Фаза \ Противофаза, вопрос по стереорасширению (1 онлайн

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Здравствуйте друзья!
У меня такой вопрос, пожалуйста помогите разобраться, кто в этом профи
Вообщем когда я слушаю референс, песни популярных артистов, то при прослушивании в наушниках их голос как бы немного приподнят вверх.Он как бы сзади слушателя и немного сверху.Дак вот, вопрос заключается вот в чём: Может ли при создании стереопанорамы как то задейстована противофаза исходника? Где то слышал что если взять исходник, дублировать, инвертировать фазу у дубликата и кинуть на шину с каким либо ревербом\холлом мы получим стерео звук.Но это не совсем так и я не уверен что правильно это делаю!
Наверняка на проф.студиях как либо чудят с фазой, чтобы добиться такого расположения голоса в миксе, я почти на 100% в этом уверен)
Расскажите подробней пожалуйста, кто разбирается
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
795
703
93
Moscow
t.me
то при прослушивании в наушниках
А на каких мониторах слушали?

И можно отрывок того, что
как бы сзади слушателя и немного сверху
И чтобы понимать, Вы на студии не работали год-другой, сами вокал не записывали, не подбирали микрофоны и т.д.
Верно?
 

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Наушники Sennheiser HD 206
Записываюсь дома, опыт сведения 2 года, но об этом почему то только сейчас задумался.Когда я записываю голос в сухом виде он как бы немного снизу и внутри наушников (микрофон Audiotechnica AT2020 + Focusrite), а после расширения например тем же Nugen Stereoriser либо Ozone Imager голос становится естественно шире но как то не так, как в треках артистов.У них голос как будто прям немного сверху наушников и сзади.Возьмем трек FLESH - Панические атаки / Убиваю на раз-два (таймкод 2.26)
 
Последнее редактирование модератором:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Musicmak3r,

Где то слышал что если взять исходник, дублировать, инвертировать фазу у дубликата и кинуть на шину с каким либо ревербом\холлом мы получим стерео звук.Но это не совсем так и я не уверен что правильно это делаю!
Наверняка на проф.студиях как либо чудят с фазой, чтобы добиться такого расположения голоса в миксе, я почти на 100% в этом уверен)
Если сделать как вы пишете получится только чистый звук реверба в остатке. То о чем вы пишете - просто грамотный микс без особого колдовства.

ЗЫ. Хотел послушать примеры и вырубил это тошнилово на первых секундах
 
  • Like
Реакции: BVABVA

Absolem

Active Member
26 Сен 2018
308
185
43
39
ИМХО, есть только 2 метода расширения стерео: даблтрек и мидсайд. Все остальное - от лукавого и брак.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)