Знайки, как вы это делаете? (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всех с наступающим!
А кого-то, наверное, с уже наступившим )

Вопрос навеян тем, что я испытываю большую разницу между тем звуком гитары (в линию), который я наруливаю в наушники и тем, который затем слышу в мониторы. И если с ампсимами эта разница еще хоть как-то, то когда я использую ламповый меса преамп - то ваще капец.

Наушники - HD600. Для них был куплен усилитель JDS Objective 2, который, как бы, считается прозрачным и нейтральным. Отталкиваясь от этого оборудования, как эталонного, я формирую гитарный саунд. И получается неплохо.

А затем я решил послушать его в мониторы Presonus Eris E5. И это был шок - насколько все непохоже звучит. Особенно - ламповый Mesa Boogie Recording Preamp. Противно, скажем прямо, звучит. А в наушниках было классно.

Справедливости ради замечу, что работаю я на низкой громкости - на уровне обычной разговорной речи. Предположил (и мне это подтвердили), что 75-ваттные мониторы на такой громкости сильно меняют АЧХ. Происходит провал середины, особенно верхней, т.н. "улыбка".
С психов я пошел и купил Yamaha MSP3 Studio. Стало значительно лучше. И, все равно, мне приходится добавлять 1,5 dB басов и убирать больше 2 dB высоких на этих ямахах, чтобы стало более-менее похоже на то, что я слышал в наушниках. В принципе, если гитара через ампсимы, то получается довольно близко. Если же через месу - то совпадение примерно 75%.

Посмотрел графики АЧХ ямах и сенхов. Ну, картинки показывают примерно то, что я слышу.
И я вот думаю - ведь прочие люди могут слушать все это на совсем разном оборудовании. Тут стараешься, выстраиваешь этот чертов звук, а они там такую хрень услышат, что страшно подумать.

Как вы справляетесь с этой бедой?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: itzh

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
слепой гонщик

Хороший студийный контроль ) в наушниках вообще ничего рулить нельзя , крутить гитарный саунд в 3 дюймовках тоже моветон )
Для гитар нужен большой звук ......7 или 8 мониторы с честной серединой и хорошим низом..
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моветон, согласен.
Но громко дома пока невозможно.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так. Вот здесь я ничего не понял. У меня не получается.
В HD600 через свою месу в импульсы я делаю хороший звук - густой и плотный.
Слушаю его в Eris E5 - есть басы гулкие, а следом тонкая веревка с шипящим презенсом. Совсем нет "тела" у этого звука.
Это - на телевизорной громкости. В мелких ямаха все гораздо более сбалансировано.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@слепой гонщик, HD600 имеют подъем на низких частотах. После того как в них нарулил, потом в итоге оказывается не хватает низа. Собственно это то, с чем ты и столкнулся. Проходили уже лет 10 назад.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Забудьте этот бред, и никогда в жизни таких "знатоков" не читайте. Вообще.
Я так подумал, потому что наблюдал похожие вещи, когда запускал 15-ваттный ламповый комбо дома на своей, блть, любимой телевизорной громкости. Выводя мастер-громкость на единичку-двоечку, получал тусклый тонкий звук.
[DOUBLEPOST=1546311956][/DOUBLEPOST]
@слепой гонщик, HD600 имеют подъем на низких частотах. После того как в них нарулил, потом в итоге оказывается не хватает низа. Собственно это то, с чем ты и столкнулся. Проходили уже лет 10 назад.
Отбин! А я-то думал - честные наушники, ровная АЧХ, эталонный звук.
Абидна аднака.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Вопрос навеян тем, что я испытываю большую разницу между тем звуком гитары (в линию), который я наруливаю в наушники и тем, который затем слышу в мониторы.
У меня вот тоже проблема: с резиновой женщиной одно, а с натуральной почему-то по-другому...?!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
работаю я на низкой громкости - на уровне обычной разговорной речи. Предположил (и мне это подтвердили), что 75-ваттные мониторы на такой громкости сильно меняют АЧХ. Происходит провал середины, особенно верхней, т.н. "улыбка".
С точностью до наоборот. Изначально неверное предположение, которое вам неизвестно кто подтвердил. :D
На малой громкости "остаются" как раз только СЧ, поскольку именно к ним наиболее чувствителен человеческий слух, а для адекватного восприятия на малой громкости НЧ и ВЧ нуждаются в дополнительном усилении, тонкомпенсации.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня вот тоже проблема: с резиновой женщиной одно, а с натуральной почему-то по-другому...?!
В этом вопросе я вам верю на слово - у меня резинового опыта нет.
[DOUBLEPOST=1546363694][/DOUBLEPOST]
-- Здесь где-то уже обсуждаются кривые равной громкости - смотрите там.
Спасибо за подсказку. Поищу - это мне интересно.
[DOUBLEPOST=1546363781][/DOUBLEPOST]
Немного могут помочь спектроанализатор и матчинг-эквалайзер.
Но немного.
Но могут)
P.S. Прочёл "Зайки, как вы это делаете?":D
@Spartak, лучше бы там реально были «Зайки». Сразу как-то форум добрее становится:):D
Так.
Мы, конечно, Европа. Но еще не настолько ))
[DOUBLEPOST=1546364208][/DOUBLEPOST]
С точностью до наоборот. Изначально неверное предположение, которое вам неизвестно кто подтвердил. :D
На малой громкости "остаются" как раз только СЧ, поскольку именно к ним наиболее чувствителен человеческий слух, а для адекватного восприятия на малой громкости НЧ и ВЧ нуждаются в дополнительном усилении, тонкомпенсации.
Пусть так, не спорю.
Но почему тогда звук, сделанные в наушниках с упором на нижнюю середину, в Eris E5 получается тонким с зудящими высокими? А в MSP3 - почти как в наушниках, хотя и не хватает немного баса, но как раз (такое ощущение) настолько, насколько графики АЧХ ямах отличаются от сеннхейзеровских?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
P.S. Интересно - в мелкомахах нормально зашел Tripple из BIAS.
До этого - никак. Ни в сенхи, ни в эрисы.
Удивительные метаморфозы human biology.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А смысл? Я ведь свои Eris E5 не выбросил.
Или вы имеете в виду, что Радиотехнике результат будет лучше, чем в Е5?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@слепой гонщик - вы, будучи гитаристом, стали бы играть на сцене через четырехдюймовый комбик?
Так чего вы ждете от микса, сделанного с помощью мелких скворечников?
пользуйтесь плагинами эмуляторами мониторов.
НИВ - обман трудящихся. Лучше уж пользоваться наушникакми как таковыми, без трюков.
 
  • Like
Реакции: Long

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стоп-стоп, джентльмены! О миксах речи не идет.
То есть, хотелось бы. Но, помимо соответствующей акустики, необходима подготовленная комната?
Их нет у меня. Поэтому, для начала хотелось бы получить вменяемый гитарный звук дома на "ночной" громкости.

Именно с этим у меня была проблема с Eris E5 - в них вкусно наруленный в HD600 гитарный саунд превращался в тонкий визьг.
Да, наверное, если вжарить эрисы, как положено (или советуемую Радиотехнику), то все зазвучит супер - возможно, даже лучше, чем в наушниках.
Но вжарить нельзя. Можно только тихо. И вопрос был в том - как бывалый народ решает неприятнсти, связанные с тихим звуком. Или не решает, а работает на соответствующей громокости (какой, кстати?), в обработанной, разумеется, комнате.
И как выдерживают ваши уши?
[DOUBLEPOST=1546445707][/DOUBLEPOST]НемножЕчко цифр, если это поможет делу.

Eris E5 ьыл вынужден использовать на таких настройках (с плохим результатом):
- регулятор громкости на мониторах в среднем (стандартном) положении;
- выходной уровень на аудиокарте (Lynx E44) = -44 dB

MSP3 - на таком (с хорошим результатом):
- регулятор громкости на мониторах в среднем (стандартном) положении;
- выходной уровень на аудиокарте (Lynx E44) = -24 dB
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
))) нема смартфона, есть древняя нокиа
все, до копеечки, немедленно тратися на музыкальное оборудование.

А есть какие-то требования к уровню этого самого SPL?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@слепой гонщик, оставьте вы эту затею!
Не услышите вы гитару одинаково НИ ГДЕ.
Чтоб получить уровень звук давления, который вы накручиваете в ушах, на мониторах - вам как минимум нужны мониторы среднего поля с усилителями не менее 300 ват.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Spartak

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что ж.
Я очень благодарен всем, кто высказался.
Это важно для меня.
В общих чертах смутное представление о проблеме и способах решения у меня появилось.
Дальше - практика внесет свои поправки.
Еще раз спасибо!
 
  • Like
Реакции: Spartak

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скинь на флешку свое и примерный реф, сходи на какую-нибудь реп базу, послушай в порталы и слелай выводы...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)