Пространство Микса (1 онлайн

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
Снова Привет. Я заметил, что здесь есть толковая аудитория людей)
Не то, что ВК.
Пользуюсь случаем и хочу поинтересоваться, как правильно организовать пространство микса? Знаю, что есть придилеи, задержки, понаромирование, реверб/планы, мид-сайд эквализация.
Как вообще играться всем этим чтоб сделать нужное пространство из головы.
Знаю что некоторые люди обвладевают этими исскуствами не один десяток лет. Дак вот мне стала интересна тема. Вот некоторые пишут Deep House, там есть Массивные FM+Sub басы плюс они умудряются красиво закинуть вокал который раскинут в разные стороны и по моносовместимости окей и по громкости. И пространство ок. Как вообще это умещать в порог 0дб...
Ранее в другой теме, я кидал пример исполнителя Ranji, у него массивные басы, и хорошое пространство и вроде есть запас по хед-руму... Так и у исполнителя Interactive Noise - у него массивные басы, и широкое и высокое пространство...
Вот я только делаю массивный бас (не то что вы слышали в другой теме)
Хочу добавлять другие инструменты, как пространства не хватает....
Как я могу добиться таких же успехов ?
Понимаю, что всем и сразу никогда не овладеть, но я поставил свою жизнь на кон для музыки, и по этому вникаю вдоль и поперег)

Сорри если здесь разбирали такой вопрос.
 
  • Like
Реакции: Moterzhat

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Пространство достигается за счет планов. Выстроив планы ты просто обманываешь мозг.
Например, играет себе такой трек, вроде бы всё пучком, стерео, довольно широко. И вдруг пздык, и плак какой то заиграл прямо перед монитором. Не в колонках, а перед ними, чуть ли не по мордяке тебе грифом прошлись... Или какие то звуки начали играть не в мониторах, а за ними или по бокам, так, что прям 3Д какое то... :)
Вот это и есть игра на планах. Что бы что то казалось очень широким обязательно должно быть что то очень узким, грубо говоря, моно. Что бы что то было ярким, нужно что то мутным и невнятным. Так же и с отражениями.
Иной раз слушаешь подобный трек и такое впечатление, что аранжировка сведена в двух планах. Часть инструментов звучит как стерео трек, а часть как какое то 3Д, типа только в сайд составляющей.
Вопрос настолько широкий, что каждый такой нюанс нужно разбирать отдельно. На форуме всё это обсуждалось не раз со времён старого движка сайта. Примеров уже не осталось, но информация должна остаться.
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@Magnusstudio, спасибо за столь разборчивый ответ. Возьму на прицел данные фишки.
Вообще интересно было бы услышать еще бошьше фишек для массивного пространства...
Пока у меня в голове одна фишка - чтобы задвинуть инструмент на задний план, нужно закрыть высокие и убавить по громкости... D

Действительно я юзал этот форум. Темы по пранстранству были но лет 5-9 назад, и ничего существенного в них для себя не подчеркнул
 
  • Like
Реакции: Moterzhat

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
спасибо за столь разборчивый ответ
Возьму на прицел данные фишки.
еще бошьше фишек для массивного пространства...
нужно закрыть высокие
ничего существенного в них для себя не подчеркнул
Вы очень странно "выражовываетесь". Очень сложно понимать что вы пишите.
 
  • Like
Реакции: Skalk

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@Намасте_намасте, рил чувак, вы по существу пишите или хотите обсудить формат моего общения ?
[DOUBLEPOST=1548237238][/DOUBLEPOST]@skyfall, не верный ответ. по факту, ты ничего не добьешься, не поставив жизнь на кон.
 
  • Like
Реакции: Moterzhat

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
839
402
63
World
Действительно я юзал этот форум. Темы по пранстранству были но лет 5-9 назад, и ничего существенного в них для себя не подчеркнул
Ссылки на темы можно посмотреть? Все таки 5-9 лет назад это огромнейший опыт форумчан должен быть там!
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
  • Like
Реакции: motley crew и Arlekin

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@skyfall, поршиво. слушайте, вы что, липучка ?
[DOUBLEPOST=1548240794][/DOUBLEPOST]@Bernard, рил. Вы что тут громотеи и липучки ? Что-то я похоже погорячился с талковостью вашей аудитори
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
839
402
63
World
@Vishnu, я к тому что знания индивидуума аккумулируются из знаний других. И если были темы, значит был и толк в этом.
К примеру когда Kick будет в левом или правом как основной и людям это будет нравится, вот с того момента наверное и можно забыть базу знаний в области музыки, которую человечество нарабатывало не один десяток лет.
[DOUBLEPOST=1548241712][/DOUBLEPOST]@Vishnu, https://www.masteringthemix.com/products/never-get-stuck-again
Если надумаете брать сообщите мне - скинимся)
 
  • Like
Реакции: Vishnu

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
Вот я только делаю массивный бас (не то что вы слышали в другой теме)
Хочу добавлять другие инструменты, как пространства не хватает....
Я дико извиняюсь, но как вы умудрились сделать так, что моно-инструмент мешает пространству? Вы точно понимаете, о чем говорите?
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@skyfall, смотря как мы понимаем этот термин. Я сугубо понимаю его так: когда ты полностью отказываешься от всего в жизни, делая музыку идолом и ценностью своей жизни...
Грубо говоря если ты не променяешь все на музыку ты ничего не добьешься..или я не прав?!
Не возможно подходить к музыке, по 10 , 30 мин... Если ты не пишешь какие-нибудь реп биты, потому что их можно пачками писать без остановки.. И сведение там не имеет никакого труда. А вот более разнообразные жанры где много элементов, пространства там отдельный разговор
[DOUBLEPOST=1548241951][/DOUBLEPOST]@jeromsky, где я написал в этой теме про МОНО-ИНСТРУМЕНТ ?

 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
839
402
63
World
@skyfall, смотря как мы понимаем этот термин. Я сугубо понимаю его так: когда ты полностью отказываешься от всего в жизни, делая музыку идолом и ценностью своей жизни...
Грубо говоря если ты не променяешь все на музыку ты ничего не добьешься..или я не прав?!
Не возможно подходить к музыке, по 10 , 30 мин... Если ты не пишешь какие-нибудь реп биты, потому что их можно пачками писать без остановки.. И сведение там не имеет никакого труда. А вот более разнообразные жанры где много элементов, пространства там отдельный разговор
@Vishnu, Жить нужно сейчас. Не создавая себе кумиров и идолов.
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
где я написал в этой теме про МОНО-ИНСТРУМЕНТ ?
Вы же написали, что когда пытаетесь добавлять новые инструменты к басу, то не хватает пространства. А бас же звучит строго по центру, как правило. Вот я и не понимаю, как он может пространству мешать.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
Грубо говоря если ты не променяешь все на музыку ты ничего не добьешься..
Ну допустим ты посвятил музыке абсолютно всё свое время, и добился очень хорошего результат через какое то время. Но ведь ты добъешся этого же результата даже если будешь уделять музыке меньше времени, просто это произойдет позже, пропорционально тому времени которое ты решил уделять музыке каждый день. Это простая арифметика.
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@jeromsky, я не всегда использую моно басы, но тот бас что я использовал заучит по центру если смотреть на анализатор. Но все равно пространства не хватает. (Бас не наваливал по громкости)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.026
2.475
113
Russia
Как вообще играться всем этим чтоб сделать нужное пространство из головы.
Только опытом! Есть инструменты "приближения", "отдаления" - ими и оперируй. Пока результат нужный не будет достигнут.
Пространство в миксе - это как звуковые эффекты в кино - ты слишишь удары, взрывы, хлопки - а на деле два человека прыгают перед микрофоном, бьют по кастрюлям, крутят трещётки и т.п.
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@skyfall, верно, но зачем ждать три десятка лет, когда можно уместить в один десяток. К тому времени пока пройдет три десятка ты состаришься. И та музыка которую ты пишешь будет не востребованна ( тоже самое как сейчас песни в 60-х)
соответственно и навыки твои никому не будут нужны, и так можно сказать, прожил зря.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
К примеру когда Kick будет в левом или правом как основной и людям это будет нравится, вот с того момента наверное и можно забыть базу знаний в области музыки, которую человечество нарабатывало не один десяток лет.
А вы не в курсе, что такое ("Kick в левом или правом" уже было? И людям нравилось )))
И никто при этом не отвергал накопленную доселе базу знаний. ;)
бас же звучит строго по центру, как правило. Вот я и не понимаю, как он может пространству мешать.
Во-первых, бас не всегда звучит строго в моно, по крайней мере - не все его частоты.
Во-вторых, пространство - это не только по вертикали, есть еще и глубина звуковой картины.
Но самое главное, что мы не знаем, какой же смысл вкладывает в понятие "пространство" сам ТС. Нельзя исключить, что самое самобытное и невероятное )))
Как вообще играться всем этим чтоб сделать нужное пространство из головы.
Если просто играться - ничего не получится. Надо не "играться", а ЗНАТЬ.
[DOUBLEPOST=1548243626][/DOUBLEPOST]
Действительно я юзал этот форум.
Если честно - не особо заметно :D
Иначе большинство ваших вопросов просто не возникло бы.
 

Vishnu

New Member
15 Янв 2019
28
6
3
33
@Jeysound, вы правы, конечно можно уместить все в миксе без "Бэ"
Но только в том случае, когда ты не паришься над хорошим и качественным сведением. А когда ты пытаешься уместить хорошее пронство и бодрое сведение.. То тут все сложно
Вот я например начал делать трек, бас массивный. Но микс пока узкий потому что не знаешь отправную точку, тк реверб и понаромирование не выход...
[DOUBLEPOST=1548243938][/DOUBLEPOST]@smack, по пространству ничего существенного не видел. Ак я и хочу что-то знать, по этому мне нужна отправная точка как делать пространство, может есть какие нибудь вкусные рецепты, фишки, теории ... Конечно все инструменты разные и нет конкретных пропорций, но все таки может есть какие то общие принципы...
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
839
402
63
World
@smack, Неужели и массово выпускали такой прод Ultra Music , Sony Music и другие?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@Unikum, представьте себе - да )) Массово-премассово )) Абсолютно все - от мейджоров до "индейцев" ))
Причем до определенного времени все миксы были LCR.

Кстати, Ultra Music - это кто? Я что-то такого мейджора не припомню...
по пространству ничего существенного не видел.
Может, просто не готовы - не знаете, на что обращать внимание? Или не там искали и/или материалы форума просмотрели поверхностно, на скипе. :D
На форуме очень много действительного полезного, причем даже для продвинутых.
может есть какие нибудь вкусные рецепты, фишки
Похоже, рановато вам искать какие-то особые фишки, tips & tricks.
Судя по вашим постам, вы еще и азов не знаете.
но все таки может есть какие то общие принципы
Есть. Вот с них и начните.
 
Последнее редактирование:

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
839
402
63
World
@smack, прям вот так? Напомню что речь шла о бас бочки как пример и ее положение в миксе как основное в L или R каналах.
Возможно такое сейчас? Скиньте, если не затруднит , примеры хитов с таким положением кика в миксе .


Кстати, Ultra Music - это кто? Я что-то такого мейджора не припомню...
https://www.ultramusic.com/
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@smack, помню купил какую-то раннюю пластинку битлов. Слушаю и ничего не понимаю. Слышу барабаны, гитару слышу, бас, и слабое слабое эхо Леннона. Думаю, что за ерунда... Оказывается штекер одного канала вышел из проигрывателя. За то потом послушал Леннона, можно сказать а-капельно)))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Возможно такое сейчас?
А причем здесь "сейчас"? Речь шла о том, что такое было - и не в качестве уникального феномена, а сплошь и рядом.
Что касается LCR - и сегодня есть артисты, которые строят такую звуковую картину.
В EDM, скорее всего, такое не практикуется - по вполне понятным причина )) - но не одной EDM жива современная музыка. ;)

Ну, и? По какой причине вы поставили этот лейблочек рядом с таким гигантом, как Sony Music? Даже не рядом, а впереди. :D Весовые категории явно несопоставимы. А ваши личные предпочтения - лирика, и не более.
 
  • Like
Реакции: Moterzhat

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)