давайте уже делиться опытом... (1 онлайн

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
Да был бы реально путь до мастерства невелик все бы уже были мастерами)) но в этом то фишка, что никто тут лохотрон не пытается устроить, просто лесенка к мастерству реально огромна, а люди здесь далеко уже не малышня у которых весь мир впереди, и, извините, но реально пытаться найти способ хотя бы несколько ступенек за шаг перейти - это не зазорно в условиях тех, кто действительно пытается идти сейчас по пути, практически в слепую) Или же увидеть, что вообще не в те лесенки перся. Эти вещи некоторым могут дать возможность выйти на реально почти готовые треки, по которым уже можно будет дергать мастера)
 
  • Like
Реакции: Darek и convex

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
даже если привезти свое рабочее место куда-то, то Мастеру будет непривычно.
Если это Мастер - то ему будет похер, ибо он не привязывается к частностям, которыми являются DAW, плагины и прочая дребедень. ))
Настоящие сенсэи часто работают на выезде, "по вызову" - и смена условий их не вышибает из седла. ))
А к смене акустического окружения все спецы адаптируются, причем чем больше опыт - тем меньше времени требует адаптация.

Мы же говорим о вещах общих, правда? ;) И в данном случае и подобных мастер является не инженером, а скорее продюсером. Его дело - понять и оценить общую картину, а затем ткнуть пальцем, т.е. сказать обучаемому, ЧЕГО хочет мастер (для изменения картины), с пояснением - ПОЧЕМУ, что приносит пользу не только общей картине, но и ученику. :)

Поверьте, я не разглагольствую на пустом месте. Даже на RMM ;) есть люди, которым наше подобное общение пошло на пользу в профессиональном плане. Думаю, при случае подтвердят и они сами, и их работы в сопоставлении с "до" :)

А за пределами этого форума таких людей еще больше )) Просто я сам обучался по правильной (не только НМВ) :D испытанной схеме, эффективность которой лично для меня и людей, с которыми я сотрудничаю, в итоге проверена на практике. Не надо тратить время на изобретение очереденого велосипеда, все уже давно придумано и опробовано. :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
В чем тут моя вина, как мечтающего? Разве что только в том, что в сутках не 96 часов.
Корень зла всегда ищи в себе ))) Кто же вам виноват, что вы таким образом определили свои приоритеты? Теперь делайте то, на что хватает времени - в вашем случае это интерфейсы. А прочее, не являющееся основной деятельгностью - это хобби, иметь которое - счастье :)
А за счастье надо платить. )) Я не о деньгах, точнее - не только о них. Cамое ценное - это время, оно ведь невосполнимо...

Понятно, что время не резиновое, потому и приходится чем-то жертвовать, делая упор на что-то приоритетное. Я бы и сам с удовольствием научился бы еще чему-то - хотя бы созданием тех же интерфейсов, не повредило бы ))) - но увы...

А насчет нашей, мечтателей, вины - да есть она за каждым, не воспринимайте исключительно на свой счет. :) Кто-то жертвует мечтой ради семьи, кто-то - ради достатка, кто-то просто с ленцой или боится рисковать... А кто-то добивается своей мечты - но потом она уже не кажется стоящей всего, что потерял на пути...
Впрочем, это уже сваливание в очередную плаксиво-сопливую тему, так что прекращаю сразу ))))
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А к смене акустического окружения все спецы адаптируются, причем чем больше опыт - тем меньше времени требует адаптация.
Но время все же требуется. Нахрена его тратить-то бесполезно? Более того, время мастера куда более ценно, нежели время ученика.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.381
30.966
113
45
Belgorod
Я дорос до видеошколы) и она будет совершенно бесплатной )...до весны думаю первую серию часовую осилю ...
там будет видно больше чем во всех проектах вместе взятых ..
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Но время все же требуется. Нахрена его тратить-то бесполезно? Более того, время мастера куда более ценно, нежели время ученика.
Можете оставаться при своем мнении - но по всему миру мастера проводят свои мастер-классы (обожаю тавтологию)) - причем не на своем рабочем месте.
Речь ведь не идет о том, чтобы в крайне сжатые сроки в непривычных условиях создать реальный шедевр. Коню понятно, что для этого лучше всего работать в привычных условиях.
Но ведь есть вещи и понятия, справедливые по сути для любой ситуации (или точнее - для многих случаев).
Вот их познанию и осознанию и нужно посвятить акции, подобные обсуждаемой.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Я дорос до видеошколы) и она будет совершенно бесплатной )...до весны думаю первую серию часовую осилю ...
там будет видно больше чем во всех проектах вместе взятых ..
Артем, респект! Я в очередь на просмотр, где записываться?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Я дорос до видеошколы)
Это, блин, - серьезный шаг! Было бы интересно посмотреть, послушать.
Кстати, частенько слышу фразы: "уже все перечитал и пересмотрел, но не помогает...". Сам так же думал-)).
Однако, последнее время пересмотрел эту позицию, ибо понял, что каждый раз возвращаясь к уже казалось бы пройденному, воспринимаешь его иначе!
Сейчас вот читаю очередную школу по эквализации и обращаю внимание на совершенно другие вещи, нежели несколько лет назад.
НМВ, самая большая проблема начинающих - восприятие любого обучающего материала как набора буквальных инструкций.
Хотя почти везде Мастера добавляют, что все зависит от ситуации. Но эти фразы звучат как туманные отмазки, когда мозг страждущего нацелен на поиск волшебной формулы :).
 
  • Like
Реакции: Darek, itzh и smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но время все же требуется. Нахрена его тратить-то бесполезно? Более того, время мастера куда более ценно, нежели время ученика.
Дима, ты не прав, и я всё же, при случаи, это тебе докажу на реальном примере :)
Что касается времени - тут спорить ни кто из реально занятых делом людей не станет... Но очень часто смена деятельности на короткий промежуток времени дает больший толк для основного дела, чем работа без пауз круглые сутки....
В общем - мы совместим как то приятное с полезным!
Я ОЧЕНЬ поддерживаю мнение @smack (Влада) - мечты должны быть осуществленны обязательно!!!!! И тут же приняты новые :).
Что далеко ходить - наша с тобой встреча, как минимум часть моих мечт превратила в реально осуществимые! Но я ведь мог и мимо твоей той темы пройти?
[DOUBLEPOST=1546610946][/DOUBLEPOST]
Сейчас вот читаю очередную школу по эквализации и обращаю внимание на совершенно другие вещи, нежели несколько лет назад.
НМВ, самая большая проблема начинающих - восприятие любого обучающего материала как набора буквальных инструкций.
Хотя почти везде Мастера добавляют, что все зависит от ситуации. Но эти фразы звучат как туманные отмазки, когда мозг страждущего нацелен на поиск волшебной формулы :).
К любому обучению Ученик должен быть готов, и если Учитель реальный Мастер, то он с первых же минут обучения скорректирует свой курс до уровня понимания Ученика, либо дас ему серию домашних заданий, чтоб к следующему уроку он был готов максимально воспринимать материал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin и smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Хотя почти везде Мастера добавляют, что все зависит от ситуации. Но эти фразы звучат как туманные отмазки, когда мозг страждущего нацелен на поиск волшебной формулы :).
Тут должен все же написать, что результат понимания Учеником материала на 90% зависит от таланта Учителя. Мастером своего дела быть он обязан, но этого совершенно не достаточно, чтобы кого то научить....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bodryy и Anton Vorozhtsov

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Мастером своего дела быть он обязан, но этого совершенно не достаточно, чтобы кого то научить....
Это, пожалуй, - одна из самых больших проблем в обучении столь сложной профессии! В одном из топов обсуждались недавно вопросы "школы"... все, как обычно, закончилось ничем-).
Очень комплексная задача, посему, сложновато постичь ее только с помощью "типс и трикс", как заметил Артём. Хотя, эти самые "tips and tricks" тоже весьма полезны, т.к. в современной индустрии весьма немалое кол-во совершенно не очевидных техник, додуматься до которых самостоятельно, тупо жизни не хватит! Я похожую кухню проходил в процессе обучения игре на гитаре, причем вплоть до совершенно абсурдных случаев, когда пытался "забивать гвозди топором", просто от незнания!
Один мой приятель, помнится, снимал Мальмстина и ничего не зная о хитрых приемах игры (типа свип и т.п.) хреначил все от плеча и ведь почти догнал Мастера :).
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Вчера наткнулся на интервью с Bob Horn, там было немного в тему топа.
1, Один крендель написал ему, что внимательно просмотрел его видео-уроки, переписал все показатели приборов с экрана.., но на его собственных проектах нифига не звучит как у Боба :). смех за кадром...
2, Одна певица наняла его продюсировать альбом. Главным пожеланием было - получить саунд как в определенном альбоме Шерил Кроу. Боб снял студию, в которой Шерил писала этот альбом и даже нанял музыкантов, которые записывались на этом альбоме, но... Шерил Кроу в итоге не получилось:D
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@soundroad, тока топик не об этом-таки, Жень ))) а о том, чтобы понять некоторые техники работы профи, но не о копировании их полностью, потому что смысла нет
 
  • Like
Реакции: wladimir и Darek

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@convex, старина, надеюсь ты не принял на свой счет!
Просто тут неоднократно упоминалось то, что решения звукорежа зависят от конкретной ситуации и очень часто не переносимы на другую ситуацию.
Я сам уже несколько лет пытаюсь разобраться во всей этой кухне. Позитивные сдвиги однозначно есть, но пока вопросов больше чем ответов...
Научился куче всякой полезной хрени, трюкам и неочевидным на слух приемам.., но стабильности результата пока никак не получается достичь.
Периодически то нижняя середина выпирает, то слишком резко, то еще шонить вылезет :(. Но я не останавливаюсь-)).
Чужие проекты чем-то безусловно полезны, я и сам в них рылся :). Надеюсь, кто-то таки поделится.
 
  • Like
Реакции: Darek и convex

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
На мой взгляд хорошим вариантом будет такой:
Берутся 2-3 сторонних сырых мультитрека, разноплановые по стилю - поп, рок, метал.
Все кто хотят - делают сведение по своим рецептам. Можно заранее определить набор инструментов - EQ, компрессоры, пространственные инструменты. Делается на платформе, удобной всем. И закидывается в облако. Желательно описать порядок своих действий и причины, почему было сделано так.
Все скачивают, смотрят, крутят, задают дополнительные вопросы и благодарят в личках.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Artem_Konditer, описать все действия при сведении проекта, которые нужно понять, а не скопировать, можно только в полноценном видео уроке.
Который, собственно и решился слелать @Zerocool. Просто дождитесь, уверен, что его уроки будут гиппер полезными.
[DOUBLEPOST=1547105249][/DOUBLEPOST]И есть ещё одна серьёзная проблема, которая часто-густо перечёркивает все правильные знания и умения.
Тот самый, набивший оскомину, правильный Контроль.
Если вы, в процессе выполнения ВСЕХ рекомендаций Мастера тупо слышите в своих наушниках или дешёвых мониторах СОВЕРШЕННО другую звуковую картинку - вы ни чему не научитесь.
Мастер вам рассказывает как подчеркнуть атаку и сделать низкочастотную основу у бас гитары, работу с параметрами в правильных плагинах показывает - а вы НИ ЧЕГО из того, за чем нужно следить НЕ СЛЫШИТЕ.
Современные технологии серьёзно снизили стоимость необходимого для работы со звуком оборудования, но как и 40 лет назад нужны мониторы от 10 тыс евро и обработка помещения на такую же сумму.
Вы можете себя сколько угодно уговаривать, что все слышите и в наушниках за 200$ - но по факту вы себя обманываете.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Архиважно, чтобы наставник был толковый!
Так это КМК само собой подразумевается, по определению.
Бестолковый наставник, коих нынче развелось - это просто абсруд и галиматня )))
И хотя такие встречаются сегодня на каждом шагу, их, по Стругацким, "не бывает". )))
На мой взгляд хорошим вариантом будет такой
Надо внимательнее изучать материалы форума, ;) ибо
Было уже такое. Ну или что-то очень похожее
Причем неоднократно. Ни одна из акций НМВ не достигла цели, поскольку главная задача - анализ и работа над ошибками - толком не проводилась, за некоторыми исключениями.
Вместо этого все сводилось к "посмотрите, как я умею", "блин, блин опять комом" и "шо ж делать?"...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Причем неоднократно. Ни одна из акций НМВ не достигла цели, поскольку главная задача - анализ и работа над ошибками - толком не проводилась, за некоторыми исключениями.
Вместо этого все сводилось к "посмотрите, как я умею", "блин, блин опять комом" и "шо ж делать?"...
Вот-вот. Поэтому "практис-практис".
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
описать все действия при сведении проекта, которые нужно понять, а не скопировать, можно только в полноценном видео уроке.
Можно поправочку? ;)
Можно и нужно описывать не только в видеоуроках - но и в интерактивном общении, лучше всего - в реале, с непосредственной обратной связью. Hands-on traing - всему голова. :)
Вот-вот. Поэтому "практис-практис".
И тут уточню: не всякая практика одинаково полезна )))
Попо-часы должны быть эффективными и высиживаться на правильных действенных методиках, иначе вырастут не знания, а только жопа )))
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Насчёт видеоуроков и мини-конкурса "посводить" - давно витала мысль одна.... Уговорить бы мастеров выбрать референс-DAW и использовать исключительно стоковые плагины (типа компрессор, eq гейт, лимитер), чтобы как раз показывался именно уровень мастерства, а не "волшебство" разнообразных плагинов. А то что ни видеоурок (хоть наш, хоть зарубежный) - возникает впечатление, что там отрабатывается реклама каких-нибудь Waves или UAD.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)