Проблема с установкой Sierra на imac 21.5 retina late2015 (1 онлайн

djozz

Well-Known Member
Приветствую, коллеги! Возникла следующая проблема. Решил переустановить на этом аймаке операционку, снести High Sierra, поставить Sierra. Диск был естественно а AFPS (HDD 1 TB). Вначале я создал на нем еще один раздел, то же AFPS, чтобы операционка и хранилище были разделены. Начал ставить программы и как то всё очень стало тормозить. Решил переставить систему. И тут начались проблемы. Отформатировал я системный раздел под HFS+, Начал установку с флешки (я с нее уже на 6 компов успешно ставил). Вроде установка прошла, но вылезло окно, что невозможно найти какой то файл. И дальше раздел, куда я ставил Сиерру, стал недоступен. В Дисковой утилите его нет, а пространство, под него отведенное, определяется как неотформатированное. Переставить систему предлагается только на другой, оставшийся раздел харда. Он в формате AFPS пока. Восстановление Хай Сиерры через сайт Apple тоже не удался, какая то ошибка вылезла, возможно соединение с сайтом оборвалось. В общем сейчас при загрузке компа открывается только macOS Utilities и всё. Подскажите, как решить проблему? Установленной операционки на внешнем харде у меня нет. Без установочной флешки комп вообще не загружается.
 

djozz

Well-Known Member
Отформатировал второй раздел под HFS+, теперь и он пишет "неотформатированный"...дичь какая то. Но в физических устройствах он все равно определяется, у меня он как HD 2
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После APFS надо не форматировать разделы, а переразметить диск с нуля. Ну и Sierra-то понятия не имеет о такой ФС.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А зачем вообще хдд в апфс?:confused:
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@djozz, советую переразметить диск и отформатировать в hfs+. И советую ознакомиться с «тремя строчками» на вики по поводу апфс - https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_File_System
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

djozz

Well-Known Member
Почитал Wiki. Понятнее не стало. Как это лучше сделать (форматировать)? У меня один раздел перестал быть виден. А тот, что виден в дисковой утилите, определяется, как неотформатированный. Могу прислать фото того, что там происходит. Целиком диск не могу отформатировать, выдаёт ошибку.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, да из интернет рекавери, или с флешки. Изменить разметку - дело пары кликов.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@djozz, пробовали так?
Загрузить интернет рекавери идущий с предустановленной OS к аймаку (комбинация клавиш SHIFT+ Opt + Cmd +R при загрузке аймака)

если вы во время загрузки аймака жмете CMD +R - у вас будет грузиться рекавери от последней установленный на ваш аймак OS - что не всегда помогает переразметить правильно
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@djozz, эти комбинации (обе) запускают рекавери - но разные - я вам предложил запустить рекавери (SHIFT+ Opt + Cmd +R) идущее с той операционной системой - которая комплектовалась с вашим аймаком
из этой рекавери вы без проблем сможете грохнуть ваш apfs и переразметить диск заново в нужный вам тип

перечитайте заново мое первое сообщение внимательно
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Загрузиться с флешки. Тогда весь накопитель точно так же будет свободен для любых манипуляций с ним.
 
  • Like
Реакции: djozz

djozz

Well-Known Member
ТО есть я нажимаю одну комбинацию и следом за ней вторую? Это то что я понял из первого сообщения. Когда я нажимаю SHIFT+ Opt + Cmd +R при загрузке аймака, у меня сразу появляется крутящийся земной шар, там уже не выбрать.
[DOUBLEPOST=1546613091][/DOUBLEPOST]
Загрузиться с флешки. Тогда весь накопитель точно так же будет свободен для любых манипуляций с ним.
Вот я сейчас и устанавливаю операционку на флешку, чтобы с нее запуститься. Попробую этот вариант, отпишусь, что получилось.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот я сейчас и устанавливаю операционку на флешку, чтобы с нее запуститься.
Я вообще об установочной флешке) Интернет рекавери на внешние носители, кажется, не может устанавливать систему.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
@djozz, как это не выбрать? :eek:
SHIFT+ Opt + Cmd +R
естественно грузится шар - вы подключаетесь по wifi к своему роутеру или что у вас там и загружаете рекавери из интернета и только потом уже выполняете из рекавери все манипуляции с вашими разделами/таблицами

ps: ситуация с флешкой долгая и геморойная и да - она не дает создать рекавери раздел на жестком или ssd диске. Да и зачем такой геморой - когда эпл облегчила жизнь с интернет рекавери, при условии конечно что у человека есть wifi (без вайфая рекавери не загрузить никак)
 
Последнее редактирование:

djozz

Well-Known Member
Прочтите выше, дважды не удалось. Пишет какую то ошибку. WiFi есть, но он не помог. Зато с флешкой я добился того, что хотел. Установил операционку на флешку, загрузился с нее, запустил дисковую утилиту и нормально отформатировал внутренний HDD. К тому моменту он полностью не определялся в аймаке, только в дисковой утилите был виден. А сейчас всё ок, отформатирован под HFS+, осталось только установить Sierra и вуаля!
[DOUBLEPOST=1546619545][/DOUBLEPOST]Видно проблема была в том, что я устроил два раздела на HDD в формате APFS.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)