ELK OS / плагины в железе как самостоятельные девайсы (1 онлайн

Joao

Member
26 Май 2008
49
14
8
Moscow
@buncker, вот бы edrum какой запилить на этой MOS.

Тут большинство как то негативно настроено. Но есть же рынок обработок железных (гитарных например) или синтов. Какая разница конечному пользователю (музыканту), плагин это изначально или отдельный железный проект? При условии, что работать это будет не хуже, а стоить может дешевле, как я понял в этом основной посыл?
 
  • Like
Реакции: baloo

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.721
907
113
45
Вот еслиб на малинке можно было крутить обычные VST пусть и без GUI (как есть в Reaper например) это было бы супер, а так я разделяю пессимизм @Aleksandr Oleynik,
Так а в чем проблема? Крутится, работает. Только rt kernel желателен, если не хотите задержек.
И на моем личном опыте не обошлось без охлаждения. Ну и внешний аудио/миди интерфейс класскомпайнт.
Тот же дексед, работает. Хочешь с графикой(тестил), можно и без вроде.
Или вы хотите там вст с других платформ запускать?

Проблема не в том, что не запускается, проблема в том, что все это на уровне кустарщины, в зависимости от конкретной платформы, свои костыли и подпорочки и не даёт чувства уверенности в результате.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Нехай отделяют управлялку на линуксе от синтещирующего ядра на маленькой скромной оське для рилтайма и синтеза, и ничего более.
Ну справедливости ради у них есть два варианта: linux(-rt) + cobalt (в качестве небольшого реалтаймового ядра, обрабатывающего прерывания и прочие критические вещи, имеющего приоритет над ядром линукса, но работающем в том же адресном пространстве), либо просто linux-rt с такими твиками как изоляция ядер (cores) процессора под отдельные задачи, небось приоритеты тоже управляются через cgroups, ввод-вывод и т.д. Другое дело - что всё это костыли. Тут принцип понятен - получить инструмент для сделать "быстро" и "легко", но "г-но" ))) ну может и не совсем, а так, с большими компромиссами. И вот эти два индуса на фотографии не вызывают никакого доверия, особенно когда рядом с realtime упоминаются systemd и javascript с python-ом.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
нафиг нафиг, не все яблочники, а во вторых не факт что удобнее. Если железка то крутилки и дисплей, кнопки надо. Если дрочить огрызок, так нафиг тогда такая железка нужна, можно и в дав тыкать мышкой или пальцем.
известно что iOS / возможно и андроид, это лишь опция для коннекта, на утилитарные случаи на вроде апдейта, смены интерфейса, если лень физически выводить разрабу кнопки/дисплеи на переключение режимов... этож просто опция.


иб на малинке можно было крутить обычные VST пусть и без GUI (как есть в Reaper например) это было бы супер, а так я разделяю пессимизм @Aleksandr Oleynik,
Так а в чем проблема? Крутится, работает. Только rt kernel желателен, если не хотите задержек.
Я горю запустить на малинке VCVRack, но почитал что у людейна PI 3 голый апп перегревает сильно проц, и затея у всех берущихся не привод к чему то толковому. А беда простая - VST Bridge у них сделан так что у отдельных ДАУ, используется в бридже буфер дефолтный 64, который нельзя изменить, конечно звук дохнет.. Было бхорошо с малинкой но всепишут из опыта не вытяшивает даже несколько самых базовых модулей с охлаждением.
Какие то может иные решения есть помимо малинки для этого?
[DOUBLEPOST=1548836411][/DOUBLEPOST]
И вот эти два индуса на фотографии не вызывают никакого доверия
ну у них там два всего индуса в девелоперах и основной швед. а так вообще солянка интернационал. ну да не суть, индус это не диагноз, хватает головастых в производстве связанном с софтом но бывает тяжко) брат несколько раз в год рабтая с ним на стены лез от их непонимания базы при их бошковитости)
[*]Store your plugin presets in your personal cloudand use them across different platforms: desktop, mobile or embedded.
[*]Use the internet connection that ELK brings and easily share your performance on social media.
То что предлагается облако для пресетов, намикает на некую систему регистрации продукта для создания ELK аккаунта. Видимо привязка лицензий возмжно имеется ввиду так же.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
кстати на NAMM 2018 Sonicstate уже дали награду - best New Technology Award 2019.

И немного к сути. Слоган ELK - upgrade. connect. share.
шла речь об обменемежду пользователями пресетов железок, ну апгрейд внутрянки понятно, можно менять носители, процы что то еще, по коннекту тоже ясно что куча вариаций gpio цифра аналог итд
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Поменять процессор, который SOC и распаян на плате? Думаю в этом плане там опции апгрейда и так сведены будут к минимуму. И уж точно конкретные производители скорее всего захотят впаять какой-нибудь чип с серийником, а носитель тоже будет распаян и зашифрован. Ну по крайней мере они захотят для своей "интеллектуальной собственности" решение в стиле эппл и выдвинут такие требования. Апгрейд - это скорее к софту относилось.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
нет говорилось конкретно про выбор базового процессора проекта и возможности его следующего апгрейда в раннем видео закрытом. хотя я думаю это не так важно на деле, важно выбрать более подходящее по мощностям и при этом экономное решение. чего туда лезть пользователю вообще, но не уточнялось пользователем или разработчиком.. в общем хз)
а носитель тоже будет распаян и зашифрован
если посмотреть на прототип боксы то там в качестве носителей есть и сд карты..
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Производитель - да, это естественно, может делать что хочет. Я про конечного потенциального покупателя.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Проект интересный, но не искючены проблемы, виной коим будут ОС между программным обеспечением и железом, разнообразное же железо (выше же говорили, что это не только малинка), ибо, на тех же андроидофонах мы можем наблюдать разную работоспособность (или ее отсутствие) одних и тех же приложений, ну и изначальную слабость железа. Не на каждом интеле тот же гипотетический дива работает идеально.

Ну и мне как пользователю, интереснее был бы бокс со свободной загрузкой плагинов. Прекрасная была бы коробочка в формате еврорэк, куда я мог бы загрузить какую нибудь обработку, назначить в програмной среде cv и аудио входы и выходы и быть таковым.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
такие коробочки будут от производителей софта, с набором нужных плоагинов которые ты сможешь менять в еврореке. это уже не мало.
и по идее если постараются с авторизайией лицензий удаленной, пользователем в железке, то и возможно конторами производство универсальных боксов с базовыми огранками управления назначаемыми. тут как покатит. сначала первое, на счет второго будет видно после.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.721
907
113
45
.
Я горю запустить на малинке VCVRack, но почитал что у людейна PI 3 голый апп перегревает сильно проц, и затея у всех берущихся не привод к чему то толковому. А беда простая - VST Bridge у них сделан так что у отдельных ДАУ, используется в бридже буфер дефолтный 64, который нельзя изменить, конечно звук дохнет.. Было бхорошо с малинкой но всепишут из опыта не вытяшивает даже несколько самых базовых модулей с охлаждением.
Какие то может иные решения есть помимо малинки для этого?
.
Не, ну понятно, если через бридж запускать вст на малинке, это крайний вариант. Тут надо в идеале либо под твой дистриб скомпиленное, либо в идеале самому все собрать. Малинка слабовата. А про охлаждение, я писал.
Если уж прям хочется в маленькой коробочке, есть одноплатные компы помощнее, хоть под линукс, да хоть под винду. Если мощный, тот же Интел нюк. Да, больше чуть, да, дороже, но соразмерно мощности. Есть и другие одноплатки с Интелом, с gpio, если надо.
Хочется без экрана, ставьте линукс, конфигурите под управление снаружи.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
не не, бридж запускается не на малинке, я запускал на мощном ноуте, просто Reason хост самим бриджем читается как только буфер = 64 и никак иначе. Есть такие проблемы и с другими ДАУ. То есть косяк на десктопах с именно самим бриджем его нюансами работы в конкретных ДАУ. В Резоне так потому что ВСТ все - работают по дефолту в буфере 64 минимальном минимизируя задержки, но это оптимизируется дополнительно. В случае с бриджем - идет дефолтное подключение в тех же 64 без выбора большего буфера для адекватной работы самого бриджа. Вобщем это надо править в самом ВСТ бридже. Есть и иные ДАУ с подобными проблемами этого бриджа, да и вообще - бридж = костыль
Кстати и интерфейс бриджа не открывается даже
Есть и другие одноплатки с Интелом, с gpio, если надо.
Хочется без экрана, ставьте линукс, конфигурите под управление снаружи.
Все это хорошо, но тестирование на адекватном десктопе показывает не совсем периодически адекватное поведение софта. Это заставляет задумать о целесообразности. Если по Вирт проводам при простое CPU возникает перегруз с принудительным сбросом драйвера звуковой любой из имеющихся.. VCVRack все таки не очень стабильный софт
Идеей было заиметь в этом софте на малинке лишь цепочку из готовых 3-5 модулей интересных, но по сути с этим справляется и Axoloti пусть геморройные в плане сборки из кучки исходных под-модулей в аналоги еврорек модулей, но на слабых мощностях и работает.
VCVRack тут менее стабилен сходу
Буду думать. Кстати у этой софтины есть miRack вариация с обрезкой графики и прочих нюансов, снижающая нагрузку CPU c 50% до 15% для Raspberry, Asus Tinker, Linix / Мас десктопов.
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.721
907
113
45
Я просто чот не догоню, вцв не юзал никогда, а зачем на малинке этот бридж запускать? (Посмотрел на их сайте), бридж же он для запуска в виде vst. А зачем на малинке так делать?
Там вроде описана сборка нативного приложения.

А если уж нужен самосборанный небольшой функционал нескольких модулей и непременно заюзать малинку, есть опять таки puredata.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
я не спрашивал про запуск бриджа на малинке, я говорил о кривизне самого ВСТ бриджа, плохо работающего (можно сказать не работающего вовсе) с половиной ДАУ. И тут была идея конкретно запуска VCV на малинке (слать на него миди, забирать аудио), так как с проводами аудио - не то же самое, ибо ВСТ бридж опять вспоминается, из за управления CC->CV из ДАУ в VCV, а бридж не работает толком (запускается и шлет глобально ноты на все, без каналов). Первый заход по вопросу запуска дал понять что запуск малинки возможен, но она закипает на пустом проекте. Второй заход вчера дал понять что есть спец-компиляция - miRack у этого софта который оптимизирует запуск на малинке, асус борде и даже десктопах (отключением анимации активной и прочими нюансами), снижая нагрузку с 50% до 15%.
Но эта идея мне уже не нравится, потому что VCV мне был интересен работой с Mutables модулями еврорека, а сама VCV работает глючно.
Думал сэкономить на строительстве еврорека, нагнуть жабу на великие траты. Но, потриалив и поиграв, я вижу что жить условно можно, но это и мед халявы и боль кривого софта.
Если VCV нагибает десктоп с простоем СPU что интересно по звуку, то что говорить про малинку. На цену малинки можно легко пару тройку модулей руками спаять. Или вообще купить анаонсированный синт MiniFreak с осциялторами Mutables за 300 баксов. Так что для себя особую ценность в таком изврате уже не вижу

Все это - наглядный пример того, как хотелка софта в железе упирается в качество самого софта.

А если уж нужен самосборанный небольшой функционал нескольких модулей и непременно заюзать малинку, есть опять таки puredata.
возможный вариант, но пилить все ради неизвестности как будет это работать на малинке, если при 4 модулях на десктопе все глючит... но вариант интересный
 
Последнее редактирование:

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.721
907
113
45
Да ладно. Какие два-три модуля за цену малинки, она 50 баксов стоит даже в магазинах РФ, а у китайцев дешевле, не говорю уже про клоны.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
890
436
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
ктонить за проектом следит? заглохли они походу, а так все хорошо начиналось. Пропеллерхедры девайсы обещали, стеинберги даже ретролог выпустили и все на этом. Жаль что они наврятли ос под 5ю малинку допилят.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
Пропы участие заморозили на холд. В тот момент они собирались менять лицензионную модель, что и сделали с Companion.
Возможно еще увидим, возможно нет.
В принципе любой JUCE проект можно оформить под ELK.
Сейчас авторы больше занимаются больше фитами музыкантов по видео с аудио. Ось же как то да, заглохла относительно.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.721
907
113
45
Мне кажется, что проект тупо умер, потому, что производителю проще собрать свой дистр линукса и заэмбендить, как например корг сделал в своих вейвстейт/опсикс/модвейв/… чем платить и еще и зависеть от стороннего разраба.
 
  • Like
Реакции: temaniak

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.668
113
Ekaterinburg
Поднять не корпорации а мелкому разработчику, пусть даже весьма успешному плагин в железе проще все все же на ELK SDK.
переделать плагин под запуск на линуксе, так чтоб это все не было пользователями склонировано
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.721
907
113
45
Ну фиг знает, ну готовый sdk, ну тут еще прикинуть надо, на сколько он удобен для разработки и сколько в его изучения надо буде времени вложить + ограничения по платформе, это и плюс и минус одновременно.
А защитить от запуска на несанкционированном железе, любую софтинку линуксовую - не так уж сложно, способов не один. В том же линуксе есть секур бут и компиляция под ключ прописанный в уефи и в железе.
Я не к тому, что эта штука плоха, но и не серебряная пуля ни разу, вот видимо рыночек и порешал.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.545
31.256
113
46
Belgorod
soup

могло бы выстрелить ) и причем для этого никаких сверхусилий не надо было , всего лишь сменить модель распространения , и активнее в PR вкладываться, просто хороший разраб и хороший бизнесмен - это как правило всегда полярные смыслы)
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
890
436
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
мое мнение, им нужно было делать упор на заточку софта под определенное железо, вложились бы в рнд железки пусть пусть даже на базе rpi, либо другую АРМ платформу, и пилили бы софт заодно продавали железо. сейчас очень сложно коммерциализировать такой софт, как он весь построен на куче всяких гну опенсорса, что ведет к запрету на комерческое использования без апрувов и добра правообладателей.
вообщем, за железо заплати, а вот софт на тебе "бесплатно". такая модель более выгодна
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty

(заметка)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)