diy pad atenuator line signal (1 онлайн

25 Сен 2015
18
5
3
36
подскажите как сделать атенюатор для линейного сигнала
вот нашел пару тем.
сам я не разбираюсь
ну спаять пару резисторов смогу к разъему)
мне на 20 дб
какие купить?
схемку может простую для другого человека
спасибо

http://www.uneeda-audio.com/pads/
https://www.gearslutz.com/board/geekslutz-forum/514910-diy-shure-a15as-line-pad-clone.html
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вам для балансного сигнала или небалансного?если для небалансного то как выше нарисовано, номиналы
резисторов практически любые отношение 9:1 , если для балансного то такой делитель в каждое плечо
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
А надо точно 20 дБ или можно плюс/минус лапоть? Если точно 20 дБ, то надо будет ещё и учитывать входное сопротивление последующего прибора - это обычно 10 кОм. А если прибор 600-Омный, то ошибка будет вообще большой. Мораль: ровно 20 дБ для "всех случаев жизни" построить не получится.
 
25 Сен 2015
18
5
3
36
мне надо для балансного сигнала
ровно 20 не имеет значения
15-20-25 дб
еще раз если можно так как сильно не разбираюсь под эти данные)
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
В таком случае делайте, как нарисовано выше. Можно проще (и лучше). 1,2,3 - это номера пинов XLR-ов, если надо. Резистор 1.2 кОм можно уточнить /подобрать под наличный прибор для точного значения - 20 дБ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и VR.j
25 Сен 2015
18
5
3
36
Input Impedance Pro 9K Ω Consumer 15K Ω из мануала эподжи розетты
  • Выходной импеданс (load imp):> 300ohm - это импеданс прибора который буду подавать в эподжи
    балансное подключение
    если б пару формул или какие резисторы подобрать для примерно 20 дб и 10 дб) всем спасибо
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-в розетте внутри чувствительность джамперами переключается, так что никакого делителя не надо
-ачто собственно и куда надо подключить?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Input Impedance Pro 9K Ω Consumer 15K Ω из мануала эподжи розетты
Выходной импеданс (load imp):> 300ohm - это импеданс прибора который буду подавать в эподжи
балансное подключение
если б пару формул или какие резисторы подобрать для примерно 20 дб и 10 дб) всем спасибо
Вот, набросал. Сами приведите формулу к удобному виду для нахождения Rx. R1,R2 выбираются более-менее произвольно, но надо иметь ввиду, что если они будут слишком большими (десятки кОм), то может пострадать помехозащищённость, а если слишком маленькими (сотни Ом), то могут возрасти искажения. Я советую выбрать 3-5 кОм. Главное, чтобы они были равными между собой с точностью где-то 1% - это важно для обеспечения балансности линии (равенство импедансов).


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Unidentified

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Немного заморочился и сделал через Excel.
Считает оба аттенюатора, балансный и небалансный а также учитывает выходной импеданс подключенной балалайки и входной импеданс усилителя или микшера.
Изменять можно как децибелы с любым значением в том числе и дробным, так и значение любого резистора в делителе.
Кому-то может и пригодится.
Zip-архив во вложении почему-то Excel файл форум загрузить не разрешил.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Tuvalu и Unidentified

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Главное, чтобы они были равными между собой с точностью где-то 1% - это важно для обеспечения балансности линии (равенство импедансов).
Рекомендуете ли вы их замерить на "идентичность" перед установкой?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Рекомендуете ли вы их замерить на "идентичность" перед установкой?
Если они изначально 1%-ные, то не надо. Если 5% - то лучше подобрать пару.
Вообще-то, в данном применении это не очень критично, т.к. уровень сигнала большой (не микрофон же), да и кабель, скорее всего, не стометровый. А это всё значит, что помехи ожидаются небольшими. Но полностью игнорировать этот аспект всё же не стоит. Напомню, что баланс импедансов важен только для помехоподавления, для самого же сигнала это равенство/неравенство R вообще фиолетово.
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Tuvalu, а от чего зависит перекос допустим баланса по громкости?
 

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-громкости чего ? крутилки?
Нет. Я про другое, допустим, возможно произойти такое, что левый или правый динамик будет громче или тише после установки аттенюатора в котором плохо подобраны комплектующие? А конечно, самое главное забыл сказать, я про аттенюатор в провод от цап к мониторам.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-аттеньюатор после цап , надо распаивать именно на входе в мониторы ( прямо в xlr разьемах)
-1% резисторы стоят копейки, купите штук по 10-20 там найдутся одинаковые практически всегда
-потом в мониторах как правило есть плавный регулятор +- немного db, им можно подстроить, если нет
то в один из делителей ставите мелкий подстроечник ( синий с винтом с керамической подложкой и им
точно все выставляете ) потом можно отпаять и померяв поставить постоянный резистор или можно
и оставить они вообщем хорошие и плывут мало
 
  • Like
Реакции: Unidentified

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)