Dorico – нотный редактор от Steinberg (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Насколько мне известно горизонтальные линии привязываются только к нотам...
Наверно, имелись в виду вертикальные. Горизонтальные привязываются к нотам/тактовой черте/ритмической позиции.
208283
 
  • Like
Реакции: HECKFY80

Admig

New Member
6 Июн 2021
6
1
3
62
И ещё. С удивлением обнаружил, что в стандартном дориковском текстовом шрифте Academico полно разных символов, но нет символа номера. Хотел-то озаглавить что-то вроде Этюд №1, ан нет. Пришлось на Таймс-Нью-Роман переходить.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
но нет символа номера
Ситуация хуже. В этом шрифте до сих нет кириллических и греческих символов (возможно, в шрифт их уже добавили, но не в ту версию, что идёт в комплекте с Дорико). Недостающие символы в таком случае подставляется по усмотрению операционной системы, а самое плохое, что может быть разница между тем, что на экране (всё в порядке) и выводом не принтер (не тот шрифт). Особенно при использовании полужирного или курсивного начертания.
Так что лучше поменять шрифт по умолчанию. Если дорого именно начертание Academico, то (из переписки с дориканцами): «Шрифт Academico основан на популярном шрифте Century Schoolbook».
 

Admig

New Member
6 Июн 2021
6
1
3
62
Ситуация хуже. В этом шрифте до сих нет кириллических и греческих символов (возможно, в шрифт их уже добавили, но не в ту версию, что идёт в комплекте с Дорико). Недостающие символы в таком случае подставляется по усмотрению операционной системы, а самое плохое, что может быть разница между тем, что на экране (всё в порядке) и выводом не принтер (не тот шрифт). Особенно при использовании полужирного или курсивного начертания.
Так что лучше поменять шрифт по умолчанию. Если дорого именно начертание Academico, то (из переписки с дориканцами): «Шрифт Academico основан на популярном шрифте Century Schoolbook».
Да нет... Не особо дорого именно Academico. Так, просто красивый шрифт. Ну и как-то должен по рисунку текстовый шрифт соответствовать нотному (Bravura, кажется). А так без зазрения совести перейду на Таймс. Или вон Musescore пропагандируют свой улушенный шрифт Edwin. Кириллические, греческие, номер там точно есть.
Вот только если с кем-то поделиться своими набранным нотами, а у того человека нет такого шрифта...
 

Admig

New Member
6 Июн 2021
6
1
3
62
Здравствуйте! Подскажите новичку в программе.
На ноту можно навесить множество разнообразной орнаментации, выбор велик. Но всё это богатство не хочет воспроизводиться. Играет только трель. Мордент, групетто и прочее вставляются, выглядят красиво, но не воспроизводятся. Играет чистая нота без орнаментации. На любом инструменте - что на фортепиано, что на флейте. И в Халионе, и в Нотперформере. В настройки трели залезал, не помогает. Не могу разобраться, это куда-то в дебри карт экспрессии надо залезать?
В Финале поставил трель - играет трель, поставил мордент - играет мордент. А здесь по умолчанию играют только трели. Странно как-то, неужели в столь мощном комбайне это не реализовано?
Ну вот, сам нашёл ответ на свой вопрос в недрах дориковского форума. Все эти орнаменты, кроме трели, а также Glissando, Portamento, Ceasura, Fermata, Breath marks, Attacca - Дорико воспроизводить НЕ УМЕЕТ. И в ближайшем будущем (в 4-й версии) не научится. Энтузиасты там предлагают разные обходные пути типа записи орнамента реальными нотами с последующим сокрытием их под знаком мордента. Или передача орнаментов внешнему секвенсору типа Vienna Instruments Pro. Человек даже сделал это. Но как-то это всё некошерно.
Не радует, только стал разбираться с Дорико, загорелся, а тут такое. Back to Finale, увы...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
И в ближайшем будущем (в 4-й версии) не научится.
Можно попросить Вас о ссылке насчёт 4-й версии? Бета-цикл Четвёрки даже не начинался, скорее всего он к весне будет (а не к осени, как я раньше предполагал). Интересно, у кого и откуда такая информация. Спасибо.
 

Admig

New Member
6 Июн 2021
6
1
3
62
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
@Admig, спасибо. Дэниел Спредбери это у них самый главный, выше только акционеры, так что можно доверять.
Пассаж про «очень ограниченные ресурсы в этом цикле разработки» настораживает сильнее. Версия для айпэда, наверно, подъела всё.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Друзья, а как сменить по дороге исполнителя? Делаю в сетапе два исполнителя с разными инструментами на одной строчке, а дальше что? не догоняю)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
как сменить по дороге исполнителя? Делаю в сетапе два исполнителя с разными инструментами
Путаница в терминологии: несколько исполнителей никак не могут быть на одном нотном стане. Исполнитель один, у него может быть несколько инструментов, на которых исполнитель может играть только по очереди.
Выделить (или набрать) ноту, использовать команду «перенести на строку вверх/вниз» (клавиши по умолчанию Alt-N/Alt-M). Если у исполнителя только один инструмент, нота перейдёт к следующему исполнителю. Если у исполнителя несколько инструментов, сначала они буду перебраны (в том порядке, какой в режиме Сетап настроен), и только потом нота перейдёт к следующему исполнителю (на следующую нотную строку).
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Путаница в терминологии: несколько исполнителей никак не могут быть на одном нотном стане. Исполнитель один, у него может быть несколько инструментов, на которых исполнитель может играть только по очереди.
Да. запутался,) но Вы правильно поняли. Спасибо!
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Исполнитель один, у него может быть несколько инструментов, на которых исполнитель может играть только по очереди.
Простите, еще вопрос.) При смене инструмента у исполнителя совершенно естественно возникает надпись напр. "To picc." итд. Эту надпись можно ли где то отредактировать? Ну что бы было напр "picc muta" ) Или это только со сменой языка?
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Исполнитель один, у него может быть несколько инструментов, на которых исполнитель может играть только по очереди.
И еще Сори. ....Почему то категорически не получается по этой же логике написать на одной ниточке напр. барабан и треугольник!! Хотя напр. рояль+Туба пжалста!!! ))
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Эту надпись можно ли где то отредактировать?
Свойства Раскладки (Ctrl-Shift-L) ► Players ► Instrument Changes. Вот что есть тут, то и можно поменять. Есть ещё аналогичный раздел в Engrave Options, но там совсем мало опций.
не получается по этой же логике написать на одной ниточке напр. барабан и треугольник
Ох. Справку пересказывать не имею возможности, но приложил файл dorico на изучение. Два исполнителя, у первого инструменты (треугольник и малый) объединены в кит, у второго не объединены. Нотные головки у малого во втором случае сдвинуты мной умышленно. Так это выглядит в Page и Galley View. Попробуйте создать свой кит и научитесь редактировать его.

Page View:
211544


Galley View:
211543
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
подскажите КАК сделать независимый музыкальный фрейм (или просто независимый нотоносец) указания диапазона вокальной партии.
Здравствуйте, Мария. Приблизительный ответ на Ваш вопрос есть в этом туториале:


Кратко:
1) Создать отдельный флоу из одного такта, там оформить вокальный диапазон (убрать финальную тактову черту, спрятать размер, уменьшить нотный стан и т.д.).
2) В энгрейв-моде оставить в наборе из мастер-страниц только первый флоу.
3) Создать музыкальный фрейм в левом верхнем углу и отфильтровать в нём второй флоу и один инструмент (тот, на котором набран диапазон).

Если это сборник песен (несколько флоу), то всё несколько сложнее, но и в этом случае можно наимпровизировать.

Начало Вашей композиции в приложенном файле.
============

Объявление доричанам: завтра Dorico 4.0 — крутизна крутизнецкая! Анонс:

 

Вложения

  • Like
Реакции: V_ad_im

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
неужели нельзя было
Не тот микрофон в чужой презентации? Да пусть в наступившем году это будет самая большая Ваша проблема! ))
========
Активация на трёх компьютерах — супер! Интересно, с Кубом-12 так же будет?
Новые функции (видосики).
Для пользователей VSL — список плейбек темплейтов (не требуется возиться с картами экспрессий).
Дорико элементс — отныне 24 инструмента (а не 12) и добавлен базовый функционал энгрейв-мода. Теперь эту версию можно рекомендовать всем на школьно-училищном уровне.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexshur и jeko

zhorazhorazhora

Active Member
23 Апр 2007
100
39
28
Не нашел перетаскивание партий из кубейса в дорико, как раньше? Неужели убрали?o_O
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
Здравствуйте! Вопрос к успевшим приобрести Dorico 4, или обновившимся! После установки произвел в Steinberg Activation Manager активацию... Всё, вроде активировалось, программа запустилась, но потом, после перезагрузки компьютера, или выключении/включении его всё сбрасывается, и приходится производить этот процесс заново (заходить на сайт Steinberg, вводить пароль и возвращаться обратно в Steinberg Activation Manager... Без этого программа не запускается! Скажите пожалуйста, у всех так, или я что-то сделал не так в процессе установки?! Заранее благодарен!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Нет, у меня всё работает как часы и не было ни одного сбоя за весь бета-период. Похоже, что SAM не запомнил данные вашего аккаунта. Попробуйте его удалить и установить заново. Если не поможет, то, боюсь, в службу поддержки придётся стучаться.
 

HECKFY80

New Member
8 Янв 2021
22
10
3
43
... достучался...
Проблема решена! Подобные проблемы бывают у неанглоязычных пользователей Windows. Нужно в настройках языка системы поставить галочку «Бета-версия: использовать Unicode UTF-8 для поддержки языков во всем мире». Вот ссылка на ветку, если кому-то понадобится! https://forums.steinberg.net/t/steinberg-activation-manager-keeps-asking-for-activation/760467/10

Всем удачи!
 

zhorazhorazhora

Active Member
23 Апр 2007
100
39
28
Подскажите, может кто сталкивался?
В проекте, как обычно, были добавлены все инструменты и исполнители. С переходом на 4 версию , создавая новый фрагмент, видно только исполнителей участвовавших в прошлых фрагментах, остальные просто в колонке Исполнители отсутствуют, хотя в Макетах видны. Можно было конечно и заново добавить, но их очень много.
 

Вложения

11 Янв 2022
6
2
3
47
Здравствуйте, Мария. Приблизительный ответ на Ваш вопрос есть в этом туториале:


Кратко:
1) Создать отдельный флоу из одного такта, там оформить вокальный диапазон (убрать финальную тактову черту, спрятать размер, уменьшить нотный стан и т.д.).
2) В энгрейв-моде оставить в наборе из мастер-страниц только первый флоу.
3) Создать музыкальный фрейм в левом верхнем углу и отфильтровать в нём второй флоу и один инструмент (тот, на котором набран диапазон).

Если это сборник песен (несколько флоу), то всё несколько сложнее, но и в этом случае можно наимпровизировать.

Начало Вашей композиции в приложенном файле.
============

Объявление доричанам: завтра Dorico 4.0 — крутизна крутизнецкая! Анонс:

Здравствуйте! Не знаю как Вас зовут... ОГРОМЕННОЕ спасибо))) как Вы это сделали!!! Мне так и нужно))) Спасибо за макет, который Вы прикрепили... я попробую разобраться, посмотрев видео, а также посмотреть и разобрать Ваш макет...
Для меня это очень важно))) Так как я создаю сборники вокальных произведений для разных возрастов... и это очень важно, когда в начале произведения указан диапазон... педагог и исполнитель сразу могут видеть - подходит им произведени по тесситуре или нет...
Я работала в Сибелиусе... но вот в декабре 2021 года приобрела Doriko... а несколько дней назад обновила до версии 4.0...
Так что буду УЧИТЬСЯ))))
Если есть какие-то сообщества по Doriko, то я буду рада, если присоедините меня или дадите ссылки)))
Еще раз огромное спасибо))))
В благодарность, приглашаю Вас к нам на YouTube... https://www.youtube.com/c/GiustoCanto/videos
 
  • Like
Реакции: dr-music

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)