intel 9-го поколения и все для него. (1 онлайн

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Dmitry Stepin, это потому, что супермикро, что нет других? Да цена, согласен, но на 7лет можно и раскошелиться, и ни в чем себе не отказывать, даже без всяких вен.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Radiator, с двухпроцессорной системой не получится ни в чем себе не отказывать. Ни в чем себе не отказывать можно как раз только с 9900 или чём-то подобном, что способно работать на частоте 5 ггц и выше.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Sandello1973, ага, у меня же сейчас уже в наличии четыре по 512 гб и два по 256. Их надо всенепременнейше воткнуть)) Венские серверы мне не нужны.


@Vosk, у меня два 3 тб и один 4 тб. И не хватает постоянно.
[DOUBLEPOST=1559473114][/DOUBLEPOST]@Radiator, это да, но после гимора с супермикро я больше не хочу с этим связываться.
@Dmitry Stepin, я конечно извиняюсь... но по моему это сугубо Ваши проблемы)))
А у меня может 3 зеона дома старых и что? Или не знаю оперативки мешок старой...
Покупая новый мерседес эс класса вы тоже будете ругаться что туда нельзя воткнуть старенький родной двиг от ваз 2106?))

По моему Вам надо просто перенести все свои данные с этих ссд на 1-2 новых максимальной емкости - терика на 2 например и не заниматься ерундой)) Никто не виноват что вы методично скупали старые сата ссд и м2 мешками... все равно 20 штук не вставите их никуда да и не надо это. А если надо ну собирайте супер сервер какой то я хз или рейд из ссд... Но если честно с трудом представляю куда Вам столько и что там хранится. Циммеру хватает, Джанки хватает, а Дмитрию нет)))

Если не ошибаюсь именно Вы недавно сменили ай севен на зеон и плевались что почти не возросла мощность и мол "куйня это все"... и тут очередная волна любви к сервачам?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@02_Goliaf, чушь не пишите)) я чтоли виноват, что мой старый айсемь имеет больше писиай линий, чем эти новые ай девять? Так что не надо ля-ля)) Зачем покупать новые ссд, если уже есть нормальные?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
четыре по 512 гб и два по 256
не, это уже только разъёмы засорять. Надо от 1 тб. Подари кому-нить.)

Венские серверы мне не нужны.
и что ж у тебя там такого, что не подойдёт к венским серверам?

у меня два 3 тб и один 4 тб. И не хватает постоянно.
лет 10 назад мне тоже не хватало. У тебя есть шанс ускорить процесс эволюции. :)
Ну а что бы ты купил сейчас, если не на i9? Ксеоны?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
это уже только разъёмы засорять
Полный вздор)))

и что ж у тебя там такого, что не подойдёт к венским серверам?
Мне сами доп компы не нужны, в принципе. Так как нет таких проектов, с которыми не справился бы один мощный.

Ну а что бы ты купил сейчас, если не на i9?
Сейчас я бы купил i9, только не 9900, а из тех, кто на 2066 сокете. Причём не менее 10-ти ядер, так как только с десяти ядер у них по 44 писиай линии на проц. При этом мать купил бы только асус, потому что для некоторых из них у асуса есть писиай адаптер на 4 ссдшки и в биосе как раз у этих матерей под это дело есть писиай слот бифуркейшн. Гигабайт тут в пролёте например.
[DOUBLEPOST=1559480414][/DOUBLEPOST]
лет 10 назад мне тоже не хватало. У тебя есть шанс ускорить процесс эволюции.
Ускорить можно только купив один хард на 14-16 тб, либо убрать имеющиеся харды во внешний бокс. Первый вариант ещё и не дешёвый. Это как с ссдшками - зачем мне покупать один 2 тб вместо четырёх уже имеющихся? Лучше купить 2 тб и оставить имеющиеся, чтобы больше всего лежало на ссд..
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Полный вздор)))
не, простая логика. Можно и по 128 гб SSD-ками все порты забить. Но - смысл?

Так как нет таких проектов, с которыми не справился бы один мощный.
поэтому у Кирилла хранилище на 30 тб. Включаешь только тогда, когда нужна библа. Всё всё-равно в один комп не влезет, тем более на SSD. Вопрос лишь в том, что нужно в данном проекте. Это next level в организации процесса. )

скорить можно только купив один хард на 14-16 тб
не, Дим, хард уже в прошлом. Они теперь только для "архивов". У меня их 12 штук на полке (могу сделать фотку), если что нужно - подключаю их и копирую на SSD. Надеюсь года через два выйдет M2 на 10 тб за 10 рублей ), тогда точно харды будут не нужны.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Надеюсь года через два выйдет M2 на 10 тб за 10 рублей )
Вот когда выйдет, тогда и я свои харды на полку уберу. Пока альтернатив им нет.
[DOUBLEPOST=1559480907][/DOUBLEPOST]
Можно и по 128 гб SSD-ками все порты забить.
Можно, но у меня по 512)) Могу я себе оставить хотя бы их?:D
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Пока альтернатив им нет.
есть, есть, весь вопрос только в бабках. Пока)
У меня ща когда заводится единственный среди 3-х компов хард, ощущение что вся комната ходуном ходит..) Я уже не представляю как мы на хардах всё это время сидели.. Это ж какая нервотрёпка, пиля..

у меня по 512)) Могу я себе оставить хотя бы их?
отдай жене-сыну. Свою эволюцию тебе тормозить нельзя. )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Radiator, ровно после этого и начал курить тему с линиями писиай и ужаснулся масштабу бедствия. Просмотрел вчера мануалы к куче разных матерей. Короче 1151-2 точно отпадает, а на 2066 не все матери одинаково полезные:) В итоге всех уделал асус.
[DOUBLEPOST=1559490870][/DOUBLEPOST]Мой коллега хочет собрать новый комп и я ему посоветовал сделать это на 8700к, а потом у него вылез вопрос масштабируемости на будущее и были познаны боль и разочарование с писиай))):D Соответственно, пока взяли паузу на неопределённый со сборкой нового компа. В его случае ещё всё осложнено тандерболт аполло и необходимостью поднять хакинтош. Короче, всё сложно:D
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Dmitry Stepin, у тебя есть выбор: Использовать видеокарту на 8ми линиях, а в оставшиеся 16x слоты вставит нужные тебе контроллеры/переходники для SSD. А это ещё по 4 линии. Или так не даст контроллер/ переключатель сделать?
 

Вложения

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
У меня ща когда заводится единственный среди 3-х компов хард, ощущение что вся комната ходуном ходит..)
Ты мне про это даже не говори, потому что я многое познал, прежде чем смог утихомирить свои три харда. Я буду первым, кто выкинет их нахрен в окно, как только появится доступная альтернатива на 10 тб..
[DOUBLEPOST=1559491200][/DOUBLEPOST]
у тебя есть выбор
У меня выбора нет, только 2066. Но мне это всё сейчас не актуально, я ж не собираю новый комп:)
[DOUBLEPOST=1559491257][/DOUBLEPOST]
вставит нужные тебе контроллеры/переходники для SSD
В 1151-2 можно вставлять только однослотовые переходники. Если хочется переходник на 4 слота, то опять приходим к 2066 (и то только к некоторым мамкам).. По крайней мере, я пока не видел адаптеров на два и более pci-e ссд для z370/390. Но я правда и не искал особо))
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Dmitry Stepin, а ведь наверняка есть матери, в которых HSIO порты переконфигурируются в PCIe линии путём отключения ненужных USB портов например, ведь z390 именно так и спроектирован. Простыми словами так: Чипсет Z390 позволяет переконфигурировать hsio порты в линии pcie, хсио как раз и несут на себе всю остальную переферию.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
а ведь наверняка есть матери, в которых HSIO порты переконфигурируются в PCIe линии путём отключения ненужных USB портов например, ведь z390 именно так и спроектирован.
Ты вообще представляешь сколько нужно потратить времени, чтобы из всех сотен матерей на 1151-2 найти ту единственную, которая позволит это сделать?:D А главное нахуа? Всё равно это будет ограниченный по линиям вариант. Просто кому-то хватает двух ссд и им любой мамки за глаза. А кому-то жизненно необходимо воткнуть стопицот ссд во все дырки матери и через адаптеры, ну что поделаешь, так бывает)))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Кстати, может кому-то пригодится, но, вероятно, асусовский адаптер на четыре слота м.2 в состоянии работать не только на 2066 сокете. На американском сайте асуса нашёл вот такую статью в ФАКе - https://www.asus.com/support/FAQ/1037507 Правда на z370/z390 один фиг ограничения на это дело есть, но хотя бы что-то.

Русский сайт асуса, естественно, о таком ничего не знает.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK и Radiator

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
в которых HSIO порты переконфигурируются
Это ему ничего не даст, порты-то чипсетные. А чипсет с процом соединен 4 линиями. То есть ширина канала на 1 NVME-накопитель. Смысл имеет только деление процессорных 16 линий.
Но, честно говоря, смысла нескольких NVME-накопителей я не особо понимаю. Ктой-то делал тест на скорость загрузки сэмплов в Контакт, Плей и еще куда-то. Так вот, Контакт быстрее 600МБ/с не всасывал, помнится мне... А Плей еще меньше, как бы не 300... И хоть на сто ССД раскидай.
Так я спросить хотел @Dmitry Stepin, Дима, не ты ли это был? Еще в обличье Младшего Эла? А?
 
  • Like
Реакции: Vosk и Radiator

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Sandello1973, я тестировал скорости, да. И как раз контакт всасывал до упора, аж выше гигабайта в секунду скорость поднималась, но на длинных семплах естественно.

А Плей еще меньше, как бы не 300
А плей да, выше 240 никогда не поднимался у меня. Но всё ж может измениться))
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Это ему ничего не даст, порты-то чипсетные. А чипсет с процом соединен 4 линиями. То есть ширина канала на 1 NVME-накопитель. Смысл имеет только деление процессорных 16 линий.
Может я чего не понимаю, чипсет с процем соединён ведь 4мя линиями DMI, которые в современном железе все версии 3.0, и пропускная способность их составляет 8 ГТ/с на каждую из четырёх линий, а пропускная способность всех этих 4 линий DMI составляет 3,93 ГБ/с. Это и есть ширина 1 NVME? Если да, то делят их между собой как-то накопители NVME у которых реальная скорость записи/чтения составляет допустим 1.5 Гб/с?
@Dmitry Stepin, а масштаб бедствия то действительно впечатляет:eek:
Хотя я пользуюсь процессорным видео, и не жужжу:D
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
контакт всасывал до упора, аж выше гигабайта в секунду скорость поднималась
Но твой рейд-то, тот, который 4 по 512, мог и 2 гига в секунду выдать. Так что предел все равно не в дисках был уже тогда.
[DOUBLEPOST=1559621776][/DOUBLEPOST]
которые в современном железе все версии 3.0
Это вот ошибочная оценка. В HEDT-чипсетах до сих пор версии 2.0. Но там к процу проще напрямую прицепиться.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Sandello1973, до двух гигов это на последовательном чтении больших файлов. А контакт упирался в скорость рандомного чтения блоками по 512 кб (так этот параметр в старом кристал марке назывался), она как раз 1,2 гб/с. Я ещё тогда заметил, что именно этот параметр отвечал за скорость загрузки, так как я мог снизить его до 600 мб/с и контакт начинал тупить, что было заметно невооруженным взглядом. Кстати, у нвм ссдшек этот показатель либо такой же, либо немного выше, около 1.4-1.6 гб/сек, так что какого-то великого ускорения я, скорее всего не почувствую. Но они хотя бы не греются до 140 градусов.. Я с великой радостью вслед за хардами выкину в окно рейд контроллер lsi))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)