T-System подход к сведению. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Сейчас опять кто-то скажет, что деды-ретрограды тормозят продвижение нового и обрезают молодежи крылья )))

А если серьезно -
печально, что при лавинном росте популяции продюссеров в наличии системных знаний замечены немногие. Вся инфа - обрывочная, по типу "слышал звон"...
Отсюда и результаты соответствующие.

Справедливости ради надо сказать, что такое положение сложилось не только на постсоветском пространстве. На более благополучном Западе та же тЫнденция - падение качества работников сферы в угоду количеству. Большие, серьезные студии сегодня можно пересчитать по пальцам, часто в них сидит "един во всех лицах", и возможность стать подмастерьем для получения навыков выпадает крайне редко.
Ситуация массово порождает "специалистов" на многочисленных экспресс-курсах - и хорошо еще, если после них выходят полноценные "операторы ПТ" - а зачастую ведь просто безмозглые и безрукие кнопкодавы.

Да и в заведениях, где учатся подольше, но преподавание ведется в основном по системе проставления крестиков на тестах, созревают "плоды" не лучшего качества...

Женя @soundroad рассказывал недавно о недовольстве работодателя выпускниками одного из модных заведения (судя по всему - SAE)) Ифрит неоднократно отмечал низкий уровень птенцов некоторых довольно известных гнезд.
Не буду говорить за себя, закоренелого скептика ))

Впрочем, тот, кто ХОЧЕТ - знания все равно получит, и таких ребят даже сегодня немало :)
Другое дело. что в процентном отношении они сегодня составляют явное меньшинство.

Ладно, не будем о грустном. Обитатели этого форума КМК все же выполняют определенные образовательные функции, хотя и не все готовы принять этот бескорыстный дар )))

Вот только людей, уверенных в заговоре хранителей профессиональных секретов, :D я бы сразу причислял к профнепригодным и ставил на них крест. Ну не будет толку при таком подходе, если человек НЕ ХОЧЕТ познавать суть вещей, а уповает на какую-то эзотерику.
 
Последнее редактирование:

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
Никиты Сталкера (кстати, кто это?)
Електронный музыкант. =) Продает свои курсы обучающие.



И на посошок добрый совет всем стремящимся: приобретайте СИСТЕМНЫЕ знания, а не довольствуйтесь какими-то случайными обрывками, причем сомнительного происхождения.
Одна из соседних веток посвящена заполнению пробелов в знаниях. Но одно дело - заполнять небольшие пустоши - и совсем иное, когда пробелы представляют собой одно сплошное огромное пятно размером с материк )))
Как говорит Жванецкий - тщательнее ребята, тщательнее. )))
Я не утверждал, что это истина. Поэтому и опубликовал данный материал здесь, что бы послушать разные мнения.


Расскажите о вашем подходе в сведении? Вы столько информации умной опубликовали. Опишите ваш процессинг в данной теме интересно как вы сводите.


Материалы прикрепил.
 

Вложения

  • 1,2 MB Просмотры: 590
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Материалы прикрепил.
пробежался - вся эта брейнвошинговая муть, сводится по сути к одному постулату - работайте на приблизительно одной и той же комфортной громкости.

Я, к примеру, свёл несколько сотен ТВ-программ ориентируясь на -23 lufs, но при этом совершенно на заморачиваюсь с этим значением при сведении музыкального материала.

И хедрума мне всегда хватает из без этого)
 
  • Like
Реакции: itzh и Umbrella161

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
с этим значением при сведении музыкального материала.
А как вы сводите музыкальный материал?
[DOUBLEPOST=1545574204][/DOUBLEPOST]
Он сам себе присвоил приставку ОМ - это самая популярная Индийская фамилия.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
795
661
93
А означает она "Охренительно Могучий".
Я думаю это из восточных духовных практик пошло) стоит ли здесь на этом форуме высмеивать религиозные предпочтения?) Во всяком случае даже если подобные "уроки" возникают, то причина почему они возникают - это пустота на их месте. Как ни крути, именно такие ребята будут переворачивать вехи музыкального развития и вести музыку в понятную только им и их приверженцев, сторону) Ребятам же знающим останется только на форумах редко вздыхать, пока абсолютная аудитория будет переходить под крыло тех, кто не чурается работать с людьми и излагать собственное видение по делу... не важно стоящее это видение будет или нет, но аналогов то нет)) Вы сами же видите какие цели у большинства: Топы!
Музыка для них вторичный продукт. На первом месте успех, слава, признание, деньги))) Поэтому все надо по быренькому да пожирнее сразу))
Но, к слову, эти ребята, я про Никиту, наоборот, пытаются поставить на первое место все же музыку, насколько я знаю. Им бы кто помог, или сделал как надо, раз знает и болеет за такие вопросы))

Многие же тут любят повторять принцип: критикуешь - предлагай)) но чтоб самим выполнять свои же умозаключения... это уже высший пилотаж, да))
 
  • Like
Реакции: Umbrella161 и Vovanych

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@iNcH@$e, так @smack, вроде и предложил, разве нет? Эта тема муссируется чуть ли не каждый год под разными именами, то громкость сведения, то кто на какой громкости сводит, то уже прям системы выдумывать начали. А выдумывать ничего не надо. Выдумано все давно. Gain staging. Просто нужно один раз разобраться в вопросе, что как и почему.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
795
661
93
@Намасте_намасте, мое предложение последнее было отделено от текста к цитате и адресовано всем)) и не касается именно этой темы конкретно. То, что @smack что-то делает я знаю. Только вот количество делающих и критикующих обычно сильно уж различается :))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
стоит ли здесь на этом форуме высмеивать религиозные предпочтения?
Я не о религиозных предпочтениях - это святое, :) а том, что ОМ, как оказывается, индийская фамилия ))))
У меня немало индийских знакомых/приятелей - но ни одного с фамилией Ом. Что-то врет статистика ))))
Вспомнил только одного человека с такой фамилией, Георга - но он вроде не индус ))
 
Последнее редактирование:

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
795
661
93
Я не о религиозных предпочтениях - это святое, а том, что ОМ, как оказывается, индийская фамилия ))))
У меня немало индийских знакомых/приятелей - но ни одного с фамилией Ом. Что-то врет статистика ))))
Я просто их ролики видел ранее, у них такой своеобразный духовный подход к делу. Все в мире - звук (вибрации) итд, и сам звук (мантра) - ом эт типа из восточных практик. Насчет фамилии не знаю на самом деле (для меня это новость тож), но даже если так, то в любом случае это уже следствие приверженности подобным религиозным направлениям))
[DOUBLEPOST=1545585780][/DOUBLEPOST]но я Вас понял, что Вы пошутили насчет выше высказанного мнения)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Погуглил для уверенности, чтобы закрыть вопрос - ФАМИЛИИ "Ом" в Индии не существует. :D Вообще.
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
@smack
Так вы так и не ответили насчёт вашего подхода. Вы обсудили все кроме этого вопроса будто его не было:) откройте тайну нам.

Это касается и мр. M Clis.

@fakeitback
Что значит ориентируюсь на слух ? Однозначно есть какой-то подход которого вы придерживаетесь?

Илья Лукашев (звукорежиссёр Therr Maitz например говорил, что они делают миксы в -18 дБ но они работают с живыми инструментами.
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
@smack
Под его видео был коммент такой) не стал проверять информацию)
Загуглил - это известный индийский знак

Пожалуй, самый известный среди священных индуистских и тибетских символов – знак «Ом», олицетворение звука, который создал все во Вселенной. Еще его знают как «Аум» и «Сохам». Он имеет много толкований.

Источник: https://indiada.ru/fakty-ob-indii/znak-om-znachenie.html © indiada.ru
[DOUBLEPOST=1545591807][/DOUBLEPOST]@Radiator
RMS
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@smack Так вы так и не ответили насчёт вашего подхода.
Во-первых, мне пока не ясно, что и как я должен отвечать - что именно вы имеете в виду под "подходом"?
Детализируйте и конретизируйте, если можно.
Во-вторых, я не уверен, будет ли мой ответ интересен еще кому-то из камрадов - а навязывать свои методы и приемы без запроса не вижу смысла - иначе давно выпускал бы ролики по примеру гуру-самовыдвиженцев )))
 
  • Like
Реакции: Long

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
@smack
Подход: к примеру выставляю бочку в -9 потом подстраиваю все остальное и тд.
Как вы начинаете сводить опишите. Вы так уверенно все критикуете, а о своей технике молчите. Вы утверждаете, что статья «фуфел» но толком в замен не чего не предлагаете.

Учите основы не совсем корректный совет.

Странно вы рассуждаете! Вы деете ответы , которые интересны только комрадам?
А какой запрос вы ждёте? в письменном виде почтой России Вам вопрос прислать?

Мне вот очень интересная узнать Ваш подход. Поэтому и спрашиваю у вас.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Я просто их ролики видел ранее, у них такой своеобразный духовный подход к делу. Все в мире - звук (вибрации) итд, и сам звук (мантра) - ом эт типа из восточных практик. Насчет фамилии не знаю на самом деле (для меня это новость тож), но даже если так, то в юлюбом случае это уже следствие приверженности подобным религиозным направлениям))
Странно, конечно, услышать что мы тут всмеиваем религиозные чувства. Тем более, к примеру, @Spartak, с подписью прямо под именем "
Ом Намах Шивайа" или я с индийским ником ))))
Ну и моя левая рука, что бы не было двусмысленностей.
 

Вложения

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Подход: к примеру выставляю бочку в -9 потом подстраиваю все остальное и тд.
Вполне себе вариант бочку на -9dBFS, есть хороший шанс добраться до мастера без клипов, но можно и -12dBFS, еще больший хедрум получите. Потом такой файл легко с помощью лимитера пологнать под любой LUFS.
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
795
661
93
@Намасте_намасте, я осознаю, что меня иногда сложно понимать, но насчет высмеивания религиозных всяких аспектов - я как раз процитировал в сообщении насчет чего именно говорил и к кому там обратился по этому поводу)) Естественно, никаким боком Ваш ник не будет являться высмеиванием))) Насчет фразы в подписи - понятия не имею, что она означает, а насчет чего вообще не имею представления и не говорю))) Также никаких пруфов не требую, все отлично! :D
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
@iNcH@$e, да какая разница, что он там себе напридумывал. К теме мало отношение имеет это все:)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Спор ни о чем! Ну сводите вы для iTunes, вот и пляшите от 14-16 LUFS, для телевизора 23. Все же просто! Повесили на мастер в конец цепочки измеритель LUFS, перенесли на второй монитор, или в уголок если монитор один и фсе!
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Намасте_намасте, ну может для телевизора разве что. Но по факту посмотрите какое-нибудь видео Пенсадо или Тишмаера, где вы там увидите -27 на бочке? Да и не удобно это. Хотя кому как, ну я к примеру пляшу от -12 до -9 именно dBfs.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)