Valkyrie новый ВА синт аля Вирус. (1 онлайн

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ценник конечно не очень.
Но радует, что отказались от дизайна UI а-ля вирус.
Хотя, где 2килоевро, там и 3,5, а там квантум, а учитывая последний его апдейт софта...
Эх
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ценник конечно не очень.
норм ценник за синт с такими наворотами, к тому же возможно и падать будет.

Хотя, где 2килоевро, там и 3,5, а там квантум,
разница в два раза. А квантум пока впечатяет только внешне, имхо.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Интересует есть ли в kyra wavetable cyclic scan. Были опасения что там только single-cycle WT.

По звуку kyra легла в традиции waldorf. Если многие ждали что kyra заменит вирус, то по звуку она совсем другая и больше напоминает что-то среднее между blofield и quantum.
Звук очень вальдорфовский, но интересно будет покопать синтез...

По звуку пока ничего впечатляющего....
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
На одной из презенташек вроде было слышно, что скан таблиц был. Сейчас лень пересматривать.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Квантум порулил. Муг- полифоник ( я про новый) нервно курит. Как по мне. Ну, жирный, ну навороченный. И что мне этот звук, если у меня, предположим, в музыке есть более важные в миксе инструменты: голос, гитары, бас. Мне нужен звук, который есть, но которого нет, если я захочу. А это вечное присутствие нужно далеко не всегда. Обожаю VA. Лучшего синта ( синтов) для саунддизайна я не представляю. Это настоящие рабочие лошадки, они не для удовлетворения фетишизма и звукодрочества.
Добавлю: те, кто делает по настоящему классную, интересную музыку вне времени никогда не скажут : этот гуано, а это - единственно правильный синт. Такие обычно ничего путного не создают- только слушают и деляться впечатлениями.
 
  • Like
Реакции: pinhole и Alex Longard

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Заменил virus TI двумя балалайками: Nord Lead A1R и DeepMind. Получил нужную палитру, даже больше нравится чем вирус. Но скучаю по нему, по complex formant osc в особенности. Посматриваю на Kyra.
Кстати deepmind оч. хорошо в отдельном пространстве живёт хоть и аналог, для текстур великолепен, но надо крутить.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
@o3misha, квантум это не VA. От VA там только волны классические. Ну и назвать идеальный для саунддизайна (идеальнее разве что модуляр) инструмент рабочей лошадкой... Рабочие лошадки это nord lead a1, это всякие минилоги и прологи... А тут все таки есть огромный риск зарыться в патчестроительство с головой, ибо его резнаторы, вэйвтэйблы, комплекс модулятор и мегароутинг - это почти модуляр.
 
  • Like
Реакции: pinhole

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я сказал что считаю VA рабочими лошадками, которые в сто раз полезнее в работе аранжировщика чем навороченные полифоники аналоги . Сильно зависит от музыки, но VA незаслуженно хейтят и ставят ниже аналогов по значимости, а я н согласен. никогда не променяю свой Вирус А на аналог, разве что на втрое дороже. Ему уже столько лет, а я до сих пор не могу найти и близко более удобного и рулибельного для аранжировок. Сабж тоже весьма и весьма интересен. Мне тока внешний вид не очень- не люблю такой цвет.
Квантум частично VA, но я и не называл его VA, я просто его порулил- мне понравился, о VA я после написал, не совсем я это имел ввиду. К примеру Prophet X - для меня полное гуано. Во всех смыслах дрова, дико неудобные.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Не видел, чтобы хейтили ВА и ставили ниже.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.808
4.318
113
62
Ekaterinburg
@General Dead, ролику год, для меня год как один день. ) я вот его год назад пропустил. Я скорее для себя заметку закинул, чтобы при случае потрогать руками...
И Звук ну местами есть нормальный, руки крюки не понравились, сейчас более Waldorf Kyra интересен.:D:D
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@кактус, Kyra планируют поставлять уже в июне. По первым отзывам тех, кто пробовал его живьем, синт получился крутой. Но все желательно щупать самому:)
 

alexgavel

Member
20 Мар 2019
79
28
18
42
никогда не променяю свой Вирус А
это потому-что первый ВИРУС А был сделан с мультибитным ЦАП на выходе,
отсюда и жирный, панчевый звук, потом с версии В уже стали делать на дешёвых дельтасигма ЦАПах
и звук уже не торт )))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
не знал... но он мне до сих пор нравится. ti не слушал, слушал indigo- вообще не туда, не понравился. Хотя функционал дико расширен. Я на Вирусе могу сделать что угодно аранжировочного плана. Конечно завораживающего аналогового тембра типа Профета 6 на нем не сделаешь, но зато звуки помещаются в любой аранж, работают четко в своем диапазоне, прекрасно «женятся» с живьем типа гитар, дудок, голосов - ничего лишнего. Мне лично от синтов нужно то, чего я не могу сделать гитарой.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
У kyra басс похож на вирусовый - этакий фирменны жирчик, но не похож ни на что из аналога.
Местами слышно как фильтр свищ на резонансах выдаёт, как у вируса.
Тембрально он другой, мне показалось что фирменный звук waldorf всё же сохранён.
Вцелом - не впечатлило, но надо в руках подержать что б понимать.

Половину падов из демки гораздо лучше сыграет какой-нибудь полианалоговый синт.

Quantum по первым демкам тоже показался сомнительным, но народ после года использование выкладывает такие видео, что челюсть отвисает.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Очень нравится как на басах звучит. Очень virus-like. 10 лет у самого TI был... Теперь когда ностальгия по вирусу - прицеливаюсь на kyra.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Technomax

Kyra - заявленная розничная цена в районе 2000 евро. Virus TI2 desktop - 1800 евро новый. Можно бу найти дешевле.
Но есть другой нюанс - virus сделан на motorola 56k dsp. Моторола закрывает линейку этих DSP.
Чип, на котором сделан TI2, перестанут выпускать в 2020.

Люди гадают какое будущее ожидает Virus и Kemper Audio.
https://synthmorph.com/blogs/news/access-virus-future-kemper-amp-virus-ti3

Те вложение бабок в TI2 с перспективой долгосрочного использования под сомнением. Я не знаю сколько ещё будут поддерживать софт вируса и тд.

Но в принципе уже есть вагон альтернативных редакторов, работающих по MIDI шнурику, а не по USB. И продал я вирус тк он в какой-то момент надоел и я его полностью заменил другими инструментами. Но это не избавляет от ностальгии)

Да и в будущее хочется идти, а не прошлое ковырять.
Я писал psytrance и вирус надоел именно тем, что все повально стали делать треки только на нём. Мне просто надоел его звук. Долгое время я тоже всё делал только на одном вирусе. Тем не менее благодарен этой машинке тк теперь нет проблем с синтезом вообще.

Огромный плюс вируса - несметное количество банков под все стили и извращения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)