Клиппинг - почему не везде слышно?

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем Dmitry Stepin, 8 ноя 2018.

1. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.662
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Предложу еще один вариант течения событий в эру цифровых технологий...
    1. Считается что цифровая копия является абсолютно точной и копирование происходит без потерь, но это не так! Любой носитель имеет дефекты, что CD, что HDD, FLASH STEAK или SSD. На CD для обхода потерь информации придумали избыточный код и "размазывание" инфрмации по длине дорожки, в остальных более комплексное кодирование с избыточным кодом и различные алгоритмы восстановления. Но все это спасает не всегда. При многочисленных перезаписях ошибки накапливаются и вероятность их проявления повышается.
    2. Известно что определенные пики и искажения от клипирования маскируются а той или иной степени в зависимости от музыкального жанра и момента на который пришелся пик.
    3. При переводе в другой формат и особенно при копировании с одного носителя на другой, иногда искажения которые изначально были незаметны проявляются и становятся заметными, особенно в перенасыщенных и перекомпрессированных записях.
    4. Разные плэеры имеют разные алгоритмы восстановления и кодирования для разных форматов и на разных плэерах искажения могут проявляется или не проявлятся.

2. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    10.202
    @sunet, разве есть какой либо избыточный код и восстановление данных при копировании файлов на компе?
    Этот алгоритм был придуман и использовался для механических средств записи и воспроизведения. Зачем он современным системам сравнивающим данные при копировании бит в бит?
    Не думаю, что удастся что либо скопировать с потрей, копирование просто прервётся с ошибкой.
    Как обстоит дело с воспроизведением достоверно не знаю, нужно поизучать вопрос...., но логичным было бы предположить, что воспроизведение не так фатально реагирует на ошибки данных и не останавливается при потере одного бита.

iDOLEAST нравится это.
  3. Unidentified

Unidentified Active Member

Симпатии:
    176
    @sunet, а можно научный источник в подтверждения вашим словам. Очень мне интересно, как при передаче 1 и 0 с носителя на носитель меняется информация.
    А так же про перезапись, я слышал композицию с перезаписью на цифровых носителях около 100 раз, отличий я не заметил.

Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  4. Unidentified

Симпатии:
    176
    А 4 пункт относится к cd плеерам, где есть конвертация из цифры в аналог? Или вы говорите про плееры в цифровой среде?

Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  5. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.196
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Так и до золотых ЮСБ-кабелей можно дойти...

iDOLEAST, Anton Vorozhtsov, JS-Tech и 10 другим нравится это.
  6. Jafaroff

Jafaroff Well-Known Member

Симпатии:
    291
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Вот это, кстати, может быть правдой. Я как-то годика три назад конвертировал через AIMP Audio Converter WAV в mp3 какой-то файлик, на выходе в mp3 получил вполне заметный клиппинг. Тогда проблема решилась конвертом через Кубик 5-ый, сейчас таких проблем с AIMP'овым конвертером нету.

Имеется ввиду "цифровой - цифровой" или "физический - цифровой" и обратно? ИМХО, Копирование "цифровой - цифровой" без конвертации формата точно никаких потерь не несёт, потому что 1101011101 на флешке будет равно 1101011101 на жёстком диске.

7. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    20.598
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Не пойму, какое отношение к сабжу имеют носители и копирование файлов... :confused:
    Что касается конвертации wav - mp3, для предотвращения клиппинга есть простое средство - понижение уровня исходной вавки. ;)
    Каким бы алгоритмом не пользовались для получения mp3, при уровне сигнала wav, близкому к 0dBFS, клиппинг mp3 файла неизбежен.

А в целом одной из причин клиппинга в аудио последних лет является КМК еще одна нехорошая тынденцыя - применять сатурацию, дисторшн и пр. орудия - где нужно и где не нужно...
    Какие на фиг транзиенты, отсутствие клиппинга и чистый звук вообще - когда каждый второй инженер машет вышеупомянутыми орудиями, как бандит ножом?
    Корни же этой тенденции, как и многизх других - в плоскости социальной и финансовой.

solo541, Ortseam и Long нравится это.
  8. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    2.437
    Род занятий:
    Alpha Mix Records
    товарищи. Я вот что-то не пойму, показали два варианта: до мастеринга и после. О каком копировании может идти речь?

9. sunet

Симпатии:
    4.662
    Род занятий:
    Я попытался собрать все известные возможные причины, может где перегнул, что-то устарело, что-то не до конца сам понял, что-то неверно выразил, но суть в том что причин может быть много из-за чего записанный под "0" сильно сжатый файл может потом воспроизводитсья с ошибками.
    --- добавлено 11 ноя 2018 ---
    А файл к вам точно пришел в оригинале?

10. Намасте_намасте

Намасте_намасте Well-Known Member

Симпатии:
    2.437
    Род занятий:
    Alpha Mix Records
    Я даже уверен что и версия "до" не в оригинале ))))))))))) По ваше логике он тоже должен был быть не ахти....

Недавно нечто похожее Лонг в прикольных фото выкадывал...

11. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    20.598
    Род занятий:
    Так ведь в топике речь совсем не о том... Насколько я понимаю, :D ТС озадачен иным вопросом - почему ОДИН И ТОТ ЖЕ файл проявляет себя по-разному на разных АС? Почему одни АС скрывают огрехи аудио, а другие демонстрируют их безжалостно?
    Что лучше - сладкая лесть или горькая правда? ))))

Dmitry Stepin, Ortseam и Намасте_намасте нравится это.
  12. sunet

Симпатии:
    4.662
    Род занятий:
    Верно, обсуждение как обчно плавно перетекло в другое русло... :)

13. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    20.598
    Род занятий:
    @sunet, если известно, "как обычно" - так тем более надо быть к этому готовым ;)
    Для знакомства с исходным руслом лучше всего читать стартовый пост - а вот последущие посты действительно могут увести от сути дискуссии - и чем дальше, тем больше ))))

14. Unidentified

Симпатии:
    176
    Я все же думаю вот по какой причине.

15. Ortseam

Ortseam Well-Known Member

Симпатии:
    1.159
    Случай, когда это не спасает - это невозможность считать файл с устройства либо "синий экран смерти". Часто ли вы с таким сталкиваетесь?
    --- добавлено 11 ноя 2018 ---
    вот это реально ВАЖНО! Ибо 99% аудио контента в сети - это mp3.

smack и Long нравится это.
  16. Mentec93

Mentec93 New Member

Симпатии:
    0
    В бюджетных Presonus Eris E4.5, в 1 первом примере слышны искажения, но слабее, чем в 2-х других

17. Kuskov

Kuskov Active Member

Симпатии:
    97
    Yamaha msp7 слышно немного. но в дешевых микролабах сильнее

18. WTFFFF

WTFFFF New Member

Симпатии:
    1
    Вы наверное удивитесь, но всю грязь слышно на моих Yamaha hs 50m. Брал их 8 лет назад за 15 тыс пару. Грязь и дисторшн слышно отчётливо, особенно в 3 треке. Щелчков почти не слышно, как описал автор. Но, тем не менее, бюджетные мониторы отыгрывают достаточно хорошо все такие моменты.

19. Unidentified

Симпатии:
    176
  20. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.692
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Немного срача в ленту! На фокалах наверное будет чистенько играть, с лёгкой ноткой перегруза!

21. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.692
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Я не могу понять, зачем в такой музыке делать такие косяки? Ну зачем??

22. Devian

Devian Well-Known Member

Симпатии:
    431
    MSP7, A7x и текущие klasik съедают клики и их в миксе не слышно часто. Только если солировать и разбирать партии.
    Для чистки от кликов специально держу классические sennheizer hd-25. Они как раз создавались для полевой записи и радио, в них особенно хорошо слышны такие артефакты. Не раз помогали отыскать клипы.

Если при сведении и мастеринге применены все меры по борьбе с пиками, то и клипы пропустить практически невозможно.

Последнее редактирование: 13 ноя 2018
    MoVoX и Dmitry Stepin нравится это.
  23. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    20.598
    Род занятий:
    А если клипы были получены от применения всех мер по их созданию - в процессе сведения и мастеринга? ;) Может, авторы инженеры и продюсеры специально старались, и клипы, по их мнению - не баг, а фича? )))

После шедевров Рика Рубина и намеренного уговняния даже акустического джаза я уже ничему, !@#%^, не удивляюсь...

Креатив, !@%^ и следование тынденциям. Послушай еще Jamie Cullum, ставшего калом и недавний Tower of Power... Лютый феерический ....ец по саунду.

MoVoX и Dmitry Stepin нравится это.
  24. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.386
    дык ютьюба кодек это скорее всего...
    также и на саундклауд загружаешь, страшно иногда становится, что получается.

25. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.692
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    @alexpen, да если бы. Не будь у меня флака, я б сюда не стал этот пример постить:) Это именно косяки мастеринга. Зажимают сцуки, не слушая результат:) Или колонге говно у них, скрывают срач:)

26. Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov ex TonyAlien

Симпатии:
    2.601
    Услышал сер во всех треках на динамиках ноута лежа в постели) Подозреваю, что он может маскироваться на множестве колонок побольше)

MoVoX, alexpen, Ortseam и ещё 1-му нравится это.
  27. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    20.598
    Род занятий:
    Увы, +100500. У меня несколько пердящих CD артистов, стилистика которых никак не предполагала такой подлости по отношению ко мне...
    Повелся на их доброе имя ))) - а меня развели на доверии, как последнего лоха )))
    Но теперь фигушки - никаких покупок вслепую (точнее - вглухую), какой бы репутацией не обладал артист прежде.
    Причину такой ситуации я предполагаю - давит менеджмент, и предполагаю мотивацию менеджмента - но пусть такие беспринципные артисты свою продукцию завернут в собственный цинизм и засунут себе в зад.
    В то, что им самим нравится такой саунд, я не верю.

Поделиться этой страницей