Какую DAW считаете с наилучшим подборов родных плагинов и инструментов? (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Пока что мой выбор - Кубейс 9.5, поскольку в нём с недавних пор хорошая поддержка моего миди-контроллера :D
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
На уровне статистики конкретных характеров...
Есть просто люди уверенные по эизни, а есть сомневающиеся во всём - причём ни чего особо не делающие, чтоб это сомнение развеять, питающиеся слухами и домыслами....
 
  • Like
Реакции: vitalker

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да,такая точка зрения присутствует во многих эзотеро психолого гурических источниках
Совершенно не верное утверждение!
Всего лишь одна из точек зрений, подкрепленна неплохими рассужениями и иследованиями клинических психологов.

Лучше не распросторятся по поводу верности или не верности утвержений не особо вникая в детали вопроса, слишком самоуверенно. Вот если сказать, - Мне кажеться что это совершенно не верное утвержение, по тому что... эта позиция вызывает гораздо больше уважения к собеседнику, даже если ты с ним не согласен.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
но совет для новичка не будет лишним.
Совершенно бесполезная для Новичка тема! Тупо все DAW перечисленны и всё.

В конечном счете он сам определится какая лучше.
Ни в чём он не определится, пока, как здесь уже Зерокул писал, не выучит досконально штук 6 основных DAW И не попробует в них решать свои задачи.
[DOUBLEPOST=1542702041][/DOUBLEPOST]
Всего лишь одна из точек зрений, подкрепленна неплохими рассужениями и иследованиями клинических психологов.
Хороший психолог вам обоснует ЛЮБОЕ мнение, даже прямо противоположное!
А мнение плохого - вообще ни чего не значит.
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На уровне статистики конкретных характеров...
Есть просто люди уверенные по эизни, а есть сомневающиеся во всём - причём ни чего особо не делающие, чтоб это сомнение развеять, питающиеся слухами и домыслами....
Мне кажеться что это слишком "черно белое", упрощенное сравнение типов характеров. Как минимум есть приличная градация.

Хороший психолог вам обоснует ЛЮБОЕ мнение, даже прямо противоположное!
Психолог и Клинический Психолог это чучуть разные профессии. Но все же, нам приходится опираться на мнения людей лучше разбирающихся чем мы во многих областях. Вот по вопросам рипера, я бы вам доверился, а вот во вопросам жизненной философии и прочего, скорее нет)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@SoundWizard, я выбрал S1, потому что ну не хочу я тратить время на скрипты и доделку рипера, пробовал конфиг вакса, почти хорошо, но надо допиливать. Времени и желания изучать этот вопрос нет.
 
  • Like
Реакции: AslashA и SoundWizard

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Вроде ТС озвучил вопрос довольно конкретно:
Он музыкой занимается как хобби, ему нужна "самодостаточная" DAW, чтобы делать аранжировки бортовыми средствами. По мне так вполне нормальный посыл )
- ну и вот нафига ему протулс или рипер???
 
Последнее редактирование:

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoundWizard, я выбрал S1, потому что ну не хочу я тратить время на скрипты и доделку рипера, пробовал конфиг вакса, почти хорошо, но надо допиливать. Времени и желания изучать этот вопрос нет.
В том то и моя проблема. Я уже настроил рипер под себя. Очень все удобно. Но есть нюансы что в рипере, что в студио ван. На самом деле настолько незначительные, но мешающие сделать "правильный" выбор. И выходит 3 проекта в студио ван, 2 в рипере и так по кругу). Но после GUI рипера, студио ван выглядит как тесла илона маска (поставле любой другой вариант который вам очень визуально нравится).
 
  • Like
Реакции: busy

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
901
113
@SoundWizard, согласен полностью. Тоже застрял между Рипером и С1. И не сказать чтоб прям сумашедшее изобилие, двух достаточно чтобы встрять. Проблема внутри. Уже не борюсь, бесполезно. Просто получаю удовольствие... Когда не хочется выбирать, а просто занимаешься делом.) хотя и щупать новинки и новые фичи тоже в кайф. Какой лучше встроенный эку? Сейчас функционала хватает с лихвой в любой дав. Музыки хорошей от этого больше не становится точно совершенно. Поэтому это не про музыку. Какими шахматами играть хрустальными или деревянными? Соседи по даче себе мозг выедают какую газонокосилку купить на пять соток. Я молчу про Солярис vs ФФ2.)) Это вообще проблема века.
 
  • Like
Реакции: SoundWizard

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Давно известно что лучшая DAW (лучшие плагины, инструменты) - та которую хорошо знаешь. Неужели есть кто-то кто знает досконально несколько DAW и может их достоверно сравнить? У каждого набора свои плюсы и свои минусы.

Читая тему нашел для себя новое название - С1. Что это? (Конечно не тот старый компрессор который все знают).

Еще вопрос, раз Reason вспомнили - появился ли где инструмент подобный Doctor Rex? Нет ли такого стороннего плагина?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Давно известно что лучшая DAW (лучшие плагины, инструменты) - та которую хорошо знаешь. Неужели есть кто-то кто знает досконально несколько DAW и может их достоверно сравнить? У каждого набора свои плюсы и свои минусы.
+100500
 

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Думаю - ошибка, судить о ДАВ с точки зрения качества конечного продукта. Один человек не должен быть и композитором и аранжировщиком и сводить и мастерить. Может, но не должен. с точки зрения вещи в себе - Лоджик хорош. Но есть много вещей, которых не хватает если начать сводить. Вокальные многоголосые аранжировки значительно проще в Кубе. Оркестровые дела выразительнее в Кубе.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
я выбрал S1, потому что ну не хочу я тратить время на скрипты и доделку рипера
Времени и желания изучать этот вопрос нет.
+100500! Хотя лицензия на Рипер и была куплена. По дефолту - это как "штаны - базовый вариант", которые нужно ушить и подшить под свой размер и рост, пришить карманы, молнию, штрипки, пуговицы, лейбаки и т.п. А мне нужно, чтобы надел и пошел.
 

SoundWizard

Active Member
18 Сен 2012
258
234
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
+100500! Хотя лицензия на Рипер и была куплена. По дефолту - это как "штаны - базовый вариант", которые нужно ушить и подшить под свой размер и рост, пришить карманы, молнию, штрипки, пуговицы, лейбаки и т.п. А мне нужно, чтобы надел и пошел.
Я приобрел лицензию, из уважения к позиции разработчиков. Еще до того как настроил себе конфиг.
 

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Вроде ТС озвучил вопрос довольно конкретно:
Он музыкой занимается как хобби, ему нужна "самодостаточная" DAW, чтобы делать аранжировки бортовыми средствами. По мне так вполне нормальный посыл )
- ну и вот нафига ему протулс или рипер???
@alexpen спасибо за помощь)
Я не нашел материала, где бы адекватно сравнили заводскую библиотеку, инструменты и плагины обработки, потому что вряд ли у кого то будет желания такой эксперимент провести, поэтому создал тему где бы люди с различным опытом использования разных daw рассказали про свой опыт.. Я действительно описал критерии:
- музыка хобби
- хорошые родные инструменты и обработки
Не против докупать потом инструменты , есть в сети неплохие и бесплатные плагины. Сейчас очень активно выбирают по внешнему виду и маркетинга компании, лучше всего через hofa плагин где можно сравнить разные приборы в слепом тесте. Я тоже поддерживаю то, что сейчас многие компании с хорошими плагинами для сведения. Все упирается в то как правильно применить в нужной ситуации, поэтому больше интересует стандартная библиотека и инструменты, чем плагины обработки. Потому что в основном все упирается в исходники и аранжировку.

Давайте без холиваров, если и отвечать, то по делу: Я использоввал Х, перешел на Y. И описать плюсы/минусы.
Если вы не пишите свой материал, не ограничены материальными средствами, чтобы свободно докупать плагины, не пользуетесь штатными средствами daw, то смысла отвечать не вижу. Создайте еще топик, где укажите критерии для выбора daw, я вроде их описал достаточно в самом первом сообщении.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Неужели есть кто-то кто знает досконально несколько DAW
Я к примеру знаю Logic, Cubase, Nuendo, Studio One. Logic знаю лучше всего, еще с 4 версии сижу. Затем Studio One, Cu\Nu. Вообще начинал в 1995 с Voyetra digital orchestrator pro, которая шла в комлекте к Yamaha SW60XG.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Я к примеру знаю Logic, Cubase, Nuendo, Studio One. Logic знаю лучше всего, еще с 4 версии сижу. Затем Studio One, Cu\Nu. Вообще начинал в 1995 с Voyetra digital orchestrator pro, которая шла в комлекте к Yamaha SW60XG.
Почти аналогично.При этом досконально не знаю ни одну DAW:)
 
  • Like
Реакции: Spartak

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я тоже работал на десятке хостов в разное время (Session, PT7, Logic3.5, Samplitude, Audition, N-Track, Reason, Nuendo, начиная с 1.0, Cubase, начиная с 3.0 и пр.) но считать что хорошо знаю что-либо кроме CUBASE не стану. Хотя бы уже потому что каждый развивается и от версии к версии они становятся все более похожими друг на друга и все более самодостаточными. Я много лет просидел на 5-м Кубе (думаю понимаете почему), но купил наконец 9-й (стал думать об этом когда еще был 7-й) и вижу что он настолько изменился в оснащении, что практически я пару плагинов внешних всего использую (для обработки). А вот его инструментами я недоволен пока... По оперативности и логичности, из того что я знаю, думаю он самый удобный, особенно в обработке аудио, но если кто хочет иметь "все в одном", то наверное это не его выбор. Ибо VST инструменты прийдется добирать из другого зоопарка... Для меня это совершенно нормально и естественно, а для кого-то возможно нет.
 
  • Like
Реакции: itzh, mindcube и Prestin

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
ну не хочу я тратить время на скрипты и доделку рипера
@andy felon, @Alex_HS, поверите нет, сижу практически на стоке. Скриптами не пользуюсь за исключением сэмпл редактора. Система команд дополнилась буквально парой сокращений. Полёт нормальный.
 
  • Like
Реакции: a-up

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
В наш век интернета вообще нет проблем с изучением какой-либо DAW или плагина, даже без владения Английским. Youtube, форумы, и.т.п. Полно информации.
 

OurMusic

Active Member
14 Фев 2013
266
109
28
Беларусь
iurijdavidiuk.jimdo.com
Согласен, что сейчас все DAW примерно одинаковы по функционалу, но вопрос стабильности системы в контексте DAW остаётся открытым... Я до сих пор вспоминаю, как когда-то ко мне приехали на запись из далека серьёзные и именитые клиенты, а у меня комп высветил синий экран смерти и ни в какую не шло восстановление... Потом оказалось, что всё из за вируса на их носителе с информацией. С тех пор я и решил перейти на Лоджик
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Какраз сейчас читаю интересную книжку Барри Шварц - Парадокс выбора: Почему "больше" значит "меньше". Там описывается почему при большем выборе мы стали менее в нем уверенны, и удовлетворены. И вот по поводу холиваров, все те кто отстаивает свой выбор, пытаясь доказать всем другим что он лучше, не удовлетворен им. Потому что сомневается, что выбрал лучший вариант из доступных.
у мужчин ещё такое происходит относительно выбора партнёрши
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@OurMusic, Mac Os тоже не безгрешна, синего экрана не будет конечно, но серый с перечеркнутым яблоком вполне возможен. По причине глюков Studio One 3.5 в Mac OS вынужден работать как в Windows, так и в Mac OS.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Radiator, ещё существует такая фишка, как изначальная платформа DAW. Если изначально она заточена под винду, то и потом будет видна разница (касается куба, с1, рипера и т.д.)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Потом оказалось, что всё из за вируса на их носителе с информацией. С тех пор я и решил перейти на Лоджик
Вот здесь логики как-то не заметил...

но вопрос стабильности системы в контексте DAW остаётся открытым...
Практически у всех приложений при появлении новой версии первое время идет избавление от ошибок. Они есть везде и чем сложнее софт, тем их больше. Кроме того чем меньше используются внешние плагины, тем меньше вероятность ошибок, ибо свои плагины разработчиками проверяются в своем хосте в первую очередь, а плагины сторонних производителей делаются универсальными, для разных хостов и вот здесь чаще всего и появляются сбои. Еще хуже мирятся между собой плагины от разных производителей. Думаю все находили пары плагинов, которые в одном проекте использовать нельзя. Так что в этом смысле лучше пользоваться хостами имеющими больше своих плагнов в комплекте и не стоит устанавливать все подряд, особенно бесплатные плагины. Надо выбрать ограниченный набор плагинов, только те что вам действительно нужны. Вот в этом смысле 9-й Куб замечателен. Для обработки я сейчас все использую только родное, за всего одним исключением. В 5-м я все использовал внешнее...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@vitalker, Смотря каким способом написана DAW, допустим Logic версий 3 и 4 и 5 для Windows был написан с нуля в силу отличий архитектур процессоров того времени (RISC для Mac Os и CISC для Windows), поэтому он вел себя нормально и там, и там. А вот если допустим С1 был изначально написан для Win и потом портирован на Mac OS, то ничего хорошего ждать не приходится.
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
А вот если допустим С1 был изначально написан для Win и потом портирован на Mac OS, то ничего хорошего ждать не приходится.
Да, речь была о портировании, что, к сожалению, является частым явлением.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)