Ликбез по бюджетным самоиграйкам и пианинкам Kurzweil (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Короче, надоело Kurzweil смотреть как бабло за бюджетки уходит к Yamaha и Casio. Разрабатывать с нуля свои линейки - дорого. Намного проще найти ОЕМ производителя. И такой есть - Medeli. Пожалуй, лучший китайский производитель в этой сфере.

Соответственно Medeli и делает для Kurzweil самоиграйки и недорогие цифропианы, причем Kurzweil не парятся, а берут уже готовые модели. Но! С контролем качества как для A-бренда и небольшими изменениями.

Отличий у самоиграек, в основном, три - лучший звук фортепиано (упрощенный тембр от PC3), лучший контроль качества сборки (проверено, факт) ну и название Kurzweil вместо Medeli. В самоиграйках тембра кроме первых двух-трех пианин - все те же. Стили тоже.

Самоиграйки:

Kurzweil KP-70 = Medeli M5
Kurzweil KP200 = Medeli A800 (Странно, почему не более новый A810. Кстати -4 вариации на стиль, как Yamaha PSR-S)
Kurzweil KP-300X (76 кл) = Medeli AW830 (76 кл) он же Medeli A810 (61 кл)
Kurzweil KP100 = Medeli M331 он же Alesis Harmony 61
Kurzweil KP110
= Medeli M361 (ржач в том, что видеообзорах popmusic Курц подали как клевый домашний синтюк, а Medeli как балалайку)
Kurzweil KP150 = Medeli A300

В целом, даже в испонении Medeli эти самоиграйки составляли очень достойную конкуренцию бюджетным сериям Yamaha PSR и Сasio CTK , а под брендом Kurzweil конкурируют еще лучше.

Я только не понял модели Kurzweil KP120A - ориентал синтезатор с дизайном Bravis, достаточно средним звуком и ценой 300 долл. Очень нишевая.




Цифропианики:


Kurzweil KA-90 = Medeli SP-4000 , он же Alesis Coda Pro
Kurzweil KA-70
= Medeli SP-3000, с полувзвешенной клавой, он же Alesis Coda
Оффтопик. Бюджетные электронные ударные установки Alesis тоже делает Medeli.
Kurzweil KA-130 - аналога не знаю, но точно Medeli. Самое недорогое брендовое кабинетное пианино на рынке.


Цифропианинка+самоиграй (недорогая альтернатива Yamaha DGX)

Kurzweil KA-120 = Medeli SP-4200 , он же Thomann SP-5600. У Курца лучше звук ф-но.
Kurzweil KA-150 = Medeli SP-5500.

Цифровые бюджетные кабинетные пианино серии М - M100, M110, M210,M230 - полных аналогов у Medeli не нашел. Если подскажете - изменю шапку. Очень конкурентны по цене на рынке. Но, думаю, что это общая разработка Kurzweil и Medeli, в отличии от трушной курзвейловской дорогой MP-серии.


В целом, учитывая, что времена K2500 прошли, и профессиональные инструменты от Kurzweil сейчас далеко не лидеры продаж, то, пожалуй, выход на бюджетный рынок - вполне мудрое решение по спасению бренда. И это возможность дальше развиваться в профессиональном направлении. Но, как бы там ни было, теперь позиционировать Kurzweil как Мерседес в мире клавишных, уже тяжелей.


 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Странная у них политика, вон форте 16 гигов флешрам имеет, но ужасный маленький дисплей и стремный GUI, при этом конский ценник и нету 5 октавной модели.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Да, согласен. Вообще, в целом Курцам не хватает в модельном ряду компактных сценичных синтезаторов на 61-73 кл. Последним был SP4-7 , но он уже свое отжил, а нормальной замены так и не сделали.. Мне кажется, если бы выпустили условный Artis на 73 с весом в 11 кг, мог бі стать хорошим продаваемым инструментом.
 

iStranger

Member
28 Янв 2011
46
22
8
Странная у них политика, вон форте 16 гигов флешрам имеет, но ужасный маленький дисплей и стремный GUI, при этом конский ценник и нету 5 октавной модели.
- но стоит послушать как он звучит и все вопросы относительно цены сразу отпадают.
Да, согласен. Вообще, в целом Курцам не хватает в модельном ряду компактных сценичных синтезаторов на 61-73 кл. Последним был SP4-7 , но он уже свое отжил, а нормальной замены так и не сделали.. Мне кажется, если бы выпустили условный Artis на 73 с весом в 11 кг, мог бі стать хорошим продаваемым инструментом.
Forte, Artis, SP4-8 и SP4-7 - не синтезаторы, а сценические пианино, поэтому логично, что у них нет 61 клавишных версий. Если нужен синтезатор 61 клавиша - это PC3le6 или PC3K6 (PC3A6).
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
В смысле звука - практически на уровне касио ну или совсем рядом. А в мысле клавиатуры , думаю medeli хуже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)