило - audjoo Helix.
Интересно, не засветился ли там его анонимный разработчик в кодировании алгоритмов валькирии. Мне показался синт достаточно
самобытным по звучанию.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Alex Longard

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но не ново!!! Первым FPGA синтом был угадайте с трех раз!? Правильно не угадали Это был Алесис Микрон (Возможно и Ион тоже) ФОто борды Алесиса прилагаются
Мсье увидел знакомое слово- Altera и все сразу на глаз решил? И даже не посмотрел внимательно на плату дальше, где стоит ряд тухленьких дсп от алесиса и напротив каждой написано voice 1, voice 2 и т.д. по числу войсов микрона....А на фпжа Альтера реализаван сканнер клавы, светодиодиков, кнопочек, жк дисплея и энкодера.
Дсп AL3101 тут краткое описание http://www.axoris.be/AL3101.php
[DOUBLEPOST=1528565047][/DOUBLEPOST]
У меня только большой вопрос, а правда ли в Валькирии присутствует 32 кратный оверсемпл с операциями с PCM данными а в следствии операции с плавающей точки??.. Мне кажеться он разработчик бы поседел реализовывая ИП ядро с разрядностью для работы с плавающей запятой.
Возможно такой оверсэмплинг только в определенных "узких" местах, а не весь движок. Судя по тому что чувак таки сделал синт и довольно навороченный и при этом не поседел, то он все же не пальцем сделан.

Почему не в 192 кгц или например в 768 кгц?
потому что ресурсы кратно отожрутся.

В итоге будеш смешно если там как в Новейшен пике стоит просто дельтасигма реализация Дака на однобитном модуляторе работающем на дефолтных 24 мгц с RC подрезкой.
а это здесь каким боком?

Вообщем для меня дикость не применить в таком решении Даки с екстримальным семпл рейтом..
А зачем? И тогда ставить SRC на цифровой выход?

есть догадки что как обычно Чешут... Чешут хорошо и цинично ради маркетинга..
Есть догадки что кто то чего то не знает и не понимает, а уже делает большие выводы.
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Есть догадки что кто то чего то не знает и не понимает, а уже делает большие выводы.
1. Я точно знаю что на FPGA жутко геморно реализовать ИП ядро для работы с плавающей запятой + работа с памятью... это с родни реализовать свой ЦПУ.
2. По поводу того что в Алесисе Алтерка выполняет роль не только сканера клавы и регуляторов я знал еще лет шесть назад, да и там видно что она как минимум мост между фрискейлом и теми недо дсп с фикс точкой. По праву етот синт можно считать так или иначе FPGA паверед.
а это здесь каким боком?
Почти тем самым боком как и PCM процессинг на FPGA.
А зачем? И тогда ставить SRC на цифровой выход?
Зачем конвертить?? Не проще просто взять планку в 192 и досвиданья. Зачем городить 96? Зачем тогда вообще чтото оверсемплить а потом заведомо даунсемплить в убогий семпл рейт?

И еще один вопрос General Dead вы вообще видели этот ваш VHDL/VERILOG в жизни? Видели хоть кусок листинга? А в курсе в чем разница между FPGA и CPLD и PAL? Если в курсе дела. То вы поймете почему и в связи с чем PCM и вообще ЛЮБАЯ ПЛАВАЮЩАЯ ТОЧКА это очень "весело и интересно" на данных системах. :) И тогда я думаю вопрос отпадет почему именно 96 кгц PCM стрима и FPGA неважно какого количества вентилей и 128 голосов у меня вызывает просто много вопросов и интереса к схемотехнике. Я лично експерементировал с Узлом преобразования фурье на FPGA и там важным моментом стало то что пришлось применять точность FloatPoint 23 и Fixed Point 16. Последнее економит память в 1,5 раза на кристале. А пока дойдем до ряда Тейлора там вообще весело становится и могут появится задержки. Вообщем 128 голосов чет както непонятка получается. :)
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Я буду немного сюда подсыпать всякой разной инфы по синту. Вот появилась блок схемка. На ней видно что один войс ето 10 осцов погрупированых по 5 + микшер + фильтр.
Valkyrie_diagram.jpg
 
  • Like
Реакции: General Dead и dugdum®

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
346
63
Космос
Итак я выяснил что данный прибор собран на чипе Xilinx Zynq 7020 (FPGA + 2 arm core) Рабочая частота чипа 866 мгц (для вентильных матриц это чрезвычайно много), чип имеет аж целых 85000 вентилей. Тут мне сказать нечего... В принципе тут даже в дабл флоат 128 войсов можно реализовать... соглашусь что возможности чипа превосходят даже AD SHARC. Стоимость отладочной борды (на алиекспресс 35500 руб.). Судя по данным характеристикам производительность валькирии больше не вызывает вопросов. На DIGIKEYS нашел цены на голый чип порядка 150 баксов в BGA корпусе. Вобщем неплохо неплохо... я бы даже сказал вполне интересно.
 
  • Like
Реакции: General Dead и temaniak

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
2. По поводу того что в Алесисе Алтерка выполняет роль не только сканера клавы и регуляторов я знал еще лет шесть назад, да и там видно что она как минимум мост между фрискейлом и теми недо дсп с фикс точкой. По праву етот синт можно считать так или иначе FPGA паверед.
ну так она выполняет чисто утилитарные управляющие функции и к синтезу звука не относится.

Зачем конвертить?? Не проще просто взять планку в 192 и досвиданья. Зачем городить 96?
Для совместимости с оборудованием и проектами 44-48-96.

. Я точно знаю что на FPGA жутко геморно реализовать ИП ядро для работы с плавающей запятой + работа с памятью... это с родни реализовать свой ЦПУ.
так есть уже готовые решения, как за деньги так и предлагаемые по дефолту.

И еще один вопрос General Dead вы вообще видели этот ваш VHDL/VERILOG в жизни? Видели хоть кусок листинга? А в курсе в чем разница между FPGA и CPLD и PAL? Если в курсе дела. То вы поймете почему и в связи с чем PCM и вообще ЛЮБАЯ ПЛАВАЮЩАЯ ТОЧКА это очень "весело и интересно" на данных системах.
так не я этот синт делаю, я ж говорю разраб не пальцем сделан.

Итак я выяснил что данный прибор собран на чипе Xilinx Zynq 7020 (FPGA + 2 arm core) Рабочая частота чипа 866 мгц (для вентильных матриц это чрезвычайно много), чип имеет аж целых 85000 вентилей. Тут мне сказать нечего... В принципе тут даже в дабл флоат 128 войсов можно реализовать... соглашусь что возможности чипа превосходят даже AD SHARC.
ну вот, я ж говорил что разраб шарит. А есть же еще виртексы с миллионами вентилей, правда прайс(.

Тут еще картиночку народу для пояснения в чем прикол фпжа. Для рассчета одного и того же алгоритма обычный дсп тратит 255 циклов, в то время как на фпжа делают 255 ячеек каждая считает этот алгоритм и тот же рассчет 255 точек выполняется за 1 такт против 255.
 
  • Like
Реакции: skynet88 и Novation

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
плохо у них было из за процедуры банкротства. После - первый шаг был переиздание microQ. Ну и пошли blo и далее..
ну подумаешь подмяли проект себе, не вижу проблем в поддержке стартапа. У Waldorf хотя бы есть имя и опыт реализации, а вот если новичок начинает дело то шансы не малы на "непотянут" даже при иделаьном железе.
 
  • Like
Реакции: Skipper и Maxim Kashtanov

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Так я собственно про банкротство, оно у них не просто так случилось. Синты у них отличные были, всегда, пусть с косяками время от времени. Но вот с коммерцией - хило. Боюсь зафейлят.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Познакомьте с бабкой :D
Кроме шуток, но Клавдия Петровна (бывший гл. конструктор одного филиала УФТИ ) не хочет ни с кем знакомиться, я уже пробовал.
Говорит, если надо чего, спрашивайте все у General Dead, я ему итак все ответы по телефону надиктовываю.
Вот мы и вынуждены все свои вопросы только здесь задавать.:(
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кроме шуток, но Клавдия Петровна (бывший гл. конструктор одного филиала УФТИ ) не хочет ни с кем знакомиться, я уже пробовал.
Говорит, если надо чего, спрашивайте все у General Dead, я ему итак все ответы по телефону надиктовываю.
Не знаю я никакую Клаву из УФТИ, у нас тут местные бабки на лавочке).
 
  • Like
Реакции: pinhole и keyboarder

tindc

Active Member
21 Ноя 2008
149
35
28
Я, как говрится - слоупок похоже. На творчество нет времени совсем, т.ч. валькирию увидел только сегодня, листая на трубе обзоры. Первая мысль - новый вирус (а может и старый, хотя играла подборка обзоров последнего года), картинку не видел ещё, играло в фоне. Открыл вкладку - и правда "новый вирус", ступорнул от отсутствия намеков на аксес. Дизайн от экзодуса очень понравился, в свое время брал ти2 лимитед эдишн белый (теже ручки ручки/кнопки/экран/цветовая гамма). Почитал тут про валдорф киру, дизайн показался сильно хуже. В общем мое мнение - это очередной селектор пресетов для хипстеров с эппл дизайном и прайсом бабрбер-шопа, чьи технические возможности - просто виток времени, чтобы удвоить продажи вируса (Вирус - для олдсукльщиков, валя/кира, или как там это в конечном счете назовут маркетологи - для ретрофутуристов, сродне айфону и айфону очередному нексту).

Короче, мне этот макет очень понравился. Но будет не честно умолчать, что что я "так себе пианист", а большинство покупателей (купившихся) этой новинки - будут ориентироваться на качественный и мелодичный обзор, в расчете за 20 минут и три штуки евро научиться играть классные мелодии, т.к. в следующих обзорах, уверен, им покажут супердлинный арпеджиатор и все 70 с лишним вариантов ревербератора.

ЗЫ: По поводу звучания не напираю,т.к. слушал со встроенной ноутбучной звуковухи, но типаж и текстуры пресетов - вирус.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@tindc

Возлагаю на синт большие надежды, тк вирус заткнуть уже давно пора как по мне. Вообще разработка абсолютно новая. Virus пользует DSP от motorola, а тут хитрая FPGA с подключаемым A9 ARM. Портировать код вируса от моторолы и вывернуть его под другое железо - не верю. Скорее всего на борту новая реализация всех блоков. Мощи должно хватить за глаза.
Архитектура субстрактивного синтеза палюбому будет напоминать virus, который в свою очередь напоминает 95% синтезаторов со схемой Роберта Муга.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)