Выбор микрофона до 600$, для вокала в первую очередь. (1 онлайн

20 Окт 2017
159
66
28
34
Нужен конденсаторный микрофон, в основном для вокала ну и второстепенные задачи акустическая гитара, гитарный кабинет, перкуссия.
Потолок 600$. Купить нужно побыстрее, то есть ждать и вылавливать на ибеях какой-то мик не вариант.

Есть вариант купить недорого Rode K2 за 400$, но я с ним работал, не нравится он мне на вокале.
Сипит слишком, сибилянты давить надо сильно. Хотя на перкуссии он как раз мне понравился.

Октавы еще есть мкл-4000 и 5000, их ни разу не слышал. Хз что с ними и как.

Вспомнил еще про Jolly Octavamod, его помню очень много народу хвалило, но он прикрыл свою лавочку. Не делает уже ничего.

Короче подкиньте вариантов, буду благодарен)))
 
20 Окт 2017
159
66
28
34
@Zerocool,
Дешево как-то даже новый стоит, как для клона хорошего ноймановского.
Но спасибо, поищу, попробую. Чудеса случаются))

Он не с таким задранным верхом как остальные китайцы этого ценового диапазона?
И еще смотрю в магазинах где-то есть SL приставка в названии, где-то нет. Это одна и та же версия?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
@Антон Перервин,
Я впустую советов не даю - там капсюль прямая противоположность Rode и ему подобным китайским капсюлям
очень мягкий , низастый и матовый)... никакого свиста и сибилянтов
Капсюль там латвийского производства ...
Чуть шумноват , но это лечится )...
Я бы даже сказал что не 87 ,а скорее ближе по характеру к 47 ...)
С ним очень легко работать в миксе - , просто шельфом верх добавляешь и все :)
сразу все ложится и никакого деессера не надо ...и прочих костылей..


тут все слышно )

 
Последнее редактирование:
20 Окт 2017
159
66
28
34
А кто-то помнит что за "Oktavamod MJE K47 Mod"?
Нашел на ибее, но на сайте Октавамод уже и описаний нету с семплами.
 

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
Тут неплохое сравнение 50 микрофонов есть
https://www.sweetwater.com/feature/vocal-mic-shootout/

@Zerocool,
И еще смотрю в магазинах где-то есть SL приставка в названии, где-то нет. Это одна и та же версия?
Если я правильно помню, без SL это ранняя версия.
Которой давно в продаже нет, она по цвету немного отличается и у нее нет переключателей highpass и -20db. Так что если в магазине продается, то это наверняка SL последняя версия.
Разве что это комисионный магазин, старьем торгующий.

И тех ранних без SL тоже было 2 или 3 даже версии. Первые вроде делались в Латвии, потом в штаты перенесли производство.
Ну а последняя SL следуя тренду в Китае. И предпоследняя не SL без переключателей, также Китайская.

Самых ранних я не слышал, по слухам они самые темные и матовые по звуку.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
@Parsifal75,
За что купил за то и продаю) да и пофиг собственно , потому что мик мне весьма понравился)
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Просто по логике у Rode австралийская капсула.))))) Но...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
@Parsifal75,
Я знаю что у рода китайский , но про блю я читал на GS там представитель фирмы говорил что капсюль именно латвийский
а сборка китай...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.367
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Zerocool,
вот есть мысль забавы ради попытаться убрать назойливые сибилианты, там 3-4 детальки надо будет припаять, этакий мод,
в общем повожусь на досуге в ближ. время
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Есть вариант купить недорого Rode K2 за 400$
Одни говорят много низов, другие что много высоких и сколько еще всего написано, но все забывают что это ламповый микрофон и по сути единственный серьезный ламповый микрофон доступный по цене, а в таком микрофоне 90% звука это лампа. Мой знакомый купил десяток ламп и стал менять...это как будто были совершенно разные микрофоны с разными лампами! У меня К2 2005-го года. Не бубнит, не цыкает, ничего! Но чувствую что лампа уже подсела. Тоже буду покупать лампы и подбирать...такова специфика ламповой техники!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
Andrey Ivanov

Ну ок )) факт в том что мне оч понравился SL по звуку ) я отработал с ним около 8 треков с 3 вокалистами ) и был очень доволен результатом
 

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
@Andrey Ivanov,
Эт ясно. Все эти нюансы бизнеса и стандартные попытки производителей выехать на старом имени, и втюхать шильдик.
Не смотря на это, современный китайский звучит очень недурно, и заслуживает внимания хотя бы другой философией звука.
Нет дикого верха в погоне за яркостью, как остальные Роды и подобные китайские MXL с остальной братией в этом ценовом диапазоне.
 
20 Окт 2017
159
66
28
34
Одни говорят много низов, другие что много высоких и сколько еще всего написано, но все забывают что это ламповый микрофон и по сути единственный серьезный ламповый микрофон доступный по цене, а в таком микрофоне 90% звука это лампа. Мой знакомый купил десяток ламп и стал менять...это как будто были совершенно разные микрофоны с разными лампами! У меня К2 2005-го года. Не бубнит, не цыкает, ничего! Но чувствую что лампа уже подсела. Тоже буду покупать лампы и подбирать...такова специфика ламповой техники!
Работал с двумя Родами К2, оба как на подбор с задранным верхом, смена лампы особой роли не сыграла. Для вокала это был ужас.
Как инструментальный он конечно подходит отлично для некоторых задач.

Есть ли у вас пример вокала на Роде К2 без химии? Чтоб наяву можно было услышать.
Может мне попадались и экземпляры не ахти.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.458
31.101
113
46
Belgorod
Антон Перервин
Вам не показалось , у меня были все , rode k2 ,rode ntk ,rode nt2 )
у всех у них характерный подьем ВЧ , неприятный крайне для голоса ..
Они неплохи как микрофоны для бродкаста и роликов .......но точно не для пения .....

Правда октава мкл 5000 , еще хуже )) ...там вообще кроме верхней середины ничего нет )..
219 - 319 неплохи ) если попадется удачный экземпляр , разброс по звуку дикий.......

У меня был пример хорошего голоса на к2 без "химии " , это был очень низкий и матовый мужской баритон ....... только для таких голосов он и подходит
Везде где есть свистящие , сибилянты , или не дай бог вообще какое нить сопрано
или скрим - там звук роде просто невероятная боль , тонны деессера и эквализации
и брак в итоге )

А современный китайский blue мне действительно напоминает u47 ) пожалуй самый мой любимый вокальный микрофон , как для звукорежиссера
так что рекомендую попробовать ...
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Может мне попадались и экземпляры не ахти
У меня есть подозрение, что мой К2 еще австралийский (первый год производства), а потом производство перенесли в Китай...
[DOUBLEPOST=1539782054][/DOUBLEPOST]
blue мне действительно напоминает u47
Только U47 легко перегружается, у него предельное давление 120 кажется, а у этого 134. Значит он видимо лучше.
 
20 Окт 2017
159
66
28
34
@Zerocool,
Завтра испробую)) Отпишусь
@sunet,
Дайте лучше послушать.
Вместо тысячи слов, как говорится))
Я не обращал внимания на страну производителя, но они разве не в Австралии постоянно делались и делаются?
Младшие серии вроде только в поднебесной, или я ошибаюсь?
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
У меня есть подозрение, что мой К2 еще австралийский (первый год производства), а потом производство перенесли в Китай...
@sunet,
не обращал внимания на страну производителя, но они разве не в Австралии постоянно делались и делаются?
Младшие серии вроде только в поднебесной, или я ошибаюсь?
Они в Австралии делаются. Толку-то...
 
20 Окт 2017
159
66
28
34
@Jafaroff, Октавы далеко, их так просто не послушаешь у нас.
Завтра испробую Baby Bottle, не подойдет тогда уж и на октаву смотреть буду.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Вам бы чуть потолок поднять и до Slate ML1 в принципе уже дотянутся можно. А скоро ноябрь и Слэйт вроде как цены хорошо снижает. Но и предложенные выше мики тоже хороши (я лично на Blue поглядываю уже давно)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)