Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (2 онлайн)

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
есть ли в кейкволк insert fx chain
Есть, в CWBL в сравнении с Sonar в этом плане ничего не поменялось, также можно набрать цепочку и сохранить как пресет, есть также набор готовых пресетов :
https://www.cakewalk.com/Documentation?product=SONAR&language=3&help=ProChannel.10.html
https://www.cakewalk.com/Documentation?product=SONAR&language=3&help=Mixing.34.html
 
  • Like
Реакции: wesborland

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
т.е. чтобы при записи гитары например, уже записывался обработанный сигнал плагинами, находящихся в этом инсорте.
для записи с плаг-инами потребуется вторая дорожка соединённая с первой Patch Point'ом. Например меняете Out дорожки, увешанной плаг-инами, c подгруппы/аудиовыхода на новую Aux дорожку. И записываете вторую.
Подробнее тут: https://www.cakewalk.com/Documentation?product=SONAR&language=3&help=Mixing.14.html#1750532
 
  • Like
Реакции: wesborland

wesborland

Member
28 Июл 2017
76
65
18
для записи с плаг-инами потребуется вторая дорожка соединённая с первой Patch Point'ом. Например меняете Out дорожки, увешанной плаг-инами, c подгруппы/аудиовыхода на новую Aux дорожку. И записываете вторую.
Подробнее тут: https://www.cakewalk.com/Documentation?product=SONAR&language=3&help=Mixing.14.html#1750532
спасибо, именно это меня и интересовало! ;)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну или, как вариант, если чистый сигнал не нужен, просто применить к дорожке фриз. Эффект тот же.
 
  • Like
Реакции: wesborland

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
  • Like
Реакции: Aleksvil, Elle и Osman

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Накопилось несколько вопросов:
1. Как отключить следование окна микса за курсором?
2. Кому-нибудь известно, можно ли как-то запустить iZotope RX 7 не в качестве эффекта, а как ReWire (типа Melodyne) или как VocalSync?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
2. А RX7 ARA поддерживает? ВокалСинк и Мелодайн же по тому же ARA функционируют... Разве по ReWire?
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
А RX7 ARA поддерживает? ВокалСинк и Мелодайн же по тому же ARA функционируют... Разве по ReWire?
Вроде как в разделе ReWire Melodyne находится. Модули RX разбиты на отдельные эффекты, а это не есть гуд, т.к. придется напихать лишнего на канал. Хочется в отдельном окне обработать и срендерить в общий микс, не нагружая систему. В Pro Tools это работает, а в CbB не нашел путей решения.
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Кто-нибудь знает, как пользоваться слайсером в CbB? Установил один плагин. Как отдельная программа работает без проблем. Внутри CbB на отдельной дорожке загружаю в него аудиофайл - а звука нет. Сейчас пробую через различные посылы, но пока безуспешно...
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
В одном из проектов удалось установить 32. Как это получилось - не знаю. Понимаю, что для музыки нет необходимости делать проект в разряде 32, но все же... Если кто знает, подскажите, где эти настройки искать.
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Нет, все отлично. "От души" - это благодарность. Я сказал спасибо))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Народ! Моя опять несколько в растерянности...
Есть некий хорошо нагруженный проект, который норм ходит на 128 семплах, но слотов под плаги уже свободных нет, а нужно этот проект перелопатить для другого исполнителя. Ессно, я просто удаляю треки вокала со всем содержимым (а там много всего: 12 аудио треков с 2-3мя плагами, 2 патч-пойнта с 4мя плагами в каждом), что по логике должно и высвободить ресурсы компа, и слоты под плаги. Но после удаления всего этого проект начинает жутко глитчить! И даже после сохранения и перезагрузки! То же происходит, если я не удаляю, а архивирую папку с этим контентом.
И при удалении папки высвобождается всего 6 слотов!
Вот что тут не так?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
О каких слотах речь - в кейке количество плагинов на дорожку вроде никогда не было ограничено?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@Elle, я про системное ограничение кол-ва ВСТ в любой DAW - на форуме тема про это есть. И в Кейк/Платину можно загрузить максимум 120 плагов. А если учесть, что иные плаги занимают не один слот, а 2...4, то...
 
Последнее редактирование:

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Технический вопрос: можно ли копировать настроенный плагин с одной дорожку на другую без потери настройки (как на картинке)?. Видел, что такое возможно в Logic Pro.
 

Вложения

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Нажать Ctrl и перетащить плагин лев.мышкой в нужный трек или шину. Т.е. это точно так же, как копи клипов.
 
  • Like
Реакции: ManyMeInI и Elle

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Приветствую всех, простой вопрос - можно ли в Cakewalk by Bandlab масштабировать интерфейс ? Не нашел ничего подобного в настройках
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Часто приходилось слышать, что, мол, есть "качественные", "довольно качественные" ну и "дешевые, некачественные" плагины для тех или иных целей. Например, reverb. Слышал, что дескать плагин UAD делает очень качественный, профессиональный даже, reverb. В CbB есть встроенные модули, а также пакеты плагинов от Sonitus (так сказать, родные), предназначенные для самых необходимых и распространенных обработок аудио (с заявкой, что этого вполне достаточно и устанавливать что-либо дополнительно не требуется). Таким образом, возникает вопрос, насколько встроенные плагины в CbB качественные, отвечающие каким-нибудь профессиональным нормам? В чем вообще это качество заключается? Меня, например, delay вполне устраивает - я не слышу в данном эффекте чего-то, указывающего на то, что он недостаточно качественный. А вот Sonitus Phase с функцией width не совсем понятно, что делает. Сколько не тяни ползунок - расширения стерео не ощущается, а вот характер звука изменяется (это, собственно, вторая часть вопроса).
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Я из Сонитуса только MB пользую (чаще всего на подавление мути). Делэй мне не нравится - он стучит в НСЧ, где-то в области 350Гц.
есть "качественные", "довольно качественные" ну и "дешевые, некачественные" плагины для тех или иных целей.
Ну, как бы и да - алгоритмы обработки же в них не просто какие-то, а сделанные так, или иначе - с тем или иным кол-вом профессионализма.
на сколько встроенные плагины в CbB качественные, отвечающие каким-нибудь профессиональным нормам?
Кто-то считает их вполне достаточными для работы аж "под ключ". Кто-то нет. Я - нет. Ибо в сравнении со многими "про" они проигрывают им, и Сонитус в частности. А из дежурного комплекта ВСТ - вообще-то много тут уже обсуждалось и расписывалось.
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
@Michaellos, масштабировать с целью?
Дело в том, что Cakewalk будет установлен на компьютер, где стоит 24-дюймовый монитор, имеющий разрешение 2560х1440. Для такой диагонали все мелковато. Есть ли возможность увеличить масштаб без изменения разрешения экрана на более низкое ?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Специально именно под кейк, и, особо, вст, докупал немаленький 37 дюймов, но именно фулхд (1920х1080)
Большее разрешение стоило на 2 копейки подороже, но даже не рассматривал.
Дискомфорт отсутствует. Интерфейс тютелька в тютельку.
Только некоторые артуриевские синты в экран не лезут :)
[DOUBLEPOST=1555102087][/DOUBLEPOST]
неужели это так сложно добавить
может, есть смысл отдельный монитор под эти цели взять? они сейчас совсем дешевые... лишним не будет
да и 24 совсем кроха, все же, тут в 40-то иной раз целишься
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Делэй мне не нравится - он стучит в НСЧ, где-то в области 350Гц.
Что значит стучит? Ничего подобного не замечал...

так, или иначе - с тем или иным кол-вом профессионализма
Команда Cakewalk в этом деле более 30 лет, насколько мне известно. Неужели не набрались нужного кол-ва профессионализма?)))

для работы аж "под ключ"
Ну, для работы до финала я бы тоже не стал полагаться только на встроенные плагины. Остается надеяться, что в недалеком будущем все эти инструменты будут высшего качества и не придется доустанавливать их со стороны. Хотя, как говорится, "что вы хотели за даром?"))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)