Как компрессор может двигать голос "вверх" ? (1 онлайн

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Ребят такой вопрос, обьясните пожалуйста кто разбирается.Вот смотрите у нас есть в музыке 3 оси координат, ширина - т.е фейдер панорамы трека; глубина - т.е реверб, делей; и высота - компрессор??
Говорят что компрессор и лимитер как то двигают голос по оси Y, но как это возможно если компрессор - по сути ручка изменения громкости?? Мы же не будем слышать тихий голос наверху, а громкий внизу к примеру, ну или наоборот.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Говорят что компрессор и лимитер как то двигают голос по оси Y
Можно узнать источник такой информации? Говорят всякое - например, что кур доят. Как-то. :D
Далее: глубина - не только ревер и дилей.
Что касается локализации источника звука по вертикали - это психоакустический феномен, к которому никакие компрессоры, лимитеры и эквалайзеры отношения не имеют.
В некоторых записях "вертикальный" эффект наблюдается, но возникает чисто спонтанно, и воссоздать его намеренно пока не удается даже самым продвинутым мастерам, обладающим самой навороченной техникой.
Исключение - холофонические записи, но даже в них эффект наблюдается только в наушниках.
Физику не обманешь. ))
Так что на вопрос ьемы ответ один: НИКАК. ))

На форуме были подобные тема - если действительно интересно, найдете.

А вообще совет - не стоит бежать впереди паровоза. Интегральное и дифисчисление изучают только после арифметики. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Musicmak3r,
Где вы такого бреда начитались ?) компрессор это прибор отвечающий за ДИНАМИКУ ) то есть за соотношение громких и тихих звуков)
и в частных случаях прибор для шейпинга ...изменения атаки и релиза звука)
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
794
659
93
@smack, можете чисто в обучающих целях показать пример таких треков где наблюдается эффект?
ни разу не задумывался насчет оси Y... почему-то мне всегда ассоциировалась она со звуковым спектром. Бас чувствуешь телом, но с учетом того, что обычно прослушиваешь музыку опираясь телом на что-то (земля, пол, стул, кровать), то естественно вибрации передаются от пола также к телу снизу, отчего бас по ощущениям звучит как фундамент звука, а более высокие звуки на контрасте проходят по ощущениям выше... плюс на каких-то иллюстрациях во всяких материалах по сведению располагают похожим образом звуки, но это может для наглядности... ошибка получается?)
Но если кто-то тоже также ошибается, то пережатый звук компрессором может верха сделать более ядреными, отчего кажется, что подчеркивается звук находящийся в противоположности с басом, т.е. этот самый ядреный пережатый верх?)
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@iNcH@$e, давайте прежде всего определимся со значением слова "выше" ;)
Если имеется в виду более высокий по частоте звук - это одно, если речь о локализации КИЗ по вертикали - это совсем иное.
Есть еще и третье значение, когда выше означает громче ))
Вспомните знаменитое "можно на полтона ниже" в смысле - потише )))
Или как оперный певец объяснялся в любви - "Я люблю вас - Ниже, милый. - Я люблю вас (басом) :D

Что касается ассоциаций, то не всегда они на пользу, как ни странно ))
Есть даже поговорка "Ассоциация - ложный друг переводчика" :D

Кстати, разрешающая способность у человека гораздо ниже "по вертикали", чем при локализации горизонтальной.

А тема о вертикальной локализации точно была на форуме, причем не так давно - это к слову о примерах.
Яркий пример вертикальной локализации КИЗ - холофонические записи Hugo Zuccarelli. Погуглите.
Но они к массовой музиндустрии мало применимы, в силу технологии выполнения.
 
Последнее редактирование:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
В некоторых записях "вертикальный" эффект наблюдается, но возникает чисто спонтанно, и воссоздать его намеренно пока не удается даже самым продвинутым мастерам, обладающим самой навороченной техникой.
Эх... А я все же думал, что есть методики. Иногда случается так, что что-то действительно начинает звучать вверху. И думал, что просто п какому-то нелепому стечению обстоятельств накрутил так как нужно, все хотел отследить этот момент. Оказывается не только я (((( Влад, вы меня расстроили (
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Намасте_намасте, я и сам расстроен )) В некоторых моих миксах проявляется сабжевый эффект, причем на АС - но как он получается - Хто Знает... :D
Не поленитесь - поднимите тему, там по мере возможностей разжевали вопрос более-менее.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Мне кажется коллеги что вы в эзотерику ударяетесь ) слушал я вышеупомянутые холофонические записи )
никакого "вверху " не услышал ) и "внизу" тоже

Такое без всяких проблем делается всяким софтом который используется в среде разработки игр...
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
там и снизу и сбоку, и как хочешь, Андрюха )))
не не не, я на такие вещи уже не клюю )
[DOUBLEPOST=1547065056][/DOUBLEPOST]
Не поленитесь - поднимите тему, там по мере возможностей разжевали вопрос более-менее.
Обязательно!

Мне кажется коллеги что вы в эзотерику ударяетесь ) слушал я вышеупомянутые холофонические записи )
никакого "вверху " не услышал ) и "внизу" тоже
Так вроде тут про обычные записи. Ну бывает же такое, что раз и что-то начинает звучать чуть выше уровня глаз и до макушки, по крайней мере у меня так...
 

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Спасибо за ответ, но вот - https://samesound.ru/p/mixing/88108-stereo-widening-tips
Там сказано:
Высота
"Высота говорит о том, насколько большим является микс и как высоко он может звучать. Высота достигается через правильную настройку уровней и эквализацию."

Правильная настройка уровней, тут речь идет о громкости, т.е компрессор (имхо)
В том то и дело что я пытаюсь это выяснить и на самом деле этот вопрос очень важен! Потому что во всех профф треках голос звучит "немного сверху" иногда даже не немного, а прилично так наверху!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Намасте_намасте,
Не понимаю о чем ты )

Musicmak3r , он звучит не "наверху " , а впереди ) близко к слушателю , в про терминологии
это называется sound in your face ..
Это относится к планам , в данном случае первый план )...

Не читайте этого дерьма по ссылке , это очередная интернет муть от "гуру " которые сами ничего не умеют )))
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
С радостью!)
К примеру послушайте этот трек (В наушниках для сведения, в больших)


Если прислушаться то отчетливо слышно что голос идет откуда то сзади и немного сверху, он как бы вогнан вглубь
[DOUBLEPOST=1547065783][/DOUBLEPOST]Хорошо, спасибо, а можно еще задать вопрос который меня очень давно интересовал по поводу обьема?
 

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Подскажите пожалуйста, как сделан НАСТОЛЬКО глубокий обьем?
(Перемотайте в самый конец, когда будет только голос, без минуса - 3.17)
Как мы видим в этом случае минус не играет, а голос во всю обьемен, как такое возможно без относительности? (минуса то нету)

 

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Ведь насколько известно, выстраивание планов идет относительно чего либо, тут же на 3.17 секунде минуса нет, но капа голоса как бы внутри.Как это возможно? Просто ОЧЕНЬ интересно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Musicmak3r
Подсказываю , по первому видео ) даблтрек ) хорус :)..
по второму - есть такой прибор называется ревербератор :) и дилей :)

У вас проблема обычная для новичков - , вы лезете в высокие материи - не зная азов совсем ....
 
  • Like
Реакции: dromax и smack

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Ахах шутки шутками) Но мне серьезно интересно как получили такой обьем, аж завораживает
[DOUBLEPOST=1547066115][/DOUBLEPOST]Ревербератор? Но блин, тут же очевидно что то еще пошаманили с ревербом, ибо когда я добавляю, тоесть подмешиваю, получается далеко не то, звук как бы продолжает находится в 2D пространстве но уже с хвостом реверба, а тут реверб идет внутрь!
Будто mid\side обработка после реверба, но нет, тоже дичь получается.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
тут же на 3.17 секунде минуса нет
Во-первых, нет такого термина "минус" для данной ситуации.
А за "капу" вам сейчас напихают )) Смените вокабулярчик, пока не поздно. ))
У вас проблема обычная для новичков - , вы лезете в высокие материи - не зная азов совсем
+100500, уже писал выше.
Отложите Канта, вернитесь к азбуке ))
Ахах шутки шутками)
Да какие уж тут шутки... Пока все очень печально. Для вас.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Musicmak3r,
Если вас и дальше будут завораживать подобные примеры ) боюсь вы ни к чему не придете )
 

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Прошу не кидаться тапками, реально хотелось бы узнать подобные фишки(
 

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Ладно, и на этом спасибо!)
[DOUBLEPOST=1547066321][/DOUBLEPOST]Аа, как бы делей является некой точкой опоры от чего можно отталкиваться, да? Ну либо же наоборот вокал для дилея
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
ибо когда я добавляю, тоесть подмешиваю, получается далеко не то
А вот тут нужно выложить Ваше аудио. Для сравнения. Может быть, дело совсем не в реверберации

как сделан НАСТОЛЬКО глубокий обьем?
Никакого особого объёма там нет. Кроме реверберации, там ещё дилэй с затухающим LP фильтром.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)