Cakewalk by BandLab: вопросы начинающих (3 онлайн)

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
265
82
28
67
Питер
Вопрос такой: имеется аудио-дорожка с ВСТ синтом и МИДИ дорожка направленная на этот синт. Для этого ВСТ синта есть ins файл, который указан в настройках Инструменты. Проблема в том, что данные ins файла доступны только для МИДИ выхода в разделе Девайсы. Как сделать их доступными если направить МИДИ выход на ВСТ? Иными словами - как на МИДИ дорожке выбрать инструменты ВСТ синтезатора если есть его ins файл?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Как сделать их доступными если направить МИДИ выход на ВСТ?
Не понял я вопроса...
как на МИДИ дорожке выбрать инструменты ВСТ синтезатора если есть его ins файл?
Если дефиниция не интегрирована в Кейк должным образом, то никак.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Как минимум, нужно чтобы совпадал мидиканал, дорожки и синта.
Но достаточно ли этого.....
Дорожка должна передавать на VST команды programm change .
 
  • Like
Реакции: николяля

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
265
82
28
67
Питер
Вот видео записал. Почему когда переключаю МИДИ дорожку на аудио в которой есть ВСТ, становятся невозможно выбрать нужный тембр у этого ВСТ на МИДИ дорожке
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Подскажите, кто в курсе, можно ли в Кейке назначать цвета нескольким дорожкам одновременно?
 

ManyMeInI

Active Member
2 Июл 2018
229
44
28
Еще такой вопрос. Бывает у меня такой глюк в голове, что я, перенося клипы в новый проект для сведения, забываю выставить правильный темп проекта. Сегодня так и случилось. Перенес дорожки, темп по умолчанию 120, а мне нужен 115. Но обнаружил я это только после того, как расставил все клипы по местам, назначил названия и цвета, порезал клипы. В общем подготовил проект к сведению. Но вот сюрприз... Как теперь изменить темп проекта, не изменяя темпа клипов? А ведь там после этих манипуляций все сместилось и получилась дикая каша.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Коллеги, помогите разобраться. При использовании компрессора PC76 U-Type в Pro Channel согласно мануалу диапазон значений параметра Attack от 0,0 до 1,2 миллисекунды , у параметра Release от 50 миллисекунд до 1200. И каким образом тогда на вокале сделать Attack равную от 5 до 10 миллисекунд, как в других компрессорах? Или я что то с математикой этой недопонимаю?
 

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Да я тоже так делаю. :pно хочется разобраться. Тогда по другому вопрос задам . а какие оптимальные значения для вокала Но именно в значениях этого конкретного компрессора. Я выставлю примерно Атака на 0.5 , релиз 510, а дальше уже по обстоятельствам.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@pettrovich, я на вокал предпочитаю проченел версию LA2A ставить, PC76 - на инструментах, например, гитару. Надо смотреть по изначальному сигналу и задачам. Если нужно атаку срезать - в ноль, соответственно, если атаку выделить - по слуху в серединке где-то. Релиз можно, кстати, к темпу трека привязывать, иногда помогает "кач" создать.
 
  • Like
Реакции: faur и pettrovich

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Sharu, разобрался. Это не у меня с математикой плохо, а конструктив компрессора такой. Он воспроизводит время атаки как в Fairchild 660 ;) .Компрессор с очень быстрой атакой и довольно длинным релизом. На нём диапазон допустимых значений атаки от 0,2 мс до 0,8 мс. (они там фиксированы 0,2 мс, 0,4 мс и 0,,8 мс. Даже до 1мс не дотягивает.) Тем не менее Fairchild 660 стал культовой классикой. Спасибо за отклик:)
 
  • Like
Реакции: Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@pettrovich, ну да, в проченнел у них три компрессора под разные задачи. Обычно использую La2A на вокале/акустической гитаре, PC76 -на условно "электрических" инструментах, PC4K - на подгруппах/шине барабанов. И так к ним привык, что больше и не нужно ничего)
 
  • Like
Реакции: pettrovich

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Спасибо, буду иметь ввиду. Как говорится: "Век живи, век учись".:)
 

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
Всем добрый день! Перешел на Кейкволк с Kубейса, буду благодарен за помощь.. Вопросы:
1. В кубейсе легко удалить из pool (remove unused media) ненужные аудиодубли, есть ли что-то подобное в Кейке?
2. Как направить с EZDrummer2 инструменты - kick, snare и т.д. на отдельные дорожки в проекте?
3. горячая клавиша для заглушения клипа?
4. При открытии проекта вылезает ошибка "След. дорожкам назначены беззвучные аппаратные выходы...", но при этом по факту выходы назначены, всё работает штатно... Что это может быть?
5. И наверно смешной вопрос - как в шапке трека отобразить громкость дорожки и панораму? Тычу везде - не нахожу..))
 

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
Вот этого не могу добиться) - в шапке есть фейдер уровеня и панорамы, что удобно и наглядно, не надо лезть в инспектор или микшер...1628177154151.png
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@cakefan22,
5. Над Track View окошко Workspace - выбрать All.
3. K
4. Какая-то локальная ошибка?
2. Загрузить EZDrummer в проект как синт (т.е. через Synth-Rack = Alt+R) с параметром Number of Tracks = Max.Available, затем в EZDrummer включить мультитрек.
1. Тут бох знает... Но прямо такой функции нет.
 

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
@CakeWorker, спасибищще!) Буду пробовать. Жаль что нет функции быстрой очистки диска от неудачных дублей.
Тогда остается только сразу после записи неудачного дубля удалять его при помощи undo, чтоб не захламлять диск? При этом способе он ведь удаляется с диска? И делать запись врезки, если нужно переписать кусок...
Еще вопрос - что такое патч пойнт и зачем он нужен?
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Вообще, очистка есть Utilies -> Clean Audio Folder.
Патч поинт нужен для Aux треков, он создается автоматически при создании Aux трека, но если нужно изменить существующий трек на Aux, то можно создать патч поинт, и назначить его на вход.
 

cakefan22

New Member
5 Май 2022
12
0
1
38
@artbrut, спасибо, я тут как раз смотрел на ютубе про ошибки Кейка, и там оказалась инфа про очистку, оч. нужная штука, и она может убрать неиспользуемые Кейком аудиофайлы со всего компа, не только из папки проекта) Круто, такого в кубейсе вроде не было.
Про патч пойнт все равно непонятно.. ну есть аукс, есть шина... зачем патч пойнт создается и для чего конкретно он нужен?
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Кстати, в Cakewalk два разных способа хранения аудио, в папках проектов, или в общей, лучше выбрать какой-то для себя и его придерживаться. Насколько я понимаю, большинство хранит с проектами, так как это удобнее для перемещения проектов, но есть свои плюсы в общей папке (настроил и забыл).
Патч поинт, это то, на что можно назначить вход или выход трека. То есть выход трека можно назначить на внешний выход, шину, или патч поинт, но не на Aux трек непосредственно. Чтобы назначить выход на Aux трек, нужно назначить его на патч поинт, а вход Aux трека тоже назначить на этот патч поинт. Все это также автоматически происходит если выбрать на выход New Aux Track.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
есть шина... зачем патч пойнт создается и для чего конкретно он нужен?
Кроме сказанного @artbrut... Мне лично PP боле удобен, чем шина, потому что в "пачку" шин лазать далеко))
Вообще, очистка есть Utilies -> Clean Audio Folder.
В этом плане много более удобен Cakewalk AudioFinder Tool (который раз упоминаю, который раз удивляюсь, что эту утилиту никто не пользует! Да и я чёй-то про неё в этот раз подзабыл :Dle13: ).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)