Archie-reascript: обсуждение, пожелания, сообщения об ошибках. (4 онлайн)

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, видимо я неясно как то написал: я писал о такой идеи, в исполнении автора RCJacH (толи японец, толи китаец) - это у него так тулбары сортируются, по MIDI, FX, Envelopes, и т. п., но основа его идеи это то о чём ты пишешь - обойтись 1 -2 тулбарами, а не лепить их по всему Риперу.
Себе я давным давно сделал как мне надо было (на то время), по этой идеи...
1234.gif
Просто сама конструкция и размещение тулбаров, на разных скринсетах - разная. Мне понадобился третий скринсет, а всё это перемещать - муторно...

А вот с "Это и от размера экрана тоже зависит, один из не многих недостатков Рипера..." - тут я попал!:eek:. Самое главное, ни разу ни кто на форумах не задавался этим вопросом (я не видел), а оказалось всё просто:D. Ну и ну... Мне казалось, что я внимательно ознакомился с Preferences (по видео-урокам). Но там, видимо, посчитали не указывать на это.
Одна галочка и все проблемы+заблуждения исчезли. Спасибо тебе большое!:) (только иконки сжимаются слишком сильно)

В процессе конструирования третьего скринсета у меня появилась проблема с двумя экшенами: Time selection: Insert empty space at time selection (moving later items) и Time selection: Remove contents of time selection (moving later items). Может и тут есть у тебя простое решение (или скрипт)?o_O

Вопрос такой: эти экшены "рубят" все треки, даже скрытые! Всё что в зоне time selection. А мне, для контроля, просто необходимо сохранять, не порезанными по времени, контрольные треки (для постоянного сравнивания).

Можно ли сделать так, что бы резались только выделенные треки, а не все?
 
Последнее редактирование:

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Мне понадобился третий скринсет, а всё это перемещать - муторно...
А чего муторного? Один раз переместил и забыл.

(только иконки сжимаются слишком сильно)
Это точно... Я из за этого и не пользуюсь этим, проще меньше кнопок создать или тулбар растянуть, что бы кнопки были в два ряда.

Можно ли сделать так, что бы резались только выделенные треки, а не все?
Archie_Time selection; Remove contents of time selection in selected tracks (moving later items).lua
Archie_Time selection; Insert empty space at time selection in selected tracks(moving later items).lua
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, ты высший - скрипты именно те что надо!
А чего муторного? Один раз переместил и забыл.
"Если бы цеплять за саму вкладку и тащить" - проблем было бы меньше, но у меня, несколько тулбаров в одном месте с вкладками, практически нет! А так, за полоску, фиг ухватишься - через раз получается. Но это не беда - час повозиться и сделаю...
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
"Если бы цеплять за саму вкладку и тащить" - проблем было бы меньше, но у меня, несколько тулбаров в одном месте с вкладками, практически нет! А так, за полоску, фиг ухватишься - через раз получается.
Я же выше писал, что их просто надо раздвинуть.
www.gif
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, да не о том я... Всё это понятно, я о другом. Непонятно куда тащу и где именно тулбар окажется. А контрл-зет тут не работает! Почти в слепую... Посмотри - за эту полоску трудно ухватиться или непонятно - ухватил, или нет? Вообще крайне заморочено и непоказательно... Вслепую:cool:
По другому гифку снял:
1234.gif
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, я периодически вкл/выкл галку в Preferences > Peaks/Waveforms > Draw edges on peaks. При включенной галке контрастна форма волны, но слишком толстая линия получается при тихих сигналах и в паузах, а при выключенной галке - всё наоборот. Вот кино - там понятней, чем я излагаю...
1234.gif шире - интересней и полезней>12345.gif
Очень удобная вещь, если была бы на хоткее или кнопке, но в экшенах ничего похожего я не обнаружил... Возможно ли сделать такой скрипт, что бы в Preference, вкл/выкл эту галку?
 
Последнее редактирование:

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
да не о том я... Всё это понятно, я о другом.
Короче я тебя не понимаю:eek:
Посмотри - за эту полоску трудно ухватиться или непонятно - ухватил, или нет?
Если ты про эту полоску
upload_2019-6-5_13-37-25.png
То тогда в третий раз повторяю, что надо раздвинуть тулбар и появится вкладка
www.gif
Непонятно куда тащу и где именно тулбар окажется.
Не знаю, мне все понятно т.к. синяя полоса подсказывает куда тащу.
Для тулбаров есть четыре полосы
upload_2019-6-5_14-12-36.png
Если куда то вставил тулбар, то полоса раздваивается
upload_2019-6-5_14-17-35.png
Если добавить два, то расстраивается
upload_2019-6-5_14-21-27.png
Когда тулбар стремится в тоже место к существующему тулбару в соседнюю вкладку, то появляется точка
upload_2019-6-5_14-29-35.png upload_2019-6-5_14-32-14.png upload_2019-6-5_14-32-45.png
Если тебе надо что бы тулбар попал сюда, как на твоей гиф
upload_2019-6-5_14-34-33.png
то соответственно синяя полоса должна быть здесь
 

Вложения

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
upload_2019-6-5_16-50-54.png
Надо просто логику включить, и сразу все понятно станет.

Вообще крайне заморочено и непоказательно... Вслепую
Как по мне, то очень даже показательно. А как еще покозательней сделать, если это не показательно?
-------------------

Возможно ли сделать такой скрипт, что бы в Preference, вкл/выкл эту галку?
Archie_Pref; Draw edges on peaks.lua
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie,
То тогда в третий раз повторяю, что надо раздвинуть тулбар и появится вкладка... Для тулбаров есть четыре полосы...
Когда я расставлял свои тулбары, это было в самом начале работы с Рипером. Сделал (с трудом), создал 2 скринсета и больше к этому вообще не прикасался (уже и не помню как мне это удалось). Тогда я нигде толковую инфу по этой теме не нашёл и закономерности с логикой - не выявил. Теперь, благодаря тебе, всё прояснилось - спасибо!

Скрипт работает, но есть нюансы: при запуске картинка не меняется, но стоит свернуть Рипер и обратно развернуть - картинка обновляется и всё нормально. Так каждый раз: свернуть/развернуть Рипер. Вот кино:
1234.gif
 
Последнее редактирование:

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
при запуске картинка не меняется, но стоит свернуть Рипер и обратно развернуть - картинка обновляется и всё нормально. Так каждый раз:
Трудно тестить, когда эта галка не работает.
Эта фишка не работает не в четвертой, не в пятой, не в шестой теме по умолчанию, "не понимаю для чего она есть, если она не работает", пришлось установить твою тему, в твоей теме заработала и действительно не обновляется.
Исправил! Проверяй у себя.
------------------
По поводу двух нажатий разобрался?:)
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, Всё идеально! Назначил на хоткей, сплошной праздник!!!:D:)
По поводу двух нажатий - я чуток промазал на автомате... Когда скрипт отключился, поставил галку на Remember... и шлёп автоматом Enter:eek:, а там вместо new instance активна была первая клавиша... Потом понял.;)
 
  • Like
Реакции: Archie's

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, вопрос есть. Существует экшен Xenakios/SWS: Set volume of selected items... (ну и есть скрипты) по поднятию громкости выделенных айтема(ов). Но есть очень "неудобные" неудобства :D.

Чего я в них не нашёл (может не там искал:eek:) и что нужно для быстрой и удобной работы: Выделил айтем, шлёп по кнопке с экшеном, поставил +5дб (к примеру) - закрыл/сохранил его, шлёп по хоткею - экшен сработал (без ограничения в 0.0 дб (как с шифтом поднимать)), ну а дальше иду по дорожке и нахожу однотипные куски и уже только хоткеем поднимаю на +5дб (точнее - добавляю к существующей громкости!).
Нашёл другие однотипности где надо +8дб (или -3дб:oops:) добавлять - шлёп по кнопке с экшеном, изменил значение, сохранил, а дальше опять, только хоткеем:rolleyes:.

Такое существует? А если нет (или не совсем так), то возможно ли это реализовать скриптом?o_O
 
Последнее редактирование:

Maestro Sound

Active Member
1 Ноя 2007
721
86
28
@Archchie, Доброго ЗДРАСТЕ!
До вчера не знал о такой функции.
В экшинах этих операций не обнаружил. Можно ли это реализовать скриптами?
 
  • Like
Реакции: Onizuka

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
@Archchie, есть возможность сделать скрипт копирования и вставки иконки трека. Удобно для дублирования иконок при работе с Контактом, чтобы миди и аудиотреки были с одними иконками. У меня аудио треки находятся в самом низу под миди треками и спрятаны в папку, что-то типа как в кубендах было при работе с мультиинструментами. Так вот, чтобы не проделывать операцию дважды с назначением иконок, хотелось бы типа - выделил миди трек с уже назначенной иконкой, потом кликнул по скрипту с какой нибудь горячей клавишей, чтобы скопировала в буфер эту иконку и потом на аудиотреке, который без иконки при клике на этот же скрипт эта иконка установилась на выделенный контактовский аудио трек?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Maestro Sound, а что ты не нашёл? Непонятно...:eek: Кенни же всё объяснил понятно и просто, или что то ты по другому хочешь сделать?o_O
 

Maestro Sound

Active Member
1 Ноя 2007
721
86
28
@smrz1, Все понятно-просто. Только для этого нужно открывать FX Chain А вот экшином этой функции нет ( не открывая FXсы)
 
  • Like
Реакции: Onizuka

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@YuriOl, к теме CubicPack2 идет семь скриптов для установки иконок на треки. Я давно ими пользуюсь, но они даже круче, треки по функциям слегка изменяют - глянь кино:
1234.gif
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Выделил айтем, шлёп по кнопке с экшеном, поставил +5дб (к примеру) - закрыл/сохранил его, шлёп по хоткею - экшен сработал (без ограничения в 0.0 дб (как с шифтом поднимать))
Такое существует? А если нет (или не совсем так), то возможно ли это реализовать скриптом?
Archie_Item; Change volume of selected items to (ctrl+script to set value).lua

Можно ли это реализовать скриптами?
Только для этого нужно открывать FX Chain А вот экшином этой функции нет ( не открывая FXсы)
Нет, к сожалению я не знаю как это реализовать скриптом, по фризу вообще апишек нет и как тот пункт нажать скриптом я не знаю.

к теме CubicPack2 идет семь скриптов для установки иконок на треки. Я давно ими пользуюсь, но они даже круче, треки по функциям слегка изменяют - глянь кино:
Это не для установки иконок, а это ты ими меняешь "layouts" и эти скрипты будут работать только в твоей теме и нигде больше!

есть возможность сделать скрипт копирования и вставки иконки трека.
Archie_Track; Copy track icon.lua
Archie_Track; Paste icon selected tracks.lua
хотелось бы типа - выделил миди трек с уже назначенной иконкой, потом кликнул по скрипту с какой нибудь горячей клавишей, чтобы скопировала в буфер эту иконку и потом на аудиотреке, который без иконки при клике на этот же скрипт эта иконка установилась на выделенный контактовский аудио трек?
Archie_Track; Copy track icon(Ctrl+Script Paste).lua
 
  • Like
Реакции: YuriOl

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, не дома пока что бы выполнить требования по запросу ярлыка "This extension requires Reaper5.974 or higher"... У меня (там где я сейчас - Reaper5.973), поэтому Change volume of selected items to (ctrl+script to set value) поюзать и порадоваться пока не могу, но могу точно - там скорее всего всё в порядке!:)

Это не для установки иконок, а это ты ими меняешь "layouts" и эти скрипты будут работать только в твоей теме и нигде больше!
Я @YuriOl, написал: "к теме CubicPack2 идет семь скриптов для установки иконок" - не для того что бы он поставил их себе, а для того, что бы пояснить - если такие скрипты есть для одной темы - значит подобный скрипт можно сделать...:rolleyes:
Как только ты успеваешь за сутки - 4 скрипта написать!?
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
- если такие скрипты есть для одной темы - значит подобный скрипт можно сделать...
Нет!!! Это смотря как в теме сделаны лэйауты(макеты), а в каждой теме они свои, их вообще в теме может не быть, вот например дефолтная шестая тема, так там только три лэйаута и то скриптом регулируются, так что в 6-й дефолтной такой трюк уже не пройдет , проще говоря их вообще нету в 6-й теме. В то время, как в твоей теме их более тридцати.
А скрипты, которые идут с темой - они просто переключают вот эти лэйауты и все, больше ничего не делают. Так что, что бы такое реализовать в других темах, это надо не скрипт написать, а полностью тему переписать, ну и коротенький скрипт.

У меня (там где я сейчас - Reaper5.973
А что не обновишь?o_O

Как только ты успеваешь за сутки - 4 скрипта написать!?
Вот как то так. Скоро плату с вас начну уже брать.:D
Да они маленькие на самом деле, так что много времени не отняли.;)
 

Вложения

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Можно ли это реализовать скриптами?
Только для этого нужно открывать FX Chain А вот экшином этой функции нет ( не открывая FXсы)
Я правильно понял, ты хочешь что бы скрипт эмулировал нажатие вот этого параметра, да?
upload_2019-6-8_2-7-58.png
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
@YuriOl, к теме CubicPack2 идет семь скриптов для установки иконок на треки. Я давно ими пользуюсь, но они даже круче, треки по функциям слегка изменяют - глянь кино:
Посмотреть вложение 161995
Каким боком layouts имеют отношение к моей просьбе?
@Archchie, большое спасибо!!!
 
  • Like
Реакции: Archie's

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Каким боком layouts имеют отношение к моей просьбе?
Да вообще ни каким боком... Это же не ты спрашивал?>
@Archchie, есть возможность сделать скрипт копирования и вставки иконки трека. Удобно для дублирования иконок при работе с Контактом, чтобы миди и аудиотреки были с одними иконками.... что-то типа как в кубендах было при работе с мультиинструментами...
Я вообще не знаю что такое "layouts", а то что скрипты моей темы не подходят к другим темам - знаю с того момента как поставил CubicPack2. Это первое, что я сделал, когда решил попробовать Reaper, что это за DAW?

Если бы я тогда знал, что Reaper не просто DAW, а конструкция, которая заманит меня в свой капкан, может ещё подумал бы:(...
А теперь, иногда, по работе, включаю Cubase и удивляюсь - почему вдруг некоторые хоткеи не работают? Хотя понимаю, что их и не было никогда... Типа - случайно нажал:eek:.
Дядя Штэйни сказал бы, что у меня появились дурные привычки:p,,,

п. с. Хотя было в Cubase такое - "макрос" назывался, можно что то типа кастом-экшена делать. Я в нём хоткей "пауза" сделал...
Странно, почему я о Cubase пишу в прошедшем времени:D? Как думаешь;)o_O?
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@YuriOl, есть анекдот: человек чихнул, в ответ - будьте здоровы - спасибо - не за что - не умничай - пошёл ... Как то так. Опять что то со студией?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, скрипт Change volume of selected items to (ctrl+script to set value) работает как часы! Очень удобный скрипт в быстрой работе (раз в 10 всё быстрее идёт). Спасибо тебе огромное!!!

п. с. Обновил Рипер с 5.973, однако странность какая то (в первый раз так) - перенёс настройки, но некоторые вещи не восстановились (имею в виду - скрипты которые были задействованы в модификациях мышки), сканирование VST (строчка поиска стала дефолтной) - короче то что к преференсам относится и почему то фон названий треков стал цветной...
Ни в одной из версий такого не было!:eek: Не люблю обновляться - от добра, добра не ищут;)
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Да! но перед этим чтоб был выбор какой fx выделить
Archie_FX; Freeze track in (...), up to last selected FX.lua

Каким боком layouts имеют отношение к моей просьбе?
Да вообще ни каким боком... Это же не ты спрашивал?>
правильно тебя спрашивает@YuriOl, т.к. layouts и иконка - это совершенно разные вещи.

Обновил Рипер с 5.973, однако странность какая то (в первый раз так) - перенёс настройки, но некоторые вещи не восстановились
Я Не знаю как ты там обновляешься, но у меня ни разу такого не было. Я просто поверх старого рипера ставлю новый и все, т.е. при установке указываю ту папку где уже установлен рипер и все, никогда ничего не сбивалось.

и почему то фон названий треков стал цветной...
upload_2019-6-8_20-24-42.png
Что то сам наверное понатыкал.
 
  • Like
Реакции: YuriOl

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Archchie, обновляться я вообще не люблю/нехочу, но и у меня такого ни разу не было. А вот дурацкая привычка сносить всё до нуля и ставить по новой - есть грех...

п. с. @Archchie, ну "layouts и иконка" - разница гигантская... Для кого то. Для меня - иконка, это то что в углу моей комнаты.
Под словом layouts - можно что угодно подразумевать (даже не интересовался). Я просто звукарь из гитаристов (уже много много лет). И "блатную феню" потребителей Reaper не изучал, кроме слова - item...

Странно другое: графы Actions и Extensions поменялись местами, или я субботу так встречаю? Вот кино
12345.gif
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)